Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство для чайников

Lelo

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Это, наверно, самый глупый вопрос на форуме. Но я надеюсь на снисхождение:)

Может такая тема уже существует, но поиском я ее не нашла, поэтому перенесите меня, плз, если что.

Начитавшись всего понемногу на форуме я поняла, что "фирму" для строительства я нанимать не хочу, а посему нужно хорошенько разобраться в технологиях. Мой муж очень занятой человек и, хотя, построил в своей жизни полтора кирпичных дома:), но это было очень давно и технологии были другими. Поэтому я посчитала, что сама в состоянии вникнуть в тему. Я не знаю, откуда у большинства форумчан (в т.ч. и форумчанок:)) такие глубокие познания в области строительства - не думаю, что у всех есть соответствующее образование - поэтому прошу поделиться опытом, кто как приобретал знания на эту тему. Я понимаю, что есть вариант "почитать форум", однако у меня от такого несистемного чтения только каша в голове образуется.

Может ли кто-то подсказать мне учебное пособие по современному строительству, где все будет системно описано, что за чем и почему. Предположительно планируем строить из газобетона одноэтажный дом с мансардой 120-150м.кв., но это будет еще не скоро, поэтому есть время вникнуть в тему и принять оптимальное решение.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал бы выбрать ветку "строящегося" и полностью ее прочитать. Попробуйте начатьс www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1235439&posted=1#post1235439 (только с начала :))

Хотя сам проект там полная противоположность вашим желаниям, но в остальном очень поучительно, да и есть ссылки на другие похожие ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал бы выбрать ветку "строящегося" и полностью ее прочитать.

Спасибо за совет, воспользуюсь. Я читала несколько веток "от корки до корки", так сказать. Но из-за нехватки элементарных знаний по большей части не понимала, о чем речь. Попробую прочесть эту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пойти рабочим в строй бригаду что б все было наглядно :) Шутка если что:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...кто как приобретал знания на эту тему ....

 

:) Вопросов глупых не бывает ... бывают неадекватные ответы :)

 

Дом я еще не построил ... в процессе изучения теории как и Вы ....

 

1) Форум читать много!!! и не переставать читать!!! .... Каша в голове явление временное ... не переживайте по этому поводу. Это нормальный процесс обучения ... сначала кажется все непонятным .... все прояснится скачкообразным способом .... в один прекрасный день обнаружите, что много вопросов обрели достаточно понятные ответы:)

 

2) Я не начну строить дом, пока не буду "понимать" его полностью. Варианты типа - "так все делают" не прокатят ... ибо если сделать, что-то не понимая как оно работает .... большой риск, что ефект на выходе будет плачевным. Посему перед самой стройкой собираюсь - очень плотно посидеть с конструктором, который будет просчитывать проект.... и позадавать ему достаточно много вопросов

 

где-то так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пойти рабочим в строй бригаду что б все было наглядно :) Шутка если что:rolleyes:

 

Вот Вы шутите, а меня такая мысль не покидала много лет!:D Побоялась - не могу похвастаться физической выносливостью. А то б точно психанула!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Вопросов глупых не бывает ... бывают неадекватные ответы :)

 

 

2) Я не начну строить дом, пока не буду "понимать" его полностью. Варианты типа - "так все делают" не прокатят ... ибо если сделать, что-то не понимая как оно работает .... большой риск, что ефект на выходе будет плачевным.

где-то так

 

Согласна полностью, спасибо. Буду пытаться упорядочить кашу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так строить Вы будете сами или с прорабом и рабочими??))

 

Думаю, сами не управимся - придется нанимать рабочих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, сами не управимся - придется нанимать рабочих.

 

если есть участок с коммуникациями, займитесь поиском проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Это, наверно, самый глупый вопрос на форуме. Но я надеюсь на снисхождение:)

Может такая тема уже существует, но поиском я ее не нашла, поэтому перенесите меня, плз, если что.

Начитавшись всего понемногу на форуме я поняла, что "фирму" для строительства я нанимать не хочу, а посему нужно хорошенько разобраться в технологиях. Мой муж очень занятой человек и, хотя, построил в своей жизни полтора кирпичных дома:), но это было очень давно и технологии были другими. Поэтому я посчитала, что сама в состоянии вникнуть в тему. Я не знаю, откуда у большинства форумчан (в т.ч. и форумчанок:)) такие глубокие познания в области строительства - не думаю, что у всех есть соответствующее образование - поэтому прошу поделиться опытом, кто как приобретал знания на эту тему. Я понимаю, что есть вариант "почитать форум", однако у меня от такого несистемного чтения только каша в голове образуется.

Может ли кто-то подсказать мне учебное пособие по современному строительству, где все будет системно описано, что за чем и почему. Предположительно планируем строить из газобетона одноэтажный дом с мансардой 120-150м.кв., но это будет еще не скоро, поэтому есть время вникнуть в тему и принять оптимальное решение.

Заранее спасибо.

 

Ой как я Вас понимаю... Сама долгое время читала здешних форумчанок и не переставала ими восхищаться какие они все умные, в отличие от меня, новичка в этом деле. И знаете, действительно, первые месяца два-три регулярного чтения форума образовали "кашу" в голове, но потом... Потом наступила долгожданная ясность. Не во всем, конечно, но в основных моментах. И поверьте этого достаточно, чтобы потом шаг за шагом все прояснялось и становилось на свои места.

А еще очень спасает то, что дом строится не сразу, а постепенно. Есть возможность досконально изучить каждый этап. Но и, конекчно же, добрые люди здесь, которые и носиком ткнут, и дельный совет дадут, а иногда и поругают, куда ж без этого. :D

 

А всякие умные книжки... Читать обожаю, но читать то, где одни сплошные термины и непонятные процессы - мрак:o Нудно и запутывает...

Куда приятнее читать форум, где есть реальные люди, пишущие тоже самое, но на доступном языке:) Дерзайте, все у Вас получится;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой даже настроение поднялось!

Думала что я одна не понимаю а оказывается что такие как я еще есть Продолжаем изучать форум

Спасибо Всем форумчанам !

У меня тоже еще есть время в запасе до стройки так как решила следить за строительством (спасибо форуму за подсказки )

По тому что сделала вывод что доверяй но проверяй

Вот только первый прокол

Заказала проект - начертила 1 этаж а мансарду сказала чтобы сделали только две комнаты а остальное будет холл

Вначале они мне передавали эскиз -закрыли по 1 этажу Мансарду я даже не видела

Получаю сообщение проект ваш готов Отдали они моей приятельнице деньги получили у них все нормально Попросила переслать мне посмотреть Прислали -теперь весной поеду ругаться Ну тупость -взять сделать планировку второго этажа без учета вытяжных каналов

А когда почитаешь что могут устроить рабочие то точно нужно находиться с ними весь день на стройке и все контролировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть участок с коммуникациями, займитесь поиском проекта.

 

Нет, Вы не поняли. У нас и участка-то нет. Мы на стадии изучения окрестностей Киева. Более того, я не знаю, что и за чем нужно делать при/после покупки участка до строительства дома. Но в книжках об этом не пишут - придется систематизировать кашу в голове:) Конечно, если бы где-то была информация, так сказать, по пунктам, была бы благодарна за ссылочку:) А до проекта еще дело дойдет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой как я Вас понимаю...

Очень этому рада!:)

А всякие умные книжки... Читать обожаю, но читать то, где одни сплошные термины и непонятные процессы - мрак:o Нудно и запутывает...

Вы знаете, это меня не пугает. Я пыталась читать одну книжку, но муж сказал, что она устарела. Но ничего заумного в ней не было:)

 

Но и, конечно же, добрые люди здесь, которые и носиком ткнут,..а иногда и поругают, куда ж без этого.

А вот это как раз пугает8-)

 

Дерзайте, все у Вас получится;)

Спасибо, буду стараться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Вы не поняли. У нас и участка-то нет. Мы на стадии изучения окрестностей Киева. Более того, я не знаю, что и за чем нужно делать при/после покупки участка до строительства дома. Но в книжках об этом не пишут - придется систематизировать кашу в голове:) Конечно, если бы где-то была информация, так сказать, по пунктам, была бы благодарна за ссылочку:) А до проекта еще дело дойдет..

 

Определитесь для чего Вам сначала нужен дом. для постоянного проживания? для проживания в теплое время года?.. что важнее, поближе к природе (наличие леса, водоема), но чуть дальше от Киева, или поближе к Киеву, но в чистом поле. Определитесь с размерами участка которые Вас устроят, т.е. одному достаточно 6 соток, второму 20 мало, при этом не забывайте что и за шестью и за 20-ю нужно будет ухаживать... Определитесь с бюджетом.. Какой размер дома Вы хотите? Есть ли дети в Вашей семье?)).... ну и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь для чего Вам сначала нужен дом. для постоянного проживания? для проживания в теплое время года?.. что важнее, поближе к природе (наличие леса, водоема), но чуть дальше от Киева, или поближе к Киеву, но в чистом поле. Определитесь с размерами участка которые Вас устроят, т.е. одному достаточно 6 соток, второму 20 мало, при этом не забывайте что и за шестью и за 20-ю нужно будет ухаживать... Определитесь с бюджетом.. Какой размер дома Вы хотите? Есть ли дети в Вашей семье?)).... ну и т.п.

 

С этим всем мы уже определились. Дом хотим для постоянной жизни. Участок около 10-15 соток, поближе к природе, но не в чистом поле. Идеально, на краю села. Ухаживать, думаю, получится - опыт такого ухаживания за родительской "фазендой" 10-летний имеется:) Насчет дальности, это, конечно, вопрос, т.к. очень далеко не хочется, но реальность наших финансов пока что предполагает где-то 35км. Размер дома уже указывала - 100-150м.кв . Детей пока нет, но точно будут.

Но как ответы на все эти вопросы влияют не технологию постройки дома? Кроме размер участка и близости водоема? Кстати, воду я тоже ОЧЕНЬ люблю, но по ходу не уверена, что где-то в Киевской области можно купаться.

Змінено користувачем Lelo
передумала
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой даже настроение поднялось!

Думала что я одна не понимаю а оказывается что такие как я еще есть Продолжаем изучать форум

Спасибо Всем форумчанам !

У меня тоже еще есть время в запасе до стройки так как решила следить за строительством (спасибо форуму за подсказки )

По тому что сделала вывод что доверяй но проверяй

Вот только первый прокол

Заказала проект - начертила 1 этаж а мансарду сказала чтобы сделали только две комнаты а остальное будет холл

Вначале они мне передавали эскиз -закрыли по 1 этажу Мансарду я даже не видела

Получаю сообщение проект ваш готов Отдали они моей приятельнице деньги получили у них все нормально Попросила переслать мне посмотреть Прислали -теперь весной поеду ругаться Ну тупость -взять сделать планировку второго этажа без учета вытяжных каналов

А когда почитаешь что могут устроить рабочие то точно нужно находиться с ними весь день на стройке и все контролировать

 

Вы знаете, вот с чем-чем, а проектом действительно засада. Мы когда делали проект, то я, мягко говоря сильно "плавала" во всех вопросах, доверилась архитектору... В итоге он там наваял такого, что ой-ой-ой. Теперь, когда я уже в теме, то таких ошибок бы не допустила! Поэтому вывод: сначала читаем форум и все о стройке, а потом делаем проект8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим всем мы уже определились. Дом хотим для постоянной жизни. Участок около 10-15 соток, поближе к природе, но не в чистом поле. Идеально, на краю села. Ухаживать, думаю, получится - опыт такого ухаживания за родительской "фазендой" 10-летний имеется:) Насчет дальности, это, конечно, вопрос, т.к. очень далеко не хочется, но реальность наших финансов пока что предполагает где-то 35км. Размер дома уже указывала - 100-150м.кв . Детей пока нет, но точно будут.

Но как ответы на все эти вопросы влияют не технологию постройки дома? Кроме размер участка и близости водоема? Кстати, воду я тоже ОЧЕНЬ люблю, но по ходу не уверена, что где-то в Киевской области можно купаться.

 

Скорее всего, brw имел ввиду, что строится в селе и чистом поле - две большие разницы. Все зависит от наличия и доступа к коммуникациям. При выбора участка на них стОит обращать большое внимание. Да стройка дачи и дома отличается, поэтому и спрашивал.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Но как ответы на все эти вопросы влияют не технологию постройки дома? ...

 

Если для постоянного проживания - одно, для дачи -можно другое... (хотя бы толщина стены,вид отопления и т.п.)

Ищите участок. Интересуйтесь наличием реальных коммуникаций, не таких, типа 150 метров до какого-то столба, а именно реальных. Наличие газовой трубы тоже приветствуется.

Найдете участок, немного привыкните к нему, поездите присмотритесь, пообщайтесь с соседями, поездите по окрестностям. Потом можно искать нормального нотариуса, который Вам скажет какой набор документов нужен продавцу и покупателю, также посоветует дальнейшие действия. По мере возникновения вопросов, будут находится ответы, не переживайте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы не было "каши" в голове, нужно делать все поэтапно и не читать все и сразу же. Если Вы сейчас занимаетесь поиском участка, читайте темы про участки как выбирать, юридические аспекты. Когда купите участок, читайте про выбор проекта, подвод коммуникаций, выбор материала стен. Затем про фундамент, строительство стен, крышу, отопление, электрику, фасад, отделочные матералы и т.д и т.п., но все последовательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для постоянного проживания - одно, для дачи -можно другое... (хотя бы толщина стены,вид отопления и т.п.)

Ищите участок. Интересуйтесь наличием реальных коммуникаций, не таких, типа 150 метров до какого-то столба, а именно реальных. Наличие газовой трубы тоже приветствуется.

Найдете участок, немного привыкните к нему, поездите присмотритесь, пообщайтесь с соседями, поездите по окрестностям. Потом можно искать нормального нотариуса, который Вам скажет какой набор документов нужен продавцу и покупателю, также посоветует дальнейшие действия. По мере возникновения вопросов, будут находится ответы, не переживайте...

 

Спасибо большое за ответ! А что такое реальные коммуникации? Как понять, что они именно такие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответ! А что такое реальные коммуникации? Как понять, что они именно такие?

Это когда электричество проходит над участком, а газ под участком. В таком случае около участка будут столбы с проводами и на них будут нарисованы жёлтой краской прямоугольнички на которых будут указаны координаты где искать газовую трубу чтоб подключиться ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это когда электричество проходит над участком, а газ под участком. В таком случае около участка будут столбы с проводами и на них будут нарисованы жёлтой краской прямоугольнички на которых будут указаны координаты где искать газовую трубу чтоб подключиться ;)

Ухты, круть! Прям, действительно, для чайников:D

А что означает, газовая труба принадлежит частному лицу и чем это чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это когда электричество проходит над участком, а газ под участком.

И то не факт. Т.е. у электричества может элементарно не хватить мощности, что-бы Вас подключть, а у газа - быть свой хозяин, который может заломит любую ценю и не факт, что такая цена Вас удовлетворит.

Реально - это когда на Ваш участок заведены провода и стоит автомат, а по газу - когда на Вашем участке из земли торчит труба желтенькая и стоит редуктор.

А вообще тема, поднятая ТС - очень интересная. :good: Может попросить модераторов "пришпилить" ее сверху раздела?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то не факт. Т.е. у электричества может элементарно не хватить мощности, что-бы Вас подключть, а у газа - быть свой хозяин, который может заломит любую ценю и не факт, что такая цена Вас удовлетворит.

А как об этом всем можно узнать на этапе "до покупки"?

Реально - это когда на Ваш участок заведены провода и стоит автомат, а по газу - когда на Вашем участке из земли торчит труба желтенькая и стоит редуктор.

Но это, наверно, какой-то волшебный участок или в два/три раза дороже?

А вообще тема, поднятая ТС - очень интересная. :good: Может попросить модераторов "пришпилить" ее сверху раздела?

Ага, и назвать "Все, что вы хотите знать о стройке и стесняетесь спросить":)

Спасибо, уважаемый dms, за оценку - думаю, эта тема будет полезна всем начинающим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...