Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Город и горожане

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Позакрывли все темы, где я хотела высказаться. А чего закрыли!

 

Еще в 20-30-е годы прошлого века украинские публицисты писали, что основной социальный конфликт в нашей стране будет развиваться по линии "город-село". Тогда этих публицистов порасстреливали. А ведь так оно и получилось. Разделение на белых рабов, загнанных насильно в колхозы, рабов, которые даже паспорта не имели и получали вместо зарплаты некие "трудодни", -- и городских "панов", естественно, ни к чему хорошему привести не могло. Историческая обида накапливалась, и прорвалась уже в последние годы, когда в результате свободной миграции населения в нашей стране появилась гигантская прослойка людей, которые оторвались от патриархальной традиционной сельской культуры, а к культуре городской не пристали в силу невежества и недостатка интеллигентности, которое не восполняется даже двумя-тремя высшими образованиями. Имя им -- маргиналы. Маргинальный тип культуры -- наиболее опасен, ибо он не знает традиции. Должны смениться несколько поколений, чтобы избавиться от греха маргинализма.

 

Но я хочу сказать иное. Слово "город" произошло от латинского "urbis",что в одном из вариантов перевода означает "жертвенный огонь храма". То есть город возникал прежде всего не как торгово-экономический комплекс (так нас учили марксисты), а как центр духовности и культуры. Поэтому в центре любого города всегда находились и должны по определению находиться сооружения духовности и культуры, а вокруг них -- жилища жрецов. И уж потом, ближе к окраине, поселялись торговцы и ремесленники.

Недавно я была в Херсонесе Таврическом. Там эта структура города выдержана в классической форме. И это очень здорово! В центре современного города, в соответствии с этой древнейшей традицией, должны находиться библиотеки и картинные галереи, научные учреждения и концертные залы, мастерские художников и театральные студии. И проживать в центре, соответственно, должны представители духовной культуры, обслуживающие эти области человеческого духа. А офисы, торговые предприятия, банки, модные бутики и прочие предметы материальной культуры накопительства и обогащения должны переноситься на окраины. Офис-менеджеры топ звена и руководители банков не являются таким достижением человечества, чтобы селить их в историческом центре старинного города. Как, впрочем, и парламентариев,которые сами себя назначили на должности спасителей отечества. Это место -- для представителей духовной культуры. Такова древнейшая традиция формирования городского топоса как городской культуры.

 

В закрытой теме было недоумение по поводу моего разделения людей на тех, кто занимается духовной деятельностью, и тех, кто занимается материальным приобретательством. Отвечу тут, поскольку там закрыто.

Да, это так. Человек не может успеть все -- приходится выбирать. Либо то, либо -- то. Это вопрос личного выбора. Если все силы тратятся на стяжание, то их, сил не остается для духовного. И наоборот. Каждый решает сам для себя, и общих рецептов дать нельзя.

 

Засим и остаюсь -- Рыся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неуважать и пренебрежительно относится к людям только потому что они смогли заработать и купить жилье в центре?!!:o бред

 

с таким же успехом миллионылюдеймогутотносится к Вам, ведь Выстроите Дом, а они не могут:(

недопустимо считать что вы духовнее и честнее богатых людей (какая разница коренные они киевляне илинет!!! )

сейчас Пост- самоевремя пересмотреть свои заблуждения:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неуважать и пренебрежительно относится к людям только потому что они смогли заработать и купить жилье в центре?!!:o бред

 

с таким же успехом миллионылюдеймогутотносится к Вам, ведь Выстроите Дом, а они не могут:(

недопустимо считать что вы духовнее и честнее богатых людей (какая разница коренные они киевляне илинет!!! )

сейчас Пост- самоевремя пересмотреть свои заблуждения:)

 

Золотые Слова!!!

 

Други, давайте быть терпимыми и Добрыми друг-к другу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь нет ни слова про неуважение и презрение к людям. Здесь речь идет о праве выбравших путь духовности и культуры на уважение со стороны тех, кто выбрал путь наживы. И это подтверждается историческими экскурсами в этимологию слова "город". Кстати, в традиционной патриархальной сельской культуре люди интеллектуального труда всегда пользовались большим уважением. Процессы маргинализации общества нарушили этот стереотип. Об этом я и говорю.

 

А в пост как раз уместно подумать об уничтожении культуры, которое происходит на наших глазах. И о торжестве денежного мешка. И сытого брюха. Именно в пост об этом следует задуматься. Поэтому я и пишу.

 

И еще мне не нравятся красные чернила с вердиктом: "Противно читать!" Вердикт этот проистекает исключительно от нежелания и неспособности понять написанное. Кроме того, даже я уже освоила функцию "игнор" (благодаря Никону). Так что людям более молодым это легче легкого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, денежный мешок позволяет строить дом. Или не так,Рыся? А с пустым брюхом в одной из стран шли на Зимний!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже здесь кажется упоминал Шпенглера, который говорил, что развитые города - это вершина и признак заката цивилизации. Село - это колыбель и хранитель истинных глубинных традиций. Городские традиции - это наносное и временное, подверженное моде и непостоянное.

Думаю, что он был прав, село умерло, закат близок (в исторических масштабах разумеется).

 

Ставить духоность на превалирующее место среди причин образования городов исходя из этимологии слова город - весьма схоластический подход. Хотя с тем, что т.н. духовное все больше вытесняется из жизни человека материальным нельзя не согласиться. Но что поделаешь, таков уж он рациональный современный человек. Не верит он больше в сказки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позакрывли все темы, где я хотела высказаться. А чего закрыли!

 

Еще в 20-30-е годы прошлого века .................................................

Засим и остаюсь -- Рыся.

 

Я согласен с Вами в том, что сегоднешнее общество имеет как достижения так и кучу недостатков...

Банально высказываясь - все сводится к идее стать богаче, лучше есть, комфортней спать .... но плохо ли это??!!

Я думаю, что нет!!! это хорошо!!!

И я не считаю, что все должны быть людьми культуры.

Я, например, человек денег ... на этом этапе жизни. Как будет дальше - жизнь покажет. Конечно я хотел бы сеять добро и заниматься чем то великим .. но сейчас есть так как есть.

Также я не считаю, что мы должны поселить людей культуры в центре, либо каким то другим образом выделять их. Мое глубокое убеждение ... сытый художник - плохой художник! ... Поэтому, если человек выберет путь культуры .. он должен знать, что он всегда будет не моден, не богат, не успешен!!!

Но он может стать более счастливым (в этом и будет его успех)!!!! Все зависит от него!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпенглер говорил о закате Европы, а мы к культурной Европе не относимся, всегда останемся страной третьего мира. Евразийцы смотрели на Восток, на нас, то есть. Рост городов -- неизбежный исторический процесс, как и распад патриархальной культуры. Жаль, конечно, но ничего не поделаешь. Обратного хода нет, если только не тот путь, какой выбрал тот молодой человек, который от городских катастроф убежал в деревню (здесь много о нем говорили). А городские традиции, городская культура -- вовсе не наносное и временное. Смотрите, то о чем я писала -- Херсонес Таврический -- это ведь старше Рима! Это торжество человеческого духа! А это Вам не сказочки!

 

Согласна, что, выбирая путь культуры, надо согласиться с тем, что не будешь богат. Но успешен? А успех Рафаэля, Моцарта, Шекспира? Разве это не успех? И не только потому, что счастлив. А потому что неизмеримо много дал человечеству. Неоценимо много.

 

Между пустым брюхом и полным брюхом есть множество градаций. Все дело в золотой середине и чувстве меры, которое определяло идеал эпохи гуманизма. Почему бы нам не принять этот идеал? Например, уменьшить вилку между богатыми и бедными, не давать миру столько миллиардеров, как даем мы, зато накормить всех голодных и платить по достоинству врачам, учителям и библиотекарям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно же не могут все быть "жрецами", это противоестественно, да и неинтересно было бы -- человечество бы выродилось без вливаний свежей крови естественного человека. Только вопрос опять-таки в мере практицизма и идеального начала -- они должны быть уравновешены. А вот у нас сейчас равновесия нет -- торжество криминального денежного мешка. О чем я и говорю.

 

И конечно же я не вижу ничего дурного в стремлении обеспечить себя и свою семью. Я еще из ума не выжила:). Наоборот, это похвально.Только надо соблюдать меру.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охохонюшки, опять воюем? Уже ж обсуждали в лимите/не лимите и во многих ветках, опять за рыбу деньги :)

 

Рыся, и любимые мной оппоненты, нет в нашей жизни черного и белого, все в полутонах и искрящихся красках, мы каждый день разные, хамелионистые, сегодня я в хорошем настроении и душой щедра, завтра в депресии (условно говоря) и фиг от меня снега зимой выпросишь;) Дать может только тот у кого внутри ЧТО-ТО есть :)

 

ПС Кидаться в крайности - это так по-детски!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы к культурной Европе не относимся, всегда останемся страной третьего мира.

Вы действительно так считаете? Считаете, что мы в чем-то проигрываем макаронникам или сосикоедам? :lol:

 

Согласна, что, выбирая путь культуры, надо согласиться с тем, что не будешь богат.

Вам не знакомы богатые скрипачи? Певцы (классические), балерины, художники, модельеры, писатели..... ? Или это все не люди культуры, раз они богаты?

 

Между пустым брюхом и полным брюхом есть множество градаций. Все дело в золотой середине и чувстве меры, которое определяло идеал эпохи гуманизма. Почему бы нам не принять этот идеал?

Нам, это кому? Форумчанам? Украинцам? ВР?

 

Например, уменьшить вилку между богатыми и бедными, не давать миру столько миллиардеров, как даем мы, зато накормить всех голодных и платить по достоинству врачам, учителям и библиотекарям.

Как можно не давать миру богатых? Люди умеют зарабатывать, могут, знают как.. Всех тех, кто вылезает за рамки - к стенке?

Платить по достоинству? Думаю, профессор-физик из любого европейского университета (молчу уже про учителей и воспитателей) Вам тоже посетует на жизнь... мол, продавец подержанных авто или нефтемагнат.. крупный банкир или Пэрис Хилтон имеют IQ ниже, а доход в разы больше.. и всплакнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы действительно так считаете? Считаете, что мы в чем-то проигрываем макаронникам или сосикоедам? :lol:

 

Макаронников и сосискоедов - в обиду не дам!:evil:

 

настаиваю на политкорректности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дать может только тот у кого внутри ЧТО-ТО есть :)

 

О чем же я и твержу!!!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем же я и твержу!!!:lol:

 

шопотом: Рыся, это ж не обязательно - быть бедным, чтоб внутри ЧТО-ТО было ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макаронников и сосискоедов - в обиду не дам!:evil:

 

настаиваю на политкорректности!

Ахха, то есть корректнее обзывать меня - третьим миром и безкультурнорй частью Европы? :Bravo: Чем, простите, заслужила подобное клеймо? Бронированной дверью или песцовой шапкой? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы действительно так считаете? Считаете, что мы в чем-то проигрываем макаронникам или сосикоедам? :lol:

Ей Богу, это не я, господин учитель! Это другие дяди и тети.

 

 

Вам не знакомы богатые скрипачи? Певцы (классические), балерины, художники, модельеры, писатели..... ? Или это все не люди культуры, раз они богаты?

 

Вот Чехов был миллионером.Только в другом обществе. В том, где читали его рассказы.

 

 

Нам, это кому? Форумчанам? Украинцам? ВР?

Им-им, сердешным:rolleyes:

 

 

Как можно не давать миру богатых? Люди умеют зарабатывать, могут, знают как.. Всех тех, кто вылезает за рамки - к стенке?

В известном историческом анекдоте с бородой внучка декабриста, узнавши,что большевики хотят, чтобы не было богатых, удивлена: "Странно. Мой дед хотел, чтобы не было бедных!" Я тоже хочу, чтобы не было бедных:D

 

А насчет к стенке тех, кто -- за рамки, так ведь тут на форуме все и началось с того, что единственным достоинством человека было признано умение зарабатывать деньги, а всех, кто за рамки этого умения -- к стенке! Как раз все наоборот тому, о чем Вы пишете.

 

Платить по достоинству? Думаю, профессор-физик из любого европейского университета (молчу уже про учителей и воспитателей) Вам тоже посетует на жизнь... мол, продавец подержанных авто или нефтемагнат.. крупный банкир или Пэрис Хилтон имеют IQ ниже, а доход в разы больше.. и всплакнет.

 

 

Нет, профессору из европейского или американского университета в голову сетовать не придет, ведь у него и особнячок скромный есть, и машина себе и жене, и отпуск на море, отпуск в горах, отпуск в Париже, и заграничные командировки оплачиваемые на конференции, и нагрузка учебная ровно в 20 раз меньше, чем у нас. И дети у него выучены не как-нибудь, а до 26 лет все учатся да учатся --то одно, то другое. И живут дети, вестимо,отдельно -- имеют возможность.

Так что не будем! Насчет профессоров! Они очень довольны своей жизнью. Недовольны только эмигранты из России, потому что на родине они купались в культуре, а на чужбине все это никому не нужно -- надо студентов учить элементарным вещам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет к стенке тех, кто -- за рамки, так ведь тут на форуме все и началось с того, что единственным достоинством человека было признано умение зарабатывать деньги

Умение. Ремесло. Искусство. :)

 

Нет, профессору из европейского или американского университета в голову сетовать не придет, ведь у него и особнячок скромный есть, и машина себе и жене, и отпуск на море, отпуск в горах, отпуск в Париже, и заграничные командировки оплачиваемые на конференции, и нагрузка учебная ровно в 20 раз меньше, чем у нас. И дети у него выучены не как-нибудь, а до 26 лет все учатся да учатся --то одно, то другое. И живут дети, вестимо,отдельно -- имеют возможность.

Так что не будем! Насчет профессоров! Они очень довольны своей жизнью. Недовольны только эмигранты из России, потому что на родине они купались в культуре, а на чужбине все это никому не нужно -- надо студентов учить элементарным вещам.

Мне все время попадались недовольные профессора. Особенно те, кто занимаются только наукой. И пенсии у них жалкие, и живут они средне. Понимаете - море, дети отдельно - вы пытаетесь соизмерить их быт со своим. А они не сравнивают себя и Вас. Они равняются на соседа, у которого и крыша лучше, и особняк больше, и мясо на столе чаще :)

Знаете, Рыся, я вот тут подумала.. под один гребень все равно не причешешь. .Вы говорите об отпуске на море или в Парижае, детях, живущих отдельно.. . мерило счастья разве? А знаете, чего я хочу? Я хочу достроить дом, родить 3 детей и пусть они растут, достраивают мансардный этаж, пристраивают флигель, заводят семьи, рожают кучу внуков и живут со мной рядышком... НУ.. и чтобы муж от меня не сбежал до конца ... хотя бы стройки :) А на море и в Париже я была раз по 20.. .это все фигня, ради этого жить точно не стоит ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да конечно, мерило счастья не материальные блага,разве я об этом говорю? Насчет детей -- согласна, только надо еще иметь материальный фундамент, для того, чтобы достойно воспитать четверых -- это Вам не шутка! А вот в чем Вы ошибаетесь -- в том, что Ваши дети будут жить с Вами. Не будет этого. Поэтому дом не надо большой строить. Насчет мужа, которого надо удержать хоть до конца стройки, если не навсегда, --мне настолько понравилось, что я немедленно пойду к своему и расскажу это.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только надо еще иметь материальный фундамент, для того, чтобы достойно воспитать четверых -- это Вам не шутка!

Вот! То бишь, нет ничего плохого в искусстве зарабатывания денег :) А много их или нет.. сегодня - одна дочь.. вроде бы и денег много, завтра их четыре.. уже и некого раскулачивать :)

 

А вот в чем Вы ошибаетесь -- в том, что Ваши дети будут жить с Вами. Не будет этого. Поэтому дом не надо большой строить.
У меня многие друзья живут с родителями.. вернее, у них на шеях.. и рады, что предки разрешают на них паразитировать :)

 

Насчет мужа, которого надо удержать хоть до конца стройки, если не навсегда, --мне настолько понравилось, что я немедленно пойду к своему и расскажу это.
Моему, главное, не рассказывайте :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рысь, ты маленько передернула.=)

В городе "панов" не так-то много и осталось. "Паны" все больше в 17-м или на Запад двинулись или в землю. А остался в городе большей частью рабочий класс. Во всяком случае 80% точно. Ну и со временем в центре поселились партийные боссы разного калибра (весьма далекие от какой-либо духовности) и маленькая прослоечка интеллигенции, тех же 20% ИМХО.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпенглер говорил о закате Европы, а мы к культурной Европе не относимся, всегда останемся страной третьего мира.

Это его книга называется Закат Европы (буквально закат запада), а говорил он в принципе о генезисе цивилизаций и примеры приводил начиная от библейских времен.

 

 

Почему бы нам не принять этот идеал? Например, уменьшить вилку между богатыми и бедными, не давать миру столько миллиардеров, как даем мы, зато накормить всех голодных и платить по достоинству врачам, учителям и библиотекарям.

Как это сделать? Каков механизм? Это вопрос вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Да как... Только каждый может сам решить, что я буду поступать так, а не иначе.

 

"уменьшить вилку между богатыми и бедными".

У Вас фирма? На Вас люди работают? А во сколько раз доход директора больше средней зп по фирме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leslie, если вопрос ко мне,то я всю жизнь работаю только на родное государство и в начальники не выбилась. А мой уважаемый старый шеф получает каким-то странным образом меньше своих молодых сотрудников -- такая у нас странная бухгалтерия. Впрочем, это никого не смущает, все продолжаем работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"уменьшить вилку между богатыми и бедными".

У Вас фирма? На Вас люди работают? А во сколько раз доход директора больше средней зп по фирме?

Например у меня да, в 2.5 раза больше (в среднем, когда дела плохо может быть и меньше, когда дела хорошо может и в большую сторону отличаться ). Правда фирма маленькая.

Насчет вилки, есть специальный индекс расчитаемый например ООН по разнице в доходах в странах между бгатыми и бедными. Я точных значений не помню, но например штаты и Россия по этому индексу сопоставимы. По поводу Украины не помню цифр. Запомнил что большинство стран европы по этому индексу ощутимо отличаются от Штатов.. Т.е. каким то образом эту вилку можно уменьшить, я так понимаю основное средство это налоги.

Просто например в достаточно бедной Украине я считаю на данном этапе это невозможно :( потому как если еще чуть сеилнее придавить налогами средний класс, то весь мелкий бизнес загнется, и станет еще хуже.

Дело в том что если гос-во не будет озабоченно этой проблеммой то в итоге это приведет к революции или к другим потрясениям.. Вот только как это сделать грамотно чтобы никому обидно не было :-D не знаю...

Если взять например меня то при повышении налогов я просто свалю из Украины в страну с более благоприятным налоговым климатом.. И думаю так много кто сделает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...