Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по рецируляции ГВС от накопителей

Пас Ратунковский

Рекомендовані повідомлення

Это схема ГВС небольшого отеля на 25 номеров. Нагрев воды осуществляется тремя группами бойлеров (Atlantic cube Steative 2 тэна по 1200В) работающих на один стояк. Энергопотребление очень приблизительно 200 кВт/сутки.

В чем проблема:

1. С наступлением холодов вода в лежаках (они пропилен, 32, тупиковые, плохо заизолированные,находятся под армстронгом в коридоре в котором зимой t 18-20) остывает и для того чтобы получить ГВ гостю, номер которого максимально удален от накопителя, а это не много не мало 30 м/п, нужно слить МНОГО воды.

2. Так как группы находятся на разных этажах они и по разному давят на систему. Это выражается в том, что группа 5го этажа, в момент большого водоразбора, исчерпывает себя и гонит холодную воду, в то время как группах 4го и 3го вода кипяток.

3. В системе проскакивает воздух.

В чем вопрос:

1. Будет ли эффективно работать рециркуляция на данной схеме по пунктам: комфортная температура, энергопотребление, износ оборудования.

Можно ли лежаки этажей замкнуть на один стояк (он есть просто), который пойдет рядом с вводом ХВС и пустить рециркуляцию одной магистралью под Зм этажом (очень не хочется разбирать потолки на этажах).

Чем оборудовать схему, наверняка нужны какие-то датчики, таймеры, контроллеры. Какие? Сколько? Где их ставить?

Чем отбалансировать?

Можно ли обойтись просто гидравлической балансировкой и подогреть лежаки проводами снаружи? внутри? (D20). Какими?

Ув Форумчане, если честно, надоело объяснять туристам из цивилизованных стран, что для того чтобы получить ГВ им нужно слить в канализацию МНОГО воды, это дикость. Поэтому заранее благодарю Всех откликнувшихся. Спасибо

571506080_.thumb.jpg.49125369f23ba216027cbffd726daf7c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проект есть, по которому делали систему? Или только это рисунок от руки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не смейтесь. Как Вы себе представляете этот процесс

Я звоню проектировщику прошу "пересчитать" систему, он "пересчитывает", я плачу, и получаю некую бумагу (мне наверно не совсем понятную).

Растолкуйте, если конечно не тяжело. Суть поста в том, что для того, чтобы что то требовать от исполнителя, нужно хотя бы минимально понимать что.

Иначе не будет конструктива. Вы как считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так так ему и скажете, что Вы платите не за бумажку, а за решение вопроса. Проектировщик сам разберется как ему поступить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто не хочу потом ежедневно вступать в то, что Вы называете "Проектировщик сам разберется как ему поступить".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто не хочу потом ежедневно вступать в то, что Вы называете "Проектировщик сам разберется как ему поступить".

 

Вы уже вступили. Даже я бы так сказал плотно вляпались - "куб стеатит" у атлантика не имеет выхода на рециркуляцию. Циркулировать только можно по кругу, а это неумно, поскольку последовательная обвязка по сути дает всего навсего рабочую только одну емкость одного бочонка...

 

Приплыли (с).

 

Какой гений придумал подключить столько бойлеров и не в каскад?

 

А что такое "пересчитать" и для чего это нужно?

 

Ну для того, чтобы не объяснять турЫстам из развитых стран, что надо слить много воды. Как минимум.

 

Если не хотите платить денег проектировщикам - платите за другие бойлера и за интырнет - гуглите обвязки по Тихельману и способы балансировки магистральных линий ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать индивидуальную рециркуляцию по каждому лежаку отдельно не проще ли? В любом случае это дешевле, чем менять все бойлеры.

Кинуть обратку, насос и таймер. Даже тупо подбором паузы таймера на лето и на зиму уже будет решено 90% задачи без всяких датчиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армстронг не так уже и трудно разобрать и вернуть обратку в первые бойлера применив 3 насоса, 6 обратных клапанов, 3 тройника и 3 таймера (хотя в гостинице горячая вода должна подаваться круглосуточно). Система завоздушивается, как Вы написали, соответственно потребуется автоматический спустник воздуха (3шт). Заметтье, энергопотребление возрастет-насосы, постоянное включение ТЭНов, т.к. будет обратка приходить и бойлер догревает ее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 таймера (хотя в гостинице горячая вода должна подаваться круглосуточно). Система завоздушивается, как Вы написали, соответственно потребуется автоматический спустник воздуха (3шт). Заметтье, энергопотребление возрастет-насосы, постоянное включение ТЭНов, т.к. будет обратка приходить и бойлер догревает ее.

 

Таймеры для того и нужны, чтобы включать насосы на обратку периодически, по мере остывания. Например, раз в 15 мин на 1 мин.

 

Энергопотребление возрастет ровно на сумму энергопотерь в трубопроводе (насосами можно пренебречь в таком режиме).

А вот трубопроводы можно и утеплить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже вступили. Даже я бы так сказал плотно вляпались - "куб стеатит" у атлантика не имеет выхода на рециркуляцию.

Это говорит о том что в схему нужно добавлять бочки которые имеют выход на рециркуляцию?

 

последовательная обвязка по сути дает всего навсего рабочую только одну емкость одного бочонка...

Можем перенабрать в другую обвязку

Какой гений придумал подключить столько бойлеров и не в каскад?

Что такое "в каскад"?

 

Если не хотите платить денег проектировщикам - платите за другие бойлера и за интырнет - гуглите обвязки по Тихельману и способы балансировки магистральных линий ГВС.

Я не говорил что не хочу платить деньги проектировщикам, я всего лишь попросил Сергея 31 разжевать мне понятие "пересчитать схему", потому как у меня нет проектировщика которому я могу доверять на 100%. Он вправе этого не делать. Но я считаю, что никто не вправе делать из меня жлоба и д.......ба, который собирается кому-то не заплатить. К слову буквально вчера набирал признанного на СД специалиста с предложением "полечить пациента", но он к сожалению занят.

 

Добавлено через 13 минут

Таймеры для того и нужны, чтобы включать насосы на обратку периодически, по мере остывания. Например, раз в 15 мин на 1 мин.

 

Энергопотребление возрастет ровно на сумму энергопотерь в трубопроводе (насосами можно пренебречь в таком режиме).

А вот трубопроводы можно и утеплить.

Природа водорзбора такая, пики с 7:30 до 10:30 и с 18:00 до 20:30. Так вот на пиках как раз все Ок (за исключением того, что группы по разному давят на стояк от которого идут лежаки. Проблема среди ночи, дня когда движение воды минимальное и она стынет. Может имеет смысл ставить термо датчики?

По поводу энергопотребления вопрос в чем:

Что легче постоянно догревать воду полученную из обратки или иногда нагревать кол-во, которое было спущено в унитаз для получения гв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что признанным специалистам и примкнувшим к ним товарищам сейчас не до переделок - осень пошла, базовой работы и так хвататет.

 

Жлоба никто из Вас делать не пытается, Вы сами поставили себя в таком свете, изначально не привлекая проектантов на такую задачу.

 

Второй ошибкой было купить такие бойлера. Да, они были дешевле.

Переделка этой задачи по-хорошему и как надо будет стоить не вдвое, а втрое дороже изначальных трат, поскольку за " поломать" тоже прийдется дать денег.

 

Для начала попробуйте все бойлера перевязать по Тихельману. Примерную схему я нашел вот в тырнетах. можете погуглить сами для более глубокого погружения. Это позволит равномерно распределять потребление по бакам.

 

Потом прийдется проявить соображалку и компоновать таким образом бочки только одинаковой емкости (странно, что раньше Вам это никто не сказал... хотя и неудивительно).

 

А вот с рециркуляцией, увы и ах - прийдется лепить надстройки ибо атлантики не имеют третьей дырки для этих целей... ну тут уж без советов - на месте насоветуют...

instal-boiler.png.8e50624bc69e7aefd1beec5182b76dcb.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что легче постоянно догревать воду полученную из обратки или иногда нагревать кол-во, которое было спущено в унитаз для получения гв.

А Вы поинтересуйтесь ценой на греющие кабели, да и не нагреют они в трубе воду до комфортной. В Вашем случае циркуляция ГВС спасение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...