Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все с нуля, или, помогите советами.

Mentor

Рекомендовані повідомлення

Получил недавно участок, недалеко от города. Совсем нахаляву. Причем с уже и сактом на землю и даже типовым проектом мансардного дома. и как -то сам собой стал вопрос о возможности начала стройки. несколько месяцев посидев за компом и перечитав Ваш уважаемый форум ( и околоток) все-таки наверное решусь. Но считаю, все-таки необходимым обратиться за помощью к форумчанам, ибо вопросов накопилось тьма (не смотря на все прочитаное). Итак вводная:

1. Участок находиться в ведении сельсовета,(Ивано-Франковская обл.) размер 15 соток, есть акт на землю и паспорт. Отсюда вопрос первый: хочу есесна проект немного поменять, т.к типовой мягко говоря не очень устраивает, отсюда - какие нужны разрешения на изменения, где их получить , кто должен утвердить и т.п.

2. Ищу проект исходя из:

- строительствобюджетное, потому домик не большой 120-150 м2

- без гаража и подвала

- мансардный, а может и нет.....

- материал стен: пеноблок ( альтернативы нет ибо заводик под боком, дешевый, типоразмер 60*30*20. Вопрос: хватит толщины стены в 30 см или делать в два блока - 40 см. При такой толщине утеплять надо?

- крыша - крашеный шифер (завод во Франковске)

- перекрытие: по цоколю плита пустотка (благо работаю на заводе по производсту ж/б изделий) ; между этажами...... в раздумьях , может деревянные балки. Что посоветуете? Но, денежный вопрос во главе.

3. Хотелось бы , кроме газового котла и печь-камин выложить. Потому жду практических советов: фундамент, конфигурация...может вообще отговорите.

4. Жить , пока есть где, потому вопрос времени не жжет, отсюда, жду рекомендаций по строительству ЕКОНОМНОМУ, нежели быстрому, престижному или модному. Ну, пока все, а то и так понаписывал. Спасибо заранее всем кто откликнется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходи в сельсовет - почти все вопросы сразу отпадут . Там тебе расскажут . То что у тебя есть - не достаточно и скорее всего просрочено .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходи в сельсовет - почти все вопросы сразу отпадут . Там тебе расскажут . То что у тебя есть - не достаточно и скорее всего просрочено .
Что значит просрочено? Документы переоформлялись на меня. Еще и месяца не прошло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паспорт застройщика имеет срок годности -3 года. Там дата должна быть указана. Если не просрочен можна и отступать от проекта, при отступлениях до 10% кажется (по размерам) все ОК, дальше - придется договариваться. Но в сельской местности многие так делают

А многие и без паспорта строятся... Все зависит от того как местные власти на это смотрят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать на своем бюджетном примере

1.Я строился из газобетона таких же размеров. Пенобетон плотнее поэтому думаю несущей способности будет достаточно под мансардный дом с деревянными перекрытиями.По этой же причине теплопроводность будет хуже, тем более, что у Вас наверное холоднее, чем в Одессе, поэтому пеноблок 30 см надо утеплять.В 40 см надо считать хорошая программа у Ружинского.

2.Делал деревянные перекрытия - экономия на материале и технике.Кроме того меньше нагрузка на стены.

3.Если есть время и желание, но нет денег старайтесь максимум делать самостоятельно, сильно съэкономите.

4.Если будете начинать в этом году ,скажем зальете фундамент, то за зиму спокойно утвердите проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще интересует схема перевязки блоков, исходя из двух типоразмеров: 60*30*20 и 60*30*10, особенно по углам. Ничем от кирпичной кладки не отличается? или есть нюансы? Подскажите также схему перевязки стен: внешняя несущая-внутрення несущая; внешняя несущая- внутрення перегородка.

Также озабочен откликами о плохом, как бы это выразиться по-строительному, сцеплению или держанию (уж простите за такие словеса) дюбелей в пеноблоке. Кто как крепил обрешетку под внешнее утепление. Есть спец. дюбеля? анкера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще что интересует: как правильно ложить деревянные балки перекрытия на стену? Нужна ли подложка (например твердая резина,- сосед так делал, якобы для звукоизоляции), дополнительная анкеровка, или балка просто обкладывается блоками? Дерево нынче дорого, не дешевле ли будет перекрыть плитами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На dwg.ru можно скачать неплохие книжки в ПДФ и Дежавю форматах. Там многое написано
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На dwg.ru можно скачать неплохие книжки в ПДФ и Дежавю форматах. Там многое написано
Бывали мы и там, но инфы,- тьма. Книг , особенно електронных у меня и самого хватает, благо натахаус.ру помогает. Но интересует конкретные вопросы, на которые хотелось бы получить ответы практиков. Например, резина под балку перекрытия, мне кажется логично так сделать, но...... может дерево будет бустрее загнивать, ну я не знаю... Также интересует конкретика по перевязке блоков. Кто как строился?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевязка такая же как и у других блочных материалов и кирпича. 600Х300х100 - это перегородочный блок? У меня есть узлы соединения газобетона, если интересно могу скинуть. Хорошая книга Майера по строительству из ячеистых бетонов.Посмотрите отчет Романова о строительстве своего дома. Кроме того неплохой сайт белорусов vashdom.by - там многие строятся из газобетона.

По поводу перекрытий - под балки резину подкладывать не надо, а вот армопояс обязательно, концы балок оборачиваются в два слоя руберойда поэтому не будут лежать прямо на стене.По цене на лес скажу так - цены растут пропорцианально на все материалы, так что и на ПК вырастут, если конечно они у Вас не совсем халявные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...