Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дуб пролежавший в болоте ?? как сушить?.

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста кто грамотный -- в болотах под слоями торфа нашли несколько дубов ( предположительно им более 100 лет ) -- в отличном состоянии . немного достали и рспилили -- изумительного цвета серо- пепельного с корчневатыми полосами повторяющими текстуру дерева вышла доска .. НО через несколько недель вся растрескалась и годится только на поделки теперь .. хочется попробовать сохранить эту доску в нормальном виде для изготорвления возможно столика .. -- кто подскажет правильную технологию сушки такого дерева - что-бы оно годилось для дальнейшего использования в производстве ?? - двери межкомнатные хочу из него попробовать .. столик в сауну .. или на веранду ..

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста кто грамотный -- в болотах под слоями торфа нашли несколько дубов ( предположительно им более 100 лет ) -- в отличном состоянии . немного достали и рспилили -- изумительного цвета серо- пепельного с корчневатыми полосами повторяющими текстуру дерева вышла доска .. НО через несколько недель вся растрескалась и годится только на поделки теперь .. хочется попробовать сохранить эту доску в нормальном виде для изготорвления возможно столика .. -- кто подскажет правильную технологию сушки такого дерева - что-бы оно годилось для дальнейшего использования в производстве ?? - двери межкомнатные хочу из него попробовать .. столик в сауну .. или на веранду ..

Спасибо.

 

как сушить - не подскажу.....но спрошу - пару досок сможите продать?спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

морённый дуб значит ... думаю лучше всего для него подойдет мягкая естественная сушка в бревне. только дооолго это будет. а как быстрее не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно сушка бревен (досок) проводится на открытом воздухе под палящим солнцем, благо в Украине это позволяет делатьбез особых усилий. Правда деревянный предмет необходимо положить на какую-то поверхность, чтобы не впитывал в себя влагу из земли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста кто грамотный -- в болотах под слоями торфа нашли несколько дубов ( предположительно им более 100 лет ) -- в отличном состоянии . немного достали и рспилили -- изумительного цвета серо- пепельного с корчневатыми полосами повторяющими текстуру дерева вышла доска .. НО через несколько недель вся растрескалась и годится только на поделки теперь .. хочется попробовать сохранить эту доску в нормальном виде для изготорвления возможно столика .. -- кто подскажет правильную технологию сушки такого дерева - что-бы оно годилось для дальнейшего использования в производстве ?? - двери межкомнатные хочу из него попробовать .. столик в сауну .. или на веранду ..

Спасибо.

 

Изумительная вещь.

Но высушить будет весьма проблематично.

В сушильной камере в мягком режиме дуб 50 сохнет 2 месяца.

Режимов для сушки мореного ни у кого нет ( как Вы понимаете это не промышленный материал), а они должны быть еще мягче, чем для обычного дуба (так как мореный намного тверже)

 

Есть 2 стандартных варианта:

 

1. Искать вакуумную сушку ( у них маленький объем, что в данном случае удобно)

2. Распилить его на доски меньшей толщины (например 30), что позволит высушить его одновременно с обычным дубом 50 мм. Чем тоньше доска тем легче сушить.

 

Но самый лучший (ИМХО) - распилить его на ламель 6 мм, затем высушить и прокалибровать.

 

Будет меньше брака + больше м2 такого редкой материала.

Ламелью можно обклеить двери, полы, столешницы итд.

 

ПС: Немедленно запечатайте торцы бревен\досок парафином!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изумительная вещь.

Но высушить будет весьма проблематично.

В сушильной камере в мягком режиме дуб 50 сохнет 2 месяца.

Режимов для сушки мореного ни у кого нет ( как Вы понимаете это не промышленный материал), а они должны быть еще мягче, чем для обычного дуба (так как мореный намного тверже)

 

Есть 2 стандартных варианта:

 

1. Искать вакуумную сушку ( у них маленький объем, что в данном случае удобно)

2. Распилить его на доски меньшей толщины (например 30), что позволит высушить его одновременно с обычным дубом 50 мм. Чем тоньше доска тем легче сушить.

 

Но самый лучший (ИМХО) - распилить его на ламель 6 мм, затем высушить и прокалибровать.

 

Будет меньше брака + больше м2 такого редкой материала.

Ламелью можно обклеить двери, полы, столешницы итд.

 

ПС: Немедленно запечатайте торцы бревен\досок парафином!

 

Поддерживаю полностью. Сушка в вакуумной камере, и желательно распилить на ламель, а не на доску.

А вот сушка "на солнце" - верный способ выбросить материал:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вакуумная сушка на 1,5 куба есть у Энрана, мебельного направления. Позвоните на производство в С.Петровцы - там подскажут :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста кто грамотный -- в болотах под слоями торфа нашли несколько дубов ( предположительно им более 100 лет ) -- в отличном состоянии . немного достали и рспилили -- изумительного цвета серо- пепельного с корчневатыми полосами повторяющими текстуру дерева вышла доска .. НО через несколько недель вся растрескалась и годится только на поделки теперь .. хочется попробовать сохранить эту доску в нормальном виде для изготорвления возможно столика .. -- кто подскажет правильную технологию сушки такого дерева - что-бы оно годилось для дальнейшего использования в производстве ?? - двери межкомнатные хочу из него попробовать .. столик в сауну .. или на веранду ..

Спасибо.

 

Мореный дуб, пока не определились с сушкой,нужно держать в воде.А когда найдете людей у которых есть опыт сушкит таких вещей,тогда и доставайте.Кстати 100 лет это очень мало для того,чтоб назвать его мореным.Мореный дуб очень дорогая вещь его стоимость зависит от срока который он пролежал в воде,а это может установить очень не дешовая экспертиза.Встречаються экземпляры которым по пару тысяч лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я весной утоплю пару бревен в будущем пруду - мои внуки озолотятся? Или лучше сразу на доски попилить и утопить?

И сколько куб такого дуба столетнего может стоить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я весной утоплю пару бревен в будущем пруду - мои внуки озолотятся? Или лучше сразу на доски попилить и утопить?

И сколько куб такого дуба столетнего может стоить?

 

Мой знакомый пару лет назад поднял из днепра около десяти кубов трехсотлетнего дуба.Высушил его и продал по 1700 у.е

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я весной утоплю пару бревен в будущем пруду - мои внуки озолотятся? Или лучше сразу на доски попилить и утопить?

И сколько куб такого дуба столетнего может стоить?

 

 

Попилить на ламель, высушить и утопить :D

 

Могу дать телефон коллеги занимающегося промышленным производством ламели на экспорт.

 

Думаю для пробы можно одну колодку распилить на ламель и попробовать высушить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнавал у коллеги. Он сушил ламель из мореного дуба вместе со свежепиленной дубовой ламелью. Говорит без проблем. Цена сушки - 0,25 евро \ м2.

 

Он же может ее потом откалибровать на специальном станке - Rotoles.

 

Самое сложное - ее распилить - материал настолько твердый - пилы горят на раз-два :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не специалист...

Где-то слышал, что мокрое бревно надо сразу обмазать, облепить толстым слоем глиняного теста.

Потом спрятать в тень и от сквозняка подальше, типа в сарай. и долго сушить....

Сколько - не знаю, думаю не меньше годового цикла (смена всех температур и влажностей естественного воздуха.)

 

Вот такая версия...

 

ПС. Кто-то писал про палящее солнце - жуть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промучался в селе почти неделю с этим дубом ... для транспортировки ствол порезали полутораметровыми колодами ( 27 штук вышло) ... три дня потеряли на это - торцы конечно жутко неровные пила бензо дружба показала себя лучьше всех импортных аналогов и с ремонтом проблем не возникло .. штилей 2 штуки легло ..:D...второй ствол пришлось уступить местным ... царькам -- для решения всех проблем .. возрас естественно никто не устанавливал ... сто лет, это так сказали деды - старожилы -- которые леса на том месте не помнят .. вот и определили что сто .. можно пробовать искать ещё .. щупом нащупали ещё колоду одну .. но не откапывали... дорогое удовольствие оказывается ... буду пробовать по несколько штук в Киев перевозить .. но решения так и нету.. в идеале хочу себе двери из этого материала в дом сделать и по возможности столик...

 

готов к сотрудничеству.

 

 

ААА !!!! цвет меняется довольно заметно от верхушки ствола на срезах к корню .. первый раз отпилили верхушку .. она пепельная -- и чем ближе к корню тем темнее становится -- бывают и красные почти куски на срезах .. так-что одинаковым цвет точно не будет .. а промок весь и тонкие места у верхушки и самый толстый срез у корня до самой серединки пропитан водой болотной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сушить - не подскажу.....но спрошу - пару досок сможите продать?спс

 

 

 

с радостью подарю !!!:D но на чердаке ..(( где 4 доски пролежали меньше месяца)) остались растрескавшиеся хворостины ( трещины сквозные ) ... почти полностью высохли уже -- можно ножи тупить ...самая широкая часть 14 см не потрескавшаяся .. при длине 1.2 метрав. толщина 30мм. ТО что привёз в киев тоже потрескалось уже дома -- раздал кусочки друзьям на сувениры .. всем цвет очень нравится .. даже немного пластик напоминает со стороны ..

 

теперь сам знаю что в колоде сушить нельзя потом НИЧЕМ не распилить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете малюсенький кусочек и мне на сувенир прислать?;)Никогда в жизни такого не держала в руках. Будет в гостиной красоваться:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во мир тесен... :o

.....Когда-то, в угодьях моих пращуров я и мой товарищ отыскали не то, что бы- месторождение... Но весьма приличные залежи такого дуба. В болоте, площадь которого измерялась десятками ( а может и сотнями) гектаров,- этого дуба и по сей день- хоть пруд пруди... И тогда я весьма активно искала возможность (в том числе и финансовую) по разработке того самого дремучего болота... Юношеский максимализм. Мне снились эти залежи, которые в сладких снах превращались в тугие сейфы с деньгами...Интернета тогда не было. И я сидела в библиотеках.

И нашла я какую- то хитрую разработку то ли смоленских, то ли ярославских учёных -лесоразработчиков.

Так вот. Там использовались огромные промышленные микроволновки. Очень узкий диапазон температуры и герметизация отсеков с пиломатериалом...

Вспоминаю я, как я сидела в библиотеке г. Москвы и никак не могла разобрать- как же это всё устроить на болотах N-ской губернии России. А напарник мой был юным лейтенантом. И денег у нас не было. Да и по сей день лежат там дубы.Денег нет, максимализма тоже. А вспомнить приятно...Клюква там рясная!:rolleyes:

 

 

о, нашла я даже патент.:) похож, но там ка-то было хитрее... Пардон- подробности унесло ветром времени...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.bogoak.biz/state/AA:navID.46/AC:-1.1781027118/AB:navID.46/#podjem

Обратите внимание на лесовоз и упаковку брёвен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще-то удивлена, что Морёный дуб вывозят просто бревном...( Насколько я вспоминаю,- м.д. тут же, после извлечения из болота должен быть подвергнут распиловке, упакован в герметичные ёмкости (полиэтилен, контейнеры, и пр.) и максимально быстро доставлен к месту технологической сушки. Опять же таки- не далеко... Может что-то и поменялось в Российских законах, но в 90-х пром. разработка была запрещена законодательством. Этот пункт закона и является краеугольным камнем. А то бы уже все болота разворотили.

Говорят старожилы, что про топи дубовые- (так называли они болота) им известно. Что рубили там дубы, а потом, по российскому головотяпству забросили. То ли дураки виноваты, то ли дороги. А в тех местах болота наступают и по сей день. И вот пролежали там дубы ещё от Петра !-го. Это весьма точная дата. После Петра там редко кто заглядывал в непроходимые леса и топи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще-то удивлена, что Морёный дуб вывозят просто бревном...( Насколько я вспоминаю,- м.д. тут же, после извлечения из болота должен быть подвергнут распиловке, упакован в герметичные ёмкости (полиэтилен, контейнеры, и пр.) и максимально быстро доставлен к месту технологической сушки. .

так сушки вроде как строят там же по месту....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на месте вариант отпадает... несут всё что плохо .. забыл. и пилить на разбитых местных лесопилках тоже НЕ вариант. тут подход уже нужен правильный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

морённый дуб значит ... думаю лучше всего для него подойдет мягкая естественная сушка в бревне. только дооолго это будет. а как быстрее не знаю.

а, в принципе, качество и требует длительного времени, без этого - никак..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нда... впечатлило.!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, в принципе, качество и требует длительного времени, без этого - никак..

 

Да нельзя мореный дуб сушить в бревне! Во-первых, его не получится качественно высушить - потрещит все в хлам. Во вторых, то что у Вас останется после сушки, невозможно будет распилить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как раньше (намного раньше!) обрабатывали и сушили?

 

То, что это делали - никто не будет отрицать.

 

Не было ни сушек с программными режимами , ни ленточных пил, ни твердосплавных инструментов...

 

Тока топор, может долота какие, буравы.

 

Может, молва народная преувеличивает фактическую твердость

Просьба к счастливым обладателям оных бревен, досок, кусочков и т.д.

попробовать, "берет" ли их обычный инструмент

(правильно заточенный, разумеется):

 

1. Советское сверло.

2. Советская стаместка.

3. советский топор.

 

* Китайский металлобрухт не рассматривается принципиально.

 

попробовать выполнить элементарные операции:

обтесать,

выбрать стаместкой паз,

прострогать ручным рубанком.

 

Результаты просим оприлюднити, можно с видео.

 

Тогда можно будет иметь предмет обсуждения.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...