Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Так ли важна водосточка в принципе?

gawin

Рекомендовані повідомлення

Приближается моя стройка к крыше. В виду бюджета, решаем делать ли водосточку "потом" или принять позицию "а вообще нафига она нужна?".

Прошу знающих людей подсказать, так ли действительно она нужна и важна? И чем именно.

Крыша - шифер. Видел много фоток где водосточки не было и в помине.

Может выкрутиться и сделать наземные водоотводы воды, которая стекает с крыши в свободном падении? Или вообще даже и водоотводы нужны?

Жили же раньше люди без водосточек...

 

Заранее благодарен прояснившим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поговорку "вода камень точит" слышали все наверное... Отсутствие водостока это во-первых разбитая каплями отмостка, во вторых постоянный гололёд вокруг дома в зимний период
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поговорку "вода камень точит" слышали все наверное... Отсутствие водостока это во-первых разбитая каплями отмостка ...

 

Именно. У меня в отмостке "кратеры" по 3-5см глубиной в местах протекания водостока.

П.С. Делалось в ~95м, не мной, "руки не дошли" исправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Жили же раньше люди без водосточек...

 

Заранее благодарен прояснившим

Да и мобильных телефонов раньше не было. У Вас есть мобильный??

Теперь по сути:

Желоб водостока дает некоторое дополнительное уширение карнизному свесу (надеюсь зачем крыше нужны карнизы Вам не надо объяснять)

Ливне-водосточные системы позволяют организовано отвести собранные осадки от фундамента дома

Сейчас многие специально собирают дождевую воду для полива участка (некая, пусть и не большая, но всё же экономия на той же электрике)

Отсутствующая капель со свесов крыши на отмостку/темечко тоже некий плюс

В случае схождения снежных оползней в зимний период желоб водостока также бывает полезен

Ну и в догонку: грамотно выполненная ливне-водосточная система позволяет подчеркнуть внешний вид современного дома

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жили же раньше люди без водосточек...

 

Кто Вам такое сказал?

присмотритесь внимательнее.

Даже индейцы и те лепили расщепленный бамбук и кусок цепи или веревки.

Если не тянете сейчас, прикрутите крючки сразу, а желоба докупите через время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливне-водосточные системы позволяют организовано отвести собранные осадки от фундамента дома

 

господа, важное уточнение

бетонную отмостку в доме мы делать не будем. По нашему скромному мнению выглядит она ужасно, да и дорого выйдет, а делается непонятно нафига.

Хотим сделать отмостку из щебня, забыл как она называется. Но в журналах о ней написано много. И красиво очень. Насыпная что-ли.

Знач ямочки в отмостке как аргумент отпадают.

Главное вот что меня беспокоит - насколько важно отведение осадков от фундамента дома и чем это грозит (проседание, промокание итд) и на сколько эта угроза реальна на суглинистых грунтах?

И такой вот вопрос - куда отводить воду-то, если дом и сам участок находится ниже уровня дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поговорку "вода камень точит" слышали все наверное... Отсутствие водостока это во-первых разбитая каплями отмостка, во вторых постоянный гололёд вокруг дома в зимний период

 

если бы это были все опасности... не делали бы точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

создайте условие для безболезненного монтажа водо стока.

пару лет поживёте и решите надо или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу еще добавить некоторую деталь, которую видел неоднократно...

 

Во время дождя вода идет везде, как на кровле, так и на улице. Но есть один нюанс.

На Вашей кровле скапливается грязь, пыль, разный мусор, заносимый ветром. И во время дождя он убирается с кровли, но как?

 

Если водосток прикреплен неправильно (скажу в поддержку карнизной планки. Ее нужно ставить обязательно) или его нет вообще, вся грязь будет смыта (особенно при боковом ветре) по стенам. Так что через пару лет, вы не узнаете цвет своего выкрашенного фасада! Посмотрите на дома соседей - где это не предусмотрено, под подшивкой видны высохшие потеки!

Нужно подумать, прежде, чем отказаться от водостока! ;-)

 

Да и, скажу Вам, водосточная система не тот элемент кровли, где сможете сэкономить. Скромный комплект 2-5 тысяч... Это не та сумма!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже индейцы и те лепили расщепленный бамбук и кусок цепи или веревки.

 

В Польше сфотал - не индейцы, но тоже ставят...

1-P1180336.jpg.480724c8d547603742854466cc6d43eb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и мобильных телефонов раньше не было. У Вас есть мобильный??

...

 

Вы слишком категорично выссказываетесь. Я хоть и не кровельщик или строитель, но для меня очевидно, что все зависит от кучи факторов: конфигурации крыши, ее площади, общей длинны карнизных свесов, на какую длинну "навесает" крыша за внешний контур дома, конструкции отмостки и ландшафта участка, привязки дома к нему, несущ. способности грунта и давления строит. конструкции на него (поднимался вопрос о подмытии водой), характера его жителей (взгляды на эстетику), период проживания в доме, ... дополнить на своё усмотрение.

 

Я о чем - дача с верандой 80х годов, шифер, никакой водосточки отродясь не было. Всё стоит и замечательно себя чувствует по сей день, слава Богу. Никаких загрязнений фасада (силик. кирпич) которым тут устрашали я не наблюдаю тоже.

 

ps. себе на дом водосточку наверно поставлю, хотя лично для меня вплане эстетики - это ёё огромный минус - свисающие трубы внизх к земле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я видела где-то фотки, как вместо трубы берут цепи для стока воды. очень красиво, но не понимаю как пойдет по ним вода, если, например, воронка попадает на угол и там встречаются 2 потока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но не понимаю как пойдет по ним вода, если, например, воронка попадает на угол и там встречаются 2 потока.

Разуклонка желобов делается не к углам, а к лейкам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас не переубедили выше изложенные аргументы, то не монируйте ВС, через год-два сами поймете нужен он вам или нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае схождения снежных оползней в зимний период желоб водостока также бывает полезен

Не соглашусь... Практически все производители водостоков пишут в инструкции "система водостока не предназначена для задержания и накапливания сползающего с кровли снега и льда"... Для того есть снегозадержатели и снегорезы... но поскольку тут экономится даже на водостоке - ни о каких элементах, задержиающих снег, речи идти не может я так понимаю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь... Практически все производители водостоков пишут в инструкции "система водостока не предназначена для задержания и накапливания сползающего с кровли снега и льда"... ...

Имелось в виду следующее:

При схождении лавины водосток ломается, чем создает шумовой эффект. Т.к. мокрый снег срывается безшумно,треск ломающегося желоба сигнализирует, "...шо пора тикать" (меня прошлой зимой уберег :rolleyes:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось в виду следующее:

При схождении лавины водосток ломается, чем создает шумовой эффект. Т.к. мокрый снег срывается безшумно,треск ломающегося желоба сигнализирует, "...шо пора тикать" (меня прошлой зимой уберег :rolleyes:)

 

Пять балов :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пять балов :ROFL:

А чтоб даже не сомневались :o.

Вам смешно, а вот мне было не до смеха :(. Не дай бог Вам попасть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

водосточная система устанавливается для отвода воды от фундамента,за ее отсуствие вода подмывает фундаменты от этого возможна неравномерная усадка дома,потом трещины по фасадам и ......:o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стекала с эркера вода , водостоки на потом , весной заехала машина , проволилась в полколеса , но мальенькая машина . Потом проехала другая , по уже подсыпанному , еще раз провалилась . Говорит о том что вода таки сильно влияет на грунт .

 

делать однозначно .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе лично придумал вместо желоба,водоотвод,который монтируется вместе с крышей и на краю кровли,по типу водоотвода полукруглых конусных эркеров,т.е. без жолоба.Далее вода спускается на клумбу по цепи.

Подобное сделали два года назад у заказчика,отлично работает.

!!!Вариант,к сожалению,только для битумки типа Керабит/Катепал/Акваизол/пр.,т.е. со сплошным клеящим слоем!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе лично придумал вместо желоба,водоотвод,который монтируется вместе с крышей и на краю кровли,по типу водоотвода полукруглых конусных эркеров,т.е. без жолоба.Далее вода спускается на клумбу по цепи.

Подобное сделали два года назад у заказчика,отлично работает.

!!!Вариант,к сожалению,только для битумки типа Керабит/Катепал/Акваизол/пр.,т.е. со сплошным клеящим слоем!!!!

 

фото в студию

очень интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

водосточная система устанавливается для отвода воды от фундамента,за ее отсуствие вода подмывает фундаменты от этого возможна неравномерная усадка дома,потом трещины по фасадам и ......:o

 

именно это соображение в наибольшей степени меня и беспокоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
водосточная система устанавливается для отвода воды от фундамента,за ее отсуствие вода подмывает фундаменты от этого возможна неравномерная усадка дома,потом трещины по фасадам и ......:o

Сто процентів...особливо по суглинку.

Водовід і відмостку,робити обов"язково!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...