Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитные перекрытия / плиты

Иван

Рекомендовані повідомлення

уточните цены на работы и материалы.

 

Готовые плиты

доставка

разгрузка и укладка краном - ххх грн.

Отрубить лишний кусок плиты (если нужно)

Анкеровка плит

Арматура для анкеровки

Сварочный аппарат

Итого??

 

Монолит

Бетон

Доставка бетона

Арматура, вязальная проволока, болгарка, отрезные круги

Опалубка

Установка опалубки

Подпорки вертикальные

Укладка бетона в опалубку (если подавать наверх - то плюс кран и корыто)

Геморрой и время

ИТОГО??

 

так сходу тебе никто не ответит, узнавай точные цены и сравнивай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько монолитные перекрытия дороже плит, с учетом работ по установке.

Большинство застройщиков отдаёт предпочтение плитам не из-за финансовой выгоды , а из-за таких недостатков монолита как : "Геморрой и время" , худшие показатели по звуко и теплоизоляции , а также трудная предсказуемость в надёжности ...Т.е. чаще всего монолит - это невозможность перекрыть готовыми плитами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит в частном строительстве следует избегать, будет все одно дороже работа на малой площади. Единственное это когда плиту уж никак не уложить, нет такой возможности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с Fuzik.

Мы из проекта "выкинули" ~ 30 кв.м монолитных участков, заменив их правильным подбором плит. Некоторые плиты пришлосль обрезать по достаточно сложным кривым. Но болгарка и перфоратор - достаточно легко решили эту проблему (ну и кувалда..... без нее никак). Монолитили только маленькие и "очень хитрые" кусочки. Исходя из расценок фирм, мы на этом съэкономили ~ в 3 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да плита режеться и ломаеться элементарно. Я даже когда то 7 метровую плиту расшивал вдоль одной кувалдой :D ух и намахался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько монолитные перекрытия дороже плит, с учетом работ по установке.

Монолит дороже тока изза того что в него приходится швеллеры закладывать, а метал ща недешевое удовольствие. У меня был один монолитный участок, гдето на 5 кубов, я хотел его плитами положить, 7.2м пошлибы (пришлосьбы обрубать), но тк ща с плитами проблеммы, то пришлось делать монолит, а если тока планируется строительство, то советую крыть плитами, надежнее будет, и гемороя меньше, и время сыкономится, ведь плитами все перекрывается за смену, а монолит придется лить очень долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с Fuzik.

Мы из проекта "выкинули" ~ 30 кв.м монолитных участков, заменив их правильным подбором плит. Некоторые плиты пришлосль обрезать по достаточно сложным кривым. Но болгарка и перфоратор - достаточно легко решили эту проблему (ну и кувалда..... без нее никак). Монолитили только маленькие и "очень хитрые" кусочки. Исходя из расценок фирм, мы на этом съэкономили ~ в 3 раза.

 

а не боялись резать плиты ПК? Насколько я знаю, по концам плит расположена анкеровка арматуры, кторую по прочностным нормам нельзя удалять.

 

Для проектировщиков это казённый дом сразу, если такое запланировали.

 

То есть плита делается так: между двумя анкерами в торцах плиты натягивается арматура, потом это всё заливается бетоном, и когда бетон застывает, арматура как бы тянет и сжимает его, зацепившись и упёршись в бетон двумя анкерами. Без анкеров, плита лишается упора для арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не боялись резать плиты ПК? Насколько я знаю, по концам плит расположена анкеровка арматуры, кторую по прочностным нормам нельзя удалять.

 

Для проектировщиков это казённый дом сразу, если такое запланировали.

 

То есть плита делается так: между двумя анкерами в торцах плиты натягивается арматура, потом это всё заливается бетоном, и когда бетон застывает, арматура как бы тянет и сжимает его, зацепившись и упёршись в бетон двумя анкерами. Без анкеров, плита лишается упора для арматуры.

Смотрел я недавно на Жулянском заводе как делают эти плиты, и ниче подобного там незаметил :D , может конечно по технологии так и надо делать, но увы, там просто закладывается 14-16 арматура в пресформу с навареной на нее проволкой, гдето 4-6ка (типа расческа получается), сверху сетка, и потом это дело залили бетоном, и под вибратор, минуту наверное потрусили, и трубы образующие пустоты достаются (гидравлическая система подачи), я думаю что эти трубы нагреваются, поскольку бетон хоть и токашо залит, а дыры остаются, и все, оставляют сохнуть, незаметил я того чтоб там ктото, чемто натягивал арматуру, и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анкерные плиты это те что вам предлагают усиленные, чрезвычайно дороже стандартных, обычные же используют просто натянутую арматуру. Стандартная плита выдерживает нагрузку до 7.5 тонны на метр. Неужели обрезанной вам не хватит с 5 тонн на метр?

 

2Versus арматуру действительно натягивают чуть чуть, плохо смотрели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fuzik, мне кажется, что ты ошибаешся на порядок. Около 800 кг. на кв. метр.
:lol: А как же у меня тогда ЗИЛ в 6 тон стоит на панелях в гараже :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Зил я не в курсе, но если у него есть хотя бы 4 колеса, то на каждое приходится 1500 кг. Во-вторых эта нагрузка распределяется. А если на каждый квадратный метр гаража положить по 1500 кг, то панели могут провалиться. ИМХО. Ведь если площадь гаража, к примеру, 30 метров, то общая нагрузка составит 45 тонн.

 

Вот если бы плиты и вправду могли выдержать 7500 кг. на квадратный метр, то тогда в такой гараж можно было бы загрузить 225 тонн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паспорте на панель стоит именно 7500, специально заглянул. Может это они 750 так подрозумевали :D Или это не на метр? а на всю панель 7.5 тонн. Панели 51 это
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паспорте на панель стоит именно 7500, специально заглянул. Может это они 750 так подрозумевали :D Или это не на метр? а на всю панель 7.5 тонн. Панели 51 это

 

Даже не знаю, но 7500 кг. на квадрат она точно не выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел я недавно на Жулянском заводе как делают эти плиты, и ниче подобного там незаметил :D , может конечно по технологии так и надо делать, но увы, там просто закладывается 14-16 арматура в пресформу с навареной на нее проволкой, гдето 4-6ка (типа расческа получается), сверху сетка, и потом это дело залили бетоном, и под вибратор, минуту наверное потрусили, и трубы образующие пустоты достаются (гидравлическая система подачи), я думаю что эти трубы нагреваются, поскольку бетон хоть и токашо залит, а дыры остаются, и все, оставляют сохнуть, незаметил я того чтоб там ктото, чемто натягивал арматуру, и тд.

 

Насколько я знаю, предварительно НЕ натяженными бывают плиты до 4 метров. так положено.

 

Свыше этой длины положено арматуру для плит напрягать. способ простой - на арматуру подаётся напряжение, она разогревается и удлиняется.

 

После застывания бетона арматура, охладившись, стремится сжаться, но бетон прочный на сжатие, он ей не даёт этого сделать. В результате в плите возникает самонатяжение, которое не даёт ей прогибаться под нагрузкой.

 

При пожаре плиты ПК приходят обычно в негодность, так как разрушаются - изгибаются или скручиваются в результате температруных колебаний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит в частном строительстве следует избегать, будет все одно дороже работа на малой площади. Единственное это когда плиту уж никак не уложить, нет такой возможности.

У меня в жизни был случай, прямо противоположный. Было это в году так 92-93-м. Тогда с панелями была напряженка и лили их только по 6 м. Вот отец надыбал где-то обрезков рельс по дешевке. Привез, выпер их все зараз краном на периметр, разложил через 1.2 м друг от друга. Потом сделали опалубку из досок на ширину получившейся секции, разложили аматуру и так по секциям и заливали бетоном. Опалубку подвязывали проволокой прямо к рельсам даже без подпорок. Угрохали на это дело пару летних месяцев (бетонировали с бетономешалкой), зато сэкономили кучу денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пересчитали свое угроханное время, стоимость материалов +сколько вы по перенесенным тоннам заработали бы подсобниками на стройке? Думаю вам бы хватило на панели и еще осталось бы на запасной мотоцикл и новую мешалку. Притом что рельс не несущий элемент и его категорически нельзя применять в такого вида работах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пересчитали свое угроханное время, стоимость материалов +сколько вы по перенесенным тоннам заработали бы подсобниками на стройке? Думаю вам бы хватило на панели и еще осталось бы на запасной мотоцикл и новую мешалку. Притом что рельс не несущий элемент и его категорически нельзя применять в такого вида работах.

Пересчитали. Не так много, как вы себе это представили. Дом 8 х8.7 м. толщина монолита 12 см. Итого имеем аж 8 кубов бетона. Время угрохалось в основном за счет монтажа и демонтажа опалубки, но так как строили мы тогда по выходным и на даче, а денег особо не было (да и новывых технологий типа бетононасосов) - это было вполне оправдано. Может рельс и не несущий элемент, может и метал там какой-нибудь хлипкий, но на перекрытие длиной в 4 м. вполне сгодился. Я думаю, что он не хуже чем какой-нибудь 12-14-й швеллер. Мы когда дальше строились, один раз сгрузили на свое крыльцо (8х 1.5 м.) на 2-м этаже (часть этого самого перекрытия) 3 тыс. кирпича. До меня только потом дошло какой вес там лежал.

 

Да,и еще. Если уж считать, то тогда посчитайте стоимость работ (и потраченного времени) по обрезанию лишних панелей перекрытия (2 м. на каждой) по указанному периметру. При том, что тогда и инструмента нормального не было в свободном доступе (92-й год). Из всего инструмента: кувалда и кузнечное зубило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Пришла пора заказывать плиты на апрель, сел, посчитал:

 

Сборные перекрытия, 210 м2

Стоимость 29 жб плит с доставкой и складированием $5000

Армопояс $300

Стоимость работ $600

Монолитные участки с работой 20м2 $600

Итого $6500

 

Монолитные перекрытия, 210 м2 х 140 мм с работой

Бетон 30 м3 с доставкой $2400

Дерево для опалубки $1500

Арматура $1200

Работы $1500

Итого $6600

 

С учетом того, что дерево и арматура у меня есть, мне выгоден второй вариант. Кроме того я экономлю 1 ряд газоблоков за счет уменьшения толщины перекрытий и выигрываю в качестве конструкции. Есть еще много мелких отличий и все они положительные, кроме времени изготовления. Но я никуда не спешу, а рабочим плачу не почасово, а за обьем.

 

Почему считается что монолит намнОООго дороже, чем сборный ЖБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему считается что монолит намнОООго дороже, чем сборный ЖБ?

а как вы считали всего 1200 у.е. на арматуру?

какая сетка, сколько сеток, какая ячейка, диаметр арматуры, цена 1т арматуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это 2 тонны 10мм по 3000 грн. Считал приблизительно 2 слоя сетки 10х10 см. Мало или много?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это 2 тонны 10мм по 3000 грн. Считал приблизительно 2 слоя сетки 10х10 см. Мало или много?

 

что то мало арматуры, по моим посчетам если сетка 10*10 в два слоя 210м2, то это 8400 метров погонных арматуры, * вес одного метра 0,62кг итого 8400*0,62= 5208кг, т.е. 5 тонн %) арматуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на весь мой дом в 369м2 ( "монолит" от цоколя до армопояса на мансардном этаже :) ) было закуплено арматуры: 12мм - 4тн., 14мм. - 2,5 тн., 18мм. - 0,5 тн., причем в итоге еще около 1тн. осталось :-D

Как вязались и укладывались металл.каркасы можно увидеть в моем фотоотчете, но привезенный независимый прораб смеялся, что я наверное вертолетную площадку себе устраиваю ( как раз монолитился пол первого этажа ) :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...