Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кабель связи на участке

SIV

Рекомендовані повідомлення

У меня и моего соседа по краю участка оказывается проходит кабель связи УКРТЕЛЕКОМ (остальные еще не строяться) на глубине 1 м. Диаметр кабеля 15-20 мм. В документах на землю и строительном паспорте никаких кабелей не нанесено.

 

Сосед строил септик и перебил кабель. Приехали строгие дяденьки кинули по воздуху времянку (на другом краю участка соседа овраг) и выписали штраф на 250 грн. Я и особенно сосед в шоке.

 

А теперь мой вопрос.

Край участка где кабель очень низкий и я планирую навезти 1.5 м земли, кабель будет на глубине 2.5 метра к тому же планирую там построить септик и забор (ровно над кабелем) по краю участка.

 

Может есть законные способы убрать кабель с участка.

 

Этож если в будущем чего с кабелем случиться так они будут рыться на моем приватном участке ???

 

Как быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Закажите проект выноса. Это не будет особо дорого.

 

А кто должен "выносить" кабель? и за чей счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будете брать(или уже?) разрешение на строительство, среди прочих подписей, должна быть и эта, "Укртелекомовская".

Другое дело, если кабель не нанесен на генплан и проложен втихаря, такое тоже возможно, т.к. штраф подозрительно маленький, посему, узнать можно только у инспектора в "Кабельных сетях", ежели силовые кабелюки и на узле связи ежели телефонка.

А что, кабель был проложен без асбестовой трубы или хотя бы полиэтиленки черной вторичной?

Если да, то левак однозначно, и рубать вы его можете, сколько захотите, а штрафными квитанциями растапливать печку...

Но ежели захотите телефон проводной в дом, то придется к этим же сердитым дядькам обращаться....

А вынос - только за ваш счет, ведь он же вам мешает.

Кстати, когда землю получали, разве нет в акте указания на обременение участка общаковыми проблемами?

Если да, таковые есть, то вы обязаны допускать этих злодеев на участок для обслуги кабеля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто должен "выносить" кабель? и за чей счет?

Вероятно предложат вам, но "надавив" на то,что территория в частной собственности и отсутствие обязательств обеспечивать беспрепятсвенный допуск (обычно дается гарантийное письмо) вынос сделают за свой счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А вынос - только за ваш счет, ведь он же вам мешает.

Кстати, когда землю получали, разве нет в акте указания на обременение участка общаковыми проблемами?

Если да, таковые есть, то вы обязаны допускать этих злодеев на участок для обслуги кабеля...

В Гос Акте указана только зона ограничение для ЛЕП 10кВ - 7 метров.

Районный архитектор на вопрос о кабеле - знать о таком не знаю. Но люди говорят что есть. Мне кабель не мешает. Но когда поставлю забор + собака, как они к кабелю попадут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ваш участок - это частная собственность, делайте что хотите. Но необходимо подойти в Укртелеком и написать заяву чтобы перенесли кабель за свой счет. А в Ваших документах о кабеле ничего не значится, так что гудбай УКРТЕЛЕКОМ.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно предложат вам, но "надавив" на то,что территория в частной собственности и отсутствие обязательств обеспечивать беспрепятсвенный допуск (обычно дается гарантийное письмо) вынос сделают за свой счет.

 

кста толковая мысль насчет "беспрепятсвенный допуск" ...

 

 

У меня и моего соседа по краю участка оказывается проходит кабель связи УКРТЕЛЕКОМ (остальные еще не строяться) на глубине 1 м. Диаметр кабеля 15-20 мм. В документах на землю и строительном паспорте никаких кабелей не нанесено.

 

Сосед строил септик и перебил кабель. Приехали строгие дяденьки кинули по воздуху времянку (на другом краю участка соседа овраг) и выписали штраф на 250 грн. Я и особенно сосед в шоке.

 

А теперь мой вопрос.

Край участка где кабель очень низкий и я планирую навезти 1.5 м земли, кабель будет на глубине 2.5 метра к тому же планирую там построить септик и забор (ровно над кабелем) по краю участка.

 

Может есть законные способы убрать кабель с участка.

 

Этож если в будущем чего с кабелем случиться так они будут рыться на моем приватном участке ???

 

Как быть.

У меня похожее - по участку идет газ.труба среднего давления к соседке. Есть письменное разрешение предыдущего через одного хозяина участка. Сервитут в земельном акте отсутсвует. Вообщем по текущим бумагам - пока все ЭТО законно вроде. Единственное что можно попробовать брать с соседки плату за пользование частью моего участка.

 

Я еще не боролся толком - пока только собирал информацию...У меня вопрос оплаты переноса должен решаться между мной и соседкой. Проблема в том что у нее реально нет денег - просто видно невооруженнвм глазом.

Но с весны собираюсь заняться плотнее - у меня участок только 2-й год пошел.

 

Вам в первую очередь нужно уточнить есть ли какое либо письменное разрешение на прокладку кабеля по участку, при условии что он был проложен аосле приватизации. Если до - то незнаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, когда землю получали, разве нет в акте указания на обременение участка общаковыми проблемами?

...

Це називається сервітутні обмеження (якщо не помиляюся).

В мене теж кабель телефонний на подвір'ї + ревізійний колодязь. Раз на кілька років приходять монтери щось ремонтувати. Гадаю що коли кабель без трубки (азбест, пластик), то ніяких незручностей у вас не виникне, особливо як у вас немає колодяза "кабельного" на подвір'ї, просто треба записати точні дані про розташування кабеля, щоб випадково не пошкодити при земляних роботах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кабель не мешает. Но когда поставлю забор + собака, как они к кабелю попадут?

 

Вимкнуть Вам телефон і чекатимуть поки Ви до них прийдете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це називається сервітутні обмеження (якщо не помиляюся).

В мене теж кабель телефонний на подвір'ї + ревізійний колодязь. Раз на кілька років приходять монтери щось ремонтувати. Гадаю що коли кабель без трубки (азбест, пластик), то ніяких незручностей у вас не виникне, особливо як у вас немає колодяза "кабельного" на подвір'ї, просто треба записати точні дані про розташування кабеля, щоб випадково не пошкодити при земляних роботах.

Так а что отмечать, если в документах на участок кабеля нет? И зачем мне это делать? Если я приватизировал участок, это моя собственность. Теперь вопрос: на сколько метров, вглубь, это моя собственность? Почему кабель лежит в той земле, которую я купил и приватизировал? И почему какой ни-ть хозяин кабеля должен мне указывать в каком месте мне строить дом с цоколем, а в каком - нельзя? Если в документах на участок никаких кабелей нет, я бы рубил его каждый день, пока бы они его сами не убрали с участка, еще и разровняли за собой землю.

Если в доках есть, тогда - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что отмечать, если в документах на участок кабеля нет? И зачем мне это делать? .

 

Вот в том то и дело! Мой пред-пред хозяин участка - дал разрешение (о руки = подпись + дата), и по закону должен был оформить сервитут САМ. Он естесвенно не оформляет это. Потом учаток продает - никаких сервитутов в акте - получается нет. И покупатель даже о нем не знает.

По закону получается тот в чьих интресах был сервитут - в шоколаде, о тот кто владет таим участком - в другом веществе. И самый правильный - законный способ это судиться с продавцом - на предмет того что он скрыл "дефект" участка....но что будет толку с этого суда? тем более продавеец будет явно настаивать что он "на словах рассказывал о трубе/кабеле"...

 

поэтому считаю что первым делом нужно искать вот это разрешение - если его нет - то все проще. Если есть - то сложнее + возможно потребуется юрист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и моего соседа по краю участка оказывается проходит кабель связи УКРТЕЛЕКОМ (остальные еще не строяться) на глубине 1 м. Диаметр кабеля 15-20 мм. В документах на землю и строительном паспорте никаких кабелей не нанесено.

 

Сосед строил септик и перебил кабель. Приехали строгие дяденьки кинули по воздуху времянку (на другом краю участка соседа овраг) и выписали штраф на 250 грн. Я и особенно сосед в шоке.

 

А теперь мой вопрос.

Край участка где кабель очень низкий и я планирую навезти 1.5 м земли, кабель будет на глубине 2.5 метра к тому же планирую там построить септик и забор (ровно над кабелем) по краю участка.

 

Может есть законные способы убрать кабель с участка.

 

Этож если в будущем чего с кабелем случиться так они будут рыться на моем приватном участке ???

 

Как быть.

 

Как юрист и застройщик уже рубавший кабеля связи, пробивавший газопроводы:) скажу следующее:

- госакт госактом, но кабеля могут быть;

- когда вы собирали документы на стройпаспорт, то должны были приносить спраку о наличии/отсутствии кабелей связи на участке- была?

- топосъемка делалась? материалы съемки сдавали в Облархитектуру?

 

Если ответ на первый вопрос "да" и написано, что кабелей нет, и на второй ответ "да", то просто стройте то, что Вам необходимо.

Строгие дядьки со штрафами - идут в сад. А захотят что-то куда-то перенести - за свой (их) счет.

 

Если ответы на вопросы иные - то и действовать надо иначе.

 

PS: Все это от лени различных подрядчиков: прокладывают коммуникации без проекта либо абсолютно не так, как в проекте, трассу потом не наносят правильно на съемку и не сдают в Облархитектуру и т.д.

PS2: ...почему, когда нам надо решать свои вопросы с чиновниками, мы тратит кучу своих сил и времени, а когда сталкиваемся с их проблемами, то чувствуем, что сами виноваты и спешим исправлять их недочеты за свой счет?... это я так спросил... под влиянием пивка:)... вопрос риторический...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вимкнуть Вам телефон і чекатимуть поки Ви до них прийдете :)

 

Телефона у меня их нет, думаю, что хватит и мобильного.

Ходил к районным кабельщикам, поговорили, начали было "голосом" давить, говорят "мы в сельсовете нарисовали, где кабель идет", закончилось договоренностю, что они забьют колышки - "протрасируют" кабель на участке. Если все поле отдадут под застройку, то выносить нужно метров 500-600.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажу свою историю. К своему участку я подводил газ - ветку длиной 450метров. Обратился за помощью к специализированой фирме. Спустя месяц, они с гордостью дали проект со всеми согласованиями. От печатей все было синим. Особо отметили штампики "Спец.связь" и "Телеком".

В это время, хитрая компания УМС, быстренько прокладывала очередное оптоволокно, которое они за день "прикопали" возле меня и наставили предупредительных столбиков. Я так понимаю, что разрешениями они не заморачиваются. У них генеральное разрешение ;-).

Я запустил экскаватор, который начал рыть траншею. На проекте ничего нет, но мы сами переделали его и заложили переход над оптикой в футляре.

Через некоторое время наехала туча черных джипов и почти братки, начали наезжать с криками, что Вы тут копаете - засудим, оштрафуем!

Когда был принесен проект и показаны все печати и был попрошен их проект. Крики стихли и разговор проходил в ключе - пожалуйста, не перебейте нам кабель. Извините за беспокойство.

 

Документы и еще раз документы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в том то и дело! Мой пред-пред хозяин участка - дал разрешение (о руки = подпись + дата), и по закону должен был оформить сервитут САМ. Он естесвенно не оформляет это. Потом учаток продает - никаких сервитутов в акте - получается нет. И покупатель даже о нем не знает.

По закону получается тот в чьих интресах был сервитут - в шоколаде, о тот кто владет таим участком - в другом веществе. И самый правильный - законный способ это судиться с продавцом - на предмет того что он скрыл "дефект" участка....но что будет толку с этого суда? тем более продавеец будет явно настаивать что он "на словах рассказывал о трубе/кабеле"...

 

поэтому считаю что первым делом нужно искать вот это разрешение - если его нет - то все проще. Если есть - то сложнее + возможно потребуется юрист.

 

 

Фигня все это. Такие документы оформляются нотариально. Копия которого должна быть в УКРТЕЛЕКОМЕ. Я сама работаю в телекоммуникациях и сталкиваюсь с этим не первый раз.

У нас все кабеля проложены абы как, а есть норматив. Идите в контору пишите заяву на перенос кабеля и чем раньше пойдете, тем быстрее перенесут. Пока в бюджет не заложат денежки на перенос, будете куковать. А если навалите кучу земли, все негаразды возложат на ВАШИ плечи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигня все это. Такие документы оформляются нотариально.

Какие такие документы, почему нотариально и кем должны оформляться? Желательно с ссылками на законы.

 

я почитал зем.кодекс и вот это "и по закону должен был оформить сервитут САМ" там указано - раздел о зем.сервитутах....

 

А вы чем свое мнение подтвердить можете?

п.с. я не наезжаю - просто нужна юр.основа, а не фразы...и во вторых я расказывал про газ - там (на участке) коммуникацией владеет не контора - а человек. Газ.контора только согласовывает и утвержадет проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие такие документы, почему нотариально и кем должны оформляться? Желательно с ссылками на законы.

 

я почитал зем.кодекс и вот это "и по закону должен был оформить сервитут САМ" там указано - раздел о зем.сервитутах....

 

А вы чем свое мнение подтвердить можете?

п.с. я не наезжаю - просто нужна юр.основа, а не фразы...и во вторых я расказывал про газ - там (на участке) коммуникацией владеет не контора - а человек. Газ.контора только согласовывает и утвержадет проект.

 

Газ - это другое дело. А телекоммуникациями не может владеть один человек, только если это не согласовано в конторе Укртелекома. И то, владеть можно только частью кабеля от распределительного шкафа до своего дома. В этом случае необходимо было согласовывать возможность закладки кабеля на данной территории. Получать письменное согласование, соседей. Ежели этого нет. Гудбай кабель.

Нотариально должно быть заверено письменное разрешение соседей на прокладку кабеля вдоль чужих участков (с содедями чужих участков). Дабы не случались такие истории как у Вас. Подойдите в Укртелеком в техотдел и обговорите все с ними. При покупке дома, участка, вам эти документы должны были прейти по наследству и преоформлены соответствующим образом. Ежели этих документов нет, прийдется решать вопрос с Укртелекомом.

Я работаю в частном секторе, сплошь и рядом такие ситуации, а все потому, что в свое время ставили телефоны всем, кто хотел, без всякой на то нормативной документации. Умудрялись даже использовать частный кабель абонента, то есть купленного за его деньги. К примеру, купил абонент десятку закрепил за собой, а люк за пределами участка. И не в домек, что помимо его пары уже подключено 8-9 абонентов. А когда доходит дело до подключения еще одного телефона этому же абоненту, упс, извините, нет технической возможности. Открываешь люк, а там...

 

Очень уж я сомневаюсь, что там лежит магистральный кабель, в частном секторе. А про газ, я согласна, мы тоже когда подключали газ брали письменное разрешение соседей на подключение от их ветки, так как они строили газовые коммуникации за свой счет и бабки платили, по 100 у.е. от 3-х хозяевов-вкладчиков. А шо делать!

Времянка, которую кинули строгие дяди, называется воздушкой и висеть ей там до конца дней своих. Увидите никто даже не шелохнется на замену этого кабеля, так как должны бутут согласовывать все документы с вами. А штраф могли и не подписывать, и деньги не платить.

 

Идите в контору.:evil:

Змінено користувачем Abon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в том то и дело! Мой пред-пред хозяин участка - дал разрешение (о руки = подпись + дата), и по закону должен был оформить сервитут САМ. Он естесвенно не оформляет это. Потом учаток продает - никаких сервитутов в акте - получается нет. И покупатель даже о нем не знает.

По закону получается тот в чьих интресах был сервитут - в шоколаде, о тот кто владет таим участком - в другом веществе. И самый правильный - законный способ это судиться с продавцом - на предмет того что он скрыл "дефект" участка....но что будет толку с этого суда? тем более продавеец будет явно настаивать что он "на словах рассказывал о трубе/кабеле"...

 

поэтому считаю что первым делом нужно искать вот это разрешение - если его нет - то все проще. Если есть - то сложнее + возможно потребуется юрист.

 

А вы вроде кота в мешке покупали. Неужели не видно газовую трубу было. Разрешение от соседа есть на прохождение магистрали по его участку. Что вы вцепились за сервитут, вам легче было бы если он был, или труба от этого испарилась в воздухе. Переносить за свой счет будете, и согласовывать с газовой конторой обязательно, а иначе штраф накатают, мама не горюй. Да и не получится перенести самостоятельно, газовые службы надо привлекать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы вроде кота в мешке покупали. Неужели не видно газовую трубу было.

:) А что она, светится , или может попискивает?

Переносить за свой счет будете, и согласовывать с газовой конторой обязательно, а иначе штраф накатают, мама не горюй. Да и не получится перенести самостоятельно, газовые службы надо привлекать.

Вопрос еще , действительно зависит от того согласован ли с хозяином проект прокладки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы вроде кота в мешке покупали. Неужели не видно газовую трубу было. Разрешение от соседа есть на прохождение магистрали по его участку. Что вы вцепились за сервитут, вам легче было бы если он был, или труба от этого испарилась в воздухе. Переносить за свой счет будете, и согласовывать с газовой конторой обязательно, а иначе штраф накатают, мама не горюй. Да и не получится перенести самостоятельно, газовые службы надо привлекать.

Я понял что вы из Укртелекома- то для автора это действительно важная информация от Вас, и если по газу вы не можете ничего сказать то значит так и пишите -без Ваших домыслов под видой аксиом.

Насчет кота в мешке - трубу действительно не видно (она под землей) - мой участок идет "транзитом". Даже в проекте соседки не обозначено точно где она проходит - нет привязок и метража.

Так что с "Неужели не видно газовую трубу было" - вы что из страны советов? - вас просили дать законы и № статей, а вы потратили свой пыл на изображение меня тупым подслепковатым покупателем. Давай те конструктивнее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У наших соседей примерно такая же ситуация

Паи были выделены в 2000 году

В 2003 проложили кабеля типа по улице и по технологичным разрывам между участками

Пару лет назад началась застройка массива

Реально кабель идет по участкам людей, у кого по краю участка а у кого по диагонали через весь участок...

Самы правильные писали заявления на вынос кабеля с участка, прождав пол года и не получив ответа от укртелекома люди гильзовали кабель, раскапывали его на метров 15 от фудамента что бы его чуть ниже опустить и заливавли его в бетон...

После того как дома будут построены и поставлен забор на частную собственность не пустят ни одного монтажника, так как у людей будет выращен газон и посажены деревья. По ВСЕМ документам на ихних участках кабелей нет, а они есть. Как в ДМБ - ты суслика видишь? Нет. А он есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) А что она, светится , или может попискивает?

 

Вопрос еще , действительно зависит от того согласован ли с хозяином проект прокладки

 

А как же. Конечно зависит. Только Вы пойдете в контору, говорить о переносе, а вам план-схему в лицо и подпись бывшего хозяина. Упс, извините все оговорено :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял что вы из Укртелекома- то для автора это действительно важная информация от Вас, и если по газу вы не можете ничего сказать то значит так и пишите -без Ваших домыслов под видой аксиом.

Насчет кота в мешке - трубу действительно не видно (она под землей) - мой участок идет "транзитом". Даже в проекте соседки не обозначено точно где она проходит - нет привязок и метража.

Так что с "Неужели не видно газовую трубу было" - вы что из страны советов? - вас просили дать законы и № статей, а вы потратили свой пыл на изображение меня тупым подслепковатым покупателем. Давай те конструктивнее....

Я не хотела Вас ни сколько обидеть. Но, Вы не оговаривали, что труба идет транзитом под землей. Я думала, что магистраль идет по верху, поэтому и появился вопрос. Сори.O:-)

А, я не из Укртелекома, я от другой компании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Добрый день уважаемые форумчане. Напишу в этой теме и о своей ситуации . Я купил участок посреди луга (под застройку). Луг распаевали года четыре назад. При оформлении сделки брал справки по "обтяженням обмеженням" и делал "витяг з поземельної книги". Ограничения по участку, только, на смену целевого назначения земли. Привез на участок вагончик и поставил столбики под забор. На днях приезжаю на участок а там стоит машина Укртелекома и дядьки рассказывают мне о том, что по участку проложено магистральное оптоволокно:shock: и наверное МНЕ надо будет переносить его... Кабель идет через угол участка (а у соседа прямо через весь участок). Подскажите, пожалуйста, чем чревато оставить кабель на участке (если он мне не мешает)? Как перенести (если надо) за счет Укртелекома?

Кабель был проложен до того как распаивали поле и по словам Укртелекома он в сельраде указан. Спасибо всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...