Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Небольшой пожар в дымоходе

budivnyk

Рекомендовані повідомлення

Пережил небольшой пожар, немного успокоился, пробую понять что случилось.

Просыпаюсь от того что как-то шумновато работает котел, иду в котельную-труба дымохода выше котла в 0,5 м красная, через капельник упало несколько кусочков чего-то горящего, труба гудит видно что в ней что-то горит. Огнетушителем задул видимую часть трубы(но толк минимальный-порошка мало, наверное через то что просрочен),затушил котел, вызываю пожарную, осматриваю второй этаж , вылезаю на крышу-там все норм. Бегаю кругом дома, в какой то момент из дымохода полетели искры, впечетление что что-то там прорвало Через минут 5-10 все затихло, через минут 25-30 приехала пожарная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"трусить " сажу для ТТ котла как минимум 1 раз в год, вот она у Вас и горела... если труба на крыше хорошо изолирована отделалиль лёгким испугом...
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"трусить " сажу для ТТ котла как минимум 1 раз в год, вот она у Вас и горела... если труба на крыше хорошо изолирована отделалиль лёгким испугом...

 

котлом пользуюсь 3 месяца(даже меньше), труба через второй этаж и крышу идет в кирп. канале.

сейчас открыл капельник, посмотрел снизу-вижу круглое небо-труба явно без крупных засоренией, только небольшой слой сажи, даже не знаю, может что-то попало, дымоход открыт, а ночью хорошо мело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котлом пользуюсь 3 месяца(даже меньше), труба через второй этаж и крышу идет в кирп. канале.

сейчас открыл капельник, посмотрел снизу-вижу круглое небо-труба явно без крупных засоренией, только небольшой слой сажи, даже не знаю, может что-то попало, дымоход открыт, а ночью хорошо мело...

 

дык там выгорело все...и ничего не осталось...типо самоочистилась...

Непонятно почему за 3 месяца сколько насобиралось

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел вихлач идмар, топил 50/50 дрова дубовые/доски окрашеные..., дымоход: труба 0,5м, тройник , труба 6 шт по 1м, верхняя труба утепленная, все остальные нж 1мм, от версия люкс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пережил небольшой пожар, немного успокоился, пробую понять что случилось.

Просыпаюсь от того что как-то шумновато работает котел, иду в котельную-труба дымохода выше котла в 0,5 м красная, через капельник упало несколько кусочков чего-то горящего, труба гудит видно что в ней что-то горит. Огнетушителем задул видимую часть трубы(но толк минимальный-порошка мало, наверное через то что просрочен),затушил котел, вызываю пожарную, осматриваю второй этаж , вылезаю на крышу-там все норм. Бегаю кругом дома, в какой то момент из дымохода полетели искры, впечетление что что-то там прорвало Через минут 5-10 все затихло, через минут 25-30 приехала пожарная.

 

есть такое дело сажа горит в дымоходах

32.jpg.713892835ff07e59ec204112bc623f98.jpg

462369300_.jpg.4f93285b3a69e9f287433ba35edef930.jpg

hqdefault.jpg.cc3210be29d95ae2c5be4d1d4505cded.jpg

RE8BOCAkDX8.jpg.14e7cd0ae2cbd942e20495b9780a291b.jpg

72-460x345.jpg.7104dba8546d01a1b4c60f1278574775.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже горела сажа, подскажите чем можно скажем раз в месяц не вылезая на крышу прочищать дымоход, слышал осиновые дрова, чем еще недорого и доступно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

картофельными очистками, химией

 

ну.. механическим путем.. вроде ерша...

 

после осиновых дров вроде тоже будет возгорание сажи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в продаже специальные химические средства для очистки сажи в дымоходах Например продукция фирмы Hansa, или фирмы Садпал.

Во время сгорания этих препаратов сажа делается рыхлой и осыпается в топку. Люди у нас брали такую продукцию и отзывы были положительные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже горела сажа, подскажите чем можно скажем раз в месяц не вылезая на крышу прочищать дымоход, слышал осиновые дрова, чем еще недорого и доступно

 

Либо на протяжении отопительного периода добавлять в очаг химию. Либо раз в год делать механическую читстку самостоятельно а можно обратится к спецам у нас уже есть такой.

image.jpeg.a34a0935685b3784abcbbd2a1b516c89.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И обратить внимание -на режим топки. Не увлекаться -придушеным режимом / тлением/
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых, не экономьте на дровах, не злоупотребляйте тлеющим режимом, во-вторых топить окрашенными досками перебор, у вас двойная реакция, сажа которая не выгорает из-за слабого горения + краска!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не экономьте на дровах

Вот стесняюсь спросить, ув. revix, у Вас, случайно, не благотворительный фонд по обеспечению всех желающих шаровыми дровами?

Из личного опыта - раз в неделю, можно и чаще, нужно протопить котел углем, не придушивая - хорошо вычищается котел и дымоход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот стесняюсь спросить, ув. revix, у Вас, случайно, не благотворительный фонд по обеспечению всех желающих шаровыми дровами?

 

В предложении запятую видите? а она там не зря! не умничайте...

 

не экономьте на дровах, не злоупотребляйте тлеющим режимом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

картофельные шкурки уже забросил, хансу купил, подскажите на счет тлеющего режима-как правильно выставить блок управления.

если нижняя дверка(поддувало) полностью закрыта, то топливо постоянно то разгораетсь то тлеет, если оставлять чуть-чуть приоткрытое поддувало то боюсь чтобы не перегреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю у вихлача принудительная подача воздуха с автоматической регулировкой. У вас шибер имеется, может им вы злоупотребляете?

 

дымоход: труба 0,5м, тройник , труба 6 шт по 1м, верхняя труба утепленная, все остальные нж 1мм, от версия люкс

 

тут я не совсем понял, возле котла надеюсь у вас труба 1мм? меня смущает всё же топка строительным мусором, может много всё же краски осело на трубе, хотелось бы точно знать, что вы подкидывали, может у вас рамы старые, в несколько слоёв краски? интересует также подключение дымохода к котлу, какой угол, длина до дымохода? в каком месте закипала труба? чем больше вы распишете, тем больше шансов вам помочь. Выложите фото для убедительности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю у вихлача принудительная подача воздуха с автоматической регулировкой. У вас шибер имеется, может им вы злоупотребляете?

 

 

 

тут я не совсем понял, возле котла надеюсь у вас труба 1мм? меня смущает всё же топка строительным мусором, может много всё же краски осело на трубе, хотелось бы точно знать, что вы подкидывали, может у вас рамы старые, в несколько слоёв краски? интересует также подключение дымохода к котлу, какой угол, длина до дымохода? в каком месте закипала труба? чем больше вы распишете, тем больше шансов вам помочь. Выложите фото для убедительности.

 

подача принудительная, когда нагревается на 4 градуса выше выставленой темпр.(гистерезис) вентилятор окткл. и дрова тлеют, шибера нету, тяга сильная, везде труба 1мм, топил 50/50 дрова дубовые, доски окрашеные(старые рамы, доска пола, наверное в несколько слоев)

от котла идет угол 45гр, труба 30см, тройник 45гр, далее вертикальная часть 6 метровых труб, труба была красная выше тройника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идет угол 45гр, труба 30см, тройник 45гр, далее вертикальная часть 6 метровых труб, труба была красная выше тройника

 

за такой короткий срок, нужно очень постараться забить сажей, даже палить одной сосной и то не получится, смола краски оседала выше, возле котла она у вас сгорала, а всё что уходило просто оседало из-за более низкой температуры. раньше полы мало того что красили слоями, никто старую не сдирал, а и слой как правило был очень большой, у вас 100% беда от краски. поэтому, запомните, не стоит подбрасывать дерево которое может содержать лаки, краски, а так же фанеру и ДСП. благодарите Бога, что обошлось и что вы оказались на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой зимой и не только этой часто встречался с подобными проблемами. Причины в основном всегда индивидуальны в каждом случае. Но наиболее часто следующие: плохие котлы (сейчас их клепают все кому не лень, поэтому качество отвратительное горение тоже, а выберают подешевле), неправильный монтаж, неправильная эксплуатация. Были случаи пожаров. В магазине вам этого не расскажут, так как они их только продают а не обслуживают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мудрые книги пишут что котел должен работать с мощьностю больше чем 60-70 %.В таком режиме идет самоочищение от нагара и пр.Но если котел держать в придушеном режиме 100% будет набираться отложения внутри котла и в дымоходе.Если такое получилось\загорелись отложения\То нужно чистить чаще\1 раз в месяц\Это будет гарантия от возгорания.Или действительно покупать химию.Но регулярно делать хотя бы визуальный осмотр внутренностей и котла и трубы.С помощю дзеркала которое подставить снизу дымоходной трубы-что бы было видно в трубе небо.Это ведь не газовый котел.Который может несколько сезонов работать без прочисток.Саму прочистку я произвожу с помощю пластиковой трубы.ВЫсота трубы более 10 м.Которую через смотровой лючек проталкиваю.На краю трубы надет кусок резинового шланга см 20.В него проткнул навхрест 2 троса по 15-20 см.Вот и весь эж.Но труба у меня на улице.Чищу каждую суботу как и котел.Топлю сосновыми опилками.В меж сезонье налета больше.Сейчас котел работает сильнее и налет чють -чуть.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем случае скорее это последствия горения досок с краской-это было заметно по саже в котле, но не предал особого внимания

для себя сделал выводы-поскольку на хороших дровах выгода от тт котла минимальна относительно того же газа(как мне кажется), буду чистить котел раз в 2...3 недели(сейчас стоят леса возле дымохода, а в будущем можно организовать вылаз либо через чердак, либо через террасу), если погода не позволит-картофельные шкурки + hansa

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...