Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лента или плита

KievBugs

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, нужен Ваш совет по выбору фундамента.

 

Дом Jaspis 3 (www.tmv.com.ua/ru/mtmstyl/6542). материал газоблок, перекрытия монолит, крыша металочерепица.

 

Геология участка в аттаче. На данный момент участок еще насыпан почти на метр от того что в геологии. Насыпан хорошим грунтом, не глиной.

 

Также в аттаче фундамент который разработали проектанты. Но прораб говорит что лучше заливать плиту толщиной 40 см, и ставить фундаментные блоки.... Еще один знакомый строитель говорит что плита не нужна, лишние деньги. И что даже этот фундамент можно упростить за счет внутренних перемычек.....

 

Вот теперь я в растеряности. Буду признателен за советы.

1737326857_.thumb.JPG.3c38bb523a8aba50a28f3a32ffc98094.JPG

IMG_0284.thumb.JPG.ef1d82ff816f187e6f022cfdaa8ae17c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. дом без цокольного и подвального помещений

 

Напрасно, я б подумал над этим. У Вас стены подвала уже будут по любому, а пол получится автоматически если выберете плиту.;)

Что касается Вашего вопроса, то непонятна конструкция дома, ГБ с несущим ж/б каркасом? Какой вариант оптимален в Вашем случае, трудно сказать. Если ленту делать, то да, разумней сократить число несущих стен, но тогда монолитную плиту перекрытия придётся делать мощнее(и дороже), или перекрывать заводскими плитами. Короче переработка всего проекта. К тому же, увеличится нагрузка на грунт, а он у Вас похоже не айс. Какая несущая способность у Вашего суглинка и песка?

 

Я б залил плиту 25см на суглинок, наружние стены фундамента ж/б 25см, внутренние можно потоньше или блоками/кирпичём выложить, и сделал подвал/цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот таблица характеристики грунтов. что из этих показателей несущая способность грунта?

1942031320_-.thumb.JPG.dfdfdbd430a325a1bbd8ac88420d12a9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Также в аттаче фундамент который разработали проектанты. Но прораб говорит что лучше заливать плиту толщиной 40 см, и ставить фундаментные блоки....

 

Вот теперь я в растеряности. Буду признателен за советы.

 

Я думаю вам нужно избавляться от такого прораба который начинает менять проект в котором уже всё продуманно, либо предложите ему сделать проект такой плиты и расписаться на нём. Проверено, когда предлагаешь таким инициативным прорабам оформить документально свои решения, начинают делать по проекту. Кстати посмотрел чертёж фундамента, советую арматуру поз.4 делать не 170мм а 300 мм, чтобы концами обхватить горизонтальную арматуру.

IMG_0284.thumb.jpg.a3f5b9d58d3ed1da920695eee28f1e4c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, нужен Ваш совет по выбору фундамента.

 

Дом Jaspis 3 (www.tmv.com.ua/ru/mtmstyl/6542). материал газоблок, перекрытия монолит, крыша металочерепица.

 

Геология участка в аттаче. На данный момент участок еще насыпан почти на метр от того что в геологии. Насыпан хорошим грунтом, не глиной.

 

Также в аттаче фундамент который разработали проектанты. Но прораб говорит что лучше заливать плиту толщиной 40 см, и ставить фундаментные блоки.... Еще один знакомый строитель говорит что плита не нужна, лишние деньги. И что даже этот фундамент можно упростить за счет внутренних перемычек.....

 

Вот теперь я в растеряности. Буду признателен за советы.

 

Не теряйтесь…

При наличии геологии, необходимо разобраться – как строить – по проекту или по рекомендации прораба или знакомого строителя??? Палка двух концов – на фундаменте экономия не нужна!!! При этом возникают сомнения глубины фундаментной стены 1770 – это много, лишние деньги…рациональное зерно есть в попытке изменения, но зачем тогда фундаментные блоки…попытайтесь от прораба получить сметные расчеты на варианты фундамента…и еще раз повторюсь – фундамент – это основа…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати заметил в проекте ,,бяку,,. Низ фундамента на отметке 99.1. Это уровень растительного слоя вашего участка. Вы сняли этот слой перед засыпкой насыпным грунтом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати заметил в проекте ,,бяку,,. Низ фундамента на отметке 99.1. Это уровень растительного слоя вашего участка. Вы снимали этот слой перед засыпкой насыпным грунтом? Уточните у проектантов какой слой они приняли несущим, потому что в чертеже это не указано.

 

Да, я тоже заметил. Этот слой не снимался. Проектанты рассчитывали что он будет снят. Я думаю его выбрать при копке траншей. Но на всякий случай уточню у проэктантов. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже заметил. Этот слой не снимался. Проектанты рассчитывали что он будет снят. Я думаю его выбрать при копке траншей. Но на всякий случай уточню у проэктантов. Спасибо.

В таком случае обязательно проконсультируйтесь со своим проектантом. Вам либо нужно будет глубже закладывать подошву фундамента, либо делать грунтовую подушку с поливом водой и трамбованием, (вопросы о ширине,высоте , из щебня или песка к проектанту.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

строю такой же в идентичных условиях: высоко грунтовые воды, не важные грунты и предстоящая подсыпка.

Проект фундамента не делал. Видоизменил его сам на основе типового, а вернее полностью его переделал. Но в целом, скажу вам что концепция примерно такая же, как и вашем заказанном проекте. Хотя профессиональны строитель наверное оценит мое "кажется" как что типа по "глобусу ладошка".

В целом делал так (вернее еще в процессе):

-бетонная подготовка - 100мм

- бетонная подушка 400мм

- два ряда ФБС

-монолитный пояс -270мм

Итого: -2140 как в изначальном проекте.

Ленты по периметру делал 1200мм, внутренние ленты, досконально с вашим проектом не сверял, но где то также. Усиления в районе колонн и вент каналов аналогично типовому проекту.

ФБС по периметру 400мм, внутри 300мм

Армирование в ленте и поясе усилил на два прутка (т.е. коробочка не 4 прутка, а на 6). Остальное армирование как в типовом, за исключением ленты (внизу ленты добавил поперечное армирование по периметру с шагом 250мм и добавил два прутка в продольном)

фундаментная стена будет представлена следующим образом (иду изнутри на улицу):

XPS 30мм на Теномасте№21 - ФБС- XPS 50мм - 120мм полнотелый красный кирпич - Унифлекс ЭПП и возможно еще добавлю профилированную мембрану.

Вообщем если интересно пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...