Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вентиляция подвала (погреба)

Alex_kr

Рекомендовані повідомлення

есть пара вопросов

сейчас занят строительством подвала (погреба для овощей и прочего) сверху которого будет нечто в виде временного домика, который в последствии должен будет выполнять назначение хоз постройки, когда выстрою дом.

буду стены подвала выливать из бетона

пока еще не вылил стены, задумался над таким вопросом

как лучше сделать вентиляцию подвала????

для вент отверстий думаю ставить рыжую канализационную трубу диаметром 125-160мм (или все таки рациональнее ставить 100мм), размер самого подвала (внутренний 5,5м на 3,3м)

перекрыетие подвала буду делать из Теривы

 

вариант 1. (вывод вентиляции через грунт по внешней стене)

до заливки стен на уровне примерного пола установить вентиляционную трубу так чтоб она выходила, так сказать на улицу через грунт, точно так же сделать и верхнее отверстие для вытяжки.

Не прогрызут ли трубы разные мелкие животные типа мышей и кротов, если их пускать по внешней стороне здания????

минус этого варианта, это то что видно что под этим строением есть погреб, по торчащим трубам на улице

 

 

вариант 2. (трубы тянуть через перекрытия домика)

вылить стены, и после этого делать вент. отверстия непосредственно в плите перекрытия самого подвала, с последующим выводом под крышу

Но тут есть вопрос и этим варантом, не будет ли конденсат с трубы капать во внутрь???? и как этого избежать???

минус этого варианта что трубы проходят внутри и забирают внутренее пространство домика.

 

 

У кого есть какие мысли

Змінено користувачем Alex_kr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, тема для раздела "Отопление, вентиляция" (тип вентиляции: приточно-вытяжная или принудительная, кратность воздухообмена, диаметр трубы для заданной кратности воздухообмена и т.д.).

От себя лишь добавлю читал на форуме про устройство погреба (кстати воспользуйтесь поиском по форуму), так там говорилось: для того, чтобы держать температуру в погребе постоянной в течении года, свод погреба должен быть ниже глубины промерзания, к тому же есть нюансы по устройству полов (в плане температурно-влажностного режима). Вент. трубу я бы закладывал утепленной (двойная стенка, а внутри утеплитель) для предотвращения изменения направления воздушного потока при атмосферных температурных перепадах (ну и с конденсатом решение заодно:)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, тема для раздела "Отопление, вентиляция" (тип вентиляции: приточно-вытяжная или принудительная, кратность воздухообмена, диаметр трубы для заданной кратности воздухообмена и т.д.).

От себя лишь добавлю читал на форуме про устройство погреба (кстати воспользуйтесь поиском по форуму), так там говорилось: для того, чтобы держать температуру в погребе постоянной в течении года, свод погреба должен быть ниже глубины промерзания, к тому же есть нюансы по устройству полов (в плане температурно-влажностного режима). Вент. трубу я бы закладывал утепленной (двойная стенка, а внутри утеплитель) для предотвращения изменения направления воздушного потока при атмосферных температурных перепадах (ну и с конденсатом решение заодно:)).

 

ну если ошибся с веткой то не вопрос, просто пока ведутся так сказать монолитные работы то думал лучше сюда, но если так то лучше перенести ее, то тогда модераторам работа

 

ну если так по трубе то тогда наверное буду склоняться ко второму варианту все таки, чтоб можно было ее утеплить, а проще это будет сделать в домике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы летом не увлажнять подвал необходимо предварительно охлаждать приточный воздух.

Зима не критична. Она все равно из подвала не сделает морозильную камеру. Тепло Земли (грунта) победит.

Если в хоз. помещении будет боль-мень поддерживаться постоянная температура, то можете сосать оттуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да по поводу увлажнения там вроде оно и не надо будет у меня очень близко грунтовые воды, потому пол буду делать так сказать из кирпича ( выложу его в виде плитки), т.е. выйдет почти земляной пол (вернее песчанный)

у меня ниже по участку есть махонький типа погреба, так весной вода там постоянно стоит, но каждую весну по разному, то сантиметров 5 то поднимется на почти до пояса, только если учесть что глубина того подвальчика 1,65-1,7м да и размеры всего 1,20х2,5.

Вот сейчас решился всетаки сделать нормальный погреб выше по участку, думаю если уже и появится там вода то не в таком колличестве, потому пол нехочу ничем заливать.

 

вот сижу да рассуждаю (так сказать пытаюсь разговаривать с умным человеком, это типа сам с собой:o ) :

ну и если вдруг поднимутся воды закроют нижнее отверстие (это если я его сделаю на уровне пола да трубы выведу наружу домика) то я совсем буду практически без вентиляции, кроме верхнего отверстия.

 

с другой стороны наверное все таки буду пускать трубы вентиляции внутри помещения, да выводить их под крышу, при этом в помещении их утеплю хорошенько чтоб не плакали, а в самом погребе просто закреплю анкерами их к стене (одну нижнюю) чтоб если поднимутся воды и не дай бог перекроют нижнюю подачу вентиляции, то можно будет просто отсоединить одну трубу и все и вентиляция будет востановлена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да по поводу увлажнения там вроде оно и не надо

 

Так я Вам и написал как сделать так, чтобы не накачивать влагу летом в подвал, усиленно вентилируя его теплым (а то и жарким) воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну может не так понял

гы наверное с умным человеком заболтался :rolleyes: вечно он мне все мысли путает :fool:

надеюсь не обидишся :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

vilpe.com.ua/for-professionals?page=shop.getfile&file_id=55&product_id=6

vilpe.com.ua/for-professionals?page=shop.getfile&file_id=60&product_id=6

vilpe.com.ua/about/what-kind-of-ventilations/2009-11-01-09-27-59

for-professionals.thumb.jpg.b8b474863b4755fd5b75c1e5e100f3d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Под домом есть бетонный, неотапливаемый подвал 37 кв. м, высота - 2,10 м.

При заливке были заложены гильзы ф150 по диагонали подвала, одна вверху, другая внизу.

Сейчас, перед заливкой отмостки, хочу вывести наружу вентиляцию.

 

Вопросы:

 

1. Не нахожу трубы диаметром 125-140 мм для закапывания в землю, продаются рыжие 110 и потом сразу 150. Достаточно ли будет 110-й тубы?

 

2. На углах ставить 90гр. колена или надо 2х45гр?

 

3. Над подвалом идет кирпичная шахта, выходящая над крышей, высота около 9 м, в ней есть свободный канал. Стоит ли просверлить отверстие в перекрытии и вытяжной канал пустить не через стенку вверху подвала, а завести в шахту и вывести на крышу?

 

4. Надо ли как-то утеплять входную или выходную трубу?

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы забор воздуха делал из помещения.

Чем меньше колен на 90, тем меньше сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы забор воздуха делал из помещения

 

Рядом только отапливаемое помещение, если забор воздуха делать из него, то в него придется возмещать с улицы, а значит зимой там будет холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом только отапливаемое помещение, если забор воздуха делать из него, то в него придется возмещать с улицы, а значит зимой там будет холодно.

 

Там что планируется принудительная вентиляция (вытяжка) подвала?

Если нет,то вроде ничего возмещать ненужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там что планируется принудительная вентиляция (вытяжка) подвала?

Если нет,то вроде ничего возмещать ненужно.

 

Нет, не принудительная, естественная, но если забираем воздух, даже ЕВ, его все равно надо компенсировать, должен быть приток с улицы, иначе не будет забора в подвал, я так понимаю... с пустой бутылки много воздуха не высосешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в доме есть система ЕВ.

Как бы по идее должна быть.

И как организован приток?

 

Извините, что надоедаю вопросами.

 

Просто.

Если с улицы.

То.

Заводить в подвал горячий воздух летом, когда нужна прохлада.

Заводить в подвал холодный воздух зимой, когда нужно тепло.

Как-то противоречиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Просто.

Если с улицы.

То.

Заводить в подвал горячий воздух летом, когда нужна прохлада.

Заводить в подвал холодный воздух зимой, когда нужно тепло.

Как-то противоречиво.

Тута есть одна маленькая заковыка, звыняйте шо вклиниваюсь.:D Летом ЕВ не очень-то и работает, да и нагреть подвал даж горячим летним воздухом хрен получится. Зимой выстудить - тож аналогично. Температура в подвале будет определяться температурой окружающего грунта (стен, пола) теплоемкость грунта стремится к бесконечности. Возможно конечно качание Т в пределах пару градусов, что для подвала не критично.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то советы мне дают совсем не на те вопросы, что я спрашивал:

 

Вопросы:

 

1. Не нахожу трубы диаметром 125-140 мм для закапывания в землю, продаются рыжие 110 и потом сразу 150. Достаточно ли будет 110-й тубы?

 

2. На углах ставить 90гр. колена или надо 2х45гр?

 

3. Над подвалом идет кирпичная шахта, выходящая над крышей, высота около 9 м, в ней есть свободный канал. Стоит ли просверлить отверстие в перекрытии и вытяжной канал пустить не через стенку вверху подвала, а завести в шахту и вывести на крышу?

 

4. Надо ли как-то утеплять входную или выходную трубу?

Кто-то может подсказать по сути вопросов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тута есть одна маленькая заковыка, звыняйте шо вклиниваюсь.:D Летом ЕВ не очень-то и работает, да и нагреть подвал даж горячим летним воздухом хрен получится. Зимой выстудить - тож аналогично. Температура в подвале будет определяться температурой окружающего грунта (стен, пола) теплоемкость грунта стремится к бесконечности. Возможно конечно качание Т в пределах пару градусов, что для подвала не критично.:beer:

 

1. Летом это приведет к повышенной влажности в подвале. И даже к лужам на полу.

2. Зимой...откройте форточку в комнате. Будет неуютно. Конвекция интенсивней влияет на температуру среды (воздух), в которой живет человек.

 

 

Но Слава Щ. уже принял решение и его интересую только геометрические вопросы. И вопрос "хватит ли?". Тут нужен тот, у кого точно такой же по объему подвал и сотки на входе и выходе.

Утепление входной трубы. Приведет к тому, что зимой в подвал будет заходить более холодный воздух, а летом более горячий. Не знаю нужно ли это?

Конденсат все равно не избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но Слава Щ. уже принял решение и его интересую только геометрические вопросы. И вопрос "хватит ли?". Тут нужен тот, у кого точно такой же по объему подвал и сотки на входе и выходе.

Тут нужно исходить из того, для каких целей предназначен подвал. Разница между хранением лопат и картошки значительная, плюс скока той картошки, 500 кг. или 20т.

У меня 2 трубы сотки, вполне хватает, конечно у меня не 37м2, гораздо скромнее, да и пол земляной.

100 труба при скорости ЕВ 0,2 м/с пропустит порядка 6м3 воздуха. Выстудить при таком воздухообмене не получится.

Если приточная труба будет в земле, конденсата в ней не будет, если будет идти непосредственно открытой в подвале, будет потеть.

По вытяжной нада разбираться, если идет в "теплой" зоне, то гуд, если по улице, то с тягой будут проблемы.

Судя по рис. пара колен на 90 гр. погоды не сделает, если очень хочется, то мона 2*45.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3. Над подвалом идет кирпичная шахта, выходящая над крышей, высота около 9 м, в ней есть свободный канал. Стоит ли просверлить отверстие в перекрытии и вытяжной канал пустить не через стенку вверху подвала, а завести в шахту и вывести на крышу?

Лучше нарисуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может подсказать по сути вопросов?

Как уже писали: "Подвал (погреб) под домом - деньги на ветер". Овощи до следующего урожая сохранить с хорошим качеством и без дополнительных затрат на микроклимат не получится. Как не вентилируй. Надо охлаждать и увлажнять. Но сам такое строю. Буду эксперементировать.

По сути.

1. ЕВ очень непредсказуемая вещь. Не понятно для чего, для каких целей должно хватить. Я думаю для такого объема не хватит и 150.

2. При скоростях воздуха ЕВ не имеет значения.

3. Не вижу разницы. Чем выше тем лучше будет вытягивать.

4. Как уже писали, при скорости воздуха ЕВ конденсата не избежать.

Не скромный вопрос. А зачем Вам такая площадь погреба? Колхоз решили прикупить?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скромный вопрос. А зачем Вам такая площадь погреба? Колхоз решили прикупить?:beer:

 

Где я писал про погреб?

Из-за перепада высот на участке высота стен фундамента получалась 2,20 м, в левой части фундамента выбрали землю и залили пол.

В правой - гараж, пока там грунт. Сейчас решаю делать яму для машины или так залить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где я писал про погреб?

Так это же кардинально меняет дело. Но все равно надо знать назначение.

Если это что то типа теннис-бильярд, сделал бы помимо (или вместо, что хуже) ЕВ принудительную. Надо - включили. Не надо - на таймер. Иначе воздух будет застаиваться. При данном раскладе Вы достаточного воздухообмена не получите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это же кардинально меняет дело. Но все равно надо знать назначение.

Если это что то типа теннис-бильярд, сделал бы помимо (или вместо, что хуже) ЕВ принудительную. Надо - включили. Не надо - на таймер. Иначе воздух будет застаиваться. При данном раскладе Вы достаточного воздухообмена не получите.

 

Скорее всего для всякого хлама (хозпостроек не будет), включая пару мешков картошки. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...