Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите рассчитать выход с солнечн. батареи.

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

Ребят электрики, помогите прикинуть некоторые вещи по параметрам -

Площадь солнечной батареи - 180 см2, прямой свет постоянно падает только на одну половину. Так как солнечная панель гибкая и нанесена на цилиндр.

Обьем аккумулятора - 25 т. см3. ( высота 0.8 м, размер сторон 18 см) К сожалению не знаю в каких электрических величинах можно предложить обьем.

Лампа которая должна гореть от 125 до 250 ватт, должна гореть 6-7 часов.

Не знаю какая именно лампа должна быть.

 

Меня интересует - сможет ли солнч. батарея такой площади зарядить за один день аккумулятор для горения в течении 6-7 часов лампочки данной мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужто уже (ссылка устарела) появились???

Что обозначает - гибкая??

На аккумуляторе что, не указана емкость в ампер-часах? Что это за аккумулятор?

 

Пару цифр для ориентира - может помогут.

Квазаровская панель KV-180 вырабатывает в ясный летний день, примерно, 0,7 кВт-час электроэнергии. При условии, что она сориентирована на юг - на солнце в зените. Размер панели 1585 х 805.

Для того чтобы запасти столько энергии, нужен аккумулятор ~ 70 А-часов.

Этой энергии хватит чтобы лампочка 100 Вт горела 7 часов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу применить или вот такие или такие.

 

Аккумулятор просто выдуманный, даны габариты, какова его емкость при таких габаритах я не знаю. Но меня не столько емкость аккумулятора интересует, сколько успеет ли он зарядиться за полный день, от такой батареи, и будет ли потом гореть лампа 7 часов. Идея в том, что есть цилиндр, на который нанесены элементы солн. батареи (как фантик), то есть не батарея поворачивается к солнцу, как это обычно происходит, а само солнце ходит вокруг батареи.

 

Хотя уже примерные расчеты дают понять, что такой маленькой площади не будет хватать на зарядку аккумулятора для свечения в течении 7 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумулятор просто выдуманный, даны габариты, какова его емкость при таких габаритах я не знаю. Но меня не столько емкость аккумулятора интересует, сколько успеет ли он зарядиться за полный день, от такой батареи, и будет ли потом гореть лампа 7 часов. Идея в том, что есть цилиндр, на который нанесены элементы солн. батареи (как фантик), то есть не батарея поворачивается к солнцу, как это обычно происходит, а само солнце ходит вокруг батареи.

Хотя уже примерные расчеты дают понять, что такой маленькой площади не будет хватать на зарядку аккумулятора для свечения в течении 7 часов.

За ссылки - спасибо, интересно. Но можно ли такие купить?

Аккумулятор 100 А-часов (Leoch DJM 12100) имеет габариты 330х173х220 и вес 32 кг.

Идея обхода Солнца вокруг цилиндра, мне кажется, неправильная: в каждый момент времени будет освещен лишь небольшой сегмент.

Имеет смысл освещение сделать на светодиодах: во-первых, светоотдача в 10-15 раз выше чем у ламп накаливания (до 140 лм/Вт), во-вторых, не нужен инвертор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласен, в цилиндре это недопустимо, половина будет не задействована. Но по идее можно обьеденить голографию и гибкую батарею, цилиндр получится полупрозрачным, давая проникать лучам и на обратную сторону цилиндра, которая в тени. Но это так, чисто размышления.

 

Вообще я просто хотел обосновать свой прототип осветительного прибора в одном из конкурсов, поэтому все мысли носят чисто характер теории.

 

А светодиоиды применяются для освещения улиц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят электрики, помогите прикинуть некоторые вещи по параметрам -

к сожалению это не есть параметры для расчетов.

А можете сказать - какая вообщ решаемая задача, так будет проще дать реальный дельный совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача - обернуть батареями столб фонаря. Фонарь автономный. Сам себя заряжаю в течении дня, потом освещаю. Ну принцип обычного садового фонарига на с/б. Только там батарея сверху, а тут на столбе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если обматать столб днем солнце будет под очень большим углом светить и вобще не будет заряда батареи особенно летом, а по идее днем они должна работать на максимальной производительности, а не хотите сделать солнечные батарея вокруг столба в виде зонтика например, над лампой, они будут выполнять и роль отражателя еще)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если обматать столб днем солнце будет под очень большим углом светить и вобще не будет заряда батареи особенно летом, а по идее днем они должна работать на максимальной производительности, а не хотите сделать солнечные батарея вокруг столба в виде зонтика например, над лампой, они будут выполнять и роль отражателя еще)))

 

Да,спасибо, уже такую идею рассматриваю. Зонт будет складывающимся.

 

Кстати, в связи с этим, не подскажите какой должна быть площадь батарей, что б зарядить за световой день аккум на 70 А-часов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача - обернуть батареями столб фонаря. Фонарь автономный. Сам себя заряжаю в течении дня, потом освещаю. Ну принцип обычного садового фонарига на с/б. Только там батарея сверху, а тут на столбе.

Добрый день !

Занимался разработками систем освещения 7 лет . Итог- успешно выигран тендер и установлено 25 систем освещения на солнечных батареях в городе Острог Ровенская область.

Так,что давайте по по порядку выкладывайте исходные данные и будем мастерить Вам столб освещения.

1-Какая высота опоры?

2-Какая лампа запроектирована ?

3-Какое время работы системы освещения?

4-Какой запас по работе в не солнечные дни?

5-Какое назначение системы освещения (трасса? парк? склад? )

6-Бюджет? (самый главный вопрос! так как многие хотят за 100уй осветить стадион:lol: ) чтобы зря тут не писать о высоком ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,спасибо, уже такую идею рассматриваю. Зонт будет складывающимся.

 

Кстати, в связи с этим, не подскажите какой должна быть площадь батарей, что б зарядить за световой день аккум на 70 А-часов?

Расчеты лучше всего выполнит Serg-Solar, он в этом деле мастер.

А по светодиодным системам - милости просим :)

В такой схеме логично применять именно светодиоды - фонарь 40 Вт света дает достаточно для уличного освещения плюс питаются от низкого напряжения.

Готовые системы есть - выкладываю фото с выставки "Элком-2011" и несколько картинок с фонарем на сорок одноваттных диодов (напряжение питания - на выбор 12 В, 24 В, 36 В ... 220 В)

Подобную схему разрабатывали для Эмиратов. Там панель дополнительно к основной функции играла роль защиты диодов от перегрева на солнце (светодиоды, как и любые полупроводники, не любят высоких температур).

1064468626_Sun-.thumb.jpg.274292299a315067a27a04f6988f2b59.jpg

DL0705-2.JPG.9b66ffb397bd8192a4433c16b33c714a.JPG

DL0705-3.thumb.JPG.842237d659a4a9d3a02a537eab3c8cc0.JPG

295525157__01.thumb.JPG.018a99d1c755f587dd89a875fd7520f0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer И по чем у нас такие светильники?

Именно эти - порядка $400. Половина стоимости - корпус с рассеивателем. Есть варианты подешевле. В этих ставили диоды Osram.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день !

Занимался разработками систем освещения 7 лет . Итог- успешно выигран тендер и установлено 25 систем освещения на солнечных батареях в городе Острог Ровенская область.

Так,что давайте по по порядку выкладывайте исходные данные и будем мастерить Вам столб освещения.

1-Какая высота опоры?

2-Какая лампа запроектирована ?

3-Какое время работы системы освещения?

4-Какой запас по работе в не солнечные дни?

5-Какое назначение системы освещения (трасса? парк? склад? )

6-Бюджет? (самый главный вопрос! так как многие хотят за 100уй осветить стадион:lol: ) чтобы зря тут не писать о высоком ;)

 

Спасибо за желание, но проект конкурсный и бюджета на него попросту нет.

Да и разрабатывать там нечего пока. Главное это обосновать жизнеспособность такого устройства.

Если просто интересно, то это фонарный столб для освещения пешеходных зон. Высотой примерно 3 метра. В цоколе высотой 0,8 метра будет размещен аккумулятор, потом идет тело столба с оберткой из с/б, высотой 1,8 - 2 метра, и потом светодиодный цилиндр. Диоды расположены по кругу в несколько уровней, и потом завершение столба.

 

Но так как мощности батарей в виде обертки не хватит, я подумываю о зонтике, который к вечеру складывается в тело фонаря, и от датчиков освещения зажигаются диоды.

 

Но мало того, в фонаре установлены датчики движения, когда возле фонаря никого нет, фонарь притухает, а когда появляется человек соответственно яркость усиливается.

 

Вот такая вот идея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное это обосновать жизнеспособность такого устройства.

Если просто интересно, то это фонарный столб для освещения пешеходных зон. Высотой примерно 3 метра. В цоколе высотой 0,8 метра будет размещен аккумулятор, потом идет тело столба с оберткой из с/б, высотой 1,8 - 2 метра, и потом светодиодный цилиндр. Диоды расположены по кругу в несколько уровней, и потом завершение столба.

Но так как мощности батарей в виде обертки не хватит, я подумываю о зонтике, который к вечеру складывается в тело фонаря, и от датчиков освещения зажигаются диоды.

Но мало того, в фонаре установлены датчики движения, когда возле фонаря никого нет, фонарь притухает, а когда появляется человек соответственно яркость усиливается.

Вот такая вот идея.

Устройство жизнеспособно, более того, уже есть серийные изделия.

Обертка из СБ - идея плохая. Малоэффективна и уязвима.

Диоды по кругу - не очень хорошо, много света будет уходить в пространство. Диоды должны освещать землю

Зонтик - совсем плохо, удорожание конструкции и долго не проживет, особенно зимой.

Изменение яркости от датчика движения - возможно, но датчиков должно быть как минимум два (с углом 180 град) и зимой они могут работать некорректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен... зонтик хлипковатая конструкция и дорогая иногда....

Но конструктивный диалог заставляет думать....

А что если взять форму паруса, и весь его покрыть фотоэлементами, и он как раз сможет идти за солнцем. Правда возникнет другая фигатень - вандалы. По ходу такую конструкцию антивандальной не сделаешь, разве что оргстеклом закрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если взять форму паруса, и весь его покрыть фотоэлементами, и он как раз сможет идти за солнцем. Правда возникнет другая фигатень - вандалы. По ходу такую конструкцию антивандальной не сделаешь, разве что оргстеклом закрыть.

Ну наши умельцы свинтят что угодно... Потому-то чем выше разместим и крепче приварим - тем дольше прослужит ;)

Любые следящие системы будут дороже и хуже чем жестко закрепленная солнечная панель достаточной мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за желание, но проект конкурсный и бюджета на него попросту нет.

Да и разрабатывать там нечего пока. Главное это обосновать жизнеспособность такого устройства.

Если просто интересно, то это фонарный столб для освещения пешеходных зон. Высотой примерно 3 метра. В цоколе высотой 0,8 метра будет размещен аккумулятор, потом идет тело столба с оберткой из с/б, высотой 1,8 - 2 метра, и потом светодиодный цилиндр. Диоды расположены по кругу в несколько уровней, и потом завершение столба.

 

Но так как мощности батарей в виде обертки не хватит, я подумываю о зонтике, который к вечеру складывается в тело фонаря, и от датчиков освещения зажигаются диоды.

 

Но мало того, в фонаре установлены датчики движения, когда возле фонаря никого нет, фонарь притухает, а когда появляется человек соответственно яркость усиливается.

 

Вот такая вот идея.

много хотелок... :) чессслово. тем более "без бюджета" 8-)

хоть 10грн то придется потратить? светодиоды и аккумы откуда будете брать?

 

жизнеспособность такого устройства - да, будет работать, сам игрался с освещением на дворе сельской улицы, очень много занятных выводов сделал.

 

только чтобы Вам сделать реальный вариант и отмести ненужные, Вы бы хоть пару промежуточных вариантов сделали !

Поймете, что многое о чем пишите сейчас - отпадет само собой.

Лампа которая должна гореть от 125 до 250 ватт, должна гореть 6-7 часов.

Не знаю какая именно лампа должна быть.

не нужна такая мощная лампа!! набора светодиодов хватит за глаза.

ЗЫ: купите в эпицентре пару светильников с солнечной батареей (я покупал без СБ 50-60 грн) они помоему 100-200 грн стоят и разберите, установите как вариант, испытаете, и все поймете. там можно заменить аккум на свой, можно из двух ламп сделать один светильник ит.д..

а так - все теория :) пробуйте что то сделать...

 

и вандалоустойчивость в цене добавит ого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много хотелок... :) чессслово. тем более "без бюджета" 8-)

 

Повторяю, это конкурсный проект, прототип. Лично я только оформляю идею, в натуру ничего выноситься не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда это выходит обсуждение "летающих тарелок" :)

реально можете нарисовать все что хотите, любые аккумуляторы, и датчик движения и т.д.

 

только с реальность будет большой отрыв, это я бы учитывал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное логика. И теоретическое но твердое обоснование.

 

Идея такова -

828988882_.thumb.jpg.59af8ac64e8e846e4d59c557eb462c32.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное логика. И теоретическое но твердое обоснование.

 

Идея такова -

 

Конструкция изящная, но идея паруса-флюгера непонятна: батарея должна быть ориентирована на солнце, а никак не подчиняться воле ветра. То есть нужен привод со следящей системой или астрономическим программатором.

 

Что касается геометрии, она непрактична: нижняя часть "паруса" летом вообще будет в тени. Среднегодовой угол наклона ок. 45 градусов, летом оптимально ок. 30 град от горизонта, зимой - ок. 60 град. То есть верхняя часть паруса ориентирована плюс минус на низкое зимнее солнце. Летом на верхнюю часть попадут разве что скользящие лучи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция изящная, но идея паруса-флюгера непонятна: батарея должна быть ориентирована на солнце, а никак не подчиняться воле ветра. То есть нужен привод со следящей системой или астрономическим программатором.

 

Так о ветре никто и не говорит. Парус все время будет оринтирован на солнце. Либо же сделать его неподвижным строив голографическую панель. Авторы говорят она может быть неподвижной...

 

Что касается геометрии, она непрактична: нижняя часть "паруса" летом вообще будет в тени. Среднегодовой угол наклона ок. 45 градусов, летом оптимально ок. 30 град от горизонта, зимой - ок. 60 град. То есть верхняя часть паруса ориентирована плюс минус на низкое зимнее солнце. Летом на верхнюю часть попадут разве что скользящие лучи.

 

Посмотрю в программе инсолирования, как ведет себя такая система...

Факт в том, что прием на конкурс закончен. Я в пролете... Поэтому сейчас сугубо свой интерес....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;):DПрочитал Ваши посты...нет ни какого смысла заниматься этой идеей!

Прав ДИВЕР- эсли это просто идея,то пишите любую лабуду ,народ "схавает", а так как до опытного образца как до луны-пешком то любые мысли пойдут на ура!!!

Нужна буде консультация пишите -поспамим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мое дело предложить. А лабуда или нет, покажет время. Телевизор и подводная лодка тоже казались утопией...

Думаю, что вполне перспективная голографическая батарея, у нас появиться лет эдак через 10, а до тех пор все будет так же как и сейчас....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...