Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Засада с документами

Серега

Рекомендовані повідомлення

В 2001 г. купил дом с приватизированой землей, оформили договор купли-продажи в нем написано, что предметом договора явл. дом на приватиз. земле. Сейчас стал его продавать и выясняется, что после покупкт я не оформил акт на землю на себя. Я что-то такое помню, что носил в земресурсы справку из БТИ и копию купли-продажи. Но я скорее всего не забрал акт, погрузился в ремонт, короче протупил. Теперь мне в земресурсах говорят, мол ищи старого хозяина, а без него попадалово:(. Узнал, что старые хозяева уехали в соседний город, где оба уже ушли из жизни. Как быть? Через суд доказывать свое право на землю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2001 г. купил дом с приватизированой землей, оформили договор купли-продажи в нем написано, что предметом договора явл. дом на приватиз. земле. Сейчас стал его продавать и выясняется, что после покупкт я не оформил акт на землю на себя. Я что-то такое помню, что носил в земресурсы справку из БТИ и копию купли-продажи. Но я скорее всего не забрал акт, погрузился в ремонт, короче протупил. Теперь мне в земресурсах говорят, мол ищи старого хозяина, а без него попадалово:(. Узнал, что старые хозяева уехали в соседний город, где оба уже ушли из жизни. Как быть? Через суд доказывать свое право на землю?

 

а старый акт где? на прежних хозяев? У нотариуса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а старый акт где? на прежних хозяев? У нотариуса?

Да кто его знает? Есть копия акта, а оригинал я возможно (теперь разве вспомнишь?) сдал в земресурсы. В ту пору не модно было землю приватизировать и дедушко-продавец был один из первопроходцев. Тогда и акты были просто белая бумажка с печатью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кто его знает? Есть копия акта, а оригинал я возможно (теперь разве вспомнишь?) сдал в земресурсы. В ту пору не модно было землю приватизировать и дедушко-продавец был один из первопроходцев. Тогда и акты были просто белая бумажка с печатью.

Прямая дорога в районные земресурсы к начальнику. Никто лучше него не посоветует как выйти из ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кто его знает? Есть копия акта, а оригинал я возможно (теперь разве вспомнишь?) сдал в земресурсы. В ту пору не модно было землю приватизировать и дедушко-продавец был один из первопроходцев. Тогда и акты были просто белая бумажка с печатью.

 

1. Сходите к нотариусу и посмотрите докуметы по той сделке. Там и станет ясно, что было, а чего не было.

2. В 2001 году акт был не на белой бумажке, а на бланке! Бланк был желтого цвета и не имел кадастрового номера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. Был у нотариуса и земресурсах, выяснил. Проблема не очень большая, только сроки не очень:fool:, месяца 4 затянет. Боюсь мои покупатели столько ждать не будут. Вроде есть еще вариант решить по суду, срок около месяца, но неизвестна цена вопроса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. Был у нотариуса и земресурсах, выяснил. Проблема не очень большая, только сроки не очень:fool:, месяца 4 затянет. Боюсь мои покупатели столько ждать не будут. Вроде есть еще вариант решить по суду, срок около месяца, но неизвестна цена вопроса.

 

Так продайте пока дом, а на землю: или предварительный договор, или _____ (зависит от того, что Вы выяснили).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так продайте пока дом, а на землю: или предварительный договор, или _____ (зависит от того, что Вы выяснили).

 

Утверждать не буду, но не уверен что можно продать дом без земли, вернее почти уверен что так нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждать не буду, но не уверен что можно продать дом без земли, вернее почти уверен что так нельзя.

 

Аргументы, плиз:)

Никаких проблем не вижу, мало того, уже не одну сделку подобную заключал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом продать можно, но покупатели всего стремаются, им "только свой нотариус" и документы все перенюхали. Их понять конечно можно, так и надо, а то такие как я раздолбаи тяп-ляп, залог без расписки, деньги за участок под честное слово отдал и уже 6 мес. жду документы и не факт, что получу:(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументы, плиз:)

Никаких проблем не вижу, мало того, уже не одну сделку подобную заключал.

 

Я уточнил у юриста.

Продать можно, если нотариус согласится посвидчыты такую сделку. Далее проблема у покупателя т.к. если продавец потом пошлет его с землей или залупит цену за землю, то покупатель будет иметь право только приватизировать участок земли под домом, метр вокруг для обслуживания, и 3 метра шириной подъезд к дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уточнил у юриста.

Продать можно, если нотариус согласится посвидчыты такую сделку. Далее проблема у покупателя т.к. если продавец потом пошлет его с землей или залупит цену за землю, то покупатель будет иметь право только приватизировать участок земли под домом, метр вокруг для обслуживания, и 3 метра шириной подъезд к дому.

 

можно продать. Так купили наши соседи-иностранцы. Они купили дом, т.к. не имеют право покупать землю в Украине, а на землю получили ген.доверенность на 10 или 20 лет, не помню уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Архитектор. А что за предварительный договор? Можно поподробней?

 

Даже не знаю как описать)))

В Кодексе так:

Стаття 635. Попередній договір

1. Попереднім є договір, сторони якого зобов'язуються протягом певного строку (у певний термін) укласти договір в майбутньому (основний договір) на умовах, встановлених попереднім договором.

Законом може бути встановлено обмеження щодо строку (терміну), в який має бути укладений основний договір на підставі попереднього договору.

Істотні умови основного договору, що не встановлені попереднім договором, погоджуються у порядку, встановленому сторонами у попередньому договорі, якщо такий порядок не встановлений актами цивільного законодавства.

Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі.

2. Сторона, яка необгрунтовано ухиляється від укладення договору, передбаченого попереднім договором, повинна відшкодувати другій стороні збитки, завдані простроченням, якщо інше не встановлено попереднім договором або актами цивільного законодавства.

3. Зобов'язання, встановлене попереднім договором, припиняється, якщо основний договір не укладений протягом строку (у термін), встановленого попереднім договором, або якщо жодна із сторін не направить другій стороні пропозицію про його укладення.

4. Договір про наміри (протокол про наміри тощо), якщо в ньому немає волевиявлення сторін щодо надання йому сили попереднього договору, не вважається попереднім договором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю как описать)))

 

Попередний договор хорошая штука, однако мое личное мнение, что учитывая ту страну и ту судовую систему где мы живем, обязать физлицо выполнять свои обязательста по предварительному договору через суд можно, но опять же кому нужен такой гемор. С юрлицами все намного проще , хотя тоже не все так гладко.

ИМХО, все зависит от ситуации, однако составлять предварительный договор, даже у нотариуса я бы рассматривал как самый последний выход для покупателя (разве что предварительный легализирует задаток и его срок в разумном пределе мал), для продавца рисков меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно продать. Так купили наши соседи-иностранцы. Они купили дом, т.к. не имеют право покупать землю в Украине, а на землю получили ген.доверенность на 10 или 20 лет, не помню уже.

 

Слышали звон....

Иностранцы физлица не имеют право покупать ОСГ (только вон не уверен все ОСГ или только паи). Возможно уваших соседей часть участка была под ОСГ.

Иностранные юрлица имеют право приватизировать зем участок, только с разрешения кабмина (сам лично 2 раза получал эти разрешения и приватизировал на прошлой работе). Покупка земли иностранным юрлицам на вторичном рынке разрешена, кроме ОСГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышали звон....

Иностранцы физлица не имеют право покупать ОСГ (только вон не уверен все ОСГ или только паи). Возможно уваших соседей часть участка была под ОСГ.

Иностранные юрлица имеют право приватизировать зем участок, только с разрешения кабмина (сам лично 2 раза получал эти разрешения и приватизировал на прошлой работе). Покупка земли иностранным юрлицам на вторичном рынке разрешена, кроме ОСГ.

 

а садоводство? Можете уточнить, если не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а садоводство? Можете уточнить, если не сложно.

 

Честно скажу мне лень сейчас перечитывать земельеный кодекс, работы полно, открытие в Киеве на носу. Простите. Можете сами почитать - там четко написано что и как не могут покупать иностранные субъекты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а садоводство? Можете уточнить, если не сложно.

 

Хоть и не ко мне))

 

Никакие сельхоз земли не могут быть в собственности иностранца (определенных случаях - наследство - один год могут быть в собственности).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не выдержал, все же решил подтянуть уровень знаний.....

 

Статья 81. Право собственности на землю граждан

1. Граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании:

а) приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым сделкам;

б) бесплатной передачи из земель государственной и коммунальной собственности;

в) приватизации земельных участков, которые были ранее предоставлены им в пользование;

г) принятия наследства;

ґ) выделения в натуре (на местности) принадлежащей им земельной доли (пая).

2. Иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также на земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве частной собственности.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки в соответствии с частью второй настоящей статьи в случае:

а) приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым сделкам;

б) выкупа земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве собственности;

в) принятия наследства.

4. Земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранными гражданами, а также лицами без гражданства, в течение года подлежат отчуждению.

 

Статья 82. Право собственности на землю юридических лиц

1. Юридические лица (учрежденные гражданами Украины или юридическими лицами Украины) могут приобретать в собственность земельные участки для осуществления предпринимательской деятельности в случае:

а) приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым сделкам;

б) внесения земельных участков его учредителями в уставный фонд;

в) принятия наследства;

г) возникновения других оснований, предусмотренных законом.

2. Иностранные юридические лица могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения:

а) в пределах населенных пунктов при приобретении объектов недвижимого имущества и для сооружения объектов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в Украине;

б) за пределами населенных пунктов при приобретении объектов недвижимого имущества.

3. Земли сельскохозяйственного назначения, полученные в наследство иностранными юридическими лицами, подлежат отчуждению в течение одного года.

 

 

Заодно еще одну штучку вычитал для другой темы для мистера БИЗа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и не ко мне))

 

Никакие сельхоз земли не могут быть в собственности иностранца (определенных случаях - наследство - один год могут быть в собственности).

 

садоводчество приравнивается к сельхозземле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и не ко мне))

 

Никакие сельхоз земли не могут быть в собственности иностранца (определенных случаях - наследство - один год могут быть в собственности).

 

абсолютно верно, неужели иностранец купил себе дачный участок тут?

Если земля в межах села или города то надо смотреть документы ибо в класификаторе целевого использования земли садоводство есть в 2х пунктах - в одном как СХ земля в другом как земля населенного пункта ( N 14-1-7/1205 від 24.04.98).

Все как всегда - при желании можно развернуть дышло в любую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно верно, неужели иностранец купил себе дачный участок тут?

QUOTE]

 

А почему вас это удивляет? Белорусы тоже иностранцы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждать не буду, но не уверен что можно продать дом без земли, вернее почти уверен что так нельзя.
никаких проблем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никаких проблем

 

Уже разобрались. Продать можно, но и проблемы покупатель потом может поиметь.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...