Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Це якийсь ЖАХ. Вода полтавського горизонту!

itar07

Рекомендовані повідомлення

Скинул форумчанин химанализ воды из соседской скважины в Боярке.

 

Скважина (полтава, 43м) с такими параметрами:

Запах: 0

Кольоровість: 14

Мутність: 0

Осад: б/о

РН: 6,9

Окисність: 0,48

Аміака 2,01

Нітритів 0,012

Нітратів 24,8

Загальна жорсткість: 5,0

Хлориди: 8,4

Сульфати: 12,2

Залізо: 20,1

Мідь: 20,05

Фтор: 0,28

Алюміній: 20,04

Марганець: 20,01

Магній: 12,2

Кальцій: 80,2

 

По некоторым позициям превышение нормы зашкаливает в 60 - 200раз

Аміака 2,01 норма 2

Нітратів 24,8 норма 45(но такое содержание настораживает, т.к. подвержено колебаниям)

Залізо: 20,1 норма 0,3

Мідь: 20,05 норма 1,0

Алюміній: 20,04 норма 0,1

Марганець: 20,01 норма 0,1

 

Тянет на зону экологической катастрофы!

Были и раньше там превышения по нитратам-нитритам. Но такое.... Анализ просто шокирует, наверняка кто-то сбрасывает в скважину промотходы:o:fool:

Мож кто знает какое там производство или артель подпольная работает с химией ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залізо: 20,1 норма 0,3

Мідь: 20,05 норма 1,0

Алюміній: 20,04 норма 0,1

Марганець: 20,01 норма 0,1

 

так этож можно добывать редкие металлы . Может он месторождение открыл .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож кто знает какое там производство или артель подпольная работает с химией ?

 

К нам обращалась девушка из Тарасовки, почти с аналогичным анализом воды. По месту расположения сказала, что находится возле Боярки, я так понимаю между двух сёл. Как потом выяснилось рядом был мини химзаводик. Вода в прошлом году у соседей в колодцах и скважинах на Полтавский горизонт была примерно одного состава. Как вариант может подобный Вашему, случай. Перебуривали ей знакомые на "бучак", вода с железом и немного жёсткость превышает ЕС, по остальным показателям в норме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так этож можно добывать редкие металлы . Может он месторождение открыл .

 

Дык аурумов с аргентумами не сливают, сцуко. Норовят чем дешевше -медью с люминием народ травить.

А че ж санэпид не волает:shout:, неужель не в курсах?:unknown: Или пох...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скинул форумчанин химанализ воды из соседской скважины в Боярке.

 

Скважина (полтава, 43м) с такими параметрами:

 

По некоторым позициям превышение нормы зашкаливает в 60 - 200раз

Аміака 2,01 норма 2

Нітратів 24,8 норма 45(но такое содержание настораживает, т.к. подвержено колебаниям)

Залізо: 20,1 норма 0,3

Мідь: 20,05 норма 1,0

Алюміній: 20,04 норма 0,1

Марганець: 20,01 норма 0,1

 

Тянет на зону экологической катастрофы!

QUOTE]

 

Дааа! Судя по таким данным полтавский слой уже не питьевой1:(

Так хотелось обойтись "меньшей кровью", ан нет, не судьба.

 

Кстати есть ли подобные данные по Крушинке? Кто-нибудь из фарумчан есть оттуда? Или может господа бурильщики поделяться инфой;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дааа! Судя по таким данным полтавский слой уже не питьевой1:(

Так хотелось обойтись "меньшей кровью", ан нет, не судьба.

 

Кстати есть ли подобные данные по Крушинке? Кто-нибудь из фарумчан есть оттуда? Или может господа бурильщики поделяться инфой;)

 

Да беда в том, что многие бурконторы сдают скважины без химанализа воды, стремно видимо шокировать Заказчиков. Помимо этого, уверен, что обсуждаемая боярсая скважина пробурена в одну колонну. И как тут определить в полтавском песке этот коктейль или перетекает из верховодки и смешивается, хз... Надо что то делать с этим бардаком8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скинул форумчанин химанализ воды из соседской скважины в Боярке.

 

Скважина (полтава, 43м) с такими параметрами:

Запах: 0

Кольоровість: 14

Мутність: 0

Осад: б/о

РН: 6,9

Окисність: 0,48

Аміака 2,01

Нітритів 0,012

Нітратів 24,8

Загальна жорсткість: 5,0

Хлориди: 8,4

Сульфати: 12,2

Залізо: 20,1

Мідь: 20,05

Фтор: 0,28

Алюміній: 20,04

Марганець: 20,01

Магній: 12,2

Кальцій: 80,2

 

По некоторым позициям превышение нормы зашкаливает в 60 - 200раз

Аміака 2,01 норма 2

Нітратів 24,8 норма 45(но такое содержание настораживает, т.к. подвержено колебаниям)

Залізо: 20,1 норма 0,3

Мідь: 20,05 норма 1,0

Алюміній: 20,04 норма 0,1

Марганець: 20,01 норма 0,1

 

Тянет на зону экологической катастрофы!

Были и раньше там превышения по нитратам-нитритам. Но такое.... Анализ просто шокирует, наверняка кто-то сбрасывает в скважину промотходы:o:fool:

Мож кто знает какое там производство или артель подпольная работает с химией ?

 

Бугога :)

А кто-то спорил что скважина - это более-менее надежно по качеству.

В этом районе если б я жил - вода только в бутылках. А чтоб помыться - чистил бы воду с поверхностных водоемов. Было б проще, чем по тому, что на анализе. Даже если забуриться глубоко - это не выход, со временем это все может быть и там.

Вот не повезло, так не повезло...

Превышение по нитритам прыгает, потомучто аммиака много. Соответственно, потом много нитритов, потом нитратов. Мдя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бугога :)

А кто-то спорил что скважина - это более-менее надежно по качеству.......... Мдя...

 

Вот радостиииии!:crazy:

Есть где теперь фильтровальщику развернуццо:razz:

Теперь я уверен, что вашей братии: чем хуже - тем лучше. Халтурная дешовая скважина толкает пересичного в объятия спрутов водоподготовки. Гоните ваши кровные, как грицца, сделаем водицу -будет чем напицца!8-)

Вот такая философия и провоцирует к наплеватальскому отношению к подземным водам.

Очищайте лучше "...воду с поверхностных водоемов" вон ее сколько загрязненной но доступной. Доброе дело сделаете. Имхо.

Пример Zyxerа www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18203 не вдохновляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бугога :)

А кто-то спорил что скважина - это более-менее надежно по качеству.

В этом районе если б я жил - вода только в бутылках. А чтоб помыться - чистил бы воду с поверхностных водоемов. Было б проще, чем по тому, что на анализе. Даже если забуриться глубоко - это не выход, со временем это все может быть и там.

Вот не повезло, так не повезло...

Превышение по нитритам прыгает, потомучто аммиака много. Соответственно, потом много нитритов, потом нитратов. Мдя...

 

Если изготовить скважину на более глубоой горизонт и придерживатся всех правил правельной обсадки, цементации и всех процесов изготовления то верхнии шары водоносов не ка кне попадут в нижнии канешно если так будут делать все :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что химзавод "достает" на такую глубину - там же несколько водонепроницаемых слоев должно быть. Вернее, вода-то проходит, но очень медленно... И сколько же лет нужно что-то сбрасывать, чтоб добиться такого состава на глубине 40 метров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что химзавод "достает" на такую глубину - там же несколько водонепроницаемых слоев должно быть. Вернее, вода-то проходит, но очень медленно... И сколько же лет нужно что-то сбрасывать, чтоб добиться такого состава на глубине 40 метров?

 

Сброс или утечка происходит скорее всего в верхний, незащищенный горизонт. А переток в полтавские пески - по зазору между стенками скважины и обсадной трубой, при водоотборе и понижении уровня воды.

Это самое уязвимое место в однотрубных конструкцях скважин. Полтавский горизонт хоть слабонапорный, при его вскрытии вода устанавливается на 3-5м выше кровли, но этот фактор не дает перетекать верховодке ниже. Вот при отборе воды из скважины уровень резко уходит вниз, вокруг ствола скв. образуется так назыв. депрессионная воронка и создаются благоприятные условия для перетока и смешения верховодки с полтавой.

Полагаю, что проникновение загрязнений имеет локальный характер, т.е. только в зоне влияния этой скважины. Поэтому аргумент, мол все бурят в одну трубу и бесполезно изолировать обсадной трубой у себя - ошибочен, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сброс или утечка происходит скорее всего в верхний, незащищенный горизонт. А переток в полтавские пески - по зазору между стенками скважины и обсадной трубой, при водоотборе и понижении уровня воды.

 

да, я на это и намекал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сброс или утечка происходит скорее всего в верхний, незащищенный горизонт. А переток в полтавские пески - по зазору между стенками скважины и обсадной трубой, при водоотборе и понижении уровня воды.

Это самое уязвимое место в однотрубных конструкцях скважин. Полтавский горизонт хоть слабонапорный, при его вскрытии вода устанавливается на 3-5м выше кровли, но этот фактор не дает перетекать верховодке ниже. Вот при отборе воды из скважины уровень резко уходит вниз, вокруг ствола скв. образуется так назыв. депрессионная воронка и создаются благоприятные условия для перетока и смешения верховодки с полтавой.

Полагаю, что проникновение загрязнений имеет локальный характер, т.е. только в зоне влияния этой скважины. Поэтому аргумент, мол все бурят в одну трубу и бесполезно изолировать обсадной трубой у себя - ошибочен, имхо.

 

При такой логике вода в колодцах по-соседству должна показывать тот же химсостав.

В чем я глубоко сомневаюсь, вряд-ли вода в колодцах такая же плохая. Так что верховодка тут не причем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой логике вода в колодцах по-соседству должна показывать тот же химсостав.

В чем я глубоко сомневаюсь, вряд-ли вода в колодцах такая же плохая. Так что верховодка тут не причем.

 

Все это субъективно, имхо. Были бы данные по составу воды из различных источников по ближайшей округе, тогда можно строить версии.

А так остается только гадать.

Может и обсадная труба подтравливает, которая была в употреблении на химпроизводстве, хз...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже мне открытие , :(

то что в боярке и окрестностях воду нельзя пить ,давно известно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот радостиииии!:crazy:

Есть где теперь фильтровальщику развернуццо:razz:

Теперь я уверен, что вашей братии: чем хуже - тем лучше. Халтурная дешовая скважина толкает пересичного в объятия спрутов водоподготовки. Гоните ваши кровные, как грицца, сделаем водицу -будет чем напицца!8-)

Вот такая философия и провоцирует к наплеватальскому отношению к подземным водам.

Очищайте лучше "...воду с поверхностных водоемов" вон ее сколько загрязненной но доступной. Доброе дело сделаете. Имхо.

Пример Zyxerа www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18203 не вдохновляет?

 

Такой воде и водоподготовка не поможет. Проще уж действительно с поверхностного водоема...

А работа водоподготовщика чем дальше, тем будет перспективней! И мы не "спруты", а те, кто решает бока и проблемы в том числе и некоторых индивидуумов, которые бурят халтурно скважины (никого конкретно не имею ввиду!). А уж такие субъекты такой деятельности есть... хотя они есть и в водоподготовке... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это данные я прислал. Но проблема не в воде, а в почерке эксперта СЭС. Это у него значок "менее" очень похож на "2". А так мы с itar07 общались вечером, уточнить в СЭС я смог только утром. Так что реальные параметры в соседской скважине такие:

 

Запах: 0

Кольоровість: 14

Мутність: 0

Осад: б/о

РН: 6,9

Окисність: 0,48

Аміака 0,01

Нітритів 0,012

Нітратів 24,8

Загальна жорсткість: 5,0

Хлориди: 8,4

Сульфати: 12,2

Залізо: 0,1

Мідь: 0,05

Фтор: 0,28

Алюміній: 0,04

Марганець: 0,01

Магній: 12,2

Кальцій: 80,2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это данные я прислал. Но проблема не в воде, а в почерке эксперта СЭС. Это у него значок "менее" очень похож на "2". А так мы с itar07 общались вечером, уточнить в СЭС я смог только утром.

 

Ох и наделали Вы шороху ! :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это данные я прислал. Но проблема не в воде, а в почерке эксперта СЭС. Это у него значок "менее" очень похож на "2". А так мы с itar07 общались вечером, уточнить в СЭС я смог только утром. Так что реальные параметры в соседской скважине такие:

 

Запах: 0

Кольоровість: 14

Мутність: 0

Осад: б/о

РН: 6,9

Окисність: 0,48

Аміака 0,01

Нітритів 0,012

Нітратів 24,8

Загальна жорсткість: 5,0

Хлориди: 8,4

Сульфати: 12,2

Залізо: 0,1

Мідь: 0,05

Фтор: 0,28

Алюміній: 0,04

Марганець: 0,01

Магній: 12,2

Кальцій: 80,2

 

Кольоровість = 14

Очень интересно почему цветность 14 баллов... Не могу найти причин для такого показателя. Может напишите размерность параметров? Хотя может анализ сделали не очень совестно.

Возможно есть БАК-анализ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кольоровість = 14

Очень интересно почему цветность 14 баллов... Не могу найти причин для такого показателя. Может напишите размерность параметров? Хотя может анализ сделали не очень совестно.

Возможно есть БАК-анализ?

 

БАК не делал. Сделаю уже из своей скважины. Касательно цветности - цитата: "Присмак __ бали при 20С, кольоровість 14 градуси"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати есть ли подобные данные по Крушинке? Кто-нибудь из фарумчан есть оттуда? Или может господа бурильщики поделяться инфой;)

 

У меня полтавка 50 метров(Глеваха).

Вот результаты

IMG_0345.thumb.JPG.3bbb53c4bdc126abe78f5508d90fa372.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Intal;

У меня полтавка 50 метров(Глеваха).

Вот результаты

 

Полагаю, вы эту воду не употребляете? Аммиак, нитраты и железо выше ПДК.

Превышение концентрации железа в полтавской воде удивляет, наверное скважиной вскрыты и бучакские отложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
При такой логике вода в колодцах по-соседству должна показывать тот же химсостав.

В чем я глубоко сомневаюсь, вряд-ли вода в колодцах такая же плохая. Так что верховодка тут не причем.

 

+1! У меня колодец - 7 колец (т.е. 6,5м), а скважина - 11,5-12м. Вода в колодце по полторы недели может простоять в ведре не мутнея и не имеет ни привкусов, ни запахов. А вода из скважины - ржавеет через 12-15 часов, становится мутноватой и болотцем отдает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Київщині посадовці ЖКП чотири роки незаконно видобували питну воду

05.10.2009

14:19

Як повідомили JeyNews у прес-службі МВС України, на Київщині працівниками Державної служби боротьби з економічною злочинністю викрито службовців житлово-комунального госпрозрахункового підприємства однієї із селищних рад.

 

Вони впродовж останніх чотирьох років у одному із селищ для забезпечення місцевого населення питною водою незаконно здійснювали її видобуток з підземних джерел (глибина 300 метрів).

 

У результаті протиправних дій державі завдано збитки на суму 102,5 тисяч гривень.

 

Міжрайонною прокуратурою порушено кримінальну справу за ознаками злочинів, передбачених ч.1 ст.240 (порушення правил охорони надр) та ч.2 ст.364 (зловживання владою або службовим становищем) КК України.

 

jeynews.com.ua/news/d0/36317

 

какие будут ЗА и ПРОТИВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...