Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отмостка

vova

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, какие последствия для мелкозаглубленного фундамента от жесткой связки с бетонной отмосткой при помощи арматуры? Как будет вести себя фундамент при действии пучения грунтов на отмостку? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, что такое отмостка?

Это тупой козырек(надеюсь отмостка на меня не обидется) над подземной частью строения. Который можно также использовать для для утепления грунта вокруг фундамента.

Я не вижу смысла в привязке этого козырька к дому.

А тратить на него дикие ( да какие дикие! Даже просто большие) деньги - считаю злом!

Чтобы объяснить это буду рисовать. Но это уже в понедельник на работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна использовать отмостку (бетонную, армированную и связанную с фундаментом) как укрепление фундамента. Совет строителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть они говорят, что так можно усилить несущую способность фундамента?

House1.JPG.0e9ca726771c48ce24e448161928c722.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А строители будут закладывать арматуру для связки с отмосткой при заливке фундамента или потом будут бурить отверстия ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда все понятно.

Не платите строителям лишние деньги.

Отмостка - это консоль, которая может испытывать десятки тонн "изгибающего" момента.

Ваши строители забуряться в бетонный фундамент, ну на 20-30 см, в лучшем случае и вставят туда арматурины. Диаметр их не имеет значения так как сама отмостка будет иметь толщину, ну пусть даже 20 см.

Не возлагайте на козырек функции несущей конструкции.

House2.JPG.74b6b68ed16599cb160d7005f2ea1930.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя, извините, что иногда не оперативно отвечаю.

Я не всегда около компьютера. Объекты, визиты к нам и наши....

 

По отмостке.

Позволяет ли рельеф вашего участка отводить воду, собранную под домом?

Какой у вас грунт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда все понятно.

Не платите строителям лишние деньги.

Отмостка - это консоль, которая может испытывать десятки тонн "изгибающего" момента.

Ваши строители забуряться в бетонный фундамент, ну на 20-30 см, в лучшем случае и вставят туда арматурины. Диаметр их не имеет значения так как сама отмостка будет иметь толщину, ну пусть даже 20 см.

Не возлагайте на козырек функции несущей конструкции.

+100. При таких нагрузках если дом начнет садится - он и арматурные анкера перегнет...вместе с отмосткой :D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт суглинок, среднего пучения, сверху чернозем. Участок под домом ровный.

Все-таки бетонную или нет отмостку? И насчет примыкания гаража, как соединять или на каком расстоянии ложить новый фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт суглинок, среднего пучения, сверху чернозем. Участок под домом ровный.

Все-таки бетонную или нет отмостку? И насчет примыкания гаража, как соединять или на каком расстоянии ложить новый фундамент?

 

Сразу на счет гаража. Я бы отступил от дома 1 м и строил бы здание гаража. Примыкание к дому с целью сэкономить на одной стене запросто приведет к трещине между кирпичом старой стены и новой кладкой. Даже если пытаться связать кладку стен (старой и новой ) проволокой. Ваше новое строение будет по-тихоньку усаживаться на новом месте , уплотняя грунт. Вот и движение одного здания относительно другого.

 

По поводу отмостки.Думаю можно так

1696244038_.JPG.d6cfd15fe8c87d893d26acf39ab68dfc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Propeller, подскажите по отмостке плз.

Если у меня нежилой цоколь, гидроизолированный по наружке какой-то проникающей гидроизоляцией (не помню название), то нужно-ли мне делать бетонную отмостку?

 

вокруг дома запланированы дорожки, можно-ли просто положить тротуарный камень на гарцовку? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонная отмостка - это все-таки "козырек" над фундаментом (цоколем). У нее есть один минус - она традиционно просаживается и образует трещину между собой и стеной дома.

Тротуарный камень на горцовке - это дырявый козырек.

Отмостка - это вспомагательная штука при гидроизоляции фундамента (цоколя).

Если говорить об отмостке, то есть два слова "не помешает".

Теплая отмостка - это кроме козырька еще и утепление грунта вокруг дома. Вещь полезная на пучинистых грунтах.

 

Необитаемый цоколь. Это сколько воздушного пространства между полом первого этажа и полом цоколя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонная отмостка - это все-таки "козырек" над фундаментом (цоколем). У нее есть один минус - она традиционно просаживается и образует трещину между собой и стеной дома.

Тротуарный камень на горцовке - это дырявый козырек.

Отмостка - это вспомагательная штука при гидроизоляции фундамента (цоколя).

Если говорить об отмостке, то есть два слова "не помешает".

Теплая отмостка - это кроме козырька еще и утепление грунта вокруг дома. Вещь полезная на пучинистых грунтах.

 

Необитаемый цоколь. Это сколько воздушного пространства между полом первого этажа и полом цоколя?

 

Propeller, сорри, это я вчера вечером заглючил и не так выразился. У меня вообще нет цоколя :)

Т.е. ленточный фундамент на глубину промерзания, а сверху плиты перекрытия. Грунты у меня песок. Поэтому и возник вопрос отмостки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, сорри, это я вчера вечером заглючил и не так выразился. У меня вообще нет цоколя :)

Т.е. ленточный фундамент на глубину промерзания, а сверху плиты перекрытия. Грунты у меня песок. Поэтому и возник вопрос отмостки :)

 

Тогда сэкономьте на отмостке (она Вам не нужна) и потратьте деньги на ОЧЕНЬ красивую дорожку вокруг дома.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда сэкономьте на отмостке (она Вам не нужна) и потратьте деньги на ОЧЕНЬ красивую дорожку вокруг дома.;)

Спасибо, так и планировал :oops:

Тогда я Вас еще немного помучаю по дорожке :)

Какую оптимальную конструкцию "пирога дорожки" :D выбрать, если сейчас есть песчаный грунт и на выходе хочеццо положить песчаник или закарпатский камень на горцовку? Нужна-ли щебенка или бетонное основание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас правильно организован слив с крыши по желобам и в трубы и вода с крыши не будет лупить потоком по земле, то я бы себе сделал экологическую дорожку. Видел на одном участке.

Там песчаник лежал как-бы на траве. То есть, между камнями была хорошо постриженная (как и вокруг) трава. Не знаю, на чем лежали эти камни, но даже при моих прыжках по ним (типа проверка на прочность) не шевелились.

Смотрится очень аккуратно и не по-индустриальному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас правильно организован слив с крыши по желобам и в трубы и вода с крыши не будет лупить потоком по земле, то я бы себе сделал экологическую дорожку. Видел на одном участке.

Там песчаник лежал как-бы на траве. То есть, между камнями была хорошо постриженная (как и вокруг) трава. Не знаю, на чем лежали эти камни, но даже при моих прыжках по ним (типа проверка на прочность) не шевелились.

Смотрится очень аккуратно и не по-индустриальному.

 

камень на песочную подушку, хорошенько пролить, со временем утрамбуется и зарастет. действительно красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камень на песочную подушку, хорошенько пролить, со временем утрамбуется и зарастет. действительно красиво.

 

ROM, спасибо, а "пролить" вы имеете ввиду песок водой, чтобы утрамбовался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ROM, спасибо, а "пролить" вы имеете ввиду песок водой, чтобы утрамбовался?

 

совершенно верно :)

 

да и между камнем травичкой не забыть посыпать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...