Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Время начать борьбу с осами

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Пришло время, когда осы-разведчики выбирают места, где создавать гнездо. Особенно они любят чердаки (у себя уже заметил начало стройки гнезда - успел убить нах). Но где была начата "стройка" - она рано или поздно продолжится :( И тогда придется бороться более радикально... Вот бы заблаговременно чем-нибудь сделать чердак непривлекательным для ос...

Что "говорят" народные средства? Чем можно обработать чердак, дабы осам было "некомфортно" там обитать?

 

А вот вам картинка-страшилка:

os1.jpg

 

UPD: Пока нарыл в инете несколько советов.

Борьбу с осами необходимо производить в вечернее время, когда все осы слетаются на ночлег в свое гнездо, тогда больше шансов избавиться от ос. Если процедуру по уничтожению ос делать в утреннее или дневное время, когда большая часть ос разлетается, то гнездо остается практически пустое. Удалив пустое гнездо вы подвергнете себя достаточно продолжительным нападкам со стороны вернувшихся ос, так как эти насекомые весьма мстительны.

Без комментариев.

От ос можно избавиться подручными средствами без всякой химии. Для этого в пластиковую бутылку насыпают немного сахарного песка (лучше 2 столовые ложки мёда - он пахнет), заполняют на треть водой и взбалтывают, чтобы смесь растаяла. Бутылку с сиропом подвешивают к плодовому дереву. Сладкая вода привлекает ос, а выбраться из бутылки они не могут.

Таким образом соберем всех ос в округе :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Таким образом соберем всех ос в округе"

 

Ну и не будет ос в округе? Кому от этого хуже станет. Зато цель достигнута.

 

А когда Вы чай в беседке пьете с вареньем, На вас тоже все осы с округе сидят?

 

А бутылка со сладкой водой это старое всем известное средство. Только надо отрезать верхнюю часть бутылки с горлышком, перевернуть его вниз и вставить обратно в оставшуюся часть бутылки, примотав после этого скотчем. :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поделиться своим маленьким опытом

У меня был случай когда оса решила строить гнездо в одном месте.

Я его механическим способом убираю, прихожу через некоторое время, она опять пытается строить. Так было несколько раз. Настойчивая попалась. в конце концов я убрала её домик и "обкурила" ( :) или обдымила это место (подожгла бумагу, создала там дым, и пристроила рядом тлеющие бумажки) она больше там не строила и вообще улетела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то пользовался 3-х киловатным пылесосом. Собрал всех ос, кого смог, в бумажный пакет, облил бензином и поджег :) Чувствую, что в этом году это будет весьма непросто сделать. Есть места в доме, куда я вряд ли смогу добраться с пылесосом :D Наверно буду пользоваться бутылкой с водой, медом и сахаром :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время, когда осы-разведчики выбирают места, где создавать гнездо.

 

А вот вам картинка-страшилка:

os1.jpg

 

 

Брррр - таки страшилка. Аж передернуло.

Когда-то шершни облюбовали чердак дачного домика - прикольно так....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время, когда осы-разведчики выбирают места, где создавать гнездо. Особенно они любят чердаки (у себя уже заметил начало стройки гнезда - успел убить нах). Но где была начата "стройка" - она рано или поздно продолжится :( И тогда придется бороться более радикально... Вот бы заблаговременно чем-нибудь сделать чердак непривлекательным для ос...

Что "говорят" народные средства? Чем можно обработать чердак, дабы осам было "некомфортно" там обитать?

 

У меня аллергия на укусы этих тварей. Поэтому стараюсь бороться. А так бы пусть летали : мухи ещё противнее.

Но если не успеваю напшикать какого-нибудь дихлофоса на начальном этапе, то война будет проиграна. :(

 

Прошлым летом они основали крупную колонию в труднодоступном месте, под полом дома. Ни залезть и разрушить гнездо, ни прицельно обработать невозможно. Заделываю дырку - находят или прогрызают новую.

 

Бороться пытался комплексно.

 

Расставил вокруг дырки полдюжины пластиковых бутылок-ловушек. Заполнял разными пахучими сладостями : болтушкой из варенья, компотом, квасом, разведённым мёдом. "Моим" осам больше всего квас понравился. :D Ловушки работают. С горлышком ничего делать не надо: вылететь и так не могут. Заполнять жидкостью на 1/3 - 1/2. Ежедневно в каждой из бутылей 5 -15 новых ос барахтаются.

 

После захода солнца обильно брызгал в дырку разной отравой от летающих насекомых. Потом дырку и вокруг обрабатывал брызгалкой для ползающих. Затыкал дырку тряпкой и тряпку тоже обильно обрызгивал. Если днём тряпку убирал, то выползали сдыхать на улицу. Т.е. хим. средства на них действуют.

 

Вблизи их дырок у меня три дня работали сварщики. Они пытались бороться по-своему. Шланг от пылесоса закрепили сантиметрах в пяти от дырки и периодически минут на 20-30 врубали пылесос. При заходе на посадку и взлёте засасывало на "ура".

 

Вообщем сколько сот или тысяч я их переловил и потравил не знаю, но до фига. А итог ... :( Чисто визуально изменений в колличестве вылетающих-залетающих я не заметил. :(

 

Мои выводы. Нельзя упустить момент образования колонии ! На начальном этапе борться можно. Потом - полный геморрой. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однако, любите вы своих ос! Варенье, квас, мед... Они летят в основном на углекислый газ - заправляйте ловушки дрожжами, разведенными водой и будет вам счастье.

Главное - не переусердствовать.=)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще нашел немного...

В ловушки надо заливать компот из ягод, причем прокисший! Из трех ловушек, начиненных прокисшим компотом, кока-колой и вареньем, лучше всех сработал компот. Уж они там вились и тонули в компоте. Самое главное, чтобы от горлышка бутылки до поверхности воды было расстояние равное приблизительно росту осы, то есть 2-3см. Тогда они успевают намокнуть и затонуть.

Кстати, на одном из форумов прочитал, что избавиться от ос помогают листья мяты и мелиссы... Подтверждений пока не нашел... Зато вычитал вот такую интересную историю:

Мои осы из дома смылись, мне в выходные некого было активно ловить. Они селились в районе кухонки, т.е. закуточка в бытовке, где стоит плитка. Мама стала активно консервировать огурцы. Она использует весь набор пряных трав, рассол изрядно ароматизирует все вокруг плюс запах уксуса (когда это надо по рецепту, так как есть и без него). Может быть это заставило ос сменить местожительства? Не знаю, но из четырех гнезд они сбежали.

В дальнейшем нашлось подтверждение - осам уксус не нравится.

 

Прошлым летом они основали крупную колонию в труднодоступном месте, под полом дома. Ни залезть и разрушить гнездо, ни прицельно обработать невозможно. Заделываю дырку - находят или прогрызают новую.

 

Не пробовал каку-то отравленную "подкормку" оставлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не пробовал каку-то отравленную "подкормку" оставлять?

 

Нет. В обычных магазинах ничего такого специфического не попадалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Пришло время, когда осы-разведчики выбирают места, где создавать гнездо. Особенно они любят чердаки (у себя уже заметил начало стройки гнезда - успел убить нах). Но где была начата "стройка" - она рано или поздно продолжится :( И тогда придется бороться более радикально... Вот бы заблаговременно чем-нибудь сделать чердак непривлекательным для ос...

Что "говорят" народные средства? Чем можно обработать чердак, дабы осам было "некомфортно" там обитать?

 

А вот вам картинка-страшилка:

os1.jpg

 

UPD: Пока нарыл в инете несколько советов.

 

Без комментариев.

 

Таким образом соберем всех ос в округе :)

 

Вопрос - -чем они Вам мешают именно там ? Скажем так - - я если они себе живут в таком месте о котором Вы знаете, но Вам от этого не хорошо ни плохо - -то зачем мешать друг-другу ? А если Вы видите в саду ос - -но гнезда не нашли - то Вы махаете рукой - -пусть летают! И вопрос с аллергией, незаконными жильцами и прочьей фигней - -сразу закрывается...

Скажу Вам по секрету что если где-то живут осы то никто другой там с комфортом не поселится - имею ввиду разные там клопы, тараканы, поедатели дерева, плодожорки на зимовку, пауки, крысы, мышы, змеюки - уж больно гемморойное соседство. Ну меда не приносят.Зато доедают органику за Вами,сушат падалку плодоовощную в саду - не дают ей разлагатьс я с вонью, мух едят и тлю и муравьев, яйца вредителей - это плюс. Очень чистоплотные по г-ну не лазят...

Если построили дом свой в глухом месте, нападений на Вас не было и подлетка у них на высоте метров 3-4 от земли - Вы с ними живете на разных слоях мира - живите дальше. Другое дело если заводится оса в сарае и Вы туда зайти не можете. Собственно где-то так...

Если не нравится сам предмет оса - -и аргумент - -может укусить !- -так укусить может и оса которая построит свой домег и у соседа в 5 метрах от Вашего участка - -будете мочить и у соседа на участке все ос или бросите это занятие ? Аллергия на осиный яд - слишом часто тетеньки взрослые говорят что у них аллергия - я подозреваю, что скорее всего просто страшно укусится. А то что поболит и перестанет - это наверняка... Хотя однозначно полезно и менее опасно чем укусится пчелой или шмелем а тем более шершнем (кстати этих товарищей осы тоже отгоняют). Может таки из всех зол при гарантированной вероятности сесть попой на кусающее насекомое - есть смысл выбирать осу а не шмеля ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - -чем они Вам мешают именно там ? Скажем так - - я если они себе живут в таком месте о котором Вы знаете, но Вам от этого не хорошо ни плохо - -то зачем мешать друг-другу ? ...

 

... Аллергия на осиный яд - слишом часто тетеньки взрослые говорят что у них аллергия - я подозреваю, что скорее всего просто страшно укусится. А то что поболит и перестанет - это наверняка... Хотя однозначно полезно и менее опасно чем укусится пчелой или шмелем а тем более шершнем (кстати этих товарищей осы тоже отгоняют).

 

Счастливый теоретик ... Вот поселится у Вас такое счастье - иначе запоёте. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 5 назад, на даче завелось несколько гнёзд, покупал в фермере на подоле 3 балончика названия ессесно не помню иносранное, попшикал в дневное время на гнёзда, они сразу уничтожались, вместе с осами. после этого проблем не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в прошлом году у соседа под крышей завелись даже не осы,а какие-то монстры.По внешнему виду похожи на осу,а размер в три раза больше.Насколько я знаю осы-насекомое дневное,а эти летали и ночью на свет на веранде.Аллергии у меня нет,но когда жахнула в руку,мало не показалось. С разрешения соседа травила у него это счастье под крышей дихлофосом,целый баллон вылила,но извела этих гадов.В этом году что-то их невидно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в прошлом году у соседа под крышей завелись даже не осы,а какие-то монстры.По внешнему виду похожи на осу,а размер в три раза больше.Насколько я знаю осы-насекомое дневное,а эти летали и ночью на свет на веранде.Аллергии у меня нет,но когда жахнула в руку,мало не показалось. С разрешения соседа травила у него это счастье под крышей дихлофосом,целый баллон вылила,но извела этих гадов.В этом году что-то их невидно.

 

скорее всего шершни. позже всех ложатся спать. у товарища на даче в дупле жили по-соседству. мы их не трогали, они нас. но сначала жутковато было - каждый день ходили к сейфу (лодочный мотор с барахлом там хранились), который под эти деревом стоял. потом привыкли. но через пару лет завелись эти гады в соседнем домике. гнездо сделали прямо на полу чердака, причем прогрызли полностю доску. товарищ узнал, когда решил проверить что это за странное жжжж на чердаке. ткнул шваброй. дырка оказалась закрыта была только слоем краски. ессно пробил. а оттуда живой столб (!) этих тварей. дальше не помнит что было и как он вылетел в окно, причем успев прихватить с собой подругу из кровати (которая не помнит как успела набросить на себя сорочку). более того - не помнит как успел захлопнуть окно в полете. но подругу один насекомый долбанул в голову. только удар, без яду. голова болела неделю или две. попасть в дом смог только через пару часов. по пути к логову прибил с десяток-два жужащих полосатика. потом закрыл дырку фанерой. не с первого раза(еще пару раз в окно по отработанной схеме). потом выкуривал, чуть дом не спалил, но все обошлось. отаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не по теме - как шмелей завести?

Подрядить мышей для рытья нор. По окончании расставить у норок таблички "Сдается". Ждать просмотров жилья. И уговаривать-уговаривать... Кризис, однако. С клиентами туго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается борьбы с осами? У меня в щитке распределительном как-то завелись осы (два сезона подряд).... Надоело махать им рубахой мол улетайте...... У нас в портфеле компании (ветеринарной) есть препарат против мух..... Бомба! Решил попробовать на осах.... Насыпал им туда (правда по инструкции он разводится и намазывается на поверхности против мух) и уехал... Через неделю приехал и попал на похороны.... ОС)))) Мертвая тишина.... Так что попробуйте... А препарат называется АГИТА. Но имейте в виду: ОН ТОКСИЧЕН И ДЛЯ ПЧЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!8-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мышей где взять?

Тоже "заинтересовать", например мешком/ведром зерна.

Зерно - на рынке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Продолжаем тему. :)

У меня осы завелись между потолком и гипсокартоном. В день десяток пролазит в комнату через отверстия для подсветки. Добраться к гнезду невозможно.

План действий: зажечь в пространстве подвесного потолка серную шашку. Отверстия от ламп задуть пеной по диаметру.

Завтра буду приводить план в действие. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в саду растут несколько берёз, так летом, в одной берёзе шершни прилетали и выгрызали дыры.

хорошая была мишень для воздушки:)

после того как перестрелял всех (около20) стали прилетать осы , мишень похуже:)но тоже пойдёт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в саду растут несколько берёз, так летом, в одной берёзе шершни прилетали и выгрызали дыры.

хорошая была мишень для воздушки:)

после того как перестрелял всех (около20) стали прилетать осы , мишень похуже:)но тоже пойдёт

У меня шершни жрут (вернее, жрали пока тепло было) сирень. Реально, кору до древесины выели. Бадминтонная ракетка - лучшее средство от шершней :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем тему. :)

У меня осы завелись между потолком и гипсокартоном. В день десяток пролазит в комнату через отверстия для подсветки. Добраться к гнезду невозможно.

План действий: зажечь в пространстве подвесного потолка серную шашку. Отверстия от ламп задуть пеной по диаметру.

Завтра буду приводить план в действие. :D

 

у меня завелись осы в контейнере для инструментов, прямо в двери, воспользовался 2л бутылкой из-под колы: налил треть воды, добавил меда и повесил возле места где вылетают - приехал через 2 недели, на дне бутилки было сантиметров 4-6 ос, открыл двери и нашол 4 пустых гнезда с несколькими трупами (небольшие самнтиметров по 10-15 в диаметре) - наверно активные особи потонули а матки без еды вымерли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Возникла похожая проблема. В конце участка, где намечается посадка плодовых деревьев в земле обнаружено место жительства огромного количества не-то диких пчел, не-то шмелей. На вид небольшой шмель, но окрас и размер больше погож на пчел. Почитала, что шмели очень редко кусаются и полезные насекомые для сада. Как-то не хочется пробовать кусаются они или нет. Если не трогать нору, то их соседство незаметно. Как выяснить шмель это или пчела и что с этим делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Доброго всем времени суток. У нас этим летом на балконе завелись осы. :( На полу паркет положен, между паркетом и стеной - щель, и они туда начали залетать и вылетать, залезать и вылезать. Организовали там свой "аэродромчик"! :unknown: Я пробовала закрывать на время балкон с улицы,но они всё ровно добивались к своему "дому": бились об стекло,парили около него,ждали ,когда снова откроется балкон. И когда я открывала его, они сразу целенаправлено быстро летели в щель. На балконе было страшное ихнее жужжание и уже не верилось мне,что раньше было у нас там тихо и спокойно,без таких "соседей". Пока я не начала с ними воевать, они меня не трогали. Я долго думала, как мне от них избавиться. И вот что я сделала: скотчем быстро заклеила эту щель ( а она достаточно длинная ),потом они с улицы начали лететь, как обычно, в то место,садятся туда (скотч же прозрачный и его не видно,только щель ), а пролезть не могут. Тогда я начала давить ногой тех,которые садились на то место. Одела тапочки с закрытыми носками впереди. Иногда было так, что на целую кучку из них наступала. И тогда началось осиное нападение на меня : как только задавлевала одну или несколько, так те,которые летали, начинали сразу нападать на меня и хотели кусать. Я полотенцем их отганяла от себя, убегала в комнату и закрывала быстро за собой дверь. Некоторые эти твари летели за мной в комнату и я продолжала там от них отмахиваться. Ну, думаю,без укусов точно не обойдется. Но покусана не была. В это время на балкон вообще выйти нельзя было: они были разъярённые,злющие. Только я открывала дверь балкона, эти "звери" сразу на меня летели очень быстро и хотели постоянно кусать. Я тутже закрывала дверь, давала им немного забыть о себе и успокоиться. Через окно выглядывала,когда видела, что опять кучка собралась на полу и есть что давить, выходила, отмахивалась полотенцем от них, быстро давила , опять убегала в комнату и закрывала за собой дверь. Ещё закрывала балкон с наружи и давила их на окне,при этом тоже отмахиваясь от этих тварей постоянно. Вот так какое-то время я постоянно делала,многоих передавила,вижу, уже они почти не летят, иногда только одна-две залетят, и я их давила на полу и на окне. А ещё же в щели остались те, которых я заклеила! Под паркетом было жужжание и я видела,как они лазят под скотчем. :( Ну,думаю, они до завтра подохнут, я потом отдеру скотч и их вымету. На следующее утро я просыпаюсь,слышу: на балконе опять жужжание. Выглядываю в окно, вижу,они прогрызли дырочку в скотче, опять от туда вылезают и залезают обратно, и залетают и вылетают. Я приоткрыла дверь балкона, стала на погог, они как набросились на меня обозлённые! Я опять быстро убежела в комнату и закрыла за собой дверь балкона. В таком же "плане" передавила этих "зверей", снова заклеила щель,а на скотч наклеила ещё несколько слоёв таких,чтобы не прогрызли. Но уже их было на мнооооого меньше. Я наблюдала,как они лазили под скотчем, многих задавила, вечером сегодня видела,что только одна уже там лазит,которую я не смогла задавить,думаю,до завтра она подохнет. А на балконе тишина опять такая, какая была раньше! :) Можно выйти и постоять спокойно! :rolleyes: Вот так я уже почти победила ос. :) Не надо их бояться, нужно активно действовать и всё будет хорошо! :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...