Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А есть среди нас гурманы?

Freebird

Рекомендовані повідомлення

Если есть, порадуйтесь за меня. Завтра посещаю ресторан Варвары.

(ссылка устарела)

Последний оставшийся ресторан высокой кухни в СНГ.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу порекомендовать посмотреть что-то вроде лекции великолепного шеф-повара Анатолия Комма

В частности он затронул весьма интересный вопрос идентичности национальной кухни.

 

"Национальность кухни не обусловлена даже национальностью шеф-повара. Она обусловлена только национальностью продуктов.

 

Например, если вы приходите к итальянскому повару и спрашиваете у него, какие продукты самые лучшие, он ответит, что итальянские. Поэтому все итальянские повара, которые разъехались по миру и держат итальянские рестораны, заставляют своих хозяев покупать итальянские продукты. За счет этого живет все итальянское сельское хозяйство. Если вы придете к французу, он скажет, что макаронник вам соврал и самые лучшие продукты французские."

 

Сама лекция: www.snob.ru/selected/entry/2447 Около 20 минут видео+ есть короткая текстовая расшифровка

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает рестораны, достойные посещения, делитесь, пожалуйста.

 

"Щекавица" на Подоле. Очень колоритно. Но жулики.

Нужно внимательно проверять счет, не стесняясь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Щекавица" на Подоле. Очень колоритно. Но жулики.

Нужно внимательно проверять счет, не стесняясь.

 

Спасибо. В Киеве готовлю себе еду сам. Тем ценнее совет. В киевских ресторанах "плаваю"...

 

З.Ы. Кстати, самый креативный борщ (хоть и наше национальное блюдо) я ел в Москве, кафе Чиполлино. Выглядел он так:

494b9dae0ee0e.jpg.049d2b34f2213dca39d671d3c494cca3.jpg

49117d2d778ef.jpg.bd95358829a02463dc2be80797d4a519.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Кстати, самый креативный борщ (хоть и наше национальное блюдо) я ел в Москве, :

 

А не ели борщ в Польше?

Я б их всех повбывав за то, что испоганили само слово "борщ".

А еще, гады, нежно так его называют- "барщик".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не ели борщ в Польше?

Я б их всех повбывав за то, что испоганили само слово "борщ".

А еще, гады, нежно так его называют- "барщик".

 

Нет, в Польше не ел. :) Верю на слово - пробовать не буду.

Вообще в интерпретации каждого блюда из национальной кухни важно понять, выражена ли основная идея (вкус) блюда или нет. В этом борще, хоть он и выглядит совершенно космически, все учтено. Вот та вертикальная штучка, это печенье из свеклы, если его размочить, получается насыщенный вкус борщевой юшки. И три суфле. Одно со вкусом лука, второе - картошки, третье - мясо. Не ярко выраженные вкусы, а очень... как бы это сказать... в меру тонкие. Как в борще вообщем :) Все ингридиенты в наличии :) Поэтому этому борщу - зачот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не гурман, но коль речь зашла о борще...

Самый вкусный борщ готовит моя мама.

Правильный, с тушением и зажаркой...

Особенно вкусным он становится на второй день, когда настоится и все ингридиенты отдадут свои вкус и аромат.

А к нему сальца, чесночка, сметанки домашней и можно рюмку водочки....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не гурман, но коль речь зашла о борще...

Самый вкусный борщ готовит моя мама.

Правильный, с тушением и зажаркой...

Особенно вкусным он становится на второй день, когда настоится и все ингридиенты отдадут свои вкус и аромат.

А к нему сальца, чесночка, сметанки домашней и можно рюмку водочки....

 

Да, домашний борщ грех есть в первый же день, сразу после приготовления. Я когда был в Казахстане, устраивал что-то вроде дуэлей по нац. кухням. "Противниками" были узбеки из второго кусочка совместного предприятия.

Я готовил борщ, естественно, противоположная сторона тоже присутствовала. Основная цель была все таки поделиться знаниями, а не выяснить у кого вкуснее. И вот на их удивление, когда уже собирались расставлять тарелки, я отказался насыпать. Сказал им: "Приходите завтра". Потом сжалился и дал чуть попробовать, чтобы было с чем сравнить на следующий день. Назавтра все признали, что "настоенный" борщ гораздо вкуснее.

 

З.Ы. А я с тех пор влюбился в ферганский плов, и с уверенностью могу сказать, что готовлю его аутентично, не хуже узбеков. Ещё они делали манты, но я с тестом не дружу, поэтому не освоил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не гурман, просто люблю готовить. Этому меня научила мама еще в молодые годы. Это умение мне пригодилось в студенческие годы, а потом и в армии. Сейчас свободного времени у меня стало больше - и к приготовлению ужина я стал относиться философски - хороший ужин собирает семью за столом ! Из меню ничего экзотического, борщ это святое, а так кто что любит. Вот вчера был печеночный паштет. Обожают все. Дочка принесла к нему свежий хрустящий хлеб, практически слопали всю буханку :D

 

А не ели борщ в Польше?

Я б их всех повбывав за то, что испоганили само слово "борщ".

А еще, гады, нежно так его называют- "барщик".

 

Эхе-хе 8-) Шо там Польша. Вы бы попробовали его в Египте ... :lol:

Там он напоминал наш борщ только цветом. Но изголодавшись , съешь и не такое...

 

Ну и крушение основ порядка ! - (ссылка устарела) - очень рекомендую прочитать !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

***

 

З.Ы. А я с тех пор влюбился в ферганский плов, и с уверенностью могу сказать, что готовлю его аутентично, не хуже узбеков. Ещё они делали манты, но я с тестом не дружу, поэтому не освоил...

 

Любовь, типа такой?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=335722&postcount=113

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Раньше я очень любил плов, да и сейчас иногда готовлю, но вот нормальный плов и не жирный плов - как бы разные вещи. А сала на пузе и так ...

Мой приятель служил на китайской границе погранцом. Там живет народность гураны. Так они ЕДЯТ чай. Большой котел кипятят воду, бросают плиточный чай, потом большой кусок говяжьего жира и мелко рубленные вареные куриные яйца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше я очень любил плов, да и сейчас иногда готовлю, но вот нормальный плов и не жирный плов - как бы разные вещи. А сала на пузе и так ...

Мой приятель служил на китайской границе погранцом. Там живет народность гураны. Так они ЕДЯТ чай. Большой котел кипятят воду, бросают плиточный чай, потом большой кусок говяжьего жира и мелко рубленные вареные куриные яйца.

 

А сердце не вылетает??? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не ели борщ в Польше?

Я б их всех повбывав за то, что испоганили само слово "борщ".

А еще, гады, нежно так его называют- "барщик".

 

Меня после ихнего барщика абсолютно трезвого и здорового укачало в хлам на креселке. Хорошо хоть сам сидел :o Ненавижу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Эхе-хе 8-) Шо там Польша. Вы бы попробовали его в Египте ... :lol:

Там он напоминал наш борщ только цветом. Но изголодавшись , съешь и не такое...

 

 

Смотрела недавно передачу на ОРТ - "Контрольная закупка" , один из разделов посвящен приготовлению пищи. И вот повар говорит: " А сейчас мы будем готовить национальный русский суп - БОРЩ :o!" Я чуть со стула не упала . Вот такие братья!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... повар говорит: " А сейчас мы будем готовить национальный русский суп - БОРЩ :o!" Я чуть со стула не упала . Вот такие братья!

 

Борщ — суп со свеклой, классическое первое блюдо, традиционное в славянских странах, странах восточной и центральной Европы. Входит в национальные кухни многих стран, в частности России, Украины, Польши, Белоруссии, Румынии, Молдавии, Литвы. (из Википедии).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назавтра все признали, что "настоенный" борщ гораздо вкуснее.

 

да, я не гурман, но настоянный борщ.....чтоб там ещё всё "в хлам" розварилось с фасолью......смакота

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Борщ — суп со свеклой :lol: Это точно! Я в Турции в отеле видела возле котла с каким-то первым блюдом табличка: суп "Борщ". А содержимое......, я еще удивилась как можно взять все продукты, которые действительно идут на борщ и сварить совершенно другое!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Ну всё, харош, а то слюной захлебнусь! Дайте до вечера дожить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Турции в отеле видела возле котла с каким-то первым блюдом табличка: суп "Борщ". А содержимое......, я еще удивилась как можно взять все продукты, которые действительно идут на борщ и сварить совершенно другое!

Да ! Именно так и есть - табличка: суп "Борщ". Забыл. Действительно "Борщ" в Турции еще хуже чем Египте. Вообще не смог есть ...

 

P.S. Наверное, мы отошли от темы. Топикстартер вероятно о гурманах имел ввиду не домашние поварешки, а заведения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ! Именно так и есть - табличка: суп "Борщ". Забыл. Действительно "Борщ" в Турции еще хуже чем Египте. Вообще не смог есть ...

 

Давайте о хорошем :)

Кого-то какие-нибудь блюда поразили?

Я например ел салат "Шуба" в виде ролла. Вместо нори - свекольная бумага :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть для продвинутых поваров борщ это всего-лишь исконно-русский суп, для меня борщ это БОРЩ! с цыбулей, сметаной и черным хлебом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть для продвинутых поваров борщ это всего-лишь исконно-русский суп, для меня борщ это БОРЩ! с цыбулей, сметаной и черным хлебом.

Извиняюсь за пикантную подробность, но в старые добрые времена в конце варки борща толкли кусочек старого желтого сала с сырым луком.

Запах непередаваемый. А еще в конце в борще варят минут 5 галушки. Это такие колбаски из теста - мука, сметана, яйцо, чеснок, сода. Потом достают и едят с борщом вместо хлеба макая в сметану.

 

P.S. Rebe, Вы как-то мне ответили, что Вы Рэбэ не по происхождению, а по образу мышления. Этим Вы поставили меня дважды в тупик.

1. Где можно научиться такому образу мышления ?

2. Где можно узнать, какой образ мышления у Рэбэ ?

 

Кого-то какие-нибудь блюда поразили?

 

Обычно поражают не блюда, а вкус из-за секретов.

Вкусная вещь хачапури с сыром, жареные на сливочном масле, хороший шашлык или люля, рыба с соевым соусом. Много чего, но просто есть вкусное - это одно, а самому приготовить - это другое. А особенно если классно получается ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про галушки знаю не понаслышке: моя бабушка так их и готовила. Только не в борще- в бульоне.

 

А вот по образу мышления, а заодно и ника... Лет эдак в 17 - 20 друзья заметили несвойственную для украинца рачительность, бережливость и антипатию к тяжелому физ труду :) + к тому-же фамилия заканчивается на -ович. С тех пор появился еще один Ребе.

Змінено користувачем Rebe
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...