Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите какой кабель выбрать

Alex_kr

Рекомендовані повідомлення

Ребята нужна помощь наших электриков

есть вот такой участьк с некоторыми временными и постоянными постройками

picture.php?albumid=986&pictureid=30279

надо от времянки со счетчиком протянуть кабель к верхнему домику с подвалом.

Подскажите какой выбрать кабель (провод)?? красным указал как планирую тянуть провод

верхний домик будут как временное проживание пока не выстроется нормальный дом, а потом будет как хоз постройка

В нем пока планирую поставить кондей, электро плита (с духовкой), так же подключения насос для полива, электро таль (лебедка), может обогреватель ну и разные мелочи

Думал затянуть провод ВВГнг 2,5х5, на всякий случай (вдруг получится в будущем подключить 380 к дому и чтоб потом не перекапывать участок с прокладкой кабеля.

прокладку планирую делать в земле под дорожкой на глубине примерно 0,7м в пластиковой трубе диаметром 35мм (примерно такиую, которая используется для полива)

Прокладывать буду под землей только часть что соединяет фундамент основоного дома и временного, в нутри фундамента основного дома, планирую пустить по стене как указал на рисунке, а та часть что идет от основного фундамента к времянке тоже пройдет под землей.

На месте времянки позже будет гараж в котором счетчик может и останется

Растояния:

- от верхнего дома до основного фундамета - 35м

- в нутри основного фундамента примерно - 20-22м

- от основного фундамента до времянки (гаража) - 15м

Хватит ли провода ВВГнг 2,5х5 для этих целей или нужен по больше сечением

 

Заранее благодарю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не выдумывал с ВВГ(тем более его могут спереть если это какая нибуть дача), а положил по наружке СИП4 (4 жилы по 16 по алюминию). ОЧень просто ложится с применением креплений и т.п.

Или СИП4 2х16 если не получится "пробить" три фазы.

В любом случае будет дешевле и проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не выдумывал с ВВГ(тем более его могут спереть если это какая нибуть дача), а положил по наружке СИП4 (4 жилы по 16 по алюминию). ОЧень просто ложится с применением креплений и т.п.

Или СИП4 2х16 если не получится "пробить" три фазы.

В любом случае будет дешевле и проще.

 

просто прокладывая кабель по наружке мне надо под него ставить какие то опоры, а так закопал и ничего не видно

ну закапывать кабель буду по любому, потому как есть еще под верхним домиком не до конца вырытий подвал, в котором дофигища песка.

Этот песок и планирую после прокопки траншеи под кабель засыпать сверху, тем самым убив так сказать двух зайцев, и дорожка будет отсыпана песком и кабель будет спрятан от лихих глаз (так что его фик найдеш), да и сверху кабеля уже никто копаться не будет.

 

А фундамент основного дома перекрыт плитами, так сказать сделан нулевой цикл, и кабель пройдет в под половом пространстве, его тоже видно не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто прокладывая кабель по наружке мне надо под него ставить какие то опоры, а так закопал и ничего не видно

ну закапывать кабель буду по любому, потому как есть еще под верхним домиком не до конца вырытий подвал, в котором дофигища песка.

Этот песок и планирую после прокопки траншеи под кабель засыпать сверху, тем самым убив так сказать двух зайцев, и дорожка будет отсыпана песком и кабель будет спрятан от лихих глаз (так что его фик найдеш), да и сверху кабеля уже никто копаться не будет.

 

А фундамент основного дома перекрыт плитами, так сказать сделан нулевой цикл, и кабель пройдет в под половом пространстве, его тоже видно не будет

 

А расстояние какое между постройками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растояния:

- от верхнего дома до основного фундамета - 35м

- в нутри основного фундамента примерно - 20-22м

- от основного фундамента до времянки (гаража) - 15м

 

воть тут писал ;)

в итоге надо будет 75 м кабеля только вот вопрос какой лучше брать, веронее оптимальнее

Змінено користувачем Alex_kr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суммируйте перспективную нагрузку и, в зависимости от длины, высчитывайте сечение:

 

Падение напряжения:

 

image028.jpg

 

Примечания

 

1 Максимальная длина кабеля с падением напряжения 4 % обеспечивается при номинальном напряжении 400 В, трехфазной системе электропроводки кабелей с поливинилхлоридной изоляцией и медными жилами и температуре нагрева изоляции 55 °С.

 

2 При однофазной системе электропроводки и номинальном напряжении 230 В максимальную длину кабеля делят на два.

 

3 При кабелях с алюминиевыми жилами максимальную длину кабеля делят на 1,6.

 

4 Данную ориентировочную схему не применяют при длительно допустимых токах для проводников.

 

Провод ВВГнг в земле не нужен, можно взять АВВГ в трубе или АВБбШв непосредственно в земле - алюминий дешевле и практически ничем не уступает кабелю с медными жилами при прокладке в земле.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сечение какое примерно??

 

16 будет нормально ну я не знаю что там у вас за нагрузка опять жеж. но думаю для бытовыъ нужд это больше чем достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 будет нормально ну я не знаю что там у вас за нагрузка опять жеж. но думаю для бытовыъ нужд это больше чем достаточно

16 - это на ток в 80 Ампер !!! (из приведенной выше таблицы)

Этож какое потребление необходимо !!!

У меня выделено для ввода в дом 12 кВт мощности (по 4 на фазу), так я выбираю между медными кабелями:

4 х 10 + 6(земля) или 4 х 6 + 4(земля) ...

Подскажите, если не прав ...

И все таки ВВГ или ВВГнг ? Просто не хочется через пару-тройку лет вспомнить, что "пожалел" 200-300 грн. на 20 метрах ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 - это на ток в 80 Ампер !!! (из приведенной выше таблицы)

Этож какое потребление необходимо !!!

Неправильно. Вы не учли:

 

2 При однофазной системе электропроводки и номинальном напряжении 230 В максимальную длину кабеля делят на два.

 

3 При кабелях с алюминиевыми жилами максимальную длину кабеля делят на 1,6.

 

А длина - 75 м.

 

У меня выделено для ввода в дом 12 кВт мощности (по 4 на фазу), так я выбираю между медными кабелями:

4 х 10 + 6(земля) или 4 х 6 + 4(земля) ...

Подскажите, если не прав ...

Не годятся оба. Сечение защитного проводника (земля), являющегося жилой кабеля не может быть менее сечения линейного проводника (до сечений 16 мм2).

 

Для выбора сечения по условию падения напряжения нужна длина кабельной линии.

И все таки ВВГ или ВВГнг ? Просто не хочется через пару-тройку лет вспомнить, что "пожалел" 200-300 грн. на 20 метрах ...

 

Рейтинг:

 

1.АВбБШв (непосредственно в земле);

2.АВВГз (непосредственно в земле);

3.АВВГ (в трубе),

4.ВВГ (в трубе);

5.ВВГнг (в трубе);

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал себе месяц назад подобное дело, так вот мой выбор пал на следующее.

Кабель ВВГ 4Х4 заземление я решил подключать отдельно к дому.

Труба полиэтиленовая 25 брал вот здесь (ссылка устарела)

 

Кабель прошёл без протяжки но с небольшим усилием местами.

 

Затягивать кабель нужно перед укладкой в землю, потом его тяжелее в разы просунуть будет.

 

Запас по внутреннему сечению относительно описанных характеристик и трубы составлял 10 мм но на практике это оказалось не много.

 

Концы при помощи эллектрофена закрыл вот такой лентой. Вулканизирующая лента 25mmx3m

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не годятся оба. Сечение защитного проводника (земля), являющегося жилой кабеля не может быть менее сечения линейного проводника (до сечений 16 мм2).

 

Для выбора сечения по условию падения напряжения нужна длина кабельной линии.

 

 

Рейтинг:

 

1.АВбБШв (непосредственно в земле);

2.АВВГз (непосредственно в земле);

3.АВВГ (в трубе),

4.ВВГ (в трубе);

5.ВВГнг (в трубе);

Александр, спасибо Вам огромное за ответ. но немножко не понял :(

У меня на столбе 3 фазы по 4 кВт, ноль и заземление прямо в землю под столбом (т.е. 5 проводов)

1. Я хотел сделать ввод в дом 3 фазы и "0" пустить медью с сечением 10, а на заземление провести медь на 6 ... Т.е. 4 Х 10 (з фазы и ноль) + 1 Х 6 (заземление). Все это уложить в ПНД (Полиэтиленовую трубу 32") и закопать примерно на 80 см. ниже уровня земли.

2. Почему-то всегда считал, что медным кабелем лучше, чем алюминиевым ... Да и вроде везде советуют медь. Медь дороже, но тут не такие и огромные расходы (провести всего 20 метров) ...

Если отбросить вопрос цены кабеля, каким лучше все таки провести ?

Так, что-бы если в будущем докупить еще 10 кВт и не перекладывать кабель ?

Спасибо еще раз !!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, спасибо Вам огромное за ответ. но немножко не понял :(

У меня на столбе 3 фазы по 4 кВт, ноль и заземление прямо в землю под столбом (т.е. 5 проводов)

1. Я хотел сделать ввод в дом 3 фазы и "0" пустить медью с сечением 10, а на заземление провести медь на 6 ... Т.е. 4 Х 10 (з фазы и ноль) + 1 Х 6 (заземление).

Все жилы должны быть одинакового сечения:

 

ДБН В.2.5-27-2006. Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

 

4.2 Захисні провідники

...

4.2.1.2 Мінімальне значення перерізу захисного провідника, який є жилою кабеля (проводу) живлення, повинно визначатися згідно з таблицею 4.2. Ця ж вимога стосується і захисного провідника, який прокладений в спільній огороджувальній конструкції (трубі, коробі, лотку) з кабелем (проводом) живлення і виготовлений з того ж матеріалу, що і жили останнього.

 

Якщо захисний провідник кола електроустановки із системою TN або IT (у разі виконання останньої згідно з 2.4.1.25а) не є жилою кабеля (проводу) живлення і не прокладений у спільній огороджувальній конструкції з кабелем (проводом) живлення, повна провідність цього захисного провідника повинна бути не меншою половини повної провідності лінійних провідників кабеля (проводу) живлення.

 

Примітка. Якщо захисний провідник є спільним для двох або більше кіл, слід враховувати те з кіл, провідність лінійних провідників якого найбільша.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

2. Почему-то всегда считал, что медным кабелем лучше, чем алюминиевым ... Да и вроде везде советуют медь. Медь дороже, но тут не такие и огромные расходы (провести всего 20 метров) ...

 

Если отбросить вопрос цены кабеля, каким лучше все таки провести ?

Так, что-бы если в будущем докупить еще 10 кВт и не перекладывать кабель ?

Спасибо еще раз !!! :beer:

 

Кабели с алюминиевыми жилами не допускаются для внутренней электропроводки зданий (только в ограниченных случаях) из-за высокой пожароопасности. Во всех остальных случаях (например в земле) должны использоваться преимущественно кабели с алюминиевыми жилами. Срок службы кабелей и медь и алюминий - одинаков, потому нет никакого смысла переплачивать даже пару гривен.

 

Для нагрузки 10 кВт на одну фазу достаточно сечения 10 мм2 алюминий или 6 мм2 медь.

Для нагрузки 7 кВт на фазу достаточно 6 мм2 алюминий или 4 мм2 медь.

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Из ПУЭ РФ (у нас точно такие же).

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где и кто запретил? Почему в нормах пишут что допускается использование алюминия? Почему до сих пор выпускают кабели с алюминиевыми жилами. Почему на ТП до сих пор используют алюминиевые шины? Почему "заграница" производит шинопроводы с алюминиевыми шинами? и еще 1000 почему...

Укажите мне нормативы уточняющие мою, не к месту приведённую, цитату. И почему не к месту?

 

Я ж говорю - полнейшая безграмотность.

 

ДБН В.2.5-23:2010 Інженерне обладнання будинків і споруд. Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

 

4.27На всіх об'єктах житла і громадського призначення слід застосовувати кабелі і проводи з мідними жилами.

 

Мережі живлення і розподільні мережі, якщо їх розрахунковий переріз дорівнює 16 мм2 і більше, як правило, виконуються кабелями і проводами з алюмінієвими жилами.

Живлення окремих електроприймачів, крім електроприймачів квартир, які відносяться до інженерного обладнання (насоси, вентилятори, калорифери, кондиціонери тощо), може вико-

нуватись кабелями або проводами з алюмінієвими жилами перерізом не менше ніж 2,5 мм2,за винятком тих,щовстановлені на віброосновах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своей безграничной доброте привёл Вам норматив, где чётко указано - алюминий в квартирах недопустим, Вы и это мимо ушей пропустили, или не поняли, что там написано (хотя выделил специально для Вас).

То щиток зануляете, то алюминий в квартиры допускаете, то говорите, что УЗО 30 мА лучше 10 мА, хотя ни малейшего понятия не имеете о МЕК 479 и вообще практически в каждом сообщении ошибки, в том числе и грубейшие.

Ну если быть точным то о квартирах речь не шла:

Кабели с алюминиевыми жилами не допускаются для внутренней электропроводки зданий (только в ограниченных случаях) из-за высокой пожароопасности.

Или я опять перековеркал Ваши слова? Я же как раз Вам указал что алюминий допустим в электросетяз здания, а не квартиры:D. И я никогда не говорил что 30мА лучше 10мА, а всеголишь Вам указал что в нормах нет такой рекомендации.И кто из нас перекручивает слова?

Вы флудите и раздаёте опасные советы. Забиваете темы бессмысленной болтовнёй - зачем Вы здесь? Есть Вконтакт и Майл.ру ответы - там таких "спецов" пруд пруди, квакают себе..

Мне просто интересно пообщаться с "крутым специалистом" а может "почерпну" сего нибудь стоящего...

Вот такие у нас "проектировщики", оттого и горят у нас здания в 20 раз чаще, чем в США и смертей от поражения током (в быту) в 30 раз больше, чем в Америке

А у Вас усть данные что пожары происходят по вине проектировщиков? А может они все таки происходят по вине "больших познаний" людей которые занимаются "электромонтажом" и раздают "умные" и самое главное бесплатные советы как лезть туда куда нельзя лезть ни вкоем слычае. От сюда и скрутки в этажных щитах

Змінено користувачем Сугор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если быть точным то о квартирах речь не шла:

 

Если быть точным - речь именно о квартирах и незачем сюда приплетать всё, не имеющее отношения к рассматриваемой теме.

Ещё раз - Ваш флуд никому не нужен и сбивает с толку спрашивающего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если быть точным - речь именно о квартирах и незачем сюда приплетать всё, не имеющее отношения к рассматриваемой теме.

Ещё раз - Ваш флуд никому не нужен и сбивает с толку спрашивающего.

 

Кабели с алюминиевыми жилами не допускаются для внутренней электропроводки зданий (только в ограниченных случаях) из-за высокой пожароопасности.

sanykrimea, где тут хоть слово о квартирах? или это не Ваши слова? где в нормах упоминание о повышеной пожароопасности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждается жилой дом. Промышленные здания к рассматриваемой теме никакого отношения не имеют.

П. 4.27 к отдельным жилым домам относится? А то наши нормотворцы иногда думают одно, а пишут несколько другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждается жилой дом. Промышленные здания к рассматриваемой теме никакого отношения не имеют.

П. 4.27 к отдельным жилым домам относится? А то наши нормотворцы иногда думают одно, а пишут несколько другое.

 

Относятся:

 

ДБН В.2.5-23:2010 Інженерне обладнання будинків і споруд. Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

Ці Норми поширюються на проектування електропостачання, електричного освітлення згідно з ДБН В.2.5-28, главою 6.1 ПУЕ і силового електрообладнання нових та

 

існуючих, що підлягають реконструкції та капітальному ремонту житлових будинків, зазначених у ДБН В.2.2-15, адміністративних і побутових будинків та приміщень підприємств,

 

зазначених у СНиП 2.09.04, та громадських будинків і споруд, наведених у додатку А ДБН В.2.2-9.

 

 

 

ДБН В.2.2-15-2005. Будинки і споруди. Житлові будинки. Основні положення

Ці Норми поширюються на проектування нових і реконструкцію житлових будинків з позначкою рівня підлоги верхнього поверху до 73,5 м (як правило, до 25 поверхів

 

включно при висоті поверху 2,8 м): одноквартирні та багатоквартирні, у тому числі спеціалізовані квартирні житлові будинки для осіб похилого віку і сімей з інвалідами та гуртожитки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, где тут хоть слово о квартирах? или это не Ваши слова? где в нормах упоминание о повышеной пожароопасности?

 

С позволения я вмешаюсь. Да действительно магистральные линии и подводы к зданиям можно проводить алюминием или сталеалюминием АС трос.

Однако это не значит что внутренние коммуникации тоже можно выполнять подобным образом. В нормах ясно сказано что нельзя. Тем не менее имеется масса домов и квартир с чисто алюминиевой проводкой.

 

Стоит ли говорить, что для равнозначной по токопроводности и теплоотдаче проводки по алюминию нужно этого самого алюминия в полтора а то и два раза больше, не говоря уже о том что это нужно еще и как то ложить.

Тем не менее проводка из люмения продолжает служить верой и правдой в некоторых домах постройки начала 80-х годов, но мало ли что?

1) нормы пишутся все таки не для того чтобы их нарушали, для того чтобы их писать как минимум проводилась научная работа

2) в нормальной стране никто не наймет электрика без сертификата и необходимого образования

3) в нормальной стране после пожара как минимум спросят "героя" которые это все напроектировал.

Ознакомившись немного с американскими и канадскими нормами я пришел к очевидному выводу: по сути везде требования схожи, различия разве что в климматических аспектах, выбор кабеля, методы прокладки так же само -практически идентичны.

Итог? в нашей стране кажддый делает "как хочу так и ворочу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...