Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пожарный отступ

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, отступ берётся между домами или между постройками? У меня по паспорту хозпостройка 2 метра от границы с соседом. Он начал копать фундамент в 3 метрах от границы, суммарно будет 5. Будут ли у кого-то из нас нарушения? Может сложиться так, что он построит дом раньше, чем я гараж. Сейчас у меня котлован, а у него два равшана ленту копают т.е. строение нет. Паспорт у меня есть, у него не в курсе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала, не стесняясь, спросите у соседа по поводу наличия стройпаспорта, и если он есть то просите его показать. При отрицательном ответе сразу обращайтесь в районную архитектуру о нарушении. И чем раньше, тем лучше. Всё равно добрососедских отношений не получится, так будете действовать по закону.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я в принципе не в курсе - норма пожарная она между домами или между постройками вообще, любыми? Если между домами - он ничего не нарушил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

норма пожарная она между домами или между постройками вообще, любыми

между домами и постройками соседних участков, 5 м. конечно мало, кроме противопожарных есть еще и санитарные разрывы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное расстояние противопожарного разрыва между домами составляет 8м (в некоторых исключительных случаях возможно 6м - зависит от противопожарной стойкости конструкций, и в, частности, кажется, если нет окон на данной стороне дома). Здесь на форуме есть несколько подобных тем со ссылками на документы; поищите.

Так, например, когда мой сосед очень быстро, в моё отсутствие и без согласования расстояния отступа со мной, выстроил фундамент раньше меня, а точнее это сделал его прораб, нарушив в меньшую сторону джентельменские 4 метра со своей стороны от межи, то мне пришлось отступить дополнительно от межи то самое расстояние, которое "украл" сосед, чтобы соблюсти минимальные 8м и в будущем не иметь проблем. Привязку дома к участку пришлось смещать, теряя драгоценные сантиметры с другой более важной для меня стороны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miron VV, а развитие событий какое может быть? Моя хозпостройка планируемая - это строение из блоков ФБС без окон с соседской стороны т.е. лично меня тот разрыв пожарный мало волнует, тем более я отступил 2 метра и морально "подставил" соседа, я не хочу ещё и давить на него мол "отступи теперь 8 метров" ... Меня тревожит только один момент - если он построится раньше не будет ли у меня потом проблем с постройкой и вводом в эксплуатацию этой самой хозпостройки, которая фигурирует в моём стройпаспорте с отступом 2 метра?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miron VV, а развитие событий какое может быть? Моя хозпостройка планируемая - это строение из блоков ФБС без окон с соседской стороны т.е. лично меня тот разрыв пожарный мало волнует, тем более я отступил 2 метра и морально "подставил" соседа, я не хочу ещё и давить на него мол "отступи теперь 8 метров" ... Меня тревожит только один момент - если он построится раньше не будет ли у меня потом проблем с постройкой и вводом в эксплуатацию этой самой хозпостройки, которая фигурирует в моём стройпаспорте с отступом 2 метра?

 

1. Если Вам выдали именно с такими расстояниями строить объекты (стройпаспортом, проектом). Объект должным образом оформлен по ГАСКу - Вы в законе. Что там у него интересно, но....в итоге вы подаете декларацию (заявление о готовности объекта) в ГАСК, их задача проверить достоверность информации и действительност соблюдения строительных норм и правил при застройке земельного участка. Увидят по факту что нарушен противопожарных разрыв между Вашими зданиями....обязаны проверить документацию и вычислить кто ж такой негодяй и наказать его как следует штрафом и иском в суд о сносе. Если у Вас все ОК...не переживайте сильно. (соседу по-соседски предупредите - придет строгий инспектор и нужно будет ему как-то "объясняться"). Ну а если Вам архитектура согласовала такие расстояния .....то да...проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miron VV, да, у меня всё по паспорту, 2 метра, в ГАСКе уведомление сделано и всё такое прочее т.е. на данный момент у меня всё по закону :) Вот меня волнует, что будет потом, при вводе, не будет ли ко мне претензий ... а соседу я могу в принципе написать бумажку, что против 5 метров не возражаю, чтоб и у него проблем не было - меня с той стороны действительно пожарная безопасность не волнует, там бетонная глухая стена и кровля будет, нет повода для волнений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет ли ко мне претензий

не должно, да можете согласовать если что но эта бумажка так....к нормам не имеющая отношения. Стройтесь себе и не думайте об этом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...