Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не могу раскрутить болгарку

airservis

Рекомендовані повідомлення

Это не поддается моему пониманию.

Есть у меня болгарка Sturm под диск 230 мм.

Режет нормально. Претензий нет.

Но гайка зажимается так, что нельзя открутить. Прошлый раз пришлось разбирать. Вал зажимать в тиски и раскручивать трубным ключом. Сейчас стерся диск и результат тот же. Под гайку ложил кусок газеты (посоветовали) не помогло.

Может кто сталкивался.

П. С. Зубилом пробовал - не помогает.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы диск не зажимало подкладывать надо не газету с тонкой бумаги, а картон а лучше всего резинку и между диском и гайкой вставлять, тогда открутите.

 

Ваша ситуация решаема, не один десяток таких прошёл. Берёте полотно пилки по металлу и просто потихоньку выпиливаете. Поверьте за 20 минут сделаете. А если ещё ВД 40 брызните в начале то вообще быстрее пойдёт.

 

И на последок такое бывает когда дают большую нагрузку на диск, быстро подводят к изделию что динамический удар получается, давят или при работе уводят в сторону что аж клинить начинает, тогда диск тормозится и гайка дотягивается.

 

Но самое плохое что это китаец.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самое плохое что это китаец.

 

То что это китаец, да еще дешевый, я понимаю.

Но если бы он сломался или сгорел, это одно, но гайки у всех работают одинаково.

Если честно, я с большой болгаркой не часто работаю. И может это в порядке вещей (независимо бренд-не бренд).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в китайцах. У меня на Спарки такая же история, 9000 оборотов не шутка. Поначалу тоже пугало что неоткручивается. Сейчас спокойно отуручиваю попкой. Подсказали сантехники на обьекте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребяты, в крупных магазинах и даже в лавках на базарах появились специальные зажимные гайки для отрезных машин-инструментов - действует по принципу узла сцепления а а/машин - ежели клинит диск в детали - шпиндель продолжает крутиться, а диск стоит.

Пользуюсь такими уже 12 лет - никогда ещё не заклинивало гайку так, что б рукой не мог открутить...

Посему - технический прогресс вам в помощь....:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Удобная штука.

А для тех у кого зажала старая гайка советую взять либо граздь двухсотку, либо кусок арматуры десятку, заточить кончик в виде бородка. Зафиксировать диск кнопкой, а в отверстие для ключа гайки бить под острым углом против закрутки гайки. Все свои таким способом откручивал. Бить только резко и хлёстко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и Выламываем кнопку с куском головы, и хорошо если посадочное место заднего потшипника или втулки останется целым. Такая вот там математика
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и Выламываем кнопку с куском головы, и хорошо если посадочное место заднего потшипника или втулки останется целым. Такая вот там математика

У меня произошло то же самое. Сломался механизм фиксации. Болгарка цела.

Был сегодня на Юности. Купил гайку с прокручивающейся шайбой (20 грн.). Завтра опробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребяты, в крупных магазинах и даже в лавках на базарах появились специальные зажимные гайки для отрезных машин-инструментов - действует по принципу узла сцепления а а/машин - ежели клинит диск в детали - шпиндель продолжает крутиться, а диск стоит.

Пользуюсь такими уже 12 лет - никогда ещё не заклинивало гайку так, что б рукой не мог открутить...

Посему - технический прогресс вам в помощь....:beer:

Хоть как выглядит? Что спрашивать? У меня валяется болгарка, не помню, открутил я ей диск или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и Выламываем кнопку с куском головы, и хорошо если посадочное место заднего потшипника или втулки останется целым. Такая вот там математика

Ни одну не сломал, ни маленькую не большую. Правда кода бью то остаток дика упираю в деревяшку. Своего рода тормоз.

Купил гайку с прокручивающейся шайбой (20 грн.). Завтра опробую.

Ничего себе цены выросли. В прошлом году по червонцу покупал.

Хоть как выглядит? Что спрашивать? У меня валяется болгарка, не помню, открутил я ей диск или нет.

Спросите просто у продавцов электоинструментов фиговину для затяжки дисков с гайкой. Они в курсе что это такое. Выглядит как обычная закрутка с болгарки только на ней приделана гайка, если не ошибаюсь на 24 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть как выглядит? Что спрашивать?....

Мы говорим о разных девайсах...

Мой - фирменный, выпускает AEG, ATLAS COPCO, ну и ещё пару фирм -выглядит как большая круглая гайка без граней и с лицевой стороны рычаг-полудуга с фиксацией, для закрутки-открутки....

Есть ЭЦ и стоит около 200 грн....ну никак не 20....сорри, профи-девайс, вот и цена соответствующая.

 

Да, други, перестаньте лупит заточенной арматурой, кувалдами и прочими железяками. Я всем своим знакомым спокойно откручиваю любые гайки с помощью тисков......и всё...

Обломали диск, снимите кожух диска и зажмите гайку в тисках, горизонтально - поворачивая право-влево, зафиксируйте шпиндель с помощью блок-кнопки, и вот тогда, уже с хорошим усилием опять влево-вправо, используя вес своего тела и корпус всей болгарки, как рычаг откручивайте - ещё ни разу не потребовалось более четырех раз тудым-сюдым....ну а потом, купите нормальные гайки и работайте на здоровье!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не претендую на истину, но на каком-то сайте прочитал такой "рецепт" лечения этой болезни:

-при установке отрезного диска на "болгарку" ставьте его "лицом" (т.е. надписями) вниз, к редуктору. И гайку всегда закручивайте только рукой.

Связанно это с металлической окантовкой центрального оверстия диска. Обратите на него внимание - оно с разных сторон - разное.

(хотя всегда "тянет" поставить диск надписями вверх...)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело , что я никогда не ставлю отрезной диск на большую болгарку так как есть для этого средняя и прикол в том, что в ней то какраз и не зажимает ни отрезные ни алмазные, всё откручивается руками. А вот в большой, особенно когда бетон режеш проблема присутствует. Нада будет прикупить девайс описаный Шарманщиком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребяты, в крупных магазинах и даже в лавках на базарах появились специальные зажимные гайки для отрезных машин-инструментов - действует по принципу узла сцепления а а/машин - ежели клинит диск в детали - шпиндель продолжает крутиться, а диск стоит.

Пользуюсь такими уже 12 лет - никогда ещё не заклинивало гайку так, что б рукой не мог открутить...

Посему - технический прогресс вам в помощь....:beer:

А как бы сылочку на сие чудо посмотреть?

Сам откручую зубилом и молотком(если были резкие рывки) но никогда кнопку не фиксирую.

Газовым ключом или тисками - лучше, но на обьект я их с собой не вожу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел как приваливали простую гайку.И потом простим ключом без проблем.Очень понравилось\ обгонная муфта\ при прикливании.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как бы сылочку на сие чудо посмотреть?

Сам откручую зубилом и молотком(если были резкие рывки) но никогда кнопку не фиксирую.

Газовым ключом или тисками - лучше, но на обьект я их с собой не вожу.

На Берковецкой есть ЭЦ - самый вменяемый из всех киевских - дык тама эти гайки есть - я вчера три из пяти забрал по 185 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что описал Шарманщик если не ошибаюсь называется "быстрозажимная гайка" и стоит как он правильно сказал не 20 гривень. Думаю что большинству подойдёт простая, без наворотов за двадцатку. Весь её смысл это прокручивание самой гайки относительно шайбы. И как бы шайбу не присосало диском, гайка свободно открутится ключом рожковым или любым другим, и не сломаются те две короткие железячки как на родном ключе от болгарки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему - ничего.

И каким магическим образом эта гайка предотвратит клин обрезного диска?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И каким магическим образом эта гайка предотвратит клин обрезного диска?

Да никаким. Просто откручивается гаечным ключем и все.

Я выставил фото этого чуда - сам таким не пользуюсь. У меня бошевская СДС-овская гайка и другим такую советую :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никаким. Просто откручивается гаечным ключем и все.

Я выставил фото этого чуда - сам таким не пользуюсь. У меня бошевская СДС-овская гайка и другим такую советую :)

Ну так что, сложно сфотографировать этот магический продукт анжинерного мастерства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот гайка под ключ за 20 гр.

 

Она. Сегодня испытывал. Надо было много резать. Первый диск был потолще. Зажался нормально и удачно стерся. Открутил не легко (стопора нет, сломан). Пришлось сделать ключ на 17 мм тонкий. Держать за вал, там есть шлицы. В общем открутил без попки, тисков и разборки.

Поставил второй диск. Он потоньше. Начал резать, прокручивается. Подложил под гайку кусок гофрокартона. Помогло. Стер диск и довольно легко открутил.

Дальше видно будет.

П. С. Гайка сделана как когда то на колеса велосипедные ставили. Шайба стоит, а гайка прокручивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так что, сложно сфотографировать этот магический продукт анжинерного мастерства?

Совсем не сложно. Но проще в любом магазине, торгующем УШМ фирмы БОШ, пощупать руками. Не дефицит ни разу. И в Гугле фоток и в фас и в профиль - завались. toolinfo.ru/readarticle.php?article_id=17 здесь даже чертеж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...