Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пленочные солнечные батареи

krasa2004

Рекомендовані повідомлення

Так или иначе, планарные технологии побеждают традиционные. Рано или поздно токопленочные элементы вытеснят пластины.

А добро побеждает зло. Рано или поздно. (ответим флудом на флуд :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Дом не строю, но специально зарегистрировался на форуме после того, как перешел сюда по ссылке и прочитал посты Serg-Solar.

Плёночные панели -это аморфный кремний КПД 7-8% ,срок службы 5-7 лет и можно выбрасывать.

Моно кремний КПД 14-17% деградация за 25 лет составит всего 20%.

Извините, но вы владеете вопросом на уровне даже не 10-, а как минимум, 15-летней давности. Либо сознательно искажаете информацию.

Хотя, побывав участником дискуссии на состоявшейся недавно конференции, посмею предположить, что и первое, и второе. Смешно и больно было наблюдать, как высокопоставленные представители Светловодска и киевских фирм-производителей пластин и ФЭП на монокристаллическом кремнии с пеной у рта пытались отстоять перед специально приглашенными на заседание инвесторами тезис, что производство фотовольтаических модулей в Украине возможно исключительно на основе монокристаллического кремния. Причем довод был один – срок службы тонкопленочных ФЭП 5-7 лет. Цифру эту киевляне выучили хорошо :D И доводы, в том числе, незаинтересованных в вопросе иностранных колег, о том что уже несколько лет у европейских и американских производителей тонкопленочных модулей гарантия на 80% мощности – 20 лет, так никакого эффекта и не возымели :)

Кстати на последние модели тонкопленочных модулей Uni-Solar гарантия на 80% мощности такая же, как на модули на монокристаллическом кремнии – 25 лет!

Змінено користувачем nanolab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одельно для ТС.

Модули не эксплуатировал и не продаю. Но сейчас ищу поставщика для 5 кВт проекта. Поэтому кое-какой информацией обладаю.

 

Сразу скажу, что ориентируюсь на китайских производителей. Поскольку у европейских на объем в 5 кВт скидок нет, поэтому они значительно дороже.

 

Тонкопленочные модули на основе аморфного кремния:

Эффективность - 8%

Цена (FOB Китай) – $0,7 за Вт

Гарантия на 80% мощности – 15 лет

 

Модули на монокремнии:

Эффективность – 14%

Цена (FOB Китай) – $1,5 за Вт

Гарантия на 80% мощности – 25 лет

Исходя из этих цифр, я вижу только один показатель, который может покупателя склонить к выбору модулей на основе монокристаллического кремния – это критичность площади, отведенной под модули. Например, если вы можете под модули выделить только пол-крыши своего дома, скажем площадью 50 м2, то с помощью тонкопленочных модулей сможете получить пиковую мощность не более 3,5-4 кВт. Если же ограничений на площадь нет (например, у вас еще имеется участок 6 соток), то выбор типа панели, имхо, очевиден.

 

Опережая некоторые вопросы: если кого-то смущает китайское происхождение модулей, цифра 15 лет, вам не нужны киловатты, или наоборот - речь идет о мегаваттах :), покупайте тонкопленочные модули европейских производителей с гарантией 20-25 лет. И не слушайте отечественных специалистов, лоббирующих свою продукцию. К сожалению, у нас пока еще нет производства тонкопленочных модулей, а значит и отстаивать их на форумах некому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом не строю, но специально зарегистрировался на форуме после того, как перешел сюда по ссылке и прочитал посты Serg-Solar.

Извините, но вы владеете вопросом на уровне даже не 10-, а как минимум, 15-летней давности. Либо сознательно искажаете информацию.

Хотя, побывав участником дискуссии на состоявшейся недавно конференции, посмею предположить, что и первое, и второе. Смешно и больно было наблюдать, как высокопоставленные представители Светловодска и киевских фирм-производителей пластин и ФЭП на монокристаллическом кремнии с пеной у рта пытались отстоять перед специально приглашенными на заседание инвесторами тезис, что производство фотовольтаических модулей в Украине возможно исключительно на основе монокристаллического кремния. Причем довод был один – срок службы тонкопленочных ФЭП 5-7 лет. Цифру эту киевляне выучили хорошо :D И доводы, в том числе, незаинтересованных в вопросе иностранных колег, о том что уже несколько лет у европейских и американских производителей тонкопленочных модулей гарантия на 80% мощности – 20 лет, так никакого эффекта и не возымели :)

Кстати на последние модели тонкопленочных модулей Uni-Solar гарантия на 80% мощности такая же, как на модули на монокристаллическом кремнии – 25 лет!

 

По поводу своих знания- уверен что вполне образован и подкован в фотовольтаике:)

Довод Светловодска и Квазара для Вас ничто :lol: :o

Доводы западных барыг которым главное спихнуть свою продукцию в Гондурас или в Украину-для Вас авторитет? 8-)

 

Ваша подготовленность в вопросе фотопанелей уже видна невооруженным взглядом-даже дискутировать не нужно. :lol:

Змінено користувачем Serg-Solar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одельно для ТС.

Модули не эксплуатировал и не продаю. Но сейчас ищу поставщика для 5 кВт проекта. Поэтому кое-какой информацией обладаю. ----ИМЕННО-КОЕ КАКОЙ точнее=НИКАКОЙ!!

Сразу скажу, что ориентируюсь на китайских производителей. Поскольку у европейских на объем в 5 кВт скидок нет, поэтому они значительно дороже.

 

Тонкопленочные модули на основе аморфного кремния:

Эффективность - 8%

Цена (FOB Китай) – $0,7 за Вт

Гарантия на 80% мощности – 15 лет А в ОДЕССЕ ГОВОРЯТ ЧТО 30 ЛЕТ- ВАМ ПРОДАЮТ ПОДДЕЛКУ!

 

Модули на монокремнии:

Эффективность – 14%

Цена (FOB Китай) – $1,5 за Вт

Гарантия на 80% мощности – 25 лет

Исходя из этих цифр, я вижу только один показатель, который может покупателя склонить к выбору модулей на основе монокристаллического кремния – это критичность площади, отведенной под модули. Например, если вы можете под модули выделить только пол-крыши своего дома, скажем площадью 50 м2, то с помощью тонкопленочных модулей сможете получить пиковую мощность не более 3,5-4 кВт. Если же ограничений на площадь нет (например, у вас еще имеется участок 6 соток), то выбор типа панели, имхо, очевиден.

Опережая некоторые вопросы: если кого-то смущает китайское происхождение модулей, цифра 15 лет, вам не нужны киловатты, или наоборот - речь идет о мегаваттах :), покупайте тонкопленочные модули европейских производителей с гарантией 20-25 лет. И не слушайте отечественных специалистов, лоббирующих свою продукцию. К сожалению, у нас пока еще нет производства тонкопленочных модулей, а значит и отстаивать их на форумах некому. [/b]--КАК НЕКОМУ ? а ВЫ ?-ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ!!!!

 

Продолжайте нас веселить своими юмористическими опусами-ЖДЁМС!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу своих знания- уверен что вполне образован и подкован в фотовольтаике:)

Довод Светловодска и Квазара для Вас ничто :lol: :o

Доводы западных барыг которым главное спихнуть свою продукцию в Гондурас или в Украину-для Вас авторитет? 8-)

 

Ваша подготовленность в вопросе фотопанелей уже видна невооруженным взглядом-даже дискутировать не нужно. :lol:

 

Другой реакции я не ожидал :)

Давайте договоримся, если хотите продолжить дискуссию, приводите доводы, аргументированные ссылками. Например, вот по этой ссылке жалобы от покупателей о том, что они приобрели в 2000 г. панели Sharp NA-901WP (выпуск которых начался в 1999 г.), а с 2008 они начали массово деградировать. Sharp отказывается менять их по гарантии, срок которой 20 лет.

Иначе, давайте на этом остановимся.

 

Для меня любые доводы имеют одинаковое значение, от кого бы они не исходили. Только вот от представителей Светловодска и Киева (там были не только квазаровцы), также как и от Вас, доводов никто не услышал. А, как я писал выше, имела место голая декларация!

 

По поводу "Доводы западных барыг" я не совсем понял. Если Вы о конференции, то она была научной, и из иностранцев, которых я упоминал, были: немец, который занимается текстурированием поверхности фотопреобразователей на основе монокристаллического кремния и два наших партнера из Швейцарии, с которыми у нас совместный проект по гетеропереходным преобразователям аморфный/кристаллический кремний.

 

А вот мои доводы:

www.energymatters.com.au/sharp-solar-panel-90w-thinfilm-amorphous-p-6.html - Здесь информация о панелях Sharp NA-901WP и NA-902WP на основе аморфного кремния. Гарантия на 80% мощности 20 лет.

www.energymatters.com.au/mitsubishi-solar-panel-100w-thinfilm-amorphous-silicon-p-1455.html - Здесь Mitsubishi MA100T2. Также аморфный кремний, гарантия - 20 лет.

www.uni-solar.com/products/commercial-products/ - А это ссылка на страницу оффайта Uni-Solar, где заявлена гарантия 25 лет на тонкопленочные тандемные модули (аморфный/микрокристаллический кремний). Выпускают панели исключительно на основе тонкопленочных ФЭП. На рынке с 1981 г., в 2010 продано 400 МВт панелей. Это чтобы не было сомнений по поводу выполнения гарантийных обязательств :)

 

Вы уже не знаете кому продать следующие 5Квт простыней?
Еще раз: я далек от торговли модулями. А 5 кВт проект "пилотный", на нем будем тренироваться оформлять зеленый тариф, причем абсолютно бесплатно для инвестора :) Змінено користувачем nanolab
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другой реакции я не ожидал :)

 

Для меня любые доводы имеют одинаковое значение, от кого бы они не исходили. Только вот от представителей Светловодска и Киева (там были не только квазаровцы), также как и от Вас, доводов никто не услышал. А, как я писал выше, имела место голая декларация!

 

По поводу "Доводы западных барыг" я не совсем понял. Если Вы о конференции, то она была научной, и из иностранцев, которых я упоминал, были: немец, который занимается текстурированием поверхности фотопреобразователей на основе монокристаллического кремния и два наших партнера из Швейцарии, с которыми у нас совместный проект по гетеропереходным преобразователям аморфный/кристаллический кремний.

 

А вот мои доводы:

www.energymatters.com.au/sharp-solar-panel-90w-thinfilm-amorphous-p-6.html - Здесь информация о панелях Sharp NA-901WP и NA-902WP на основе аморфного кремния. Гарантия на 80% мощности 20 лет.

www.energymatters.com.au/mitsubishi-solar-panel-100w-thinfilm-amorphous-silicon-p-1455.html - Здесь Mitsubishi MA100T2. Также аморфный кремний, гарантия - 20 лет.

www.uni-solar.com/products/commercial-products/ - А это ссылка на страницу оффайта Uni-Solar, где заявлена гарантия 25 лет на тонкопленочные тандемные модули (аморфный/микрокристаллический кремний). Выпускают панели исключительно на основе тонкопленочных ФЭП. На рынке с 1981 г., в 2010 продано 400 МВт панелей. Это чтобы не было сомнений по поводу выполнения гарантийных обязательств :)

 

Еще раз: я далек от торговли модулями. А 5 кВт проект "пилотный", на нем будем тренироваться оформлять зеленый тариф, причем абсолютно бесплатно для инвестора :)

 

Я Вам подобных ссылок и статей найду в интернете миллион на любую продукцию, (анализируйте информацию, а не с вот такими глазами :shock: доказывайте,что открыли АМЕРИКУ).

 

Нашли в Украине "подопытного кролика" и место куда можно поставить тонкоплёночные "простыни"-молодцы.

Вас нашли те кому их нужно продать-они молодцы.

Только вопрос будет через 5-7-10 лет, когда КПД резко упадёт- где Вы все будите? ( в стороне от проблемы 8-) )

Ведь главная цель во всех этих"пилотных"проектах-СРУБИТЬ БОБЛО и подеребанить а всё остальное побарабану ( и докажите нам всем обратное, мол вот все производители в Украине хотят нажухать народ, продавая моно-кремниевые модули, а Вы спаситель :)))) )

 

На этом пустые разговоры с "Мессией" по тонкоплёночным панелям я закончу.

Змінено користувачем Serg-Solar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, вот по этой ссылке жалобы от покупателей о том, что они приобрели в 2000 г. панели Sharp NA-901WP (выпуск которых начался в 1999 г.), а с 2008 они начали массово деградировать. Sharp отказывается менять их по гарантии, срок которой 20 лет.

Ссылка не открывается , точнее ее нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка не открывается , точнее ее нет.

 

Точнее ссылка будет через 5 лет на проект уважаемого nanolab

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете спорить сколько угодно. Но, тонкопленочные панели все одно вытеснят монокристалы по причине своей технологичности и следовательно дешевизны. Маркетинговая специфика не позволяет слишком сильно понижать цену на пленочные СБ, по одной причине - в мозгу потребителя устоялось мнение, что дешевое, это обязательно плохое. Хотя я думаю, что цена $0.7 далеко не демпинговая. Вполне возможно, что через некоторое время мы увидим и $0.1. Ни для кого не секрет, что определяющим в выборе традиционной или альтернативной энергетики является цена. Любой здравомыслящий человек выбрал бы зеленые технологии, если бы они стоили на порядок дешевле. Поэтому продвижение на рынок более технологичных продуктов это вполне естественный процесс.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете спорить сколько угодно. Но, тонкопленочные панели все одно вытеснят монокристалы по причине своей технологичности и следовательно дешевизны. Маркетинговая специфика не позволяет слишком сильно понижать цену на пленочные СБ, по одной причине - в мозгу потребителя устоялось мнение, что дешевое, это обязательно плохое. Хотя я думаю, что цена $0.7 далеко не демпинговая. Вполне возможно, что через некоторое время мы увидим и $0.1. Ни для кого не секрет, что определяющим в выборе традиционной или альтернативной энергетики является цена. Любой здравомыслящий человек выбрал бы зеленые технологии, если бы они стоили на порядок дешевле. Поэтому продвижение на рынок более технологичных продуктов это вполне естественный процесс.

 

Совершенно с Вами согласен, вытеснят когда технология позволит и цена (пока только рекламные потуги).

Просто некоторые "ораторы" не совсем это понимают .(точнее ни чего не понимают :) )

А пытаются проорать на весь интернет, что они открыли Америку- а все кто уже работает с тем или иным продуктом-мягко говоря глупые люди, и те кто у них покупает -лохи.!

 

Но у нас это не прокати -каждому "оратору" покажем своё место на рынке. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основа всех холиваров, устойчивое обеждение противоборуствующих сторон в своей и только в своей правоте. Я рад, что вы Serg-Solar в принципе со мной согласны. На одном сайте я прочитал, что монокристалы гораздо лучше по качеству поликристалов. Только непонятно при этом, почему у производителей цены совершенно одинковые.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основа всех холиваров, устойчивое обеждение противоборуствующих сторон в своей и только в своей правоте. Я рад, что вы Serg-Solar в принципе со мной согласны. На одном сайте я прочитал, что монокристалы гораздо лучше по качеству поликристалов. Только непонятно при этом, почему у производителей цены совершенно одинковые.

 

Монокристалы лучше не только поликристалов а ровно в 2 раза лучше аморфного(гибкого )кремния. только не всем это дано понять :lol:

 

Цены не совсем одинаковы но могли-бы быть меньше однако кто откажется от понятия "срубить бобло"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монокристалы лучше не только поликристалов а ровно в 2 раза лучше аморфного(гибкого )кремния. только не всем это дано понять :lol:

Для меня неубедительно.

В очередной раз спор превратился в примитивное охаивание оппонента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня неубедительно.

В очередной раз спор превратился в примитивное охаивание оппонента.

 

По аккумуляторам мы с Вами уже разложили всё по полочкам и кажется пришли к правильному мнению.

 

По солнечным батареям намного всё проще, почитайте тех характеристики (4 типа кремния), сравните КПД, срок службы, размеры и выработку энергии например с 1 метра квадратного, не забудьте о деградации например за 15-25 лет!.

И самостоятельно сможете дать себе ответ.

 

Выскажите своё мнение , я постараюсь на него дать ответ. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По аккумуляторам мы с Вами уже разложили всё по полочкам и кажется пришли к правильному мнению.

Я прислушался к Вашему мнению, но еще не согласился.

Взял паузу для осознания. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прислушался к Вашему мнению, но еще не согласился.

Взял паузу для осознания. :)

 

А соглашаться не нужно Вы же не студент, берите во внимание и делайте свои выводы. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изучил предложения китайских товарищей. Но цены в $0.7 за ват я не нашел. Напротив, обычно стоимость гибких сб выше традиционных. nanolab, может вы озвучите, какая фирма торгует по таким ценам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изучил предложения китайских товарищей. Но цены в $0.7 за ват я не нашел. Напротив, обычно стоимость гибких сб выше традиционных. nanolab, может вы озвучите, какая фирма торгует по таким ценам?

 

та вы шо, халявы не будет:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куда делся "мессия" по плёночным батареям???

Наверное капусту рубит :D продавая днём и ночью дешевые панели :lol:

АУУУУУ!!! ветка простаивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, честно говоря, больше прикололи полупрозрачные сб. Это же какой потенциал для иновайий. Ставишь такую пленочку на каждое южно окно и собираешь энергию. Думаю, что еще при нашей жизни так и будет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, честно говоря, больше прикололи полупрозрачные сб. Это же какой потенциал для иновайий. Ставишь такую пленочку на каждое южно окно и собираешь энергию. Думаю, что еще при нашей жизни так и будет.

А где такие можно прикупить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Тайване. У нас не знаю.

 

Например

(ссылка устарела)

 

Стекла выполнены на основе аморфного полупрозрачного кремния.

 

80% of the minimal rated Power Output: 25Years

Змінено користувачем Leek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, честно говоря, больше прикололи полупрозрачные сб. Это же какой потенциал для иновайий. Ставишь такую пленочку на каждое южно окно и собираешь энергию. Думаю, что еще при нашей жизни так и будет.

 

Это ещё не та новость, есть в инете панели который двух сторонние и работают даже ночью и в дождь :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...