Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

когда снимать опалубку???

Александр!

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые друзья строители!

 

06.08.09 Залил цоколь:)лил миксерами бетон М250, ленточный фундамент, высота 70 см, ширина 45 см, решил в этом году стены не ложить, а дать фундаменту перезимовать, и набрать прочности!

 

КОГДА НУЖНО РАЗБИРАТЬ ОПАЛУБКУ???

ИЛИ ПУСКАЙ В ОПАЛУБКЕ ЗИМУЕТ???

КАК ЛУЧШЕ БУДЕТ ДЛЯ ФУНДАМЕНТА???

 

Большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не парься , можешь смело снимать опалубку и не только опалубку , уже можно и стены гнать :) . Если есть сомнения можешь поглядеть графики твердения бетона , поиск рулит .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены в этом году гнать не буду, пускай выстоится хорошо, да и с финансами надо подтянуться:rolleyes:

вопрос в том как лучше будет для фундамента? в опалубке или без нее???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены в этом году гнать не буду, пускай выстоится хорошо, да и с финансами надо подтянуться:rolleyes:

вопрос в том как лучше будет для фундамента? в опалубке или без нее???

 

Лучше в меховой шубе , желательно из песца ...

 

опалубку можно снимать через 12-24 часов после заливки . Лучше бетону не будет . Дерево в принципе это пойдет на разжигание костров поэтому по большому счету пофиг . А так дереву лучше в сухости .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вся опалубка с внутренней части оббита молочной бумагой, так что за опалубку я не переживаю, вопрос как лучше фундаменту, а то сейчас сниму, а потом узнаю что на зиму нада его укрывать или еще что то???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше в меховой шубе , желательно из песца ...

 

опалубку можно снимать через 12-24 часов после заливки . Лучше бетону не будет . Дерево в принципе это пойдет на разжигание костров поэтому по большому счету пофиг . А так дереву лучше в сухости .

Ну не надо перегибать , а на 3 день вполне можно , вот только вопрос нужно ли . Если делать кладку , то есно надо снять опалубку и на день 9 смело ее ложить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не надо перегибать , а на 3 день вполне можно , вот только вопрос нужно ли . Если делать кладку , то есно надо снять опалубку и на день 9 смело ее ложить .

 

попробуйте снять через 12 часов , и почувствуйте разницу . снимается намного легче .

 

кладку можно на 3-4 день уже делать . Пока будет подыматься уже прочность и наберется .

 

----

не нужно укрывать зимой . И чем меньше воды тем лучше а опалубка будет удерживать воду . Впрочем бетону все нипочем . Если доска чистая , то снимайте и прячте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть же нормы, точно не помню, но на вскидку снимать опалубку летом раньше чем через 10-14 дней не рекомендуется из-за неравномерного высыхания бетона на поверхности и внутри. Результат-трещины и снижение прочности всей бетонной конструкции. По поводу кладки на 3-й день: задайте этот вопрос производителю бетона, через сколько можно нагружать готовую конструкцию, меньше чем 10 дней вряд-ли скажут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть же нормы, точно не помню, но на вскидку снимать опалубку летом раньше чем через 10-14 дней не рекомендуется из-за неравномерного высыхания бетона на поверхности и внутри. Результат-трещины и снижение прочности всей бетонной конструкции. По поводу кладки на 3-й день: задайте этот вопрос производителю бетона, через сколько можно нагружать готовую конструкцию, меньше чем 10 дней вряд-ли скажут.

 

1. "не рекомендуется" - приведите нормы . Опалубка служит для того чтоб придать форму . форма держиться через 12 часов . Я все фундаменты так делал. НЕТУ трещин и прочих описываемых ужасов . И строители именно так делают . Есть вообще самодвижущиеся непрерывные опалубки .

 

2. Нагружать - это ложить плиты и т.п.

 

бетон набирает 70% своей прочности за неделю . В фундаментах заложена минимум 3х кратная излишняя прочность . А реально НАМНОГО больше - потому что фундамент ложат на глубину промерзания . если вы начнете выкладывать кирпич на 3й день , то к концу недели у вас будет 1 м стены , может полтора . Если взять вес всей конструкции то это будет 3-5% , или меньше веса самого фундамента . Поэтому так все и делают .

 

Я на второй день по монолитным плитам хожу . Вот у них нужно снимать опалубку на 3й день .

 

ЗЫ. Еще раз - лучше в шубе и лучший результат из песца .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть же нормы, точно не помню, но на вскидку снимать опалубку летом раньше чем через 10-14 дней не рекомендуется из-за неравномерного высыхания бетона на поверхности и внутри.

Да на любой стройке через сутки вертикальная опалубка уже снимается. Горизонту, понятное дело, дают выстояться хотя бы недельку, да и потом еще подпирают. Если все элементы по 2 недели выдерживать, то 16-ти этажную коробку лет 5 возводить бы пришлось.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята всем спасибо за дискусию!

КЛАДКУ В ЭТОМ ГОДУ ЛОЖИТЬ НЕ БУДУ!!!

Даст БОГ начну весной кладку, вопрос в том как лучше для фундамента, зимовать в опалубке или без нее???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята всем спасибо за дискусию!

КЛАДКУ В ЭТОМ ГОДУ ЛОЖИТЬ НЕ БУДУ!!!

Даст БОГ начну весной кладку, вопрос в том как лучше для фундамента, зимовать в опалубке или без нее???

 

дерево пожалей , убери в сухость , а бетону по большей части пофиг .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ладно его уговаривать!! пусть оставит опалубку!! есть еще у нас люди у которых нет опалубки оббитой молочной бумагой))))))))))))))))))) вот за зиму и разживуцца!! заодно и подсобят человеку - нечего спину надрывать демонтируя ее!))):beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы:beer:

Все понял, опалубку буду разбирать,

по поводу того что кто то мог разжиться моей опалубкой сомневаюсь:) вся опалубка состоит из готовых щитов, а они в свою очередь скручены между собой саморезами их не много ни мало 3000 тыс штук!!!

:roll:

Еще раз всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы:beer:

Все понял, опалубку буду разбирать,

по поводу того что кто то мог разжиться моей опалубкой сомневаюсь:) вся опалубка состоит из готовых щитов, а они в свою очередь скручены между собой саморезами их не много ни мало 3000 тыс штук!!!

:roll:

Еще раз всем спасибо!

Действительно, не много. Каких-то 3 миллиона саморезов. Можно было опалубку вообще без дерева делать, одними саморезами. У них площадь шляпок под 100м2 набегает.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, не много. Каких-то 3 миллиона саморезов. Можно было опалубку вообще без дерева делать, одними саморезами. У них площадь шляпок под 100м2 набегает.:lol:

 

+1. :lol::lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, их там дествительно 3000 штук, фото стройки скоро выложу, я строитель начинающий, но стараюсь все делать с запасом прочности как положено:):beer:возьму пивка, и буду раскручивать:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, их там дествительно 3000 штук, фото стройки скоро выложу, я строитель начинающий, но стараюсь все делать с запасом прочности как положено:):beer:возьму пивка, и буду раскручивать:)

 

:D Вы просто написали 3000 тыс. что есть 3 000 000 шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
1. "не рекомендуется" - приведите нормы . Опалубка служит для того чтоб придать форму . форма держиться через 12 часов . Я все фундаменты так делал. НЕТУ трещин и прочих описываемых ужасов . И строители именно так делают . Есть вообще самодвижущиеся непрерывные опалубки .

 

2. Нагружать - это ложить плиты и т.п.

 

бетон набирает 70% своей прочности за неделю . В фундаментах заложена минимум 3х кратная излишняя прочность . А реально НАМНОГО больше - потому что фундамент ложат на глубину промерзания . если вы начнете выкладывать кирпич на 3й день , то к концу недели у вас будет 1 м стены , может полтора . Если взять вес всей конструкции то это будет 3-5% , или меньше веса самого фундамента . Поэтому так все и делают .

 

Я на второй день по монолитным плитам хожу . Вот у них нужно снимать опалубку на 3й день .

 

ЗЫ. Еще раз - лучше в шубе и лучший результат из песца .

 

если быстро снимать опалубку то большая вероятность повреждения углов - прилипший и не полностью схватившийся бетон остается на опалубке. поэтому все таки лучше аккуратно попробовать, и если бетон остается не на опалубке - снимайте смело. ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если быстро снимать опалубку то большая вероятность повреждения углов - прилипший и не полностью схватившийся бетон остается на опалубке. поэтому все таки лучше аккуратно попробовать, и если бетон остается не на опалубке - снимайте смело. ИМХО

 

вобщето в оплубке бетон прочность набирает лучше - чем медленнее выходит вода из бетона тем он быстрее нбирает прочность (идеальный вариант твердения в воде, из-за этого на ЖБИ бетон пропаривают)

но раэбирается она действительно легче всего на вторые сутки:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Всем спасибо за советы:beer:

Все понял, опалубку буду разбирать,

по поводу того что кто то мог разжиться моей опалубкой сомневаюсь:) вся опалубка состоит из готовых щитов, а они в свою очередь скручены между собой саморезами их не много ни мало 3000 тыс штук!!!

:roll:

Еще раз всем спасибо!

 

 

Все же интересно, куда понадобились эти 3000 саморезов? Тут и пива-то уйдет -огого!! Жена знает? Шучу...

А я опалубку делал из обрезной доски, изнутри выложил стенки рубероидом - пошлепал степлером, и все... Критиковать будете ?? (я - любитель и дилетант, так что не отказывайте себе ни в чем... lol).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...