Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вариант внешней стены (хочу обсудить)

HAD

Рекомендовані повідомлення

Внешняя стена:

Облицовочный кирпич -0.5 + воздушная прослойка толщиной 0.5 кирпича + слой теплоизоляции (пенопласт )+ камень "ракушка"-0.5 + гипсокартон.

Пассивная вентиляция стены - небольшие отверстия (кирпич) внизу у цоколя и вверху под крышей.

Хочу обсудить надежность, экономичность строительства, тепло-влаго изоляция.

 

Заранее бдагодарю за любые советы и критику.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздушная прослойка толщиной 0.5 кирпича

 

Зачем ?

 

 

1. Летом- обмен воздуха для отвода тепа от нагретой стены через отверстия в кирпичной кладке (темпиратура стены выше чем воздуха).

2. Зимой- нижние и верхение отверстия в кирпичной кладке закрыты,

поэтому воздушная прослойка служит как термо -изолятор.

 

Если ошибаюсь то наставте на путь истины. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему лучше так ..... штукатурка короед - сетка - пенопласт 5 см - ракушка - гипсокартон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Летом- обмен воздуха для отвода тепа от нагретой стены через отверстия в кирпичной кладке (темпиратура стены выше чем воздуха).

технология кажись называется "солнечная стена" - только там вся стена в мелких отверстиях и черная,а теплый воздух собирается вверху и используется для отопления.

 

Возможно будет работать и так - хотя эффективность сомнительная.

 

2. Зимой- нижние и верхение отверстия в кирпичной кладке закрыты,

поэтому воздушная прослойка служит как термо -изолятор.

Не будет работать - слишком большое расстояние - будет циркуляция воздуха внутри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет работать - слишком большое расстояние - будет циркуляция воздуха внутри

 

насколько я помню все что свыше 20 мм - начинается циркуляция . 120 мм - слишком много - лучше использовать для утеплителя .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стану говорить про теплоизоляцию,тут есть знатоки,а по поводу экономичности очень сомнительно - лицевой кирпич сам по себе дорог+кладка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж так хочется облицовочный кирпич и 0.5 ракушки - тогда так: кирпич -100мм пенопласта - ракушка. Ну и кладочная сетка между листами пеноласта, мостики холода - практически ничего. Я бы сетку еще залил клеем для мокрых фасадов, потом на нее лист пенопласта. То есть сначала выгоняем ракушку на 1 метр выше кладочной сетки, клеим пенопласт к ракущке и снизу через сетку к нижнему листу - потом кирпич до следующей сетки и т.д
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ВСЕМ за отзывы!. :Rose: .. но вопросы одни уходят другие приходят.

Дальше по порядку.

 

технология кажись называется "солнечная стена" - только там вся стена в мелких отверстиях и черная,а теплый воздух собирается вверху и используется для отопления.

Возможно будет работать и так - хотя эффективность сомнительная.

Отапливать от стены НЕ мыслю- хочу летом "эффективно" НЕ пользовать кондиционер.

 

насколько я помню все что свыше 20 мм - начинается циркуляция . 120 мм - слишком много - лучше использовать для утеплителя .

Вопрос: сравнить физическую теплоизоляцию двух слоев?

(1) тот что я выше предложил (0.5кирпич+0.5воздух+пенопласт+0.5ракушка+гипсокартон)

(2) тот же НО без облицовочного кирпича.

 

Не стану говорить про теплоизоляцию,тут есть знатоки,а по поводу экономичности очень сомнительно - лицевой кирпич сам по себе дорог+кладка.

Экономичность штука условная- в даном случае условием является 0.5-облицовочный кирпич и 0.5-ракушка остальные параметры и материалы можно менять.

Требуется снизить затраты по материалам и работам НЕ снижая

а повышая теплоизоляционные и паропроводящие качества такой стены.

 

Если уж так хочется облицовочный кирпич и 0.5 ракушки - тогда так: кирпич -100мм пенопласта - ракушка. Ну и кладочная сетка между листами пеноласта, мостики холода - практически ничего. Я бы сетку еще залил клеем для мокрых фасадов, потом на нее лист пенопласта. То есть сначала выгоняем ракушку на 1 метр выше кладочной сетки, клеим пенопласт к ракущке и снизу через сетку к нижнему листу - потом кирпич до следующей сетки и т.д

Хочу услышать Ваше мнение о "воздушном зазоре" размерои 0.5 кирпича между кирпичем и пенопластом ,

а)летом -улучшит пассивный отвод тепла от стены (да, нет)?

в)зимой- теплоизоляция (хуже, не изменит, лучше)?.

с) другие замечаеия?

Пенопласт 100мм+сетка с клеем - насколько это может ухудшить паропроницаемость для такой стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) пассивный отвод тепла от облицовочного кирпича - да, точнее сказать трудно...Ну немного наверно улучшатся условия для пенопласта если сравнить с кирпичом вплотную к нему

б) Теплоизоляция при толщине пенопласта 50 и 100 мм с зазором и без соответственно: 2.33, 2.15, 3.6, 3.4 - невижу смысла все это городить из-за 5-7% улучшения теплоизоляционных свойств

с) Я имел ввиду не штукатурку по сетке а кладочную сетку между ракушняком и облицовочным располагать так, чтобы она "вписывалась" между листами пенопласта( ну или листы пенопласта подрезАть) и промазывать ее клеем для пенопласта при мокрой штукатурке (церезит, артисан - какие там еще есть - полно их...) И листы пенопласта приклеивать к ракушняку и между собой через сетку Паропроницаемость ПСБС согласно всем данным равна древесине поперек волокон. Это раз в 8 меньше чем у минваты, раза в 3 чем у пенобетона. Но может столько и не нужно. Как-то в деревянных домах - нормально вроде с влажностью... Да и сауны с пенобетона почему-то не строят :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) пассивный отвод тепла от облицовочного кирпича - да, точнее сказать трудно...Ну немного наверно улучшатся условия для пенопласта если сравнить с кирпичом вплотную к нему

б) Теплоизоляция при толщине пенопласта 50 и 100 мм с зазором и без соответственно: 2.33, 2.15, 3.6, 3.4 - невижу смысла все это городить из-за 5-7% улучшения теплоизоляционных свойств

с) Я имел ввиду не штукатурку по сетке а кладочную сетку между ракушняком и облицовочным располагать так, чтобы она "вписывалась" между листами пенопласта( ну или листы пенопласта подрезАть) и промазывать ее клеем для пенопласта при мокрой штукатурке (церезит, артисан - какие там еще есть - полно их...) И листы пенопласта приклеивать к ракушняку и между собой через сетку Паропроницаемость ПСБС согласно всем данным равна древесине поперек волокон. Это раз в 8 меньше чем у минваты, раза в 3 чем у пенобетона. Но может столько и не нужно. Как-то в

деревянных домах - нормально вроде с влажностью... Да и сауны с пенобетона почему-то не строят :lol:

 

Спасибо за ответ и уточнения.

 

Еще два вопроса.

 

а) что, по Вашему лучше для такого "пирога" внутри - гибсокартон или штукатурка?

в) что можно сказать о несущей прочности такой стены (возможно на существующих примерах)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что выгоднее будет на конкретный момент. Учитывая что поверхность ракушняка неровная - штукатурки прилично уйдет. Но и ГК вплотную не поклеишь а пустоты за ним во внешней стене - мне не нравятся. Вариант - все же клеить, сделав маяки по ракушняку

 

Несущая способность сильно будет зависеть от самого ракушняка...Сказать тяжело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что выгоднее будет на конкретный момент. Учитывая что поверхность ракушняка неровная - штукатурки прилично уйдет. Но и ГК вплотную не поклеишь а пустоты за ним во внешней стене - мне не нравятся. Вариант - все же клеить, сделав маяки по ракушняку

 

Несущая способность сильно будет зависеть от самого ракушняка...Сказать тяжело...

 

Спасибо..буду думать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...