Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем отделать трубы дымоходов?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Срочно нужна помощь зала!

Не нашел ничего похожего, посему решил спросить здесь.

Трубы вентканалов и дымоходов сделаны из обычного рядового кирпича М100. Сейчас делаю крышу (битумка) и архитектор сказал, что нужно отделать эти трубы полностью до укладки катепала.

Дымовые каналы (от котла и камина) гильзованные, верхние 2м - утепленные (сэнодвич).

Чем отделывать?

Пока решил оклеить эппс 25мм по периметру по всей высоте (включая участок под крышей - там холодный чердак). Идея в том, чтобы закрыть кирпич, который под воздействием влаги и мороза будет разрушаться.

Потом думаю 2 варианта:

1. Покрасить

2. Поклеить песчаником

 

Какой вариант предпочесть? Или есть другие предложения по защите труб?

И плиз подскажите по технологии - эппс клею к кирпичу при помощи Церезита СТ-83, потом сверху сетка (5мм ячейка) и СТ-85 ? Или можно тем же СТ-83???

 

Буду признателен за комментарии, потому как ОЧЕНЬ срочно нужно все сделать...

 

ВСЕМ СПАСИБО!!!

1578735794_100318-1.thumb.jpg.4181fb13d4c43bf315ee204fb17dfa31.jpg

866525701_100318-2.thumb.jpg.5d16163c0440b9c1ff4e22f33734df63.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой фасад будет??? кирпич, штукатурка??? думаю - что надо плясать от фасада или елементов фасада и так же оформлять трубы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой фасад будет??? кирпич, штукатурка??? думаю - что надо плясать от фасада или елементов фасада и так же оформлять трубы...

 

А вот это вопрос. Я разрываюсь между двумя вариантами: 1. трубы в цвет фасада с колпаками в цвет крыши 2. Трубы в цвет крыши.

 

Оба варианта имеют право на жизнь. Первый акцентирует трубы и делает их "легче" (если фасад светлее кровли - а так и есть обычно), второй - скрывает трубы, если их надо скрыть. У меня красная черепичная кровля будет и белый фасад, если светлые трубы - портят вид черепицы, если темные - слишком массивная кровля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это вопрос. Я разрываюсь между двумя вариантами: 1. трубы в цвет фасада с колпаками в цвет крыши 2. Трубы в цвет крыши.

 

Оба варианта имеют право на жизнь. Первый акцентирует трубы и делает их "легче" (если фасад светлее кровли - а так и есть обычно), второй - скрывает трубы, если их надо скрыть. У меня красная черепичная кровля будет и белый фасад, если светлые трубы - портят вид черепицы, если темные - слишком массивная кровля.

 

Я вот тоже разрываюсь... еще и супруга меня разрывает...

Фасады будут крашеные, НО часть (центральный вход и слева от него - лестничная зона) планировал облицевать песчаником (хотя уже сейчас сомневаюсь). ОДНАКО цоколь точно буду настаивать на облицовке песчаником... может если трубы с цоколем "стреляли" бы, то было бы нормально... Крыша - катепал "спелый каштан".

Вот тут-то и засада - пересмотрел кучу песчаника и сланца, то такого, чтобы в тон со "спелым каштаном" не нашел...

Просмотрел кучу домов, кучу проектов, кучу фотографий. В большинстве своем трубы все-таки КРАСЯТ в тон фасаду... Понятно, что в кирпичных домах в большинстве своем и трубы из кирпича (клинкер преимущественно)...

Так что наверное, буду красить...

 

ЗЫ Трубы в цвет крыши на мой взгляд не будет смотреться... по крайней мере очень редко такое видел и мне не очень понравилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть плитки под песчаник, на верхотуре облицовывать попроще будет :)

 

Если искусственную плитку брать, то на верху очень скоро ей будет капут...

Да и выгорает сильно, причем неравномерно...

А вот натуральную можно было бы заказать метров 30 квадратных и треть отобрать, но опять же - время...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если искусственную плитку брать, то на верху очень скоро ей будет капут...

Да и выгорает сильно, причем неравномерно...

А вот натуральную можно было бы заказать метров 30 квадратных и треть отобрать, но опять же - время...

 

:o кто вам такое сказал? плитка разная бывает, англичане на пигменты гарантируют 50 лет ;)

На улице у поставщиков третий сезон лежит плитка и колпак, просто на улице стенд, вода на него с крыши течет - ничего с ней не произошло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Трубы в цвет крыши на мой взгляд не будет смотреться... по крайней мере очень редко такое видел и мне не очень понравилось...

 

В разделе "реализации" архоновских проектов -их там сотни и сотни-почти все реализации с трубами в цвет крыши. Я уже кучу материалов и примеров пересмотрел. Понял, что тут дело такое: если труб мало и-или они расположены в видовых местах, симметрично и т.п.- можно их выделять. Если их много и они как попало на крыше расположены - особенно,если визуально "спорят"с фронтоном - а это мой случай - то выделять их не надо. ИМХО. Ну, и сочетание - белый фасад+красная черепица-как попало натыканные трубы-требует, пожалуй, трубы в цвет.8-)8-)

 

А, еще соображение:трубы отлично акцентировать другим цветом,если стиль,например,кантри. А в моем случае есть некая претензия на реплику особнячка 19 века с французскими окнами, медными колпаками на фасаде над окнамии т.п.- для чего акцент на дымоходной трубе будет лишний,да и сами трубы не добавляют фасаду изящества, прямо скажем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба с цоколем не будет смотреться. Это если есть вставки по дому камнем тогда да. Кстати есть еще один вариант отделки профлистом у АКРО есть фото мне понравилось. И не грязный прцесс можно делать когда готова кровля мы так делаем когда хозяин этот вопрос провтыкал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба с цоколем не будет смотреться..

 

Я тоже так думаю. Вот, для сравнения варианты:

phoca_thumb_l_vensk_big.jpg.7f4549934790342122d8095878f47264.jpg

domwgladiolach21_20070723_754112110380.jpg.7f1a7c2adb4e7bde606a42fe26047242.jpg

0_Chateau_Winter1_L.thumb.jpg.20923c6fd71a48ec9b140cc95da95fb8.jpg

6__r_DSCN0560.jpg.5405341a7fd4f94607794080c7b19f53.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба с цоколем не будет смотреться. Это если есть вставки по дому камнем тогда да. Кстати есть еще один вариант отделки профлистом у АКРО есть фото мне понравилось. И не грязный прцесс можно делать когда готова кровля мы так делаем когда хозяин этот вопрос провтыкал.

 

Вот еще со знакомыми пообщался... в самом деле труба с цоколем не будет смотреться по той причине, что оба эти объекта не попадают в один "кадр".

Если смотрим с улицы, то забор закрывает цоколь, а если с участка, то на близком расстоянии "охватить" взглядом и цоколь и трубу тоже не получается...

Из чего принял решение красить в тон фасаду. На фасаде будет три цвета (в одной гамме), вот два из них и подберу для трубы...

Что-то типа этого...

2109472289_-237-1.jpg.a3b2aa8c2587cbfeb98fa49ec1467264.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам вот такая труба?

Ну и соотношение цветов кровли и подшивки с трубойwww.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=761&pictureid=7368

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно нужна помощь зала!

Не нашел ничего похожего, посему решил спросить здесь.

Трубы вентканалов и дымоходов сделаны из обычного рядового кирпича М100. Сейчас делаю крышу (битумка) и архитектор сказал, что нужно отделать эти трубы полностью до укладки катепала.

Дымовые каналы (от котла и камина) гильзованные, верхние 2м - утепленные (сэнодвич).

Чем отделывать?

Пока решил оклеить эппс 25мм по периметру по всей высоте (включая участок под крышей - там холодный чердак). Идея в том, чтобы закрыть кирпич, который под воздействием влаги и мороза будет разрушаться.

Потом думаю 2 варианта:

1. Покрасить

2. Поклеить песчаником

 

Какой вариант предпочесть? Или есть другие предложения по защите труб?

И плиз подскажите по технологии - эппс клею к кирпичу при помощи Церезита СТ-83, потом сверху сетка (5мм ячейка) и СТ-85 ? Или можно тем же СТ-83???

 

Буду признателен за комментарии, потому как ОЧЕНЬ срочно нужно все сделать...

 

ВСЕМ СПАСИБО!!!

Как вариант, можно одеть трубу в целиковый кожух из металла, делал так, выглядит очень достойно и кирпич закрывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если искусственную плитку брать, то на верху очень скоро ей будет капут...

Да и выгорает сильно, причем неравномерно...

 

У меня уже три зимы на дымоходах искуственный камень пережил. Абсолютно никаких признаков разрушения, выгорания и прочих неприятностей. Смотрится отлично. Крыша, кстати, тоже битумка Катепал "медный отлив". Камень бежевый, под цвет штукатурки фасада (можете глянуть фото в моей ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3378&page=12). Главное - хороший клей (мы укладывали на Мапей керафлекс - спец. клей для тяжелой плитки и наружных работ) и хорошая грунтовка сверху по камню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже три зимы на дымоходах искуственный камень пережил. Абсолютно никаких признаков разрушения, выгорания и прочих неприятностей. Смотрится отлично. Крыша, кстати, тоже битумка Катепал "медный отлив". Камень бежевый, под цвет штукатурки фасада (можете глянуть фото в моей ветке. Главное - хороший клей (мы укладывали на Мапей керафлекс - спец. клей для тяжелой плитки и наружных работ) и хорошая грунтовка сверху по камню.

 

Да, классно у вас, но камень у вас и на фасаде, поэтому дымоходы смотрятся органично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вариантики симпатичненькие ;)

Это я так,инфа для мысли.. :-o

Всё по правилам:фото 3 - каждый вентканал отдельно;фото 5 - каминная труба выше конька :lol:

426386683_122(2).thumb.jpg.8b900468edd7093a53cc830bf2767908.jpg

1791800391_132.thumb.jpg.294404c0744e5df42006bea811ef6bbc.jpg

1663851619_161.thumb.jpg.8a1c8dc84087e4d1c02ecdfcfa9d2fa3.jpg

836101900_42(2).thumb.jpg.48973d0a8c4168545dffd6355b1df2b6.jpg

339267926_62.jpg.9778f9cf63c78345587ee8af1eb84340.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вариантики симпатичненькие ;)

Это я так,инфа для мысли.. :-o

Всё по правилам:фото 3 - каждый вентканал отдельно;фото 5 - каминная труба выше конька :lol:

 

А какие из приведенных вы исполняли? Или похожее что-то было?

И еще вопрос - как часто вам доводилось ставить ПРАВИЛЬНЫЕ козырьки над трубами? Т.е. в которых дымоходные канали выводятся при помощи сэндвича выше козырька, т.е. протыкает его?

Говорят, что это необходимо делать в случае, когда в одной трубе идут дымоход и рядом вентканалы и накрываются козырьком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие из приведенных вы исполняли? Или похожее что-то было?

И еще вопрос - как часто вам доводилось ставить ПРАВИЛЬНЫЕ козырьки над трубами? Т.е. в которых дымоходные канали выводятся при помощи сэндвича выше козырька, т.е. протыкает его?

Говорят, что это необходимо делать в случае, когда в одной трубе идут дымоход и рядом вентканалы и накрываются козырьком...

 

Мы регулярно ставим правильные на все крыши,а то что в одной шахте идёт дымоход/вентиляция или вент/фановая(канализация) это неправильно,это грубейшая(к сожалению очень распространённая)ошибка архитекторов/проектировщико,т.к. требуемые уровни высот у разных выходов разные,и то,что прорезают,выводя выше,это попытка исправить положение,как то выкрутиться не потеряв лица.На крыше должны быть три разных точки:канализация,вентиляция и дымоход,в идеале и вентканал от вытяжки над плитой отдельно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. трубы в цвет фасада с колпаками в цвет крыши 2. Трубы в цвет крыши.

 

Мы недавно принимали по этому вопросу решение. Сели на машину и объездили готовые дома. На наш вкус симпатичней (намного) смотрятся дымоходы в цвет фасада с колпаками в цвет крыши. То есть ваш первый вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы регулярно ставим правильные на все крыши,а то что в одной шахте идёт дымоход/вентиляция или вент/фановая(канализация) это неправильно,это грубейшая(к сожалению очень распространённая)ошибка архитекторов/проектировщико,т.к. требуемые уровни высот у разных выходов разные,и то,что прорезают,выводя выше,это попытка исправить положение,как то выкрутиться не потеряв лица.На крыше должны быть три разных точки:канализация,вентиляция и дымоход,в идеале и вентканал от вытяжки над плитой отдельно.

 

В идеале - понятно... Но сейчас "маємо те, що маємо...":(

Значит, все-таки прорезать дыру? Расположение вентканалов и дымохода котла на рис внизу.

Котельная в подвале. Из подвала идет также венканал из котельной (справа от дымохода), а также еще один вентканал из другого помещения.

На 1-м этаже подключается кухонная вытяжка и вентканал кухни (справа), а также венканал из с/у (который находится над котельной).

Основная идея "прорезания" козырька и вывода дымохода выше него (насколько я понимаю) - это предотвратить "обратную тягу" в вентканалы, из-за которой продукты сгорания газа могут затягиваться в другие помещения...

Т.е. резюме категоричное - делать дыру в козырьке и выводить выше.

Все я правильно понял?

Плиз наставьте на путь истинный, а то я в субботу отдал уже заказ в Коминтвент на козырьки... и пока без прорезания...

1911317690_1.jpg.0119fda5de8e8fcce26c590efe40e885.jpg

2015386925_-001.jpg.a18c79b71bad807b4087403a3ae86f2b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале - понятно... Но сейчас "маємо те, що маємо...":(

Значит, все-таки прорезать дыру? Расположение вентканалов и дымохода котла на рис внизу.

Котельная в подвале. Из подвала идет также венканал из котельной (справа от дымохода), а также еще один вентканал из другого помещения.

На 1-м этаже подключается кухонная вытяжка и вентканал кухни (справа), а также венканал из с/у (который находится над котельной).

Основная идея "прорезания" козырька и вывода дымохода выше него (насколько я понимаю) - это предотвратить "обратную тягу" в вентканалы, из-за которой продукты сгорания газа могут затягиваться в другие помещения...

Т.е. резюме категоричное - делать дыру в козырьке и выводить выше.

Все я правильно понял?

Плиз наставьте на путь истинный, а то я в субботу отдал уже заказ в Коминтвент на козырьки... и пока без прорезания...

 

Обратитесь к своим специалистам кровельщикам,они вам расскажут,а то Игорь,вы хотите подешевле всё купить/смонтировать,а консультации специалистов и пр. инженерные мелочи/не мелочи,и вообще как правильно что сделать, вытащить тут у спецов на шару...понятно,шара это наше всьо,но...и так по каждой мелочи,не только по крышам....на мой взгляд интеллектуальный труд стоит денег.

П.С.Лично я обращаюсь,для своего личного дома,к сантехнику и конструктору с форума за консультацией,и я настаиваю на оплате их "лекций",и не потому,что мне денег некуда девать,а потому,что я понимаю как даются эти знания/опыт и сколько стоит ответственность за данные рекомендации,и вообще это корректно оплатить труд людей потративших на тебя время.

Извините за резкость,но следующий мой ответ на любой ваш вопрос(если вы хотите узнать моё мнение) будет платным...тем более мы с вами в том году,до того как... общались по телефону,я обрисовал горизонты будущих проблем проблем/нюансов,но вы думали,что это ерунда,что сгущаю краски...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а то Игорь,вы хотите подешевле всё купить/смонтировать,а консультации специалистов и пр. инженерные мелочи/не мелочи,и вообще как правильно что сделать, вытащить тут у спецов на шару...

 

Ну это вы напрасно... наверное, ветку про мою стройку не читали. Там меня все наоборот нещадно критиковали, что я не делаю ничего в самом дешевом исполнении...

А советы ваши действительно ОЧЕНЬ профессиональны и важны...

Если лимит на ваш взгляд исчерпан, то напишите в личку - сколько я вам должен по состоянию на сегодня и закроем вопрос насовсем.

Спасибо,

Игорь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы недавно принимали по этому вопросу решение. Сели на машину и объездили готовые дома. На наш вкус симпатичней (намного) смотрятся дымоходы в цвет фасада с колпаками в цвет крыши. То есть ваш первый вариант.

 

Так и я решил...

Теперь возникла следующая дилемма - какой краской красить?

Дом-то у меня из газобетона, т.е. для шпаклевки/покраски нужно брать паропроницаемые материалы (на силиконовой или силикатной основе), а вот для дымоходов (с учетом того, что он оклеен пенопластом) - на акриловой основе...

Вот сижу и думаю - чего теперь делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...