Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два газовых котла?

VVOLYA

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Прошу помочь мне с таким вопросом:

У меня отапливаемая площадь в доме 240 кв.метра, на первом этаже примерно 100 кв.м я планировал сделать теплый пол ( без радиаторов вообще).

Купил себе двухконтурный котел viessman 30кв.т, как я понимаю такой котел должен обогревать примерно 300 кв.метров.

Мастер которого я собирался нанять на установку отопления настоятельно рекомендует поставить мне два газовых котла, один тот что у меня уже есть viessman 30кв.т на отопление и горячую воду а второй одноконтурный только на теплый пол, или же говорит что прийдеться покупать какойто спец насос (стоимостью около 800 уе) иначе мощности моего viessman не хватет на обогрев дома.

Может кто подсказать на сколько оправданны рекомендации по установке второго котла? или все таки с котлов viessman 30кв.т

у меня не будет проблем с отоплением дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш мастер не прав. Расчетная Т.П. это 60 Вт/м2. 100 м2 х 60 Вт/м2. = 6000 Вт.

30 кВт - 6 кВт. = 24кВт. (мощность радиаторов).

Смесительный узел, таки да, нужен. И стоит примерно 800 у.е. Второй котел даст температуру, но не выполнит функцию смесительного узла.

Не факт, что одного теплого пола хватит. Зависит от теплопотерь. Хотя, можно выжать и 100Вт/м2, но тогда ищите тапочки с толстой подошвой. И покрытие только плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одного котла для этой задачи хватит с головой, глубокого ментального смыла окромя "срубить денег" за установку во втором котле не вижу....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VVOLYA

Вам однозначно хватит одного котла 30 кВт.

По поводу "спецнасоса", то можно поставить такой вариант

928078009_Kolektopteplyjpol2.JPG.d3cf1b5e87195c88dfa5d37196c7f302.JPG

на 10 выходов примерно 480 эвро

на 5 выходов - 365 эвро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой какая красивая джакоминевская гребенка :) а где термостат безопасности насоса К373 ? или как всегда - сЕкономили :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо что сам насос поставили... ;)

А то нынче клиент очень экономный пошел... Никакие аргументы на него не действуют... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

только я так понимаю что действительно прийдеться потратить примерно 800 долларов.

тогда может не так и плохо поставить второй котел примерно 400 долл. вроди как он и резервный будет и экономия получаеться.

или это в принцыпе неправильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

только я так понимаю что действительно прийдеться потратить примерно 800 долларов.

тогда может не так и плохо поставить второй котел примерно 400 долл. вроди как он и резервный будет и экономия получаеться.

или это в принцыпе неправильно?

 

Если принципиально, то это как минимум не логично.

Если с точки зрения экономии денег... то экономии не получиться, потому что всё равно на тёплый пол нужно ставить гребёнку в том или ином виде и какую нибудь автоматику управления. Т.е. к стоимости котла нужно добавить стоимость гребёнки, автоматики и стоимость работ по монтажу всего этого.

Вывод: не стоит рассматривать вариант второго котла как таковой (в Вашем конкретном случае).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

только я так понимаю что действительно прийдеться потратить примерно 800 долларов.

тогда может не так и плохо поставить второй котел примерно 400 долл. вроди как он и резервный будет и экономия получаеться.

или это в принцыпе неправильно?

 

Уже известно, на сколько контуров будет коллектор теплого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол на 3 контура будет и на втором этаже еще один.

 

всетаки мастер убеждает что так будет лучше - и летом смогу плитку подогревать немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный у Вас "мастер" :)

А что мешает использовать существующий котел, ведь смешение проводится непосредственно на входе в гребенке теплого пола???... что-то я не понимаю логики этого дела.

Вы конечно вольны слушать мастера, система будет работать и работать нормально, но зачем так усложнять жизнь?

 

Может, мастеру надо просто лишних денег заработать? Тогда понятно. Обвязал 1 котел - рупь, два котла - два рупя.

 

И еще: 100 кв.м. на 4 контура? по 25 квадратов на 1 контур 16й трубы, тоесть примерно по 100-110метров трубы на контур? Гидравлику "мастера" хорошо посчитали? А то будет Вам праздник в виде вопроса "за что я уплатил такие деньги?" :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,

у меня сомнения были по поводу его правоты.

я не специалист но немог понять почему 30ти квт котла не хватит на 240 к.метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

я не специалист но немог понять почему 30ти квт котла не хватит на 240 к.метров.

 

Причина или в деньгах, или в неуверенности в рассчетах контуров теплых полов, поэтому рекомендовано на полы поставить отдельный котел в надежде на то, что во-первых им можно попробовать менять температуру теплоносителя на подачу, во-вторых в надежде, что комбинация "котел+контур" сгладит все просчеты по гидравлике, если такове будут иметь место...

Я так думаю...

Почему-то бытует уверенное и стабильное мнение, что установка более мощных насосов на циркуляцию позволит "пропихнуть" воду хоть через километр трубы :) Увы, это не совсем так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то бытует уверенное и стабильное мнение, что установка более мощных насосов на циркуляцию позволит "пропихнуть" воду хоть через километр трубы :) Увы, это не совсем так...

 

Я балдею от высказывания: ПРОДАВИТ.

Расскажу что дальше будет. Все пустится, полы заграют. Зимой при -15град. вдруг окажется, что почему-то в доме холодно. И весной на форуме появится новая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, весной будете иметь работу по исправлению поделок народных умельцев :) Правда исправлять без кардинальных переделок ничего не получицца... но работы будет изрядно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда исправлять без кардинальных переделок ничего не получицца... но работы будет изрядно :)

Я уже наловчился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Прошу помочь мне с таким вопросом:

У меня отапливаемая площадь в доме 240 кв.метра, на первом этаже примерно 100 кв.м я планировал сделать теплый пол ( без радиаторов вообще).

Купил себе двухконтурный котел viessman 30кв.т, как я понимаю такой котел должен обогревать примерно 300 кв.метров.

Мастер которого я собирался нанять на установку отопления настоятельно рекомендует поставить мне два газовых котла, один тот что у меня уже есть viessman 30кв.т на отопление и горячую воду а второй одноконтурный только на теплый пол, или же говорит что прийдеться покупать какойто спец насос (стоимостью около 800 уе) иначе мощности моего viessman не хватет на обогрев дома.

Может кто подсказать на сколько оправданны рекомендации по установке второго котла? или все таки с котлов viessman 30кв.т

у меня не будет проблем с отоплением дома?

Гоните в шею таких мастеров. Он Вас просто разводит или неуч. 30кВт Вам хватит с головой и ещё останется запас. Может Вам его расценки понравились, тогда флаг Вам в руки. Попросите у него тепловой и гидравлический расчёт. Дайте нам на расмотрение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросите у него тепловой и гидравлический расчёт

Это Вы переборщили. Тут раньше писали: что при выборе монтажников многие пугаются при слове гидрострелка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам пугаюсь от такого слова :)

Просто адекватность и нужность уставноки такого изделия во многих случаях у меня вызывает кучу вопросов, ибо часто гидрострелки тулят в такие трудноописываемые места, что в голове не укладывается.

Ее установка в 90% случаев не вредит, но и пользы часто приносит очень мало или же совсем пятое колесо.

 

Но случай топикстартера уникален :) Думаю мой диагноз таки правилен - чтоб не считать гидравлику и контура тупо советуют на полы второй котел :)

 

Самое веселое - и находятся же люди, "схавающие" все это, оплатящие сие, принявшие все это за эталон....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не часто, но и не редко.

В основном, это когда котел (настенник) уже куплен, а потом начинают загибать пальца чего хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам пугаюсь от такого слова :)

Но случай топикстартера уникален :) Думаю мой диагноз таки правилен - чтоб не считать гидравлику и контура тупо советуют на полы второй котел :)

 

Самое веселое - и находятся же люди, "схавающие" все это, оплатящие сие, принявшие все это за эталон....

 

Довольно таки часто встречаюсь с произведениями искуства (работой такое назвать трудно), таких вот "кулибиных". К котлу в 28кВт на 250м2 прилепили попути ещё два насоса, так как основновной не смог пропихнуть теплоноситель по трубе РР ф25 на растояние в 56м по одному контуру, 44м по второму и60м по третьему. Навешено 22 чугунных радиатора 265секций. Самое смешное, что и дополнительные насосы не помогли. Пришлось выкидывать всё и проделать монтаж заново. Два насоса подариле хозяйке на память.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня самый сложный клинический случай - обнаружен контур теплого пола длиной 600м. А теперь самый шик - исполнение 16й трубой. Один контур....последовательно.. без меандра и чередования подача-возвратка...

 

Опытный путь исполнителей сего показал, что найти насос, способный на подвиг Гастелло по обеспечению циркуляции этого контура, пока науке не удалось.... Но лабораторные работы по этому поводу ведутся, насосы меняются, пробуются, каскадируются - цирк продолжается.... пока дошли до позиции, что греет первая треть трасс.

А пол трогать низя ибо там мрамор дорогущий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...