Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как крепить окна в таком случае?

lonjin

Рекомендовані повідомлення

Исходник - стена в камень (38см), воздушная прослойка (7-10 см), лицевой кирпич. Воздушка будет заполнена утеплителем. Окно планируется крепить вплотную к лицевуму кирпичу.

Подскажите, как крепить окна? Достаточно ли анкерных планок? Сколько их надо? Может оконщики придумали новые технологии крепления? Не является ли халтурой со стороны строителей то, что в подоконнике тоже оставили щель, а не закрыли её черновым кирпичем?

Проблему вижу в том, что толщина профиля меньше чем толщина воздушной прослойки, т.е. окно вообще не будет опираться на что-либо. Соответственно и монтажная пена не будет выполнять никаких "держательных" функций. Не будет ли промерзать окно?

Подскажите! Или может я зря паникую?

24008407_1.JPG.a4ead00a4b9c2c294aaad16fa418bc99.JPG

1266254043_2.JPG.1abdb91f94e18839e847e5d082224417.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное ракурс плохой - создается впечатление, что там воздушгная прослойка горазхдо больше 10 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не правильно вам строяки стены лепят,окно потом как в воздухе вешать?Возд. просл в районе окон надо заполнять черновым кирпичем,Себе строил также как и увас,Литос,воздух 5-7см, ракушка-все окна закрепили на анкерные болты,тока вверху ставили пластины там уголок влом было засверливать.

А и еще,пена "держательных"функций не должна выполнять,это темп. мостик,эти функции выполняет крепеж.

IMG_2788.thumb.jpg.b8a18a33c9a80b9c1b2c6bc9d3839d16.jpg

IMG_3757.thumb.jpg.da51597833e4989645bd5a83e553ead1.jpg

Змінено користувачем rombikk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное ракурс плохой - создается впечатление, что там воздушгная прослойка горазхдо больше 10 см.

 

Должна быть 10. Но размер пляшет плюс-минус пару см. из-за размера ракушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не правильно вам строяки стены лепят,окно потом как в воздухе вешать?Возд. просл в районе окон надо заполнять черновым кирпичем,Себе строил также как и увас,Литос,воздух 5-7см, ракушка-все окна закрепили на анкерные болты,тока вверху ставили пластины там уголок влом было засверливать.

А и еще,пена "держательных"функций не должна выполнять,это темп. мостик,эти функции выполняет крепеж.

 

Не лепят, а слепили. Уже. Когда лепили - я спрашивал, сказали, что все делают на пластинах и все будет ок. Но стали меня одолевать сомнения насчет пластин. Окна то тяжелые заразы...Вот и спрашиваю у спецов. Кирпич городить пока возможность есть, но надо ли?

Надо Амазонку помучать по этому вопросу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, странно у Вас кладка выглядит. Вертикальная стенка оконного проема почему-то внутрь задвинута (или мне кажется?). Если бы она была заподлицо с горизонтальной стенкой, как раз бы образовалась "площадка", на которую можно было частично опереть окно и закрепить пластинами к черновой кладке. Обычно, если ширина воздушной прослойки больше, чем ширина окна, делают мостик (своеобразную "перемычку") из кирпича, укладывая его длинной стороной перпендикулярно воздушной прослойке. Если Вы еще не заказали окна, советую так и сделать. Проем, конечно уменьшится на 65мм, но зато оконные конструкции не окажутся "весячими". Специальные монтажные пластины для крепления окон, вещь, конечно, надежная, но все-таки опора должна быть. Кстати, проследите, чтобы оконщики не использовали гипсокартонные пластины, они тонкие и в Вашем случае для крепления конструкций не подойдут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер оконного проема из ракушки немного больше чем размер проема из лицевого кирпича. Делали это для того, чтобы профиль прилегал к кирпичу изнутри, а не был "впритык". Вроде логично, т.к. 1,5 см.профиля уходят под кирпич и пена не на улице. Прилепил картинку (коряво но понятно).

 

Окна не заказывал, пока делаю крышу, поэтому пока можно исправлять бока каменщиков.

Я так понял, что достаточно заложить воздушку внизу, где подоконник, и ставить окно на этот кирпич. Бока закрывать не надо, достаточно хороших пластин?

И не совсем понял про "площадку", на которую можно было бы опереть окно.

1835567047_.jpg.f692757527bf8272594f423be5f249d8.jpg

Змінено користувачем lonjin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер оконного проема из ракушки немного больше чем размер проема из лицевого кирпича. Делали это для того, чтобы профиль прилегал к кирпичу изнутри, а не был "впритык". Вроде логично, т.к. 1,5 см.профиля уходят под кирпич и пена не на улице. Прилепил картинку (коряво но понятно).

Ну это понятно, таким образом образуется четверть, за которую частично прячется оконная рама и соответственно, монтажная пена.

И не совсем понял про "площадку", на которую можно было бы опереть окно.

Если верить фотографии, у Вас нижняя горизонтальная часть проема (стены) шириной в полкирпича (120мм), вертикальная часть из мелкоразмерного кирпича, типа половинок. Толщина примерно 65мм. Так вот эта стена "задвинута" по внутренней части горизонтельной стены. Если бы сделали по наружной, образовалась бы площадка, шириной примерно 50-55мм,а которую и можно было опереть окно.

Окна не заказывал, пока делаю крышу, поэтому пока можно исправлять бока каменщиков.

Я так понял, что достаточно заложить воздушку внизу, где подоконник, и ставить окно на этот кирпич. Бока закрывать не надо, достаточно хороших пластин?

Все правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущая стена у меня вся одного размера - в одну ракушку, кирпич не использовал. Т.к. размер пляшет, то ровняли по внутренним.

Спасибо огромное! Главное что во время кинулся, до заказа окон. Теперь вижу проблему в заложении нижнего проема. Там же "воздух"! Наверно пропущу несколько арматурин в нижний камень и до облицевки. А уже на него ряд кирпича выложим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нижней части поема наличие площадки - обязательно, либо окно будет опираться на ракушку, вместо площадки можно использовать и перемычки, но площадка позволяет лучше уплотнить окно пеной, боковые откосы так же желательно заделать плотным материалом (бой ракушки с цементом), монтажная пена таки является крепежным материалом и чем плотнее обдувка, тем жестче стоит окно. а это в свою очередь уменьшает риск просаживания окна. В Вашем случае есть смысл сделать так:

Документ Microsoft Word.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущая стена у меня вся одного размера - в одну ракушку, кирпич не использовал. Т.к. размер пляшет, то ровняли по внутренним.

Я имела в виду наружную чистовую кладку. Она ведь разной ширины, да?

Змінено користувачем Amazonka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нижней части поема наличие площадки - обязательно, либо окно будет опираться на ракушку, вместо площадки можно использовать и перемычки, но площадка позволяет лучше уплотнить окно пеной, боковые откосы так же желательно заделать плотным материалом (бой ракушки с цементом), монтажная пена таки является крепежным материалом и чем плотнее обдувка, тем жестче стоит окно. а это в свою очередь уменьшает риск просаживания окна. В Вашем случае есть смысл сделать так:

Про площадку понял, про перемычки понял, про боковые откосы тоже понял.

Не понял на рисунке идею с уличными откосами. А зачем? Насчет практичности не готов спорить, но вид дома испортит конкретно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имела в виду наружную чистовую кладку. Она ведь разной ширины, да?

 

Наружная кладка вся в пол-кирпича. Оконные проемы ничем, кроме скошенного кирпича не оформлял. Ширина по отношению к проему несущей стены также одинакова. У Димы на рисунке именно так, как у меня (за исключение уличного откоса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче я понял. Строители опять нае..ли, а прораб муд.к. Ведь я спрашивал когда только начали проемы ложить.."Не! Все так делают! На ушках все держаться будет!".

Козлы.

До выходных надо придумать что делать - как 6 окон первого этажа и огромное окно лестничного марша довести до ума. :(

Вот интересно, я своему бригадиру должен буду заплатить за кровельщиков. Если я его в качестве наказания за проемы кину на эти бабки - насколько пострадает моя карма? А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял на рисунке идею с уличными откосами. А зачем? Насчет практичности не готов спорить, но вид дома испортит конкретно.

Откосы из кирпича со стороны улицы на тот случай если нет желания или возможности заделывать боковые откосы. Расположение кирпича в уличном откосе позволяет сместить окно во внутрь для совмещения с ракушкой, что дает возможность более правильно уплотнить окно пеной, и декоративно скрывает щель которая образовалась бы при смещении окна.

Если заделать воздушную прослойку кирпичем, то необходимость в устройстве таких откосов в принципе отпадает.

Змінено користувачем Dim@
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...