Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше для энергонезависимости?

TVA

Что лучше всего способствует бесперебойной поставке в жилище электричества?  

106 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Дорогие друзья!

На сегодняшний день невольно задаешься вопросом, как твой дом мечты будет бесперебойно функционировать? Как избежать зависимости от несовершенной структуры районов?.. Как создать автономность на твоей территории?! Рассмотрим электричество - что на сегодняшний день, господа опытные и начинающие, на Ваш взгляд, лучше всего способствует бесперебойной поставке в жилище электричества:

- дизельный генератор;

- "ветряк";

- солнечные батареи?

Форум благодарит Вас за участие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все три составляющие, что обусловленно особенностью заряда аккумуляторных батарей и способами "извлечения" энергии из данных источников.

 

И еще желательно делать дом который бы мог с минимальным дискомфортом функционировать и без этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все три составляющие, что обусловленно особенностью заряда аккумуляторных батарей и способами "извлечения" энергии из данных источников.

 

Благодарю!

Вы имеете в виду, что они хороши все вместе в одном комлексе или просто каждая из них достойный и равноценный вариант?

Мне кажется, что при ДГ больше зависит от человека: обеспечил соляркой - есть электричество. А вот подать ветер или солнце нам слабо... Хотя ветряк меня интуитивно чем-то подкупает.

:)

 

И еще желательно делать дом который бы мог с минимальным дискомфортом функционировать и без этого.

 

Ну с отоплением с помощью камина - это еще понятно. Вода - колоцец. А чем ночью осветить?..

%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если ставить в дом, то уж лучше газ или бензин, чем вонючая солярка

 

Я думаю, что только на улице. И под землей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток. Был у нас один клиент, который по мечте купил себе ветряк к частному дому. Заплатил он 9500 евро года два назад. Участок у него кстати в самом ветряном раёне в нашем городе. И дает ему этот ветряк 0,6 кВТ при необходимых минимум 4кВТ. На вопрос почему так: там чуть ли не постоянный ураган должен быть для выработки большего электричества.... Солнечные батареи -надо считать рентабельность в наших регионах, что бы не получилось так, что овчинка выделки не стоит. Подстанция первой категории, с релле автоматическим отключением и включением помогает иметь электричество в нужный момент. Неудобства в виде шума и солярки... каждый делает выбор для себя....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток. Был у нас один клиент, который по мечте купил себе ветряк к частному дому. Заплатил он 9500 евро года два назад. Участок у него кстати в самом ветряном раёне в нашем городе. И дает ему этот ветряк 0,6 кВТ при необходимых минимум 4кВТ. На вопрос почему так: там чуть ли не постоянный ураган должен быть для выработки большего электричества.... Солнечные батареи -надо считать рентабельность в наших регионах, что бы не получилось так, что овчинка выделки не стоит. Подстанция первой категории, с релле автоматическим отключением и включением помогает иметь электричество в нужный момент. Неудобства в виде шума и солярки... каждый делает выбор для себя....

 

добавлю что идеи с солнечными батареями и ветряками умирают на главной проблеме - аккумуляторы . Их эксплуатация не рентабельна .

 

Если перебои временные - то или дизель или что-то от газа .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что только на улице. И под землей!

 

а выхлоп тож под землю пустишь? там не столько топливо как выхлоп штырит. и черный такой, закоптит все вокруг.

 

Газовый генератор, подключенный к магисральному газу с возможностью работы и от сжиженного. Это будет дешевле всего и закроет проблемму с электрикой на некоторое время.

Кстати газовый работает на порядок тише дизельного и выхлоп по сравнению с ним же просто альпийский воздух, (ну в альпах ведь тоже можно встретить гниловатую капусту:lol:)

 

Ну и можно поизвращаться с аккумуляторами и инвертором помощнее, но это имеет практический смысл при отсутствии возможности подвода электричесва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток. Был у нас один клиент, который по мечте купил себе ветряк к частному дому. Заплатил он 9500 евро года два назад. Участок у него кстати в самом ветряном раёне в нашем городе. И дает ему этот ветряк 0,6 кВТ при необходимых минимум 4кВТ. На вопрос почему так: там чуть ли не постоянный ураган должен быть для выработки большего электричества.... Солнечные батареи -надо считать рентабельность в наших регионах, что бы не получилось так, что овчинка выделки не стоит. Подстанция первой категории, с релле автоматическим отключением и включением помогает иметь электричество в нужный момент. Неудобства в виде шума и солярки... каждый делает выбор для себя....

Я верно понял - Вы профессионально занимаетесь данным вопосом? Возможно можете подсказать о ветрах в Макаровском р-не... Пойдут ли туда ветряки?

А то ветерок на участке я чувствую часто, порой и не малый. А вот электричества в том регионе порой сутки можно ждать...

 

alyak: А аккамуляторы, они дорогие или просто быстро выходят из строя? Может ведро бесперебоек натыкаит? И что Вы думаете о рассматриваемом вопросе, если ставить за цель автономию за любые деньги и с минимумом хоботни вокруг всех этих приборчиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выхлоп тож под землю пустишь? там не столько топливо как выхлоп штырит. и черный такой, закоптит все вокруг.

 

Газовый генератор, подключенный к магисральному газу с возможностью работы и от сжиженного. Это будет дешевле всего и закроет проблемму с электрикой на некоторое время.

Кстати газовый работает на порядок тише дизельного и выхлоп по сравнению с ним же просто альпийский воздух, (ну в альпах ведь тоже можно встретить гниловатую капусту:lol:)

 

Ну и можно поизвращаться с аккумуляторами и инвертором помощнее, но это имеет практический смысл при отсутствии возможности подвода электричесва.

 

Дык с выхлопом, думаю, можно ка-то разобраться. Но газом поинтересуюсь. Смущает сказанное Вами "на время"... Автономию хоцца.:) И не зависить от российского газа! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я не професионально занимаюсь этим вопросом, рассказала из собственного опыта. В любом случае если подходить к вопросу серьёзно, то Вам самому надо изучить все способы автономного энэргообеспечения, в интернете информации хватает, никто Вам не скажет: делайте вот это, это лучше всего. Я лиш сказала про некоторые ньюансы, на которые можна обратить внимание... при выборе того же ветряка в качестве энэргообеспечителя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я верно понял - Вы профессионально занимаетесь данным вопосом? Возможно можете подсказать о ветрах в Макаровском р-не... Пойдут ли туда ветряки?

А то ветерок на участке я чувствую часто, порой и не малый. А вот электричества в том регионе порой сутки можно ждать...

 

alyak: А аккамуляторы, они дорогие или просто быстро выходят из строя? Может ведро бесперебоек натыкаит? И что Вы думаете о рассматриваемом вопросе, если ставить за цель автономию за любые деньги и с минимумом хоботни вокруг всех этих приборчиков?

Ну посмотрите сами карту ветров Украины - там есть практически только одно место, пригодное для получения электроэнергии при помощи ветрогенераторов - КРЫМ (при чём - степной). Для установки ветрогенератора необходим ветер ПОСТОЯННО и при чём скорость должна не опускаться ниже 3-5 м/с.

Для обеспечения суточной потребности от ветрогенератора можете посчитать сколько Вам потребуется мощности и акумуляторов...

КПД ветряка приймем порядка 40% от установленой мощности (ветер то не постоянно максимальной силы), далее считаем суточную потребность в электричестве по реальному или расчётному потреблению (порядка 100-150 кВт/ч) и исходя из этого расчтываем ёмкость аккумуляторов. Принимаем что КПД преобразователя 12(24)/220 порядка 70% и сами аккумуляторы не могут весь срок службы иметь одинаковую емкость, то есть емкость аккумуляторов примем 50-70% с учётом саморазряда от номинальной. Всё это должно заряжаться ветряком за определенный срок (допустим за неделю).

Задачка получается чуть ли не для третьего класса церковно-приходской школы.

 

По последнему вопросу - если цель максимальная автономия, то в первую очередь следует думать о максимальной ЭКОНОМИИ. То есть лампочки минимальной мощности и мнимальное время использования (лампочка освещает только метр вокруг вас). Электроприборы используются по минимуму. То, что не влияет на жизнедеятельность дома должно не включаться вообще или включаться на минимальное время в случае крайней необходимости. А вот когда Вы довдёте энергопотребление дома до 1-2 кВт/ч в сутки, тогда уже можно думать и о ветрогенераторах, и о солнечных панелях... А пока Вы к этому не будете готовы - используйте бензиновый или дизельный генератор на время пропадания электроэнергии и не заморачивайтесь с "новшествами".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый генератор, подключенный к магисральному газу с возможностью работы и от сжиженного. Это будет дешевле всего и закроет проблемму с электрикой на некоторое время.

А как отнесутся к подключению несанкционированых газовых приборов газовщики? Как с сертификацией такого подключения? Хватит ли низкого (бытового) давления для питания газом генератора???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока Вы к этому не будете готовы - используйте бензиновый или дизельный генератор на время пропадания электроэнергии и не заморачивайтесь с "новшествами".

 

Благодарю. Исчерпывающе!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak: А аккамуляторы, они дорогие или просто быстро выходят из строя? Может ведро бесперебоек натыкаит? И что Вы думаете о рассматриваемом вопросе, если ставить за цель автономию за любые деньги и с минимумом хоботни вокруг всех этих приборчиков?

 

Они или дорогие , или быстро выходят со строя , но в итоге получается что хоть те хоть другие они набрасывают 1 гривну к киловату .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю изменить пункт СОЛЯРКА на генератор на ДВС.

Я олосовал за солярку имея в виду генерадор с двигателем, а не именно дизель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю изменить пункт СОЛЯРКА на генератор на ДВС.

Я олосовал за солярку имея в виду генерадор с двигателем, а не именно дизель.

 

Форум будет благодарен Вам еще в большей мере, если опишете разницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме ИВД, есть человек с ником Pirog. Помнится мне, он решал такую задачу с электричеством. Поищите там, может чего итерестного для себя найдёте!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При пропадании электрики моментально включается инвертор (скорость реакции 0,6мс)

Который питает объект около суток, затем если свет не появился инвертор включает генератор который за час работы заряжает аккумуляторы и питает объект, затем генератор отключается и все повторяется снова если не появилось электричество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При пропадании электрики моментально включается инвертор (скорость реакции 0,6мс)

Который питает объект около суток, затем если свет не появился инвертор включает генератор который за час работы заряжает аккумуляторы и питает объект, затем генератор отключается и все повторяется снова если не появилось электричество

Мощность инвертора?

Объём аккумуляторов?

Какие аккумуляторы заряжаются за час?

Мощность генератора?

Энергопотребление объекта?

И на последок... Стоимость всего этого хозяйства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность инвертора?

Объём аккумуляторов?

Какие аккумуляторы заряжаются за час?

Мощность генератора?

Энергопотребление объекта?

И на последок... Стоимость всего этого хозяйства?

 

Мощность наращивается дополнительными модулями.

В моем случае(дома) 9 kw рабочей мощности

Аккумуляторы специальные глубокого разряда 12шт по 6 волт

Полный ампераж не помню ,надо глянуть.

Генератор 7kw

Энергопотребление настроено таким образом что при работе от

Инвертора все лишние потребители без которых в данный момент

Можно обойтись (например подсветка дома и двора) отключаются.

У меня дома в вечернее время как правило среднее потребляемая мощность

1.5-2 KW ( телевизор, свет, холодильник, и др мелочевка) в таком режиме это

Примерно 4-5 часов, за это время свет как правило появляется.

Удовольствие не дешевое тк я не разменивался на более дешевые российские

Варианты тк у них нет чистой синусоиды. Поставил хороший с чистой синусоидой

И хорошим интерфейсом (USA не Китай)

Цена вопроса 7,5 т $ (вез сам без посредников) без аккумуляторов

Батареи брал тут 2,5 т тех же американских.

Итог

Без запаха, без звука, молниеносно, не требует обслуживания (срок работы аккумуляторов 10-12 лет) , безопасно, безотказно…..И что еще немаловажно что вся техника в доме не страдает что не скажешь при работе от генератора…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как отнесутся к подключению несанкционированых газовых приборов газовщики? Как с сертификацией такого подключения? Хватит ли низкого (бытового) давления для питания газом генератора???

 

незнаю шо там с газовщиками. Я с ними чай на кухне у себя пить не собираюсь. :) Давления в большинстве случаев хватит. Правда в некоторых случаях могут быть и траблы при работе с хитрыми отопительными котлами, тут на форуме кто то наступал на эти грабли поищите чем закончилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без запаха, без звука, молниеносно, не требует обслуживания (срок работы аккумуляторов 10-12 лет) , безопасно, безотказно…..И что еще немаловажно что вся техника в доме не страдает что не скажешь при работе от генератора…

Прошу Вас, поделитесь ссылками, пожалуйста, на вэбресурсы, где можно было бы со всми этими "приборчиками" ознакомится поглубже.

Заранее благодарны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность наращивается дополнительными модулями.

В моем случае(дома) 9 kw рабочей мощности

Аккумуляторы специальные глубокого разряда 12шт по 6 волт

Полный ампераж не помню ,надо глянуть.

Генератор 7kw

Энергопотребление настроено таким образом что при работе от

Инвертора все лишние потребители без которых в данный момент

Можно обойтись (например подсветка дома и двора) отключаются.

У меня дома в вечернее время как правило среднее потребляемая мощность

1.5-2 KW ( телевизор, свет, холодильник, и др мелочевка) в таком режиме это

Примерно 4-5 часов, за это время свет как правило появляется.

Удовольствие не дешевое тк я не разменивался на более дешевые российские

Варианты тк у них нет чистой синусоиды. Поставил хороший с чистой синусоидой

И хорошим интерфейсом (USA не Китай)

Цена вопроса 7,5 т $ (вез сам без посредников) без аккумуляторов

Батареи брал тут 2,5 т тех же американских.

Итог

Без запаха, без звука, молниеносно, не требует обслуживания (срок работы аккумуляторов 10-12 лет) , безопасно, безотказно…..И что еще немаловажно что вся техника в доме не страдает что не скажешь при работе от генератора…

Всё равно не получается...

Не получается суток на инверторе.

Не получается за час от генератора зарядить аккумуляторы...

 

По требованию заказчика в обеспечении первой группы подключения при невозможности подачи питания от двух независимых источников просчитывали подобный резерв. Там была мощность 100 кВт и резервировалась на час. Для заряда уккумуляторов общая мощность генераторов была 300кВт (3Х100).

Заказчик отказался от подобной идеи в принципе посмотрев на стоимость оборудования (около $200 000) и решил что обойдётся просто установкой дизельгенератора мощностью 120 кВА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

незнаю шо там с газовщиками. Я с ними чай на кухне у себя пить не собираюсь. :) Давления в большинстве случаев хватит. Правда в некоторых случаях могут быть и траблы при работе с хитрыми отопительными котлами, тут на форуме кто то наступал на эти грабли поищите чем закончилось.
Вот с этого и нужно было начинать что "не знаю что там". Сообщаю Вам что самовольное подключение даже сертифицированых газовых приборов карается от штрафа до полного отключения (это газ, имеющий тенденции взрываться). Низкого, бытового, давления не хватит для питания генератора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...