Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплить стену в комнате?

d34

Рекомендовані повідомлення

Есть проблема. Имеется квартира в кирпичном доме (силикатный кирпич). В углу одной из комнат стоит шкаф купе (большой ~ 1,3x1,5м). Одна из сторон шкафа вплотную прилегает к внешней стене комнаты (на улицу). Эта сторона шкафа сделана из тонкого листа ДСП. Зимой на этом листе появился грибок. Соответственно стенка была удалена. На стене кирпичной грибка не было, но она все равно покрыта антигрибком.

 

Теперь вопрос. Чем утеплить кирпичную стенку с последующим привинчиванием к ней дсп или другого материала. Шкаф двигать не планирую. Кирпич под штукатуркой. Как посоветуете поступить, дабы грибок не появился при наступлении холодов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду утепление изнутри?

 

Да. Снаружи не хочу, мало доверия к наружному утеплению только отдельного кусочка стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Снаружи не хочу, мало доверия к наружному утеплению только отдельного кусочка стены.

 

ну так з середини цей кусочок стіни ще менший ;)

краще ззовні, а ще краще домовитись з сусідами і разом утеплити великий кусочок.

а якщо вони не захочуть, то утеплити ззовні, але трохи зачепивши "територію" сусідів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплювати лише за шафою якись неправильний підхід :no: Або утеплюйте всю стіну ззовні, або взагалі не утеплюйте, а шафу поставте до внутрішньої стніи
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплювати лише за шафою якись неправильний підхід :no: Або утеплюйте всю стіну ззовні, або взагалі не утеплюйте, а шафу поставте до внутрішньої стніи

 

Перенос шкафа, к сожалению, не возможен.

 

Снаружи не хочу однозначно. Наружному утеплению доверия нет. Если бы всю стену от первого до 9-го этажа, тогда толк, наверное, есть.

 

Поэтому вопрос именно внутри утеплить всю внешнюю стенку.

На картинке:

зеленым - шкаф;

красным - внешняя стена и балкон.

Вот собственно стену до балкона я и хочу изнутри утеплить.

c.jpg.882bfb07a5c9522fbcc0c23f20ddaa5b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибок появился от повышенной влажности, а не от холода. В неотапливаемых дачах, но нормально вентилируемых после зимы никто не собирает шампиньоны. Поэтому утеплив квадратный метр вы передвините свой грибок на место где нет утеплителя. То есть утепляясь изнутри вы не решаете проблему, которая есть внутри стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грибок появился от повышенной влажности, а не от холода. В неотапливаемых дачах, но нормально вентилируемых после зимы никто не собирает шампиньоны. Поэтому утеплив квадратный метр вы передвините свой грибок на место где нет утеплителя. То есть утепляясь изнутри вы не решаете проблему, которая есть внутри стены.

 

Мне кажется от повышенной влажности в сочетании с перепадом температуры. Но возможности сделать вентиляцию в данном месте нет. Т.е. грибок только на стенке шкафа которая вплотную прилегала к внешней стене.

 

Надеялся, что внутреннее разборное утепление (по всей стене в районе шкафа) я могу проконтролировать в любое время на наличие гадости.

 

Внешнее утепление меня точно не спасет в этом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте про точку роси, пароізоляцію, конденсат і гриби і зрозумієте що зовнішнє утеплення це те що вам треба.

А внутрішнє лиш тоді, коли немає змоги зробити зовнішнє + зайвий головняк на додачу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно перепад температуры и позволяет выделить влагу из тёплого внутреннего воздуха при контакте его с холодной стеной. Либо влага может поступать в стену из вне.

Сделать внутреннее съёмное утепление будет сложно, т.к. необходимо гарантирвать герметичность между стеной и самим утеплителем, иначе попавший туда воздух сведёт все труды в ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Снаружи не хочу, мало доверия к наружному утеплению

 

Утепление изнутри - это как крайний вариант, когда нет никакой возможности утеплиться снаружи (архитектура, этажность, финансы да мало ли причин).Про недоверие к внешнему утеплению это Вы зря, оно самое правильное.

Ну раз решили изнутри, знач делаем следующее.

Покупаем экструдированный пенопласт толщиной 2-3 см, если удастся купить с торцами типа под "четверть", то ваще хорошо.

Клеим его на стену, если пенопласт гладкий, то перед приклейкой обязательно шкурим, или наждачкой или ножовкой до шероховатой поверхности. После все стыки плит ЭППС проклеиваем металлизированным скотчем. Потом все это дело шпаклюем, перед шпаклевкой тож ессно зашкурить. Фсё.:D

Если интересно почему ЭППС и мет. скотч, то напишу.:beer:

Очень желательно сделать хоть какую-то вентиляцию в шкафу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте про точку роси, пароізоляцію, конденсат і гриби і зрозумієте що зовнішнє утеплення це те що вам треба.

А внутрішнє лиш тоді, коли немає змоги зробити зовнішнє + зайвий головняк на додачу

Что даст в моем случае утепление внешнее? Стена будет на несколько градусов теплее, но при этом она все равно будет по температуре сильно отличаться от комнатной, а без притока воздуха будет появляться конденсат на внутренней стороне стены.

 

Конечно перепад температуры и позволяет выделить влагу из тёплого внутреннего воздуха при контакте его с холодной стеной. Либо влага может поступать в стену из вне.

Сделать внутреннее съёмное утепление будет сложно, т.к. необходимо гарантирвать герметичность между стеной и самим утеплителем, иначе попавший туда воздух сведёт все труды в ноль.

 

Ясно. А будет ли шанс у грибка, если сделать зазор между стеной и шкафом (около 10 см) и принудительную вентиляцию небольшим вентилятором с определенной периодичностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Если интересно почему ЭППС и мет. скотч, то напишу.:beer:

Очень желательно сделать хоть какую-то вентиляцию в шкафу.

 

Интересно.

Может проще сделать нормальную вентиляцию? Тогда вопрос как правильно направить поток воздуха и, в случае активной вентиляции, как часто должна включаться.

 

PS внешнее утепление не нравится т.к.:

1. квартира не моя;

2. смущает факт что если сделают неправильно верхнюю часть утепления, то влага будет между утеплителем и стеной;

3. нет возможности проконтролировать качество сделанной работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что даст в моем случае утепление внешнее? Стена будет на несколько градусов теплее, но при этом она все равно будет по температуре сильно отличаться от комнатной, а без притока воздуха будет появляться конденсат на внутренней стороне стены.

 

 

 

Ясно. А будет ли шанс у грибка, если сделать зазор между стеной и шкафом (около 10 см) и принудительную вентиляцию небольшим вентилятором с определенной периодичностью.

Ви не читали про те що вам радив. Невже так важко почитати щоб зрозуміти що ви намагаєтесь зробити дурницю? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS внешнее утепление не нравится т.к.:

1. квартира не моя;

2. смущает факт что если сделают неправильно верхнюю часть утепления, то влага будет между утеплителем и стеной;

3. нет возможности проконтролировать качество сделанной работы.

 

По первому и третьему пункту абсолютно правы, по второму нужно считать, обычно если экономят на толщине утеплителя, то точка росы получается в стене, что влияет тока на долговечность стены и штукатурки.

Теперь про ЭППС.:D

Первостепенным условием появления плесени является влага. Холодная стена и теплый насыщенный водяным паром воздух, плюс отсутствие конвекции воздуха - результат налицо. ЭППС абсолютно паронепроницаемый материал, и проклейка швов скотчем исключают возможность пару содержащемуся в воздухе попасть в стену. При утеплении изнутри стена промерзать будет еще на большую глубину, практически до утеплителя, но так как имеется барьер (ЭППС) стена не будет насыщаться влагой, отсюда отсутствие грибка и плесени. Где будет точка росы при таком раскладе однозначно сказать не возьмусь, тут уж очень много факторов влияющих на это дело, но вероятнее всего в самом утеплителе, там грибок не заведется. Думаю найдутся критики, которые тыкнут меня носом в разницу температур и прочее, посему напишу сразу. :D Максимальный градиент температур между комнатой и улицей мы имеем зимой, а зимой воздух очень сухой (по определению 8-)) и поступления влаги в стену мизерные.

Но хотелось-бы повториться, утепление изнутри это крайняя мера.

При ваших размерах стеночки которую надо утеплить, и остальных факторах, я б с наружным утеплением даже не стал бы заморачивться, это даже не зная какой этаж.

Если выложите фото шкафа, (внутри тож) мож чего гуртом посоветуем на счет вентиляции.:D

А если вообще убрать боковую стенку (ДВП) в шкафу, конструкция сильно пострадает?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где будет точка росы при таком раскладе однозначно сказать не возьмусь, тут уж очень много факторов влияющих на это дело, но вероятнее всего в самом утеплителе

При таком раскладе "точка росы" будет где-то на границе - стена-утеплитель.

 

а зимой воздух очень сухой (по определению

Кода стоит плотный мороз (от-5 и ниже), на протяжении нескольких дней, тогда, да, влаги будет в воздухе мало.

Но в наших условиях, такое редко бывает.

 

утепление изнутри это крайняя мера.

Это точно.

 

Если дом из кирпича, и квартира угловая, то возможно, происходит промерзание по лопнувшему кладочному шву снаружи.

Либо имеет место "мостик холода". Как пример, в этом месте, снаружи торчит из стены железяка или кронштейн, которые глубоко сидят в теле стены.

 

ТС стоило бы расспросить соседей снизу и сверху, как у них обстоят дела с грибком в этом месте.

Если у них всё нормально, то вопрос станет только с передвижкой шкафа в другое место.

Если такие же проблемы, то нужно выходить наружу (с люльки, промальпом) и смотреть состояние кладки в проблемном месте.

 

Если квартира не своя, жить думаете не долго и не хотите заморачиваться с соседями и некуда передвинуть шкаф - приклейте на пену, в районе шкафа ЭППС, толщиной 2-3 см. И забудьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком раскладе "точка росы" будет где-то на границе - стена-утеплитель.

 

Просчитать в теории "где-то на границе" еще возможно, а как реально будет на практике - это большой вопрос.:D По всем СНиПам, формулам, парциальным давлениям и прочей лабуде :D стена толщиной в два кирпича (красного) должна быть мокрой :), в реальности - нифига:)

 

ТС стоило бы расспросить соседей снизу и сверху, как у них обстоят дела с грибком в этом месте.

Если у них всё нормально, то вопрос станет только с передвижкой шкафа в другое место.

 

Уже была похожая темка со шкафом у наружной стены, да и сам не раз такое видел, если у соседей в этом месте ничо не стоит, (ну в смысле мебели :lol:) то и проблем у них тож не будет.

 

ТО d34, решить проблему можно еще заводкой трубы отопления в сам шкаф, 1,5-2м железной трубы Ф20-25 мм. обеспечат и подогрев стены и конвекцию. Но тут уже как это реализовать технически, и или все впишется в дизайн и феншуй.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому и третьему пункту абсолютно правы, по второму нужно считать, обычно если экономят на толщине утеплителя, то точка росы получается в стене, что влияет тока на долговечность стены и штукатурки.

Теперь про ЭППС.:D

Первостепенным условием появления плесени является влага. Холодная стена и теплый насыщенный водяным паром воздух, плюс отсутствие конвекции воздуха - результат налицо. ЭППС абсолютно паронепроницаемый материал, и проклейка швов скотчем исключают возможность пару содержащемуся в воздухе попасть в стену. При утеплении изнутри стена промерзать будет еще на большую глубину, практически до утеплителя, но так как имеется барьер (ЭППС) стена не будет насыщаться влагой, отсюда отсутствие грибка и плесени. Где будет точка росы при таком раскладе однозначно сказать не возьмусь, тут уж очень много факторов влияющих на это дело, но вероятнее всего в самом утеплителе, там грибок не заведется. Думаю найдутся критики, которые тыкнут меня носом в разницу температур и прочее, посему напишу сразу. :D Максимальный градиент температур между комнатой и улицей мы имеем зимой, а зимой воздух очень сухой (по определению 8-)) и поступления влаги в стену мизерные.

Но хотелось-бы повториться, утепление изнутри это крайняя мера.

При ваших размерах стеночки которую надо утеплить, и остальных факторах, я б с наружным утеплением даже не стал бы заморачивться, это даже не зная какой этаж.

Если выложите фото шкафа, (внутри тож) мож чего гуртом посоветуем на счет вентиляции.:D

А если вообще убрать боковую стенку (ДВП) в шкафу, конструкция сильно пострадает?:)

Ви забули ще написати які проблеми можуть бути при внутрішньому утепленні.Стіна яка утеплена внутрішньо практично зимою повністю волога і просушуеться тільки літом і не факт що встигає просохнути.І за коротккий проміжуток часу почне руйнуватись.Щось на подобі цегляного стовбця який від вологи і морозу розсипається.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из вышеизложенного буду настаивать на переносе шкафа (до его установки там плесени не было 100% ). Если не получится убедить, тогда буду придумывать, с вашей помощью, механизм вентиляции. Сколько по времени мы там будем жить пока не знаю, поэтому нужен долгосрочный вариант. А утепление, в этом смысле, повезет или не повезет.

Вечером постараюсь фотки сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стіна яка утеплена внутрішньо практично зимою повністю волога і просушуеться тільки літом і не факт що встигає просохнути.

 

Да, если утеплить обычным ППС или минватой, то такое будет возможно, ППС хоть и мало, но пар все таки пропускает, отсюда и намокание стены со всеми вытекающими. ЭППС - барьер для пара, и влагопоступления в стену возможны только с внешней стороны. Если не поливать стену из шланга, ничего смертельного не случится.

Еще чуть поправлюсь :), точка росы действительно будет на границе слоев, потому ЭППС нужно клеить по всей плоскости.

 

Щось на подобі цегляного стовбця який від вологи і морозу розсипається.

 

Это косяки строителей, не давайте столбику намокать, сделайте ему хорошую "шляпу" и проблемы не будет, хотя морозостойкость облицовочного кирпича оставляет желать лучшего. К стати столбики из силикатного кирпича стоят и не "лущатся":D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, если утеплить обычным ППС или минватой, то такое будет возможно, ППС хоть и мало, но пар все таки пропускает, отсюда и намокание стены со всеми вытекающими. ЭППС - барьер для пара, и влагопоступления в стену возможны только с внешней стороны. Если не поливать стену из шланга, ничего смертельного не случится.

Еще чуть поправлюсь :), точка росы действительно будет на границе слоев, потому ЭППС нужно клеить по всей плоскости.

 

 

 

Это косяки строителей, не давайте столбику намокать, сделайте ему хорошую "шляпу" и проблемы не будет, хотя морозостойкость облицовочного кирпича оставляет желать лучшего. К стати столбики из силикатного кирпича стоят и не "лущатся":D

Можна зробити короткий висновок.Що внутрішне утеплення шкодить на позитивний клімат самої стіни шо може призвести до прискорення руйнування стіни.ЕППС теж паропроникний 0.02 якщо непомиляюсь.Ліпше піносклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стены в доме из пенобетона и снаружи есть утепление мокрый фасад 50 мм пенопласт. Есть идея изнутри сделать по пенобетону такимже способом как мокрый фасад снаружи только самый тонкий материал скажем 20 мм. Незаради доп утепления а скажем для того чтобы воздух внутренний который подогревается электроконвектором не охлаждался касаясь холодных стен пенобетона. Который зимой если помещение неделю непосещалось людьми всеравно остынет.

 

Можно изнутои делать такое утепление ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо тиждень людей не буде і не опалювати то вихолоне у будь-якому разі.

Та й підхід у вас неправильний, стіни холодні лиш на дотик, але вони нагріваються і є акумуляторами тепла, які дозволяють утримувати комфортний мікроклімат, на відміну від термобудинків або каркасників де стіни ізольовані і тепле лиш повітря, яке вилітає разом з вентиляцією, хоча там акумулюють тепло меблі і великі предмети, але то ніяк не зрівняється із стінами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповідь. Але незрозуміло в чому неправильній підхід до цього питання. Я спробую пояснити свою думку. Наприклад тиждень мене небуло на дачі. Стіни віхололи але єлектроконвектор підтримує скажімо +5 або +10 щоб нерозморозити все. Я приїхав з сімїєю на віхідні. Розпалив грубу гріється хата. Якщо стіні неізолювати від внутрішнього повітря то доки я ненагрію стіни в хаті буде некомфортно. Так я розумію що масса стіні є гарним і великим акомулятором Але нашо він мені якщо я приїхав на вихідні дні. Я поки цей акомулятор наповню то і додому пора збиратися. Зате потім коли мене небуде то цей акомулятор буде працювати. Але я вже з сімїєю їду додому в місто. Отже або треба зарання приїзжати перед сімїєю та палити дрова щоб доки всі прибудуть розігріти цей акомулятор.

 

 

В випадку дачі цей акомулятор лише мішає. Тому я подумав що непаганоб було зсередини стіні заізолювати від внутрішнього повітря. Але я невпевнений що стіні ненамокнуть всередені. Оце мене і турбує.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...