Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сделал фундамент, говорят развалится, насколько обоснованы опасения?

VS

Рекомендовані повідомлення

Очень прошу совета, кто разбирается. Ситуация такая: закончили на прошлой неделе заливать фундамент. Почва глинистая, воды довольно глубоко, в землю зарылись на 120 см, делали вручную в бетономешалке, ширина 50 см, участок с небольшим уклоном поэтому надземная часть от 40 см до 120 см высотой. Всего пошло около 100 кубов. Где-то 10 с чем-то тонн цемента 400-го, арматура подземная и надземная не связывались, щебня ушло где-то машин 13 и песка где-то столько же. Ну так вот- приехал я вчера, а соседский строитель постучал по нему лопатой и говорит, мол, это недостаточная плотность получилась, он потрескается потом, я смотрю, он и вправду откалывается кусочками если по нему арматурой стукнуть и царапается легко. И еще один знакомый строитель обрадовал, мол разпи##яи у тебя работают, надо ваще из миксера было лить, а это херня,и реально он не такой плотный у тебя как должен быть. Вот я действительно и не знаю, что делать, пока он этот месяц выстаивается, я хочу пару специалистов может привезти, чтоб посмотрели, будет там дом стоять или нет. Может кто посоветует что?

i28.tinypic.com/1yv6ds.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постучал по нему лопатой и говорит, мол, это недостаточная плотность получилась, он потрескается потом,

ну ну, а на язык этот прораб не пробовал фундамент...:lol:

такого прораба любой бетонный завод возьмет с радостью в лабораторию ..чувк тока лопатой определяет качество:D

если цемент не тырили , то все будет нормально

увидите через 2-3 недели ..когда наберет прочность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуто сказать , судя по рецептуре пошло 100 кг цемента на куб , это МАЛО . Во вторых странно получилось что щебенки и песка одинаково - обычно щебня идет почти в 2 раза больше по объему . Т.е. есть вопрос по полученной марке бетона .

 

Но , насчет пробования бетона на язык ... бетон пока окончательно не набрал прочтоность легко откалывается как вы описали . Через 2-3 недели он будет вести себя совсем по другому .

 

И нет информации по армированию и тому какого веса дом будет поставлен на этот фундамент .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 100 м3 бетона марки 200, необходимо 700 мешков цемента, а это, извеняюсь, 35 тон. Вы что, стадион к Евро 2012 строите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень прошу совета, кто разбирается. Ситуация такая: закончили на прошлой неделе заливать фундамент. Почва глинистая, воды довольно глубоко, в землю зарылись на 120 см, делали вручную в бетономешалке, ширина 50 см, участок с небольшим уклоном поэтому надземная часть от 40 см до 120 см высотой. Всего пошло около 100 кубов. Где-то 10 с чем-то тонн цемента 400-го, арматура подземная и надземная не связывались, щебня ушло где-то машин 13 и песка где-то столько же. Ну так вот- приехал я вчера, а соседский строитель постучал по нему лопатой и говорит, мол, это недостаточная плотность получилась, он потрескается потом, я смотрю, он и вправду откалывается кусочками если по нему арматурой стукнуть и царапается легко. И еще один знакомый строитель обрадовал, мол разпи##яи у тебя работают, надо ваще из миксера было лить, а это херня,и реально он не такой плотный у тебя как должен быть. Вот я действительно и не знаю, что делать, пока он этот месяц выстаивается, я хочу пару специалистов может привезти, чтоб посмотрели, будет там дом стоять или нет. Может кто посоветует что?

i28.tinypic.com/1yv6ds.jpg

 

мне кажется, что 100 кубов - это ошибка... судя по вводным - кубов 30... дайте правильную цифру ?

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) не паниковать

2) дождаться пока бетон наберет прочность .. 15 дней хотя бы

3) после ... постучать лопатой :) , попробовать на язык, пригласить спеца

 

Мое имхо в одном - сосед строитель и Ваш знакомый НЕ СПЕЦЫ (раз судят о фундаменте сразу после заливки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Цемента, действительно мало. Должно было быть около 30 тонн. То есть, 300 кг цемента на куб.
  2. Почти конечную прочность бетон наберет только через 28 дней.
  3. Подожди везти спецов месяц. Пока рано. А прочность бетона меряется на месте маленьким прибором запросто. Думаю у спецов он будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... i28.tinypic.com/2rym3k1.jpg 1.2м под землей и еще над землей чуть меньше.

Ну кубов 80 там вышло по моим подсчетам на калькуляторе(со слов строителя моего под сотню) , цемента как я сказал 10 с чем-то(кажись 11.5 пошло). Дом планирую 2 этажа видоизмененный дом в деванне(сорри в paint рисовал)i26.tinypic.com/xbfdds.jpg

www.archon.com.ua/index.php?act=33&rodzaj=rzuty&sid=m4107a2c6e180b&lang=ua

Стены полкирпича облицовочного, утеплитель и кирпич чернового. Не думаю, что что-то воровали особо, т.к. агрессивный сосед сразу бы заклеймил позором. Блин, надо точно приехать с прибором и проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, вот у меня прописали подушку(10см), подземная и надземная.

Через какое время можно заливать каждую часть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изходя из выставленной схемки i28.tinypic.com/2rym3k1.jpg у вас гдето 80 кубов. Кстати если 1.2м. это максимальная глубина а не глубина везде тоесть с учетом глубины промерзания и уклона участка, то итого меньше.

Интересно а какая марка у фсбшек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.2 был везде, я еще думал больше надо, мой строитель грит- смотри какой бетон у нас аж синий, а соседский сцуко-провокатор гритсмотри какой этот алкаж фундамент сделал аж желтый. вот я и не пойму синий он или желтый. Хелп профи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.2 был везде, я еще думал больше надо, мой строитель грит- смотри какой бетон у нас аж синий, а соседский сцуко-провокатор гритсмотри какой этот алкаж фундамент сделал аж желтый. вот я и не пойму синий он или желтый. Хелп профи?

 

:) Я сам себе лил фундамент под гараж 8*4,5 брал цемент в три ходки всё время разных производителей ( щас товарисчи специалисты заплюют :)), пропорции везде одинаковый 1цемент 3песка и кажись 5-6-7щебня

1. Был как вы говорите с синевой

2. Бал просто жёлтый!

3. Бал хрен поймешь какого цвета

почитал чуток инет и понял, что цвет зависит от количества всяких там примесей(сульфата, фосфата и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изходя из выставленной схемки i28.tinypic.com/2rym3k1.jpg у вас гдето 80 кубов. Кстати если 1.2м. это максимальная глубина а не глубина везде тоесть с учетом глубины промерзания и уклона участка, то итого меньше.

Интересно а какая марка у фсбшек.

 

клас бетона у ФБС В7,5 под заказ В10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Цемента, действительно мало. Должно было быть около 30 тонн. То есть, 300 кг цемента на куб.

 

Вот зачем столько ? B200 для фундаментов нужен только тогда когда это было так задумано , например как тут Alexander Pryakha сделел - основа тонкая армированная плита , но он конструктор . Для сплошных "тупых" фундаментов такая марка не нужна .

 

Достаточно от 150 до 200 .

 

Если там действительно 80 кубов и почти 12 тонн - то пойдет , хотя и не хорошо .

 

Насчет цветов получаемого бетона - можно заказать любой цемент - "серый" "белый" и т.д. От цемента и его производителя зависит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел с одним независимым прорабом(друга кум), говорит не все так плохо, надо подождать месяц ну и то же, что Вы написали. Блин, все равно так мне стремно, надо какие-то исследования провести.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посидел, прикинул по плану, у меня выходит 108 кубов если нет нигде пролетов по ширине. Подозреваю что не использовалось никаких пластификаторов и слабая виброусадка по причине её отсутствия. Здесь и дальше я не пойму куда делись остальные материалы если машин было по 13 или какие машины с песком были? Если это Камазы даже по жадному нагруженные то должно выйти 150 кубов бетона. Ну да ладно, исходя из объема фундамента считаем марку 200 то должно пойти 24 тонны цемента. По цементу то выходит у вас марка 100 с трудом натянута.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно еще детальный план размещения арматуры и диаметр, размер щебня и внимательней пересчитать а то я так прикинул на быстру руку. Ну и посчитать тонаж дома. А вобще не майтесь, даже если исправить будет не так дорого и не так сложно как кажется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там пару внутренних стен тоньше 50-ти см, и в одной вокруг камина, нет над надземной части. А по поводу машин, хз, думаю, может сбрехали трохи строители, т.к. я им бабки давал на материалы и реально только после работы успевал, и видел только кучи песка и щебня, а машин не видел. Может на самом деле машин на пару меньше было.

А арматура в виде квадрата горизонтального(4 прута) и вертикального (4 прута)в подземной части шла, и так же 4 прута, но только горизонтального в надземной части.

Тут есть одно "но", в той части фундамента, которая менее высокая, из-за уклона, уже не было арматуры в надземной части.Это очень хреново?? Вот я обвел эту зону(млин, е##уться можно)

i26.tinypic.com/t6sf47.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну если вы бабки давали а машин не видели то придется все сначала пересчитывать. А какой район строительства?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, а соседский строитель постучал по нему лопатой и говорит, мол, это недостаточная плотность получилась, он потрескается потом, я смотрю, он и вправду откалывается кусочками если по нему арматурой стукнуть и царапается легко. И еще один знакомый строитель обрадовал, мол разпи##яи у тебя работают, надо ваще из миксера было лить, а это херня,и реально он не такой плотный у тебя как должен быть. Вот я действительно и не знаю, что делать, пока он этот месяц выстаивается, я хочу пару специалистов может привезти, чтоб посмотрели, будет там дом стоять или нет. Может кто посоветует что?

i28.tinypic.com/1yv6ds.jpg

 

Судя по фото он совсем свежий. Бетон набирает прочность не сразу. Я так подушку бетонную сделал над приямком - через неделю попробовал на прочность - откалываются кусочки и т.д. Расстроился совсем - сам вроде делал - не первый год бетон мешу.=) Через месяц повеселел - аки глыба!

Говно эти советчики, а не строители - не слушай. Они все мегаэксперты и кучу недостатков предыдущих строителей видят, пока сами не начнут делать... Там уж я оттягиваюсь по полному - тыкая носом их в собственные дефекты и припоминая как они "спецы" нос перед этим драли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото отличный бетон! Однозначно проверять бетон на прочность нужно после 30 дней его укладки при твердении в плюсовых температурах. Любой лаборант ЖБИ проверит прочность на месте за 2 минуты неразрушающим методом. Если там есть марка 100 - все нормально! Фундаментные блоки делаются в основном М100 иногда при повышеных нагрузках М150 и макс М200 и без арматуры!. Если марка и ниже 100 - это не критично, так как заложена арматура, которая работает на растяжение и предотвращает от растрескивания. Если будут сомнения, сделайте дополнительный бетонный хорошо проармированый пояс поверху фундамента и постарайтесь облегчить конструкцию стен (вентилируемый фасад, скрепленная теплоизоляция).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.2 был везде, я еще думал больше надо, мой строитель грит- смотри какой бетон у нас аж синий, а соседский сцуко-провокатор гритсмотри какой этот алкаж фундамент сделал аж желтый. вот я и не пойму синий он или желтый. Хелп профи?

 

Цвет бетона зависит от цемента и может быть от желтоватого до синевато-зеленого, но это совсем не влияет на конечную прочность бетона. Цвет зависит от составляющих клинкера цемента и вводимых добавок. Например добавки шлака могут дать в бетоне синеватый или даже зеленоватый оттенок, прочность не пострадает, но бетон будет твердеть медленней чем на бездобавочном ПЦ. Посмотрите на мешок из-под цемента (если остался), там в маркировке цемента есть буква Ш (ПЦШ, ШПЦ), если есть- значит добавка шлака .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фото отличный бетон! Однозначно проверять бетон на прочность нужно после 30 дней его укладки при твердении в плюсовых температурах. Любой лаборант ЖБИ проверит прочность на месте за 2 минуты неразрушающим методом. Если там есть марка 100 - все нормально! Фундаментные блоки делаются в основном М100 иногда при повышеных нагрузках М150 и макс М200 и без арматуры!. Если марка и ниже 100 - это не критично, так как заложена арматура, которая работает на растяжение и предотвращает от растрескивания. Если будут сомнения, сделайте дополнительный бетонный хорошо проармированый пояс поверху фундамента и постарайтесь облегчить конструкцию стен (вентилируемый фасад, скрепленная теплоизоляция).

 

+100. золотые слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...