Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел Wiessmann - какой?

beetle

Рекомендовані повідомлення

Наш специалист по теплу/сантехнике готовится делать сантехнические работы на объекте.

Площадь дома около 270 кв. метров, первый этаж 3 метра, второй мансардный 2,7 м. высотой потолков.

Будет два санузла на первом этаже и один на втором.

Предусмотрена топочная комната площадью 7 кв.м. с дымоходом.

Теплые полы будут в санузле на втором этаже и в трех помещениях на первом.

 

Определились, что котел будем брать в пакетном предложении от фирмы Wiessmann.

 

Сантехник рассчитал, что достаточно для дома будет котла мощностью 35 кВт с бойлером на 200 литров.

Он настоятельно рекомендует настенный Конденсационный котел Vitodens 200-W 35 кВт. с бойлером Vitocell 100-W на 200 литров пакет 2.

Цена вопроса 3544Евро плюс НДС = 4253 евро, только за оборудование.

 

Посмотрел что еще есть, Виссманн предлагает в пакете также напольный "обычный" котел Vitogas 100-F c бойлером Vitocell-V 100 артикул GS1D616с ценой 2623евро плюс НДС = 3148 евро.

Разница в цене - больше 1100 евро.

 

Я конечно люблю природу(прочитал, что конденсационные котлы менее вредные для природы), но не настолько, чтобы платить эту разницу в цене в 35%.:fool:

 

Опять-же, в конденсационном котле нужно куда-то ядовитый конденсат сливать, а экономичность потребления газа вроде-бы равная.

 

Помогите пожалуйста определиться! Стоит конденсационный котел этой разницы в цене? Или все-же мне настаивать на обычном напольном котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы конденсационный котел проявил себя, система отопления должна быть расчитана на низкотемпературный режим (50-30). А это либо теплые полы, либо огромные радиаторы. У вас система расчитана на это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы конденсационный котел проявил себя, система отопления должна быть расчитана на низкотемпературный режим (50-30). А это либо теплые полы, либо огромные радиаторы. У вас система расчитана на это?

"Огромных" радиаторов не будет скорее всего, компактные радиаторы - будут, будет так-же теплый пол общей площадью до 70 кв. метров из 270 метров площади всего дома.

Вообще я сторонник греться все-же радиаторами, а не теплыми полами.

Змінено користувачем beetle
поправил смысл сообщения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромных радиаторов не будет скорее всего, будет только теплый пол общей площадью до 70 кв. метров из 270 метров.

Вообще я сторонник греться все-же радиаторами, а не теплыми полами.

 

Забудь тогда про конденсационник, выгоды от него ты не получишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш специалист по теплу/сантехнике готовится делать сантехнические работы на объекте.

Площадь дома около 270 кв. метров, первый этаж 3 метра, второй мансардный 2,7 м. высотой потолков.

Будет два санузла на первом этаже и один на втором.

Предусмотрена топочная комната площадью 7 кв.м. с дымоходом.

Теплые полы будут в санузле на втором этаже и в трех помещениях на первом.

 

Определились, что котел будем брать в пакетном предложении от фирмы Wiessmann.

 

Сантехник рассчитал, что достаточно для дома будет котла мощностью 35 кВт с бойлером на 200 литров.

Он настоятельно рекомендует настенный Конденсационный котел Vitodens 200-W 35 кВт. с бойлером Vitocell 100-W на 200 литров пакет 2.

Цена вопроса 3544Евро плюс НДС = 4253 евро, только за оборудование.

 

Посмотрел что еще есть, Виссманн предлагает в пакете также напольный "обычный" котел Vitogas 100-F c бойлером Vitocell-V 100 артикул GS1D616с ценой 2623евро плюс НДС = 3148 евро.

Разница в цене - больше 1100 евро.

 

Я конечно люблю природу(прочитал, что конденсационные котлы менее вредные для природы), но не настолько, чтобы платить эту разницу в цене в 35%.:fool:

 

Опять-же, в конденсационном котле нужно куда-то ядовитый конденсат сливать, а экономичность потребления газа вроде-бы равная.

 

Помогите пожалуйста определиться! Стоит конденсационный котел этой разницы в цене? Или все-же мне настаивать на обычном напольном котле?

 

Напольные котлы от Viessmann проверенные временем и говорят о высокой надёжности и простотой конструкции в этих котлах практически нечему ломатся.По поводу конденсатника это у них новые модели и на нашем рынке они совсем недавно.В любом случае у конденсатника надёжность по работе будет ниже так как там больше электроники и автоматики.По поводу экономичности котла то я бы установил напольник а разницу в деньгах потратил бы на утепление дома и никакой конденсатник в этом случае несровнится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста определиться! Стоит конденсационный котел этой разницы в цене? Или все-же мне настаивать на обычном напольном котле?

Не стоит он той разницы. +1 к Hans

Эту тысячу лучше на погодозависимую автоматику с программатором на неделю потратьте.

Про утепление вообще молчу..оно Должно быть!!

зы. может ваш Специалист и закупку оборудования для вас делает?? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит он той разницы. +1 к Hans

Эту тысячу лучше на погодозависимую автоматику с программатором на неделю потратьте.

Про утепление вообще молчу..оно Должно быть!!

Имеется ввиду какое утепление - обклеить фасад дополнительно пенопластом?

зы. может ваш Специалист и закупку оборудования для вас делает?? ;)

 

Гм.. Да. А как вы догадались?

Он настаивает, что оборудование он будет покупать в Николаеве (он оттуда приедет на монтаж), у дилера Виссманна, потому что ему так удобнее (все подберут под наш проект, все соединения и комплектующие), а цены - вообще не отличаются от киевских (по его словам).

Я пока скептически к этому отношусь, предстоит еще разговор.

А есть подводные камни? Цены я сам смотрю на сайте Виссманн, ссылки в первом сообщении привел, расчет цен мне сантехник не давал еще. Мы к консенсусу по котлу не пришли пока. Только торговую марку согласовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста определиться! Стоит конденсационный котел этой разницы в цене? Или все-же мне настаивать на обычном напольном котле?

Напольные котлы Viessmann, как впрочем и других производителей, наши клиенты сейчас просто демонтируют и выбрасывают, а вместо них устанавливают конденсационные. Никого не слушайте, напольник - это прошлый век, если большой коттедж, площадью 1200-1700 метров квадратных, то он ставит в тупик по цене за газ даже очень небедных людей...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напольные котлы Viessmann, как впрочем и других производителей, наши клиенты сейчас просто демонтируют и выбрасывают, а вместо них устанавливают конденсационные. Никого не слушайте, напольник - это прошлый век, если большой коттедж, площадью 1200-1700 метров квадратных, то он ставит в тупик по цене за газ даже очень небедных людей...:(

У меня всего-лишь 270 кв. метров площадь дома.

Окупится разница в цене между одноконтурным напольным котлом и настенным конденсационным? Если да, то за сколько лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромных радиаторов не будет скорее всего, будет только теплый пол общей площадью до 70 кв. метров из 270 метров.

Вообще я сторонник греться все-же радиаторами, а не теплыми полами.

ответ на ваш вопрос в вашем же сообщении.

что еще обсуждаем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ на ваш вопрос в вашем же сообщении.

что еще обсуждаем?

Мне нужно иметь достаточно информации для разговора с сантехником :)

 

Вот например: котла в 35кВт - достаточно для обогрева моего дома?

 

ЗЫ что-то на этом форуме куча знакомых мне ников, кажись кое-кого я даже лично знаю... :unknown:

Квестеры и автоуашники тут есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду какое утепление - обклеить фасад дополнительно пенопластом?

Для того что бы оценить, надо просто просчитать пирог вашей стены. Я же не знаю из чего вы строили. Если вам делали проект отопления, то должны были выдать решения сколько и какого утеплителя вам надо.

 

Гм.. Да. А как вы догадались?

Потому что человек сходу "настоятельно рекомендует" вам дорогое оборудование, которое в вашем случае не будет эффективно работать :)

Как то сразу подозрительно.

Цены не отличаются, потому что диктуются немца и далее центральным представительством в Киеве (ТОВ "Виссманн").

Из Николаева.....да потому что там его дилер и его скидка (транспортные расходы кстати он тоже на вас повесил?? :D)

Я бы еще понял если бы он скинул на ваш объект от розницы, для того что бы вам было выгодно у него купить, по принципу его скидка к примеру 20, он 10 зарабатывает и 10% вам скидка. Закупать ВСЕ комплектующие на Виссмане......эт реально дорого.

зы. на форуме достаточно монтажников с рекомендациями, создайте тему для тендера, сравните предложения и самое главное подход к работе.

зы. квестер есть...только вот с этим ником я не катался )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всего-лишь 270 кв. метров площадь дома.

Окупится разница в цене между одноконтурным напольным котлом и настенным конденсационным? Если да, то за сколько лет?

Наверное, что нет. Смотря как будете топить и в какую ценовую категорию по газу попадете. Но все равно не пойму, зачем брать дорогой прожорливый напольник, если можно поставить навесной турбированный, пускай даже не конденсационный, или конденсационный Buderus LogamaxPlus GB042, например, который стоит соизмеримо с напольником Vitogas?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужно иметь достаточно информации для разговора с сантехником :)

 

Вот например: котла в 35кВт - достаточно для обогрева моего дома?

 

ЗЫ что-то на этом форуме куча знакомых мне ников, кажись кое-кого я даже лично знаю... :unknown:

Квестеры и автоуашники тут есть?

вообще-то выбор (утверждение) производителя котла - это последний пункт в проектировании отопления :)

почему вы начали с этого? Достаточно "котел 35квт напольного типа, с поддержкой погодозависимого контроллера, с или без бойлера, с или без встроенного насоса". Далее под эти требования производитель сам нарисуется, если в бюджет впишется.

автоуманет здесь представлен массово :)

квест тоже (Turtles team)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но все равно не пойму, зачем брать дорогой прожорливый напольник, если можно поставить навесной турбированный, пускай даже не конденсационный, или конденсационный Buderus LogamaxPlus GB042, например, который стоит соизмеримо с напольником Vitogas?

Напольник долговечнее навесного, но выбор все равно зависит от наличия денег и места для установки.

Обратите внимание, при каких параметрах теплоносителя конденсационные котлы должны работать, что бы выдавать заявленные 98%.

В итоге получаем получаем, что конденсатный котел дороже - раз, нужен теплый пол на всю мощность или увеличение количества радиаторов, что опять дороже-два

А экономия за счет КПД маленькая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то выбор (утверждение) производителя котла - это последний пункт в проектировании отопления :)....

квест тоже (Turtles team)

А вот и не угадали. Такой подход может худо бедно подходить для настенных котлов малой мощности. У каждого производителя есть какие нибудь заморочки, которые очень даже желательно выполнять. Для напольников тем более надо знать, чей будет котел, потому как разное расположение патрубков, функции базовой автоматики. Как результат выбора котла в самом конце будет бредовая, запутанная обвязка трубопроводов и соответственно перерасход труб и фасонины ;)

зы. команда aveovody ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...перерасход труб и фасонины ;)

Согласен, посчитайте только стоимость дымохода-нержавейки на любой атмосферник + много других скрытых платежей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и не угадали. Такой подход может худо бедно подходить для настенных котлов малой мощности. У каждого производителя есть какие нибудь заморочки, которые очень даже желательно выполнять. Для напольников тем более надо знать, чей будет котел, потому как разное расположение патрубков, функции базовой автоматики. Как результат выбора котла в самом конце будет бредовая, запутанная обвязка трубопроводов и соответственно перерасход труб и фасонины ;)

зы. команда aveovody ))

боюсь вы меня неправильно поняли.

 

сформулируйте основные требования к котлу, как я написал выше.

"котел 35квт напольного типа, с поддержкой погодозависимого контроллера, с или без бойлера, с или без встроенного насоса"

 

ну добавьте необходимые или желаемые функции базовой автоматики.

ну добавьте имеющиеся ограничения по размерам, весу, диаметру дымохода (если он есть).

ну добавьте финансовые ограничения.

потом под эти требования конкретный производитель с конкретной моделью сам нарисуется, методом исключения остальных. Я же не говорил "делайте обвязку котельной, котел подвезете потом...".

 

суть совета не меняется. обсуждать "выбираем висман, они там какие-то пакеты продают" - выглядит архиламерски, не находите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужно иметь достаточно информации для разговора с сантехником :)

А не получите Вы здесь никакой информации. Мало людей на этом форуме смогут, а те кто может не заходят (в силу объемности вопроса), объяснить Вам разницу между Witotronic 200 HO1 и KW5. И почему, в чистом виде, ни один из пакетов не будет оптимальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужно иметь достаточно информации для разговора с сантехником :)

 

Вот например: котла в 35кВт - достаточно для обогрева моего дома?

 

ЗЫ что-то на этом форуме куча знакомых мне ников, кажись кое-кого я даже лично знаю... :unknown:

Квестеры и автоуашники тут есть?

 

неужто сам мистер Ж...в к нам пожаловал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужто сам мистер Ж...в к нам пожаловал?

Hans, ты прав. :rolleyes:

beetle, команда Peugeot-Team, Banker-Team, Peugeot Pride, Адцтой, Сакура, и т.д., ныне - Black Cat - собственной персоной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hans, ты прав. :rolleyes:

beetle, команда Peugeot-Team, Banker-Team, Peugeot Pride, Адцтой, Сакура, и т.д., ныне - Black Cat - собственной персоной.

 

добро пожаловать в клуб завистников, умников, барыг, теоретиков и зануд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мистер стритрейсер, завязывайте с этими глупостями и начинайте вникать в более важное. если хотите хороший дом, правда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мистер стритрейсер, завязывайте с этими глупостями и начинайте вникать в более важное. если хотите хороший дом, правда.

Да какие там глупости. Именно вниканием и занимаюсь сейчас.

Форума обчитался - аж глаза вылазят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...