Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Получение права собственности на дом

Dimon201109

Рекомендовані повідомлення

Как то стремно получать право собственности без "официальных" бумаг с подписями, печатями, водяными знаками, голограммами... А вдруг война, хакерская атака, сервер завис, по ошибке без твоего ведома внесли изменения, переписали намеренно на другого собственника, а у тебя просто бумажка а-ля ксерокопия...Попробуй докажи что-то.

Как думаете, возможен вариант возврата к старому способу с получением бумажного варианта права собственности параллельно с электронным? Или нужно подавать петицию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил пока не оформлять по таким правилам, был у нотариуса говорят что должны вернуть свидетельства, но когда это вопрос без ответа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет зависания сервера, тоже об этом думал, но, надо оставить все копии документов которые сдавались итд..Ну лично я сдал, жду, вот на землю получил кадстровый, но регистрацинную в 2015 не пошел, счас вот сдавал -сказли - ненадо, что земля зарегистрирована, тоесть витяг достаточно. А вот дом да, бумажка, но если введут опять свидетенльства, то не трудно будет получить его. А вот зарегистрировать -нажо бы и счас, а если чтоне так?? поэтому мое имхо - регистрировать, чтоб было уже сделано всё. А потом если что -бамажку взять, уже без волокиты, мол зарегистрируют или нет. имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил. Зашел в свой кабинет на электронном сервисе. Выбрал информационную справку на не свою недвижимость))). оплатил через приват24 17+3 грн и получал справку на 2 страницах.

Удобно. Многих балаболов всего за 20 грн можно раскусить))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет зависания сервера, тоже об этом думал, но, надо оставить все копии документов которые сдавались итд..Ну лично я сдал, жду, вот на землю получил кадстровый, но регистрацинную в 2015 не пошел, счас вот сдавал -сказли - ненадо, что земля зарегистрирована, тоесть витяг достаточно. А вот дом да, бумажка, но если введут опять свидетенльства, то не трудно будет получить его. А вот зарегистрировать -нажо бы и счас, а если чтоне так?? поэтому мое имхо - регистрировать, чтоб было уже сделано всё. А потом если что -бамажку взять, уже без волокиты, мол зарегистрируют или нет. имхо.

Я в общем то тоже так думаю, сейчас пока это можно сделать в ЦНАПе за вменяемые деньги, то сделаю. А то потом когда эту функцию отдадут в руки частных нотариусов они ценник задерут.

Но надо как то "вразумить" нашу власть, сделать по нормальному (электронная петиция президенту?). Почему мое право на собственность храниться в чужих руках? Мое должно быть у меня!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое должно быть у меня!!!

А как? Вы что, до сих пор считаете, что напечатанный на бланке, хоть и защищенном, текст, есть первичный документ? Первична все же запись в реестре, а бланк - всего лишь ее отражение. Поэтому защищен он или нет - принципиального значения не имеет, в любом случае, при несовпадении записи реестра и "бумаги" светит дорога в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как? Вы что, до сих пор считаете, что напечатанный на бланке, хоть и защищенном, текст, есть первичный документ? Первична все же запись в реестре, а бланк - всего лишь ее отражение. Поэтому защищен он или нет - принципиального значения не имеет, в любом случае, при несовпадении записи реестра и "бумаги" светит дорога в суд.

Вы на 100% уверены в реестре?

 

У меня на улице, сосед нашел документы на землю выданную еще при Румынии. Он подал документы и ему вернули 2 участка по 10 соток. Это было лет 8 назад. А если бы это все было в реестре страны которой уже нет?

У крестного есть дом который во времена Румынии считался конюшней при имении какой-то знати. В прошлом году приезжал румын, сын хозяина, лет под 80 и пробовал вернуть все назад, но не получилось. Не хватило документов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждое время разные документы. Конечно, сохранность записей реестров выше, чем бумаг, но опасения в том, что в смутные времена реестры могут "испариться" тоже небеспочвенны. Хотя, с точки зрения радикального уменьшения случаев мошенничества с бумажными документами, реестрам нет равных, а ведь за квартиры сколько народу поубивали, одно это уже оправдывает приоритет записи БД перед бумагой. И законодатель всего лишь узаконил приоритет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но надо как то "вразумить" нашу власть, сделать по нормальному (электронная петиция президенту?)

ну-ну. Вашими бы устами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера с боем сдала документы на регистрацию.

Сначала поехали в городскую рег.службу, там нам рекомендовали "обратиться в свою районную регистрационную, поскольку у нас даже нет реквизитов вашего района".

Поехали в районную. Другой берег. На приеме документов один оператор, очередь человек 25, за два часа продвинулась пара человек из очереди. За это время взяли реквизиты, смотались в банк, оплатили квитанции.

140 грн. и 34 грн. (позднее выяснилось, что в распечатке от района вкралась ошибка, и второй платеж составляет 35 грн., потом пришлось нестись в банк и оплачивать еще гривну). После чего у регистраторов наступил обЭд.

Психанули, поехали обратно в городскую.

Выстояли электронную очередь, попали к регистратору.

Возражения последнего на тему того, что район не относится к городу, были придавлены распечатками Закона и Порядка о регистрации. По закону, регистрация может проводиться в любом удобном районе.

Регистратор начал заполнять наше заявление, и тут...у него в прямом смысле слова взорвался компьютер :\"\":

Пришлось выстоять очередь повторно, и ура, наши документы приняли.

Ждем вердикта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возражения последнего на тему того, что район не относится к городу, были придавлены распечатками Закона и Порядка о регистрации. По закону, регистрация может проводиться в любом удобном районе.

Поясните, пожалуйста, подробней.

Как я понял Ваши слова, дом, находящийся в Бориспольском районе Киевской области, можно зарегистрировать у регистратора в городе Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, пожалуйста, подробней.

Как я понял Ваши слова, дом, находящийся в Бориспольском районе Киевской области, можно зарегистрировать у регистратора в городе Киеве?

ЗУ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений, статья 3.5:

Государственная регистрация права собственности и других вещных прав проводится независимо от местонахождения недвижимого имущества в пределах Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя, кроме государственной регистрации права собственности и других вещных прав, проводится нотариусами независимо от местонахождения недвижимого имущества.

 

На основании решения Министерства юстиции Украины государственная регистрация права собственности и других вещных прав может производиться в пределах нескольких административно-территориальных единиц, определенных в абзаце первом настоящей части.

 

Государственная регистрация обременений прав проводится независимо от местонахождения недвижимого имущества.

 

Государственная регистрация прав проводится по заявлениям в сфере государственной регистрации прав любым государственным регистратором с учетом требований, установленных абзацами первым - третьим настоящей части, за исключением случая, предусмотренного абзацем пятым этой части.

 

Государственная регистрация прав в результате совершения нотариального действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства проводится нотариусом, которым совершено такое действие.

 

Поэтому делаем лицо кирпичом и настойчиво рекомендуем принять документы к рассмотрению. В противном случае-горячая линия Минюста Украины.

(044) 486-71-56

Графік роботи прямої телефонної лінії: щоденно в робочі дні та години, а саме: понеділок – четвер з 09:00 до 18:00, п’ятниця з 09:00 до 16:45, обідня перерва з 13:00 до 13:45.

 

А если не хочется связываться с нашими доблестными гострутнями, можно обратиться к любому нотариусу. Дороже, но без нервотрепки и очередей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что с 01.01.2016 года изменилось законодательство о госрегистрации прав на недвижимость, и пока все не устаканилось, буду тут выкладывать "новшества".

 

Из хорошего: теперь регистрация максимум занимает 5 рабочих дней, а не 14-ть, как раньше.

 

Из странного:

1. на руки выдается только Информация из реестра (которая может быть без печати и подписи).

2. теперь, после заключения сделки, например, купли-продажи земли, переход к Вам права собственности будет зарегистрирован в срок 5 дней, если, а если захотите в течении суток, то оплата 2500 грн, а за 2 часа - 6000 грн.

Встречались опасения, что если ранее при купле-продаже оформление прав выполнялось в момент совершения сделки, то теперь, если не желаешь платить 6000 грн. и согласился ждать 5 дней, проворный продавец сможет продать недвижимость еще раз. Или такая сделка как-то защищена в этот "переходный" период оформления права собственности?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3790265#post3790265) похожая тема. Может объединить?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречались опасения, что если ранее при купле-продаже оформление прав выполнялось в момент совершения сделки, то теперь, если не желаешь платить 6000 грн. и согласился ждать 5 дней, проворный продавец сможет продать недвижимость еще раз. Или такая сделка как-то защищена в этот "переходный" период оформления права собственности?

 

Данные о сделке вносятся в реестр сразу, но "регистрация" права собственности происходит позже. Все это время документы находятся у нотариуса.

Трудно эту ахинею объяснить...

Продать еще раз малореально: изъяты оригиналы правоутанавливающих документов и данные о сделке внесены в реестр.

Это почти, как было раньше, когда были госакты/отметки - участок куплен, договор и, иногда, акт на руках, но право не зарегистрировано.

 

Добавлено через 4 минуты

Тут (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3790265#post3790265) похожая тема. Может объединить?

 

Гляну. Эту я хотел создать только на время пока все устаканится, а потом закрыть.

В той теме, я вижу, в конце обсуждают подобные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12. теперь, после заключения сделки, например, купли-продажи земли, переход к Вам права собственности будет зарегистрирован в срок 5 дней, если, а если захотите в течении суток, то оплата 2500 грн, а за 2 часа - 6000 грн.

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, сколько будет стоить, если за 5 дней. Читаю в законе - там указано 0,1 от размера мин. зп - то есть около 140 грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, сколько будет стоить, если за 5 дней. Читаю в законе - там указано 0,1 от размера мин. зп - то есть около 140 грн?

 

Все верно. 140 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как изменилась суммарная стоимость, услуги нотариуса + налоги с нового года. До НГ купили знакомые квартиру на вторичке, спешили потому что нотариусы сказали мол с января все услуги подорожают в 2 раза, обошлось около 7000грн. Все таки подорожали услуги или это просто был развод чтобы заключить сделку до НГ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как изменилась суммарная стоимость, услуги нотариуса + налоги с нового года. До НГ купили знакомые квартиру на вторичке, спешили потому что нотариусы сказали мол с января все услуги подорожают в 2 раза, обошлось около 7000грн. Все таки подорожали услуги или это просто был развод чтобы заключить сделку до НГ.

 

Услуги не подорожали, налогов не прибавилось.

Только с регистрацией новшества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Государственная регистрация права собственности и других вещных прав проводится независимо от местонахождения недвижимого имущества в пределах Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя, кроме государственной регистрации права собственности и других вещных прав, которая проводится нотариусами независимо от местонахождения недвижимого имущества.

Я вроде как не совсем тупой, но никак не могу расшифровать эту фразу.

Регистрация проводится, кроме регистрации, которая проводится нотариусами.

 

Так нотариусы имеют право проводить регистрацию.

 

Значит, гос.регистраторы могут отказаться проводить регистрация, и отправлять к нотариусам?

 

ЗЫ

Вы привели русскоязычный (переводной) вариант.

Там отсутствует одно слово, которое я добавил, и выделил жирным подчеркнутым шрифтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И для подкрепления ссылка на Закон

Статья 3 пункт 5

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1952-15/page

Аналогичный вопрос к Вам.

 

Вот этот же абзац, из приведенной Вами ссылки, официальный текст.

 

Я ни фига не могу его расшифровать.

 

Державна реєстрація права власності та інших речових прав проводиться незалежно від місцезнаходження нерухомого майна в межах Автономної Республіки Крим, області, міст Києва та Севастополя, крім державної реєстрації права власності та інших речових прав, що проводиться нотаріусами незалежно від місцезнаходження нерухомого майна.

 

Я вижу в одном абзаце, какие-то взаимоисключающие понятия.

 

Как расшифровать это нормальным языком (хоть на русском, хоть на украинском)?

 

При чем тут фраза "крім державної реєстрації права власності та інших речових прав, що проводиться нотаріусами незалежно від місцезнаходження нерухомого майна"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичный вопрос к Вам.

 

Вот этот же абзац, из приведенной Вами ссылки, официальный текст.

 

Я ни фига не могу его расшифровать.

 

 

 

Я вижу в одном абзаце, какие-то взаимоисключающие понятия.

 

Как расшифровать это нормальным языком (хоть на русском, хоть на украинском)?

 

При чем тут фраза "крім державної реєстрації права власності та інших речових прав, що проводиться нотаріусами незалежно від місцезнаходження нерухомого майна"?

 

При первичной регистрации можно обращаться к регистратору/нотариусу в любой точке Украины.

Раньше: Киевская область отдельно (независимо от района), а Киев - только в Киеве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде как не совсем тупой, но никак не могу расшифровать эту фразу.

Регистрация проводится, кроме регистрации, которая проводится нотариусами.

Так нотариусы имеют право проводить регистрацию.

Значит, гос.регистраторы могут отказаться проводить регистрация, и отправлять к нотариусам?

 

ЗЫ

Вы привели русскоязычный (переводной) вариант.

Там отсутствует одно слово, которое я добавил, и выделил жирным подчеркнутым шрифтом.

Гос.регистраторы не могут Вам отказать. При первичной регистрации Вы можете обратиться к нотариусу или регистратору в любой точке Украины, по своему желанию.

У нас, правда, в коридоре сидел консультант и рассказывал, что регистрационная служба Днепропетровска в состоянии ликвидации, поэтому идите, уважаемые, к нотариусам.

Это ложь. До момента издания Приказа о ликвидации они обязаны принять Ваши документы.

 

Спасибо за поправку))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...