Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

поругайте схему отопления

xtrail

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! и С Новым Годом!

 

я решил попробовать самостоятельно сделать отопление... я себе представил это ВОТ ТАК

 

dfc268bad3d9c97b2eda2f5b14316f2a.jpg

 

у меня 2 этажа, на первом хочу сделать батареи + теплый пол, а на втором только батареи, (может и теплый пол тоже, но только в одной комнате...)

 

почитав оч. много информации на форуме, мне стало не понятно куда ставить регулирующие ручки подачи горячей воды ( на батарею или перед каждым теплым полом и каждой батареей?) и насосов сколько штук ставить? 1 или на каждую ветку (типа на теплый пол + на батареи + на второй этаж)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что можно вполне обойтись двумя насосами: один на радиаторное отопление, второй - на контуре полов.

И даже одной гребенкой первого этажа теплых полов, на один контур второго этажа можно запросто снизу подать смешанную воду.

Хотя, все в принципе подлежит расчету, но на вскидку - именно так....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собираюсь сам монтировать, поэтому оч. нуждаюсь в помощи форумчан, не хочу чтоб потом бока переделывали....

 

1. какие трубы использовать?

2. какие радиаторы?

3. какой котел? (газ есть) котел газовый,турбированый, двух контурный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте площади ваших теплых полов. Может вообще обойдетесь одним насосом котла (судя по общему количеству радиаторов) а также жидкостными термоголовками (или термоголовками с термобалоном на каждую ветку теплого пола для измерения температруты теплого пола) на каждую ветку теплого пола без всяких там модных узлов подмеса. Работать будут пречудесно и управлять будет ими очень удобно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а также жидкостными термоголовками (или термоголовками с термобалоном на каждую ветку теплого пола для измерения температруты теплого пола) на каждую ветку теплого пола без всяких там модных узлов подмеса. Работать будут пречудесно и управлять будет ими очень удобно

 

 

Сколько стоит такой девайс? Мне нужен. Это что, придется термобалон вешать на каждую обратку ТП? Была у меня идея один термобалон вставить в гребенку, на обратку, но длинна контуров ТП разная, боюсь что не корректно будут работать контура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Это что, придется термобалон вешать на каждую обратку ТП? ...

 

Боюсь, что управлять прийдется каждым контуром....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит такой девайс? Мне нужен. Это что, придется термобалон вешать на каждую обратку ТП? Была у меня идея один термобалон вставить в гребенку, на обратку, но длинна контуров ТП разная, боюсь что не корректно будут работать контура.

 

 

во-первых если площади полов будут большими, то термоклапан с термоголовкой не будут давать насосу номально давить через контура.

во-вторых если площади малые, то можно ту комнату которая больше поделить на меньшие контура дабы уравновесить длину и можно использовать ваш вариант. Но имхо не самый удобный вариант, хоть и более экономный в плане затрат на оборудование

 

Идеальных варианта 3:

1. на каждую ветку ТП поставить специальный термоклапан Хеймеер который сам меряет температуру воды которая проходит через него и регулирует проток теплоносителя. Он ставится на обратку каждого контура, но ни в коем случае не ставить эти клапана вместе на 1 гребенке, а то будут один на другого действовать. В идеале в кажом помещении с тП делается маленький шкафчик вкотором стоит этот клапан. С егопомощью вы можете устанавливать температуру воды в контуре обратки. Один клапан около 600 грн (но при установке нужно чуток погемороится с красотой и дизайном). Если покупать спецмоноблоки в коробочках готовые под установку в стену то стомость одного около 1500 грн а то и болье (мягко говоря немало зато мегаудобно при установке)

 

2. На каждую ветку ставить по термоклапану и по термоголовке с балоном(датчиком температуры)

Но на обратки я не люблю балоны ставить, не идеально точно меряют, особенно если все стоят возле гребенки обратки

Хорошие результаты если балон заливать в стяжку пола и вы будете мерять и регулировать непосредственно темп. теплого пола.

 

Эти клапана можно установить как отдельно(как в предыдудщем варианте) так и вместе на гребенке, но длина датчиков ограничена 2 метрами, это нужно учитывать. Клапан с головкой и балоном около 600 грн

 

3. Электротепловые головки (самый дорогой вариант, но самый классный если ТП не для комфорта, а для обогрева помещения). Экономит газ и поддерживает температуру в помещении, если к ним програматор поставить то вообще песня. Если этот вариант интересен можно рассказать поподробней.

 

Все эти варианты выигрывают перед стандартной схемой с 1 насосом и 1 термоклапаном в том, что вы можете отдельно регулировать температуру каждого контура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...