Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Русская печь и ее место в современном котедже.

AndrejKiev

Рекомендовані повідомлення

Смотрел эту тему. У меня другой рисунок. Я не печник.Но работу буду выполнять сам.Серьезных изменений в конструкции делать не могу так как не компетентен в этих вопросах. Если получится добавлю прямой ход в печи.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так народ и обсуждает работу печи без переделок. Впрочем, если мнение наличных там полудюжины печников, которые высказались против этой конструкции, не стоит внимания, посмотрите на пост №68, в котором Мангилев нарисовал доработки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте в интернете стр опт 11.Совсем другой рисунок. То что могут себе позволить профи. мне не позволимо.буду очень признателен если вы мне подскажите в чем я заблуждаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда так www.stroiteli.info/showthread.php?t=2867

www.stroiteli.info/showthread.php?t=2993

 

Обратите внимание на данную тему, Dok по образованию, руководитель оркестра военного, а печи складывает.Его печь возможно будет вам интересна. www.stroiteli.info/showthread.php?t=2973&page=6

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В большинстве случаев жидкость под названием «пиво» пивом не является.

Кремний через кожу не усваивается.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Не факт. В Европе цена на дрова зависит от цены на бензин и т.п. Ну, и другой фактор против, выходящий далеко за рамки темы и раздела: более 2/3 населения живёт в городах.

Может через кожу и не усваивается непосредственно,но говоря о русской печке, интересно в очередной раз засвидетельствовать жизненную смекалку наших предков.Зерновые для приготовления каши заливали водой и помещали в печь ,когда высокой температуры уже не было-пища готовилась длительное время,томилась.Современные диетологи утверждают,что зерновые богаты кремнием,но для его извлечения необходим длительный процесс тепловой обработки.Например,овес залить кипятком и томить несколько часов,а затем использовать настой для приготовления пищи.Фактически сделать так,как делали наши предки в русских печах как само собой разумеется.И при кажущейся сегодня скудности рациона были явно здоровее нас.

А насчет цен на дрова,то действительно,если покупать в лесхозе, затраты в сравнении с затратами на газ,особого оптимизма не придают.Рынок бдит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это само собой. РП — уникальный комбайн для приготовления пищи из вещей, в других кухнях считающихся несъедобными.

У нас кроме лесхоза дрова и брать почти негде. Разве что бурелом в лесополосах (некотрые несознательные лица вообще лесополосы выпиливают).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

AndrejKiev, Не уверен, что Вы не отписались от собственной темы после недавнего шабаша печников (как это сделал я), но вроде все успокоились. :) У меня несколько свежих вопросов:

1. Почему верх колпака не делали как и дно - из шамота?

2. Почему не сделали весь колпак из шамотного кирпича? В целях экономии?

3. Как Вы относитесь к идее проложить воздуховоды для отопления второго этажа из конвекционной камеры (где топка) прямо внутри колпака и потом сквозь потолок колпака и перекрытие?

4. Вы ссылалисьна идею Alexander Pryakha с шамотной плитой. Имелось в виду, что сейчас бы сделали потолок колпака из шамотной плиты цельной?

5. Чем заделат стык между дном колпака и трубой, которая через него проходит? Есть ли там что-то демпфирующее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndrejKiev, Не уверен, что Вы не отписались от собственной темы после недавнего шабаша печников (как это сделал я), но вроде все успокоились. :) У меня несколько свежих вопросов:

1. Почему верх колпака не делали как и дно - из шамота?

2. Почему не сделали весь колпак из шамотного кирпича? В целях экономии?

3. Как Вы относитесь к идее проложить воздуховоды для отопления второго этажа из конвекционной камеры (где топка) прямо внутри колпака и потом сквозь потолок колпака и перекрытие?

4. Вы ссылалисьна идею Alexander Pryakha с шамотной плитой. Имелось в виду, что сейчас бы сделали потолок колпака из шамотной плиты цельной?

5. Чем заделат стык между дном колпака и трубой, которая через него проходит? Есть ли там что-то демпфирующее?

 

Странное у Вас отношение к печникам.

Все вопросы которые вы тут задаете нужно задавать не Андрею а печникам.

Кстати использовать шамотные плиты Александру Пряхе предложил именно я. Ну это так, к слову..

 

 

Поверте, ваш нигилизм в отношении печников вреден только Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndrejKiev, Не уверен, что Вы не отписались от собственной темы после недавнего шабаша печников (как это сделал я), но вроде все успокоились. :) У меня несколько свежих вопросов:

1. Почему верх колпака не делали как и дно - из шамота?

2. Почему не сделали весь колпак из шамотного кирпича? В целях экономии?

3. Как Вы относитесь к идее проложить воздуховоды для отопления второго этажа из конвекционной камеры (где топка) прямо внутри колпака и потом сквозь потолок колпака и перекрытие?

4. Вы ссылалисьна идею Alexander Pryakha с шамотной плитой. Имелось в виду, что сейчас бы сделали потолок колпака из шамотной плиты цельной?

5. Чем заделат стык между дном колпака и трубой, которая через него проходит? Есть ли там что-то демпфирующее?

 

Выбор шамотной плиты был вызван не опасениями высокой температуры, а тем, что таких широких кирпичей не нашел ;-)

 

Зачем весь колпак, это же не топка, правда? Вон, печи делают, футеровка ведь частичная.

 

Я ссылался потому, что меньше мороки при монтаже, а так пришлось "зубом" делать стыки.

 

Я думал об идее вент каналов на 2-й этаж, но вспомнив сказку о "Семь шапок из одной шкурки", думать об этом перестал.

 

Какой-то шнур азбестовый накрутили, а дырку сделали воронкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор шамотной плиты был вызван не опасениями высокой температуры, а тем, что таких широких кирпичей не нашел

Вопрос немного в другом. Внизу у Вас шамотные плиты, а наверху - кирпич на уголках. Правильно? А почему наверху не сделали, как внизу?

 

Зачем весь колпак, это же не топка, правда? Вон, печи делают, футеровка ведь частичная.

Ну хотя бы из-за большей теплоемкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос немного в другом. Внизу у Вас шамотные плиты, а наверху - кирпич на уголках. Правильно? А почему наверху не сделали, как внизу?

 

Я же говорю. Внизу не так просто, там труба толстая, как там кирпич использовать? Там надо дырки для воздуха сделать, максимально к топке по высоте прижаться, а сверху все тривиально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странное у Вас отношение к печникам.

Сформированное не в последнюю очередь способностью печников создать свеженький эпический срач в старой чужой теме.

 

Все вопросы которые вы тут задаете нужно задавать не Андрею а печникам.

Это были бы вопросы из разряда "почему Володька сбрил усы?". Как я могу спрашивать у печников, почему Андрей что-то сделал или не сделал?

 

Кстати использовать шамотные плиты Александру Пряхе предложил именно я.

А почему "я" с маленькой? ;)

 

Поверте, ваш нигилизм в отношении печников вреден только Вам.

Не поверю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сформированное не в последнюю очередь способностью печников создать свеженький эпический срач в старой чужой теме.

 

 

Это были бы вопросы из разряда "почему Володька сбрил усы?". Как я могу спрашивать у печников, почему Андрей что-то сделал или не сделал?

 

 

А почему "я" с маленькой? ;)

 

 

Не поверю.

 

Удачи вам в ваших глупостях :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Давненько не писали в теме. В первую очередь спасибо Андрею за то, что поделился столь ценным опытом.

Вопрос, а не рассматривался ли вариант с двумя колпаками?

Возможно уже обсуждали, что-то не нашел :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тут про любые печи? тема про русские вроде. Никакого порядка, понимаешь...Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант.

Роман, просветите пожалуйста поподробнее по поводу движения дыма в каналах дымохода.

Исходя из рисунка, дым попадает в кирпичный дымоход справа, и прямотоком будет подниматься вверх наружу. В лабиринт он будет попадать поскольку постольку. А внизу будет скадливаться холодный воздух и не давать теплому воздуху нормально прогреть дымоход снизу.

Не оптимальнее было бы сделать вход в кирпичный дымоход слева, чтобы у дыма был более длинный путь на верх и тем самым он отдавал больше энергии кладке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да задвижка там выше входаЖ-)

Т.е. Вы хотите сказать, что задвижкой регулируете направление движения дыма?

При розжиге задвижка открыта, а по мере прогрева канала, задвижка перекрывается и дым идет по длинному пути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При растопке задвижка открыта.После закрывается и щиток работает как колпак.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При растопке задвижка открыта.После закрывается и щиток работает как колпак.

Роман, а по опыту эксплуатации не подскажите какой вариант(одно- или двухколпаковый) и чем лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двух калпаковая думаю лучше.Тепла больше можно накопить.

IMG066.jpg.9d5288fb46744a9974a7b7732ddd0a21.jpg

IMG106.jpg.e583ef90ab79f00bbd768ae13cbaf631.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

респект и уважуха AndrejKiev, перечитал тему от корки да корки,

впечатлил эффект, загорелся...

 

я вот тут взял рисунок madfatcat и... позволил себе дофантазировать (дом с полноценным 2-м этажом и холодным чердаком) вот так...

интересует мнение зала - а будет ли работать?

 

[ATTACH]154198[/ATTACH]

 

вопрос AndrejKiev из чего сложен дымоход, нужно ли гильзовать?

 

есть ли паспорт от Вашей вставки? там наверное есть показатели температуры отходящих газов, а то тут такие баталии по поводу температуры внутри колпака...

 

 

А что если второй колпак выполнить из металла?

 

Добавлено через 1 час 27 минут

Ваш вариант.

 

Первый колпак - над топкой, второй - в дымоходе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...