Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бытие определяет сознание?

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Хочу спросить у тех, кто уже переехал жить из квартиры в дом. Впрочем, мнение тех, кто сделал наоборот, тоже интересно.

То, что уклад жизни несколько изменился - понятно. Интересно другое - изменились ли мировозрение после изменений условий быта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет мировоззрения, думаю от человека зависит. А то, что после снегопада утро начинается с лопаты, это факт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилось гордое чувство собственника... есть, что детям передать. А также тещина 3-х комн. чешка - стала казаться маленькой коморкой, про туалЭт воще молчу :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на лето перебираемся за город. Зимой нам комната в квартире 16 метров кажется тесной. У мужа постоянные мысли о своем участке, что сделать и куда бежать (зимой). Летом он просто бежит и делает. В квартире я превращаюсь в сову, а в доме - жаворонок. Хотя "проблем" в доме больше, нам очень нравится там жить!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире я превращаюсь в сову, а в доме - жаворонок.

 

Как классно написала. И я хочу такого перевоплощения.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы 4-5 месяцев в году живем в летнем стареньком садовом домике на 6 сотках на самом берегу Днепра. Без удобств. 4 раза в день купаемся в Днепре, плаваем. Движений больше. Пространство не только общий метраж квартиры, а еще и 6 соток сада. Плохо, когда что-то ломается. Но даже к отключениям электричества уже привыкли -- день сидим спокойно, на второй день начинаем волноваться. Деревья свои, цветы свои -- всегда рядом -- и ночью, и днем. Звезды большие.

А сейчас новое развлечение: с рассветом иду в недостроенный дом и наблюдаю рассвет из незастекленного проема окна. При этом мечтаю. Такой вот себе жаворонок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обстоятельства сложились так, что мы переехали в садовый дом (правда он у нас кирпичный) в конце мая. Скважину пробурили в начале мая. Условия были дачно-спартанские. До осени запустили воду, частично поменяли окна, кое-как утеплились и... поняли, что зимовать в городе мы не хотим. Пока мы успели сделать не так много, как хотелось. Но в квартиру вернуться даже мысли нет. Здесь на 6 сотках появилось чувство Дома. Чувство Спокойствия и Защищенности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышь,бородатый,зачем об очевидном спрашиваешь?

понятно же,что в доме лучше,

мы уже наверно с месяц смотрим не календарь - когда ж блин весна,- сколько еще посадить надо,как бассейн накрыть,чернозема завести ит.п.,

при том что сами -очень городские жители,я вообще родился в коммуналке и когда в детстве родители гоняли на огород сильно ненавидел процесс закапывания картошки и обратный ему:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Едем в пятницу вечером на денек поваляться-отоспаться, а ..... потом "забиваем" на все дела и возвращаемся в понедельник утром и с о-о-очень большой неохотой, и так уже второй месяц 8-) А сегодня мАлая, заявив что у нее в школе карантин и "видала" она этот Киев, вообще отказалась уезжать, пришлось оставить ее "на хозяйстве" :D ( это к давнему спору, что дети в жизнь за город не поедут).

Заметил, что перепад температур между моим селом и Киевом не меньше 4-5 градусов ( в городе теплее), слякоти и мряки за всю зиму практически не заметил, озеро вообще на расставало ( почти все выходные катались на коньках), любая физическая работа пока только в радость, атрофированные городом мышцы наконец начали получать свой заряд бодрости :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще наводящий вопрос.

Те, кто переселился из квартиры в собственный дом меняли ли в свледствие этого кардинально свою жизнь?

Например, переселился человек и прозрел: "какого я работаю всю жизнь "на дядю", пора открывать свой бизнес! И открыл...

Да, это вопрос был.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне реально захотелось продать бизнес и выращивать капусту - не путать с капустой денежной :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то я про капусту слышал,у древних:)

 

мне хотелось почти на всех этапах что-то сделать - от торговли ОСБ и гипсокартоном(когда дефицит был и скачок цен),

до ландтшафных вещей,

еще хорошее дело утеплители-но там трудно залезть,

 

т.е. дом дал повод для серьезных мыслев:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне реально захотелось продать бизнес и выращивать капусту - не путать с капустой денежной :)

О! Император Веспасиан!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы в нашей стране энергия была на шару, то можно было бы смело бросать работу и начинать окучивать сотки...

Хорошо наверно в Туркменистане, там 120л бензина на месяц выписуют, электрика, газ, и соль на шару, там, наверное, вообще не надо работать...

А по теме, то с переездом или приобретением дома, начинаешь делить людей на две категории, Квартиросъемщиков и домовиками. Хотя не исключено что это всего лишь на первых эмоциях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу сори за офтоп, но вспомних прикол про "Бытие определяет сознание" :)

Лекция по философии.

Рядом со мной за первой партой сидит товарищ. :) Такой яркий типаж - мастер спорта по боксу в тяжелом весе и это прям большими буквами написано у него на лице.

Лектор объявляет тему лекции - "Бытие определяет сознание".

И тут всегда молчаливый Жека выдает:"Профессор, я с вами полностью согласен!"

Заглядываю ему в конспект, а там здоровенными буквами написана тема лекции "бИтие определяет сознание". :)

ЗЫ: за трактовку и обоснование Женя получил 4 на экзамене. Кто знает Новикова из КПИ, тот поймет, что это не мало :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...
Мы на лето перебираемся за город. Зимой нам комната в квартире 16 метров кажется тесной. У мужа постоянные мысли о своем участке, что сделать и куда бежать (зимой). Летом он просто бежит и делает. В квартире я превращаюсь в сову, а в доме - жаворонок. Хотя "проблем" в доме больше, нам очень нравится там жить!!!!

 

Кстати, реально подъем в 6:00 и раньше в доме стал закономерностью и выполняется с легкостью. В квартире такого не наблюдалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, реально подъем в 6:00 и раньше в доме стал закономерностью и выполняется с легкостью. В квартире такого не наблюдалось.

 

В городе нормальный ритм жизни сбивается,навязывает свой,который большинство горожан воспринимает уже за норму:o

А на природе возвращается к нормальному жизненному циклу,когда человек живёт в одном ритме,на одной волне с тем,что дало ему и окружающей нас жизни энергию и саму жизнь:D

Т.е.,солнце встало - негры пашут,это норма.

Когда я на фазенде,то последнее,что мне хочецца,так это работу работать,в смысле бабло заробатывать,в тырнетах шарицца,на ФСД писать...в городе в квартире такого не наблюдалось...

..да и вечерний дачный гриль больше способствует здоровому питанию,воздух качества "тиха украинская ночь",способствует здоровым желаниям,а восприятие "загорода" как комфортное/защищённое/уютное/нормальное пространство,а не как какой то изыск/отдых/престиж,способствует здоровым мыслям...типа,анахерамне нуна эта хрень,на которую я трачу свою жизнь:fool:

 

п.с.

Кста,друзья,с добрым утром:-P

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне реально захотелось продать бизнес и выращивать капусту - не путать с капустой денежной :)

Чтобы что-то выращивать не нужно ничего продавать, нужно жить на земле ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В городе нормальный ритм жизни сбивается...

А на природе возвращается к нормальному жизненному циклу...

Кста,друзья,с добрым утром..

 

Соглашусь.

К примеру, в городе могу вечером выпить максимум 200. И то не в кайф.

А вот на свежем воздухе, на даче - 350 за ужином, да в обед еще 150 для аппетита.

Вот и задумаешься тут о смысле жизни...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь.

К примеру, в городе могу вечером выпить максимум 200. И то не в кайф.

А вот на свежем воздухе, на даче - 350 за ужином, да в обед еще 150 для аппетита.

Вот и задумаешься тут о смысле жизни...

 

Ото ж,и вкус другой...

"Большие города...

..ни берега,ни дна..

..и время как вода..."

(С)Би-2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...