Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше, дарственная или завещание?

Evgenich

Рекомендовані повідомлення

Не могу представить, как только по кадастровому номеру???

Можно заказать вытяг, в котором будет весь перечень собственности, но чтобы сделка без документов??? Попробуйте продать/подарить/завещать квартиру без техпаспорта.:beer:

 

Мой ответ был на реплику, что акт должен быть обязательно с кадастровым.

Что значит сделка без документов?

Без техпаспорта можно продать недвижимость, если получите вытяг; нотариусу техпаспорт не нужен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Знакомая тема - буквально недавно закончил почти двухлетнюю эпопею - в КС районе, кстати, по договору дарения садового домика и участка. Точно такая же ситуация выбора между завещанием и дарением - решили идти по пути дарения.

По итогу могу сказать, что количество документов будет практически одинаково - если процесс вести непрерывно, лишних бумаг почти не будет.

Главный урок - нельзя документы, например, акт оценки земли делать под конец года - иначе рискуете не успеть получить выписку из ДЗК, а без этих двух документов нотариус не будет оформлять договор. Справка действует до конца года - а об этом, естественно, никто не предупреждает. У меня так и получилось. Участок старый, еще без номера и отдельной документации - пока возились с землеустроительной документацией, проектом и присвоением кадастрового номера, 2009 год подошел к концу. Это при том, что начали процесс в мае 2009.

В 2010 пришлось начинать снова с акта оценки. Но мы уже опытные :) - несмотря на морозы, пошли в атаку с января. Пока получили выписку и свежую справку об отсутствии обмежень/обтяжень плюс грошову оцінку - уже половина апреля на дворе. Сразу делаем договор и бегом в Шпитьковский сельсовет за регистрацией дарения, там тоже "спонсорский" взнос потребовали, - короче, только в конце апреля сдал документы обратно в КС земельное управление на Чайке "на поиск" только что изготовленной и сданной туда же техдокументации. Меня уже даже в лицо все узнают - поскольку светился в конторе раз 20 на всех видах "приемов" по кругу. Но "процедуру" ускорять не стали - несмотря на наличие на руках еще нескольких полных копий этой самой документации. 3,5 месяца "искали" заведомо существующую свежайшую документацию :) Наступил август 2010. О счастье! Нашли! Торжественно написал заявление и с трепетом сдал ВСЕ оригиналы на регистрацию и запись в поземельной книге. Взамен всего получил хлипкую расписку без фамилии принявшего. Бегом заплатил 30 гривен. Жду. Через дней 10 звонок с Петропавловской Борщаговки (там некая контора при кадастре вносит эти самые записи в Поземельную книгу) - приезжайте в техотдел. Приезжаю. Вручают квитанции примерно на 300 гривен - бегом плати. Плачу, привожу платежки. Все? Все. Ждите - теперь Ваши документы поедут обратно на Чайку. Туда поедете через дней 20. Ладно, жду месяц, в середине сентября еду на "прием". Узнать ведь ничего нельзя - только через очередь. Ну что ж не привыкать. Стою, жду. Нема у нас ваших документов говорят. :evil: :evil:

На другой же день бегу обратно в Софиевку к дамам - где ж пропали мои драгоценные бумаги? Там порядка побольше, мне даже копируют акт передачи на Чайку 40 комплектов, среди них и мой (еще в 20-х числах августа, кстати). Начинаю мандражировать - ведь все оригиналы где-то зависли...

Снова в знакомый до рвоты сарай земуправы и очередь... Предъявляю акт. Ну что ж - давайте посмотрим. Минута поиска в компе - да, есть ваши бумаги. Никуда не пропали. Ждите оформления. Приходите через месяц, а лучше два.

Наступил ноябрь 2010. Прихожу после обеда - людей почти нет. Счастье приема... Не-а. Не готово! Приходите еще через месяц.

Декабрь. Очереди практически нет. С наступающим Вас, ребята! Что б Вам хорошо и весело работалось, заразы! Документов, естественно, нет. Приходите в конце января.

Стало весело - но платить принципиально никому не хочу и не буду - торопиться некуда, даже интересно, сколько еще эта суперзадача времени потянет.

Уже привычный маршрут - проведать дачу с заездом на Чайку.

Январь 2011. Февраль 2011. Март 2011.

Всех уже знаю, здороваемся, даже улыбаемся. Но все равно мне как-то невесело. Весело только "ускорителям" - те аж пыль подымают, бумаги носят пачками по 10-15 комплектов. Нет - я платить не буду. Принципиально. Все уже это поняли и "доброжелатели" даже не подходят.

Наконец, чудо свершилось - поскольку я уже почти "свой" мне даже звонят - приезжайте. Готово. Ура - бегу на прием. Получаю. Прижимаю к сердцу. На календаре - 14 апреля 2011. До двух лет не хватило буквально полтора месяца.

Так что запасайтесь терпением - и вперед. Ничего сложного в процедуре нет - главное - железные нервы и спокойствие. Ну, или платить "ускорителю".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите если моя жена нехочет заниматься ни дарственной ни завещанием, мотивируя тем что она единственная наследница.А так как дом не приватизирован мол надо оформлять какие то документы потом все и оформим. Насколько правильные такие рассуждения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При любых раскладах количество бумаг будет практически одинаково. Но только в случае дарственной Вы будете делать все не спеша и без нервотрепки, то по завещанию сначала пол года ничего не сможете, затем можете нарваться на разного рода тормоза. ИМХО лучше делать все не откладывая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите если моя жена нехочет заниматься ни дарственной ни завещанием, мотивируя тем что она единственная наследница.А так как дом не приватизирован мол надо оформлять какие то документы потом все и оформим. Насколько правильные такие рассуждения?

 

Правильно, если она прописана в этом доме. Тогда если не будет завещания и она действительно окажется единственной наследницей, через полгода будет считаться, что Ваша жена приняла наследство:

Ст. 1268 ГКУ: 3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

 

Часто бывает, что это "потом оформим" оказывается проблемой детей таких вот родителей.

 

Хотя бывает и так, что люди себе живут и думают, что вступили в наследство, а оказывается, что унаследовал кто-то другой :)

Так что если конфликтов в семье и побочных детей нет, то можно не оформлять сразу, но периодически проверять, что дом еще принадлежит Вам всё же желательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а можно подарить дом без согласия (а желательно и без его ведома) одариваемого?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, если есть доверенность от него на кого-то на право представлять его интеремы по любым вопросам, в том числе принимать в дар объекты недвижимости.

В иных случаях - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а можно подарить дом без согласия (а желательно и без его ведома) одариваемого?

Жесть!

скажите, а зачем вообще может понадобиться подарить дому кому-то без его согласия, а желательно и без его ведома ?

 

P.S. В Договоре дарения две подписи - дарителя и одариваемого. И по тексту "Гражданин Украины ....., подарил, а гражданин Украины ..... с благодарностью принял в подарок такое-то имущество".

Да, и одариваемый должен заплатить налог с подарка. Иногда немалый.

А! я догадался ! Вы хотите кому-то подарить дом, чтобы он потом попал на налог ??!! Занятный способ мести....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мысль об очень желанном и дорогом подарке в день рождения или свадьбы в голову не приходила??? ;) Почему сразу о плохом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мысль об очень желанном и дорогом подарке в день рождения или свадьбы в голову не приходила??? ;) Почему сразу о плохом?

потому что в вопросе "без согласия а желательно и без ведома" содержится возможность подарка "с ведома, но без согласия"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...