Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сгорает котёл

ntyrti

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форрумчане, помогите пожалуйста. У меня есть котёл Феролли, подключеный через стабилизатор. Так вот он, зараза, после каждой грозы каждый год выходит из строя. Два дня назад стабилизатор был выключен, соответственно котёл не работал. Одного удара молнии хватило, чтобы в стабилизаторе транзистор разлетелся на куски и сгорел котёл. Хотя в это же время работал компьютер и холодильник, им по-барабану. Как защитить котёл? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нехило так..... а грозозащита стоит вообще хоть какая то на доме?

в интересном месте Вы живете.

какой трензистор разлетелся, в каком месте он работал?

 

ЗЫ: а тут некоторые пишут, что на грозозащите можно экономить, типа зачем ее нафиг ставить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да че тут странного? Стаб со сквозным нулем и управляющими транзисторами а земля с заземлением скручена перед счетчиком, вот и весь результат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, какой марки транзистор, поскольку от него практически ничего не осталось. На стабилизаторе(500вт) и в документах написано, что специально для котлов. Так он же был выключен! А про скрутки я ничего не понял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, какой марки транзистор, поскольку от него практически ничего не осталось. На стабилизаторе(500вт) и в документах написано, что специально для котлов. Так он же был выключен! А про скрутки я ничего не понял.

вилка была выдернута или просто выключатель выкл на нем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор был выключен, а вилка не выдернута

тогда цепь нуля была соединена или фазы, этого достаточно.

потенциал со стороны сети 220 во время грозы был один, со стороны котла другой. котел заземлен? трубы металл?

потенциал во время грозы гуляет, по пути выжигая электронику.

розетки имею "третий контакт" ? электрику в доме "специалист" делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форрумчане, помогите пожалуйста. У меня есть котёл Феролли, подключеный через стабилизатор. Так вот он, зараза, после каждой грозы каждый год выходит из строя. Два дня назад стабилизатор был выключен, соответственно котёл не работал. Одного удара молнии хватило, чтобы в стабилизаторе транзистор разлетелся на куски и сгорел котёл. Хотя в это же время работал компьютер и холодильник, им по-барабану. Как защитить котёл? Спасибо.

поставьте УЗИП, но только через предохранители !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте УЗИП, но только через предохранители !!!

если там электрика неправильно разведена, то зачем такие припарки?

нужно лечить причину...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте УЗИП, но только через предохранители !!!

 

На 100% согласен. Предохранители нужны если входной автомат на больший ток чем прописано максимальный для УЗИП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл заземлён . Розетка тоже с землёй. Иначе бы мне его райгаз не запустил. Приобрёл грозоотводчик на 60 КА EGOTEGG. Буду ставить между фазой и землёй. Трубы газовые- стальные. Разводка отопления- металлопластик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Педохранители везде стоят заводские, не менялись. Они остаются целыми. Фазный провод котла соединяется через предохранители и автоматы с фазным проводом моей проводки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл заземлён . Розетка тоже с землёй. Иначе бы мне его райгаз не запустил. Приобрёл грозоотводчик на 60 КА EGOTEGG. Буду ставить между фазой и землёй. Трубы газовые- стальные. Разводка отопления- металлопластик.
немного странно.. может просто где то есть явная ошибка? по заземлению или еще как..

у вас дом как стоит, пригорок? Соседи? у них проблемы по электрике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...