Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как пользоваться водяным уровнем?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вопрос дикий, но все-таки...

Купил в Эпицентре водяной уровень 20м. Там на концах такие колбочки с рисочками. Мои строители эти колбочки сразу поснимали и меряли просто так. Когда мы попробовали с колбочками (по моей просьбе), то уровень почему-то не совпадал... что за прикол?

Еще вопрос, который я лично умом не могу понять.

Строители когда меряют уровень от одного угла к другому, то сам уровень они выбразывают наружу и он большей частью лежит на 3м ниже того уровня, который меряем (см. здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=354552&postcount=643 фото 1 - уровень на ближнем левом углу). Я было предложил положить уровень наверх - он весь по сути уложен ниже того уровня, который отмеряем - рабочие говорят, что тогда он будет неправильно показывать...

Кто-то может пояснить физику процесса?

Или просто из своего житейского опыта...

 

Просто мне кажется, что из-за того, что они уровень таскали по наруже у нас и произошли ошибки (от +5мм до -3мм)...

 

Плиз хелп, потому как я не могу нивелиром их постоянно проверять, а уровнем они меряют как-то уж больно специфически (на мой взгляд)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос дикий, но все-таки...

Купил в Эпицентре водяной уровень 20м. Там на концах такие колбочки с рисочками. Мои строители эти колбочки сразу поснимали и меряли просто так. Когда мы попробовали с колбочками (по моей просьбе), то уровень почему-то не совпадал... что за прикол?

Еще вопрос, который я лично умом не могу понять.

Строители когда меряют уровень от одного угла к другому, то сам уровень они выбразывают наружу и он большей частью лежит на 3м ниже того уровня, который меряем (см. здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=354552&postcount=643 фото 1 - уровень на ближнем левом углу). Я было предложил положить уровень наверх - он весь по сути уложен ниже того уровня, который отмеряем - рабочие говорят, что тогда он будет неправильно показывать...

Кто-то может пояснить физику процесса?

Или просто из своего житейского опыта...

 

Просто мне кажется, что из-за того, что они уровень таскали по наруже у нас и произошли ошибки (от +5мм до -3мм)...

 

Гидроуровень будет врать ТОЛЬКО в том случае, если в трубке есть воздух.

 

Вот эти "колбочки" обычно оборудованы специальными пробками, которые закрываются, когда уровнем не пользуются. Если их не открыть, то сообщающихся сосудов не будет - будет заглушенная с одной стороны труба - что ею мерить? Вероятно в Вашем случае так и было.

 

Остальное - бред. Главное - чтоб вода не вытекала - раз. И трубки держать вертикально в месте где обрез воды - два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда прикладываете уровень воды в трубочке с одной стороны к метке, то поверхность воды в трубочке с другой стороны и будет горизонталью с первой. Есть ли колбочки на концах или нет в момент измерения, значения не имеет.

 

P.S. Вы дом строите, большой, каменный, недешевый. Купили бы Вы в том же Эпицентре нормальный лазерный уровень. Например KAPRO, только обязательно с рейкой. Поверьте, съэкономите к крыше на переделках и выравниваниях на десять таких уровней.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроуровень будет врать ТОЛЬКО в том случае, если в трубке есть воздух.

 

Вот эти "колбочки" обычно оборудованы специальными пробками, которые закрываются, когда уровнем не пользуются. Если их не открыть, то сообщающихся сосудов не будет - будет заглушенная с одной стороны труба - что ею мерить? Вероятно в Вашем случае так и было.

 

Остальное - бред. Главное - чтоб вода не вытекала - раз. И трубки держать вертикально в месте где обрез воды - два.

 

именно . скорее всего пузырьки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с колбочками пробовал - фигово, колбочки снял - все понятно, когда вода успокоилась, можно ставить метки, для контроля я еще трубкой мотаю, что бы настройку сбить, и после этого - уже точно "0". Точность зависит от диаметра трубки - чем толще - тем точнее, быстрее и проще работать. В тонких трубках силы поверхностного натяжения воду делают в виде блюдца - вот источник ошибки +- 1-1,5 мм. При измерении - главное что бы трубка была ниже мест замера (как в отоплении, что бы не завоздушивалось). Желательно трубку кидать без перегибов и петель.

ПС. Водяной уровень - самый простой и точный прибор для стройки, пузырьковые уровни не дают такой точности на соответствующие расстояния. У меня уровень - 10 метров трубки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда прикладываете уровень воды в трубочке с одной стороны к метке, то поверхность воды в трубочке с другой стороны и будет горизонталью с первой. Есть ли колбочки на концах или нет в момент измерения, значения не имеет.

 

P.S. Вы дом строите, большой, каменный, недешевый. Купили бы Вы в том же Эпицентре нормальный лазерный уровень. Например KAPRO, только обязательно с рейкой. Поверьте, съэкономите к крыше на переделках и выравниваниях на десять таких уровней.

 

Мне время от времени архитектор очень помогает - у него и уровень лазерный есть и нивелир...

Вот первый ряд отбили (но только 4 угла), так они умудрились на остальных четырех "накосячить"...

И еще я подозреваю, что погрешность из-за того, что они не меряют от одного и того же угла, а бегают по кругу и меряют два соседних...

По моему ГЛУБОКОМУ убеждению, это КАТЕГОРИЧЕСКИ неправильно - "набегает" погрешность. В воскресенье так на них наорал, что начали ВСЕ мерять от одного угла... но боюсь, что это только при мне...

 

ЗЫ а сколько стоит такая штуковина???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с колбочками пробовал - фигово, колбочки снял - все понятно...

 

Вот и у нас что-то с колбочками не срослось... а на них ведь рисочки есть (удобно же вроде)...

Может, это из-за того, что у них диаметр намного больше самой трубки? (что за бред я несу?)...

 

Поясните - почему фигово? В чем это конкретно выражалось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще я подозреваю, что погрешность из-за того, что они не меряют от одного и того же угла, а бегают по кругу и меряют два соседних...

По моему ГЛУБОКОМУ убеждению, это КАТЕГОРИЧЕСКИ неправильно - "набегает" погрешность.

Правильное у Вас подозрение. Я всегда ставлю ОДНУ метку. Потом все остальные перемещая уровень, отбиваю от нее. Даже если и есть погрешность (производитель обещает не хуже 2мм на 10 метров), то она не будет накапливаться, а это самое главное.

Бывает:

1. Уровень - он светит точкой.

2. Постоитель плоскости - светит полоской.

3. Постоитель двух плоскостей (нивелир). Светит двумя полосками, одна - строгая вертикаль, вторая - горизонталь. "Лазерный крест". Обязательно с компенсатором (автовыравниванием). Берите такой. Такой KAPRO в Эпицентре стоил что-то около 800гр.

+ Рейка - около 600. Она понадобиться внутри помещений, когда будет во что упереть ее верх (в потолок).

 

Вечером (мощность у дешевых лазеров небольшая, на ярком солнце далеко не видно) полазите вокруг своего растущего дома - возможно, много нового узнаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если колбочки цилиндрические (ровные, без утончения к низу) и трубка д-15мм, д-20мм то работает все отлично. Другие варианты хорошо описал J.B. Змінено користувачем Александр. Киев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне время от времени архитектор очень помогает - у него и уровень лазерный есть и нивелир...

Вот первый ряд отбили (но только 4 угла), так они умудрились на остальных четырех "накосячить"...

И еще я подозреваю, что погрешность из-за того, что они не меряют от одного и того же угла, а бегают по кругу и меряют два соседних...

По моему ГЛУБОКОМУ убеждению, это КАТЕГОРИЧЕСКИ неправильно - "набегает" погрешность. В воскресенье так на них наорал, что начали ВСЕ мерять от одного угла... но боюсь, что это только при мне...

 

ЗЫ а сколько стоит такая штуковина???

 

Я при разбивке фундамента попросил геодезиста поставить отметку "0" на электрический столб возле участка и все измерения вели от одной точки 30 метровым водным уровнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я при разбивке фундамента попросил геодезиста поставить отметку "0" на электрический столб возле участка и все измерения вели от одной точки 30 метровым водным уровнем.

Так делать - надо всем рекомендовать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у нас что-то с колбочками не срослось... а на них ведь рисочки есть (удобно же вроде)...

Может, это из-за того, что у них диаметр намного больше самой трубки? (что за бред я несу?)...

 

Поясните - почему фигово? В чем это конкретно выражалось?

Эти рисочки и колбочки нах не нужны. И диаметр трубки маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас и произошли ошибки (от +5мм до -3мм)...

 

QUOTE]

 

В машиностроении есть такая наука: "Допуски и посадки".

В зависимости от того, какой точности Вы хотите добиться, соответствующим прибором и нужно мерить.

Для гидроуровня погрешность 2мм-норма. На пузырьковых уровнях написана допустимая погрешность на корпусе.

А вообще-то я проводил такой эксперимент: покупал десяток рулеток разных производителей и сравнивал. Поверьте - впечатляет. Разница между польским, китайским, русским и советским 1-м метром-существенна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупал десяток рулеток разных производителей и сравнивал...

 

зачем покупал? просто интересно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас и произошли ошибки (от +5мм до -3мм)...

 

QUOTE]

 

В машиностроении есть такая наука: "Допуски и посадки".

В зависимости от того, какой точности Вы хотите добиться, соответствующим прибором и нужно мерить.

Для гидроуровня погрешность 2мм-норма. На пузырьковых уровнях написана допустимая погрешность на корпусе.

А вообще-то я проводил такой эксперимент: покупал десяток рулеток разных производителей и сравнивал. Поверьте - впечатляет. Разница между польским, китайским, русским и советским 1-м метром-существенна.

 

Надо полагать, что советский метр самый длинный в мире!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так делать - надо всем рекомендовать!

 

Я так и сделал...

Только вот когда дошли до этого "0", то ушли вверх на 6-8 см (за счет щебеночной подготовки, потом армопояс, потом панели ровняли...)

Т.е. фактически сейчас у меня дом выше оказался примерно на 10см... наверное, придется добавить еще одну ступеньку к крыльцу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был интересный опыт в использовании водяного уровня при температуре -5. Звонят строители, говорят меряем уровень, потом меняем местами колбы - отклонение 1-2 см. Не верю, приезжаю, убеждаюсь. Сливаем воду, заливаем добавку НК - тоже самое. Заливаем бензим - аналогично. Трубка ПВХ 20м.п. ф10.

Плюнул и купил лазерный уровень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил я как-то водяной уровень где трубочки 8 мм диаметром, попользовался, на следующий день выкинул нахрен (пузырьки воздуха при любом раскладе образуются в трубке и херят все показания).

 

Купил шлангу полиэтиленовую, залил водой, знаете классная штука, теперь всегда уровень с помощью неё меряю.

 

Лазерный уровень тоже штука классная, но мерять уровень в двух соседних траншеях не получается как-то... стоит, однако, дороже шланга, да и, огород им не польёшь;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был интересный опыт в использовании водяного уровня при температуре -5. Звонят строители, говорят меряем уровень, потом меняем местами колбы - отклонение 1-2 см. Не верю, приезжаю, убеждаюсь. Сливаем воду, заливаем добавку НК - тоже самое. Заливаем бензим - аналогично. Трубка ПВХ 20м.п. ф10.

Плюнул и купил лазерный уровень.

 

Тоже не верю. ))))

 

Куда приезжать?

 

А рядом если ставить - то же самое было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лазерный уровень тоже штука классная, но мерять уровень в двух соседних траншеях не получается как-то...

Элементарно!

Берется два шнура с отвесами и маркируется. Или две рулетки с грузиками на концах.

Только рулетки будет необходимо сначала оттарировать у Starperа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был интересный опыт в использовании водяного уровня при температуре -5. Звонят строители, говорят меряем уровень, потом меняем местами колбы - отклонение 1-2 см. Не верю, приезжаю, убеждаюсь. Сливаем воду, заливаем добавку НК - тоже самое. Заливаем бензим - аналогично. Трубка ПВХ 20м.п. ф10.

Плюнул и купил лазерный уровень.

 

У меня аналогично было когда на теплом полу полежал). Подозреваю что неравномерный нагрев делает такое враньё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Водяной уровень - самый простой и точный прибор для стройки, пузырьковые уровни не дают такой точности на соответствующие расстояния. У меня уровень - 10 метров трубки.

 

У них просто разный диапазон и назначение. И настраивать надо пузырьковый. 90 процентов их врут еще на полке в магазине.

 

Лазерный уровень тоже штука классная, но мерять уровень в двух соседних траншеях не получается как-то... стоит, однако, дороже шланга, да и, огород им не польёшь;)

 

От только в траншеях и меряем, там где + - 1см нормальный допуск.) И то норовим лазер вечером вынести в особых случаях.

 

кстати лазер тоже настраивать надо иногда если пользуется активно. Я уже дважды настраивал за два года. Правда я ему завышеные требования ставлю, для обычных условий и так пойдет. Все равно пузырек и вода менее точны.

 

Настраиваем Geo-fennel 40 pocket2

 

file_nastroyka_lazer5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил я как-то водяной уровень где трубочки 8 мм диаметром, попользовался, на следующий день выкинул нахрен (пузырьки воздуха при любом раскладе образуются в трубке и херят все показания).

 

Купил шлангу полиэтиленовую, залил водой, знаете классная штука, теперь всегда уровень с помощью неё меряю.

 

Лазерный уровень тоже штука классная, но мерять уровень в двух соседних траншеях не получается как-то... стоит, однако, дороже шланга, да и, огород им не польёшь;)

 

Огород не польешь, а как фонарик - слабо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Лазерный уровень тоже штука классная, но мерять уровень в двух соседних траншеях не получается как-то... стоит, однако, дороже шланга, да и, огород им не польёшь;)

 

:D

 

Каждый уровень имеет свои задачи которыезатруднительно делать другим видом уровней. Но лазер самый универсальный из них. А не врет только отвес. Вода врет из-за аэрации, из-за разницы температур (имхо), пленочное натяжение раздражает (лучше спирт крашеный, или тосол)

 

 

Когда не имел лазера то гидростатическим пользовался, очень точно выходило, но всегда только новую трубку покупал на каждый обьём. Не знаю, то ли микротрещины в ней образуются то ли хз. Но старая врет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

...А не врет только отвес. Вода врет из-за аэрации, из-за разницы температур (имхо), пленочное натяжение раздражает (лучше спирт крашеный, или тосол)

...

 

Отвес врет из-за ветра. А если железный - то вблизи трансформаторных подстанций. :o

 

Бгг. Врут все. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...