Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не выходит сделать тамбур в доме – можно ли без него обойтись ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос касательно тамбура в доме. В первом варианте проекта (см. первую картинку) – тамбур был. Но он получался площадью около 1 квадратного метра. Тоесть от него польза только была одна: буферная зона для воздуха. И все. Остальное – минусы.

1) В таком тамбуре не переобутся не сбросить верхнюю одежду не получится.

2) Только открыл входную дверь – и тебе сразу БАЦ! – вторая дверь прямо в лоб. Тоесть уже при входе в дом получается что вся эстетика коту под хвост.

3) Кроме того – сразу слева дверь в подвал (синяя точка и синяя дверь на рисунке) – тоесть получается комната в 1 квадратный метр с одной стеной и 3-ма дверями – ну совсем некрасиво смотрится.

4) Темный (можно делать стекляные 2-е двери – но тогда толку с них – да и дорого).

 

После этох всех размышлений я нарисовал другой план 1-го этажа (см. второй рисунок). Тоесть вариант уже без тамбура. Мне такой вариант как-то больше по душе. Нет, я понимаю, тамбур – это хорошо. Но в моем случае его толком сделать просто не выходит...

Архитектурные преимущества варианта без тамбура на лицо. Прихожая сразу приобретает вид и становится больше места. При входе в дом – сразу попадаешь в интересную прихожую а не в карцер метр на метр.

 

Попробую предвидеть вопросы форумчан и дать ответы :)

Сейчас буферной зоны при входе с улицы нету – это плохо (холодный воздух).

Да, нету. Но! Если прикинуть что живет в доме 4 человека, и каждый скажем по 4 раза на день идет через вход туда–сюда открыая при этом дверь (в среднем на 5 секунд) – то получаетсячто дверь открыта за сутки в районе 3 минут. Это даже меньше времени положеного для проветривания. Тоесть температура в прихожей сильно не упадет.

 

От двери будет тянуть холодом – как бы она изолирована небыла. Тоесть идут потери на отоплении.

Да, немного будет тянуть холодом – но не больше чем от балконной двери, например. Так что ж – на всех балконах тамбуры делать ? Касательно отопления – если сделать пол в прихожей с подогревом – я думаю что разница в обогреве дома с тамбуром и без него будет небольшая. Если уже просто ужас как будет холодом тянуть - можно установить тепловую завесу небольшой мощности.

 

Будет намерзать входная дверь – а также «потеть».

Это уже зависит от качества входной двери. Насколько она теплоизолирована, из какого материала сделана, есть ли резиновая прокладка, ну и т.д. При хорошо сделаной (продуманой) двери ничего намерзать и потеть не будет. В крайнем случае – двойную дверь – то уж точно не будет промерзать и «потеть». Кстати согласно СНИПов, в нашем регионе (2-я температурная зона если не ошибаюсь) допускается строительство дома без тамбура но с двойной дверью.

 

Будет задувать ветер – засыпать снегом и т.д.

Дом расположен входом на север. У нас (Луцк, Волынская обл.) преобладают западные и юго-западные ветра от которых вход защищает стена дома (со стороны гаража) и сам дом соответственно. Кроме того – размеры балконной плиты над входом 2.2 на 3.7 метра. Тоесть это достаточно большой «козырек» для защиты от осадков, засыпания снегом и т.д.

 

Вот такие вот мои размышления. На форумах о тамбуре пишут разное. Кое-кто пишет что он нужен чтобы хранить лыжи, санки, велосипеды и т.д. Другие – как раздевалку его делают (очень удобно – выходишь из тепла – а на тебе: холодные ботинки и пальто). Есть и такие что не делали тамбура – и довольны – ничего не потеет и не намерзает.

Мне очень важна точка зрения форумчан в моем случае. Жду на критические замечания :)

Также рассмотрю варианты изменения плана 1-го этажа).

141446480_Firstflortambur.thumb.jpg.f2e5acdbedbfe19cd507c5af0f5cedec.jpg

133027940_Firstflornotambur.thumb.jpg.d536b7faec430d6214bf968515ff2871.jpg

Front.thumb.jpg.935e7f421a117f5a619420149f37edcd.jpg

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос касательно тамбура в доме. ....

 

У нас без тамбура. И тоже сразу спуск в подвал. И тоже стена так же. И козырёк.

Тёплый пол спасает. Естественно, перечисленных Вами страхов не замечал.

Дверь, правда, дорогая.

 

p.s. 4 раза в день - рассмешило :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас без тамбура. И тоже сразу спуск в подвал. И тоже стена так же. И козырёк.

Тёплый пол спасает. Естественно, перечисленных Вами страхов не замечал.

Дверь, правда, дорогая.

 

p.s. 4 раза в день - рассмешило :)

 

Ну и смейтесь на здоровье :D

 

Зимой, если холодно, шастать особо никто не будет. Тоесть на работу и обратно - 2 раза, ну и еще 2 раза - к теще да к соседу :) Тем более если использовать автомобиль - то будет использоваться вход в дом через гараж по идеи.

 

Касательно двери - а где покупали и насколько "дорогая" (эту инфу можно в личку). Понятно что хоорошая дверь с утеплением и отделкой будет дорогая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Зимой, если холодно, шастать особо никто не будет. Тоесть на работу и обратно - 2 раза, ну и еще 2 раза - к теще да к соседу :)......

Вы, похоже, не жили в частном доме.

У вас нет машины и собаки, никто не курит, не чистит снег и с соседями Вы не дружите....:D

.....Касательно двери - а где покупали и насколько "дорогая" .....

Дык, в Киеве покупал. Ольховые.

Цены вряд ли что-то скажут - скорее всего, Вы найдёте у себя нормальные двери.

Посмотреть можно тут - внутренние, фото наружных нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, похоже, не жили в частном доме.

У вас нет машины и собаки, никто не курит, не чистит снег и с соседями Вы не дружите....:D

 

 

Не жил...:( Но мечтаю :)

Н-да...хорошие двери входные где-то 3-4 тысячи гривен потянут лихо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жил...:( Но мечтаю :)

Н-да...хорошие двери входные где-то 3-4 тысячи гривен потянут лихо.

Мечтаете?:rolleyes: - это правильно.

Мои двери потянули больше... но это не показатель.

 

По поводу "соображений".

Я напишу, а уж Вам решать.

 

- если нет тёплого пола в коридоре, то тамбур нужен.

- дверь д.б. с остеклением небольшим - для просмотра. Я так и сделал

 

я бы:

- застеклил крыльцо. Может быть съёмным на лето остеклением

- или, как минимум, подогрел бы крыльцо-ступени электрокабелем (с датчиком) от снега

- не оставлял бы балкон открытым - застеклил. Вернее, я бы его вообще не делал.

 

P.S. посмотрел Вашу схему - с учётом того, что дверь на север (как и у меня), всё вышесказанное идёт со словом "обязательно".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жил...:( Но мечтаю :)

Не в укор, но это заметно. Иначе бы у Вас и вопрос по поводу тамбура или застекленной веранды даже не возникал. Вы забываете, что в многоквартирных домах есть подъезды. Да и балкон, тоже оттуда, - уголок природы в городском улье. Единственный вариант, - если Вы курите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема сделать две двери на разных плоскостях наружной стены? Одна наружная с правой петлей, вторая внутренняя - с левой?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема сделать две двери на разных плоскостях наружной стены? Одна наружная с правой петлей, вторая внутренняя - с левой?

 

Да нет никаких проблем....:) Можно и так сделать. Я и писал что можно двойную дверь. Только насколько я понимаю, под двойной дверью народ понимает нечто другое.

Толщина стены будет 375 или 400 мм. Тоесть в случае Вами описано получается пространство между дверями немного меньше толщины стены, если я правильно понял.

А что дает правая и левая петля ? Не будет сразу сквозняка - как в случае с двойной дверью на петлях с одной стороны ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в укор, но это заметно. Иначе бы у Вас и вопрос по поводу тамбура или застекленной веранды даже не возникал. Вы забываете, что в многоквартирных домах есть подъезды. Да и балкон, тоже оттуда, - уголок природы в городском улье. Единственный вариант, - если Вы курите.

 

Надо бросать курить! Деньги на дом экономить :)

Если захочется покурить - можно выйти на крыльцо накинув куртку и покурить. Не проблема.

Ну а в тамбуре метр на метр курить - ну Вы меня извините...это самоотрава в квадрате 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет никаких проблем....:) Можно и так сделать. Я и писал что можно двойную дверь. Только насколько я понимаю, под двойной дверью народ понимает нечто другое.

Толщина стены будет 375 или 400 мм. Тоесть в случае Вами описано получается пространство между дверями немного меньше толщины стены, если я правильно понял.

А что дает правая и левая петля ? Не будет сразу сквозняка - как в случае с двойной дверью на петлях с одной стороны ?

 

 

Ну да. Вы получите "микротамбур" 1000х400. Уже что-то.:)

 

Входная дверь у Вас с правой петлей. На ту же сторону я бы повесил вторую дверь с левой петлей, которая бы открывалась на стенку. Не на лестницу ж ее открывать? ;) Уверен, что все лето она так и будет стоять открытой на стенку.

 

Кстати, дверь санузла желательно открывать наружу. Иногда человек, выйдя из горячей ванны, может потерять сознание и упасть возле двери. Или просто поскользнуться. Тело, в таком случае, не даст возможности без травм открыть дверь и оказать помощь. Просто разверните ее и открывайте на стенку коридорчика.

Змінено користувачем S.A.Y.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Вы получите "микротамбур" 1000х400. Уже что-то.:)

 

Входная дверь у Вас с правой петлей. На ту же сторону я бы повесил вторую дверь с левой петлей, которая бы открывалась на стенку. Не на лестницу ж ее открывать? ;) Уверен, что все лето она так и будет стоять открытой на стенку.

 

Вполне приемлемый вариант на случай недостаточной теплоизоляциии входной двери ;) Согласен.

Вот и чудненько. Выходит и волк сыт - и козы целы :D

И тамбура-карцера нету - и термоизоляция присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, дверь санузла желательно открывать наружу. Иногда человек, выйдя из горячей ванны, может потерять сознание и упасть возле двери. Тело, в таком случае, не даст возможности без травм открыть дверь и оказать помощь. Просто разверните ее и открывайте на стенку коридорчика.

 

Спасибо!Разумное замечание. Я как-то об этом не подумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретиков просьба не бросать в меня тапками.

Лично я отказалась от тамбура в пользу большой, красивой, удобной прихожей. Вопрос с обогревом решается следующим образом. По всей прихожей комфортный ТП, а в зоне входной двери ТП, который будет нагреваться до температуры радиаторов, тем самым создавая тепловую завесу.

Очень часто при строительстве дома приходится выбирать между эстетикой и практичностью.. Подумайте, что для Вас важнее в данном случае.

Желаю сделать правильный выбор.:):):)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще можно нагреть воздух вокруг дома. Очень красиво: у всех зима, а у Вас помидоры цветут на грядках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- если нет тёплого пола в коридоре, то тамбур нужен.

- дверь д.б. с остеклением небольшим - для просмотра. Я так и сделал

.

 

Теплый пол в коридоре будет - это решено уже.

Застеклять не буду...это точно. Портится тогда вся архитектура дома!

Ну если уж сильно припекать будет - так что впрям невмоготу - то может на зиму - что-то сьемное.

 

Ну а кабельный подогрев крыльца (атмосферы) - это уже как по мне слишком...

Вы у себя так делали ? Застекляли, кабель ложили для подогрева ? Но всеравно - я Вам очень благодарен за высказанное мнение :)

 

Касательно северной стороны и т.д. - надо обратить внимание на направление ветров. Я об этом писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретиков просьба не бросать в меня тапками.

Лично я отказалась от тамбура в пользу большой, красивой, удобной прихожей. Вопрос с обогревом решается следующим образом. По всей прихожей комфортный ТП, а в зоне входной двери ТП, который будет нагреваться до температуры радиаторов, тем самым создавая тепловую завесу.

Очень часто при строительстве дома приходится выбирать между эстетикой и практичностью.. Подумайте, что для Вас важнее в данном случае.

Желаю сделать правильный выбор.:):):)

 

Спасибо! Идея с подогревом интенсивным зоны входной двери у меня тоже была. И она может сработать. Ведь в магазинах и т.д. тепловые завесы работают. И при том теплый воздух поднимается вверх.

Буду пробовать искать золотую середину между эстетикой и практичностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......а в зоне входной двери ТП, который будет нагреваться до температуры радиаторов.....

 

Вы "погорячились" насчёт 70*С тёплого пола. Надеюсь.

Не надо там никаких "тепловых завес"....

Обычный ТП краевой зоны, с шагом укладки 10 см, не более того.

 

Подогрев ступенек наружных монтируется с датчиком влажности(снега),

и работает не всегда, а только на его таяние. Буду делать под плитку.

Как и выезд из гаража.

 

И планирую застеклить съёмными панелями крыльцо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы "погорячились" насчёт 70*С тёплого пола. Надеюсь.

Не надо там никаких "тепловых завес"....

Обычный ТП краевой зоны, с шагом укладки 10 см, не более того.

 

Подогрев ступенек наружных монтируется с датчиком влажности(снега),

и работает не всегда, а только на его таяние. Буду делать под плитку.

Как и выезд из гаража.

 

И планирую застеклить съёмными панелями крыльцо.

 

Не - ну 70 градусов это уже слишком :)

Насчет ТП я уже буду к Вам кланятся - за консультацией. Как и насчет отопления :)

А крыльцо зачем будете стеклить - так достает снег лежащий на крыльце - или все-таки тамбура нехватает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А крыльцо зачем будете стеклить - так достает снег лежащий на крыльце.....

Именно.

Да и теплопотери уменьшатся.

Холода нет сейчас в коридорчике.

 

Это фото из проёма двери сделано:

 

pol21.jpg

 

Утеплителя нет по определённой причине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно.

Да и теплопотери уменьшатся.

Холода нет сейчас в коридорчике.

Это фото из проёма двери сделано:

Утеплителя нет по определённой причине.

 

Вы имеете теплопотери через дорогую входную дверь ?

Это фото Вашего ТП в коридоре сразу за входной дверью - или я ошибся ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете теплопотери через дорогую входную дверь ?

Это фото Вашего ТП в коридоре сразу за входной дверью - или я ошибся ?

:) теплопотери "имеют меня", когда дверь открывается. Особенно в ветренную погоду. И это никак ни четыре раза в день ;)......

Да, это фото ТП. Такого шага укладки в моём случае вполне достаточно оказалось.

 

P.S. вы думаете, что возможно добиться теплопотерь в 0%?... Они есть всегда.

Вопрос комфортности - возле моих дверей можно в трусах стоять... сколько душе угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) теплопотери "имеют меня", когда дверь открывается. Особенно в ветренную погоду. И это никак ни четыре раза в день ;)......

Да, это фото ТП. Такого шага укладки в моём случае вполне достаточно оказалось.

 

:lol::lol::lol: Сорри...мысли бежат быстрее пальцев на клаве...забыл дописать "имеете в виду".

Северные ветры у Вас наверное доминируют...уважаемый :)

 

Ну вообще-то 8 раз (4 раза туда-сюда) :)

Я все понял - будем ходить через гараж! :D

 

А если серьезно, то выводы из дискуссии уже можно сделать. Огромное спасибо ВСЕМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос комфортности - возле моих дверей можно в трусах стоять... сколько душе угодно.

 

Вот эта фраза мне очень понравилась! Сам люблю в доме в трусах ходить :lol:

 

Понятное дело что теплопотери будут в любом случае. Тут вопрос стоит как их умно минимализировать именно в моем случае. Но похоже что ответ уже вырисовывается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...