Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гильзовать дымоход камина или нет?

Иван

Рекомендовані повідомлення

Есть дымоход 25х25 для камина.

Вопрос надо ли его гильзовать, если пользоваться им прийдется отсилы раз в неделю зимой а может еще реже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дымоход 25х25 для камина.

Вопрос надо ли его гильзовать, если пользоваться им прийдется отсилы раз в неделю зимой а может еще реже?

Гильзовать нужно если:

1. Сделан очень плохо дымоход.

2. Если некуда деть 3,5-4 тыс грн. :D

3. Для пафоса, чтоб было чем похвастать перед соседом (кумом, сватом и т.д. ) :D:D:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Решил поднять темку, поскольку меня интересует тот же вопрос. Я так понял, что гильзовать дымоход под камин не обязательно, главное, чтобы канал качественно выложили (причем обычного кирпича на цем-песч растворе вроде вполне достаточно)

У меня по проекту канал проходит во внутренней капитальной стене толщиной 38 см. Сечение канала прямоугольное. Толщина стены позволяет сделать одну сторону канала размером 15 см, а какой тогда делать вторую сторону: 38 см, 50см еще больше?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Решил поднять темку, поскольку меня интересует тот же вопрос. Я так понял, что гильзовать дымоход под камин не обязательно, главное, чтобы канал качественно выложили (причем обычного кирпича на цем-песч растворе вроде вполне достаточно)

У меня по проекту канал проходит во внутренней капитальной стене толщиной 38 см. Сечение канала прямоугольное. Толщина стены позволяет сделать одну сторону канала размером 15 см, а какой тогда делать вторую сторону: 38 см, 50см еще больше?

 

Спасибо

 

А размер портала какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это то место, где дрова горят, то наверное не более 0,6 м2

 

Это 90х67. Дымоход 15х50 Труба 4-5 метров. Если помещение маленькое или евроокна,то позаботьтесь о приточном воздухе для камина.

Илья

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Решил поднять темку, поскольку меня интересует тот же вопрос. Я так понял, что гильзовать дымоход под камин не обязательно, главное, чтобы канал качественно выложили (причем обычного кирпича на цем-песч растворе вроде вполне достаточно)

У меня по проекту канал проходит во внутренней капитальной стене толщиной 38 см. Сечение канала прямоугольное. Толщина стены позволяет сделать одну сторону канала размером 15 см, а какой тогда делать вторую сторону: 38 см, 50см еще больше?

 

Спасибо

по-памяти (себе когда-то считал)- аналог круглого сечения D200mm это прямоугольник 280х140мм.

Дымоход диаметром 200мм подходит для основной массы закрытых топок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
по-памяти (себе когда-то считал)- аналог круглого сечения D200mm это прямоугольник 280х140мм.

Дымоход диаметром 200мм подходит для основной массы закрытых топок

Я скажу более того - в круглую асбостоуементую или глиняную трубу Д=200 мм можно сделать отличнейший классический камин с открытой топкой с шириной зева 64 см. Превосходно хватает тяги. И еще - советую своим заказчикам если есть возможность - то ставить крыглые трубы - лучше аэродинамика и обволакиваемость, нет соплей раствора да и прослужат дольше чем обычный канал, который имеет свойство заростать сажей намного быстрее чем такие гладенькие трубы. Вообще - если очень много лишних денег - можно гильзонуть дымовой канал отличными немецкими трубами. Цена около 4К гривен в среднем :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я скажу более того - в круглую асбостоуементую или глиняную трубу Д=200 мм можно сделать отличнейший классический камин с открытой топкой с шириной зева 64 см.

 

 

Читайте коллега.

 

§ «Правила пожежної безпеки в Україні»

 

5.2.12. Під час експлуатації пічного опалення не допускається: використовувати для димових труб азбестоцементні й металеві труби, влаштовувати глиноплетені та дерев'яні димоходи.

 

А также

 

§ ДБН В.2.5-20-2001 Отвод продуктов сгорания

Ж.7 Дымоходы следует выполнять из морозостойкого кирпича (Мрз 125), глиняного кирпича, жаростойкого бетона для многоэтажных зданий и асбестоцементных труб для одноэтажных зданий. При установке асбестоцементных и стальных труб вне здания или при прохождении их через чердак здания они должны быть теплоизолированны для предотвращения образования конденсата.

 

§ СП 7.13130.2009 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования (Утвержден и введен в действие приказом МЧС России от 25.03.2009 №177)

5.29 Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300°С для асбестоцементных труб и 400°С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных дымоходов, а так же из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.

 

 

Опасные советы даете..

 

Уже не :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дымоход 25х25 для камина.

Вопрос надо ли его гильзовать, если пользоваться им прийдется отсилы раз в неделю зимой а может еще реже?

 

а Вы фото трубы , прохождение ее по чердачному перекрытию выложите, ответ будет более обоснованный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте коллега.

 

§ «Правила пожежної безпеки в Україні»

 

5.2.12. Під час експлуатації пічного опалення не допускається: використовувати для димових труб азбестоцементні й металеві труби, влаштовувати глиноплетені та дерев'яні димоходи.

 

А также

 

§ ДБН В.2.5-20-2001 Отвод продуктов сгорания

Ж.7 Дымоходы следует выполнять из морозостойкого кирпича (Мрз 125), глиняного кирпича, жаростойкого бетона для многоэтажных зданий и асбестоцементных труб для одноэтажных зданий. При установке асбестоцементных и стальных труб вне здания или при прохождении их через чердак здания они должны быть теплоизолированны для предотвращения образования конденсата.

 

§ СП 7.13130.2009 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования (Утвержден и введен в действие приказом МЧС России от 25.03.2009 №177)

5.29 Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300°С для асбестоцементных труб и 400°С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных дымоходов, а так же из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.

 

 

Опасные советы даете..

 

Уже не :lol:

 

1. "Печное отопление"

2. противоречит 1 .

3. Мы уже дискутировали , применение асбестоцементных труб не есть гуд по причине не стойкости при возгорании сажи . Однако НЕТ в камине 300 градусов .

 

Так что совет не очень , но по факту делают .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. "Печное отопление"

2. противоречит 1 .

3. Мы уже дискутировали , применение асбестоцементных труб не есть гуд по причине не стойкости при возгорании сажи . Однако НЕТ в камине 300 градусов .

 

Так что совет не очень , но по факту делают .

 

А у нас страна противоречий. Из песни слов не выкинешь.

 

А для себя лучше делать качественно. И для других тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте коллега.

 

§ «Правила пожежної безпеки в Україні»

 

5.2.12. Під час експлуатації пічного опалення не допускається: використовувати для димових труб азбестоцементні й металеві труби, влаштовувати глиноплетені та дерев'яні димоходи.

 

А также

 

§ ДБН В.2.5-20-2001 Отвод продуктов сгорания

Ж.7 Дымоходы следует выполнять из морозостойкого кирпича (Мрз 125), глиняного кирпича, жаростойкого бетона для многоэтажных зданий и асбестоцементных труб для одноэтажных зданий. При установке асбестоцементных и стальных труб вне здания или при прохождении их через чердак здания они должны быть теплоизолированны для предотвращения образования конденсата.

 

§ СП 7.13130.2009 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования (Утвержден и введен в действие приказом МЧС России от 25.03.2009 №177)

5.29 Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300°С для асбестоцементных труб и 400°С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных дымоходов, а так же из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.

 

 

Опасные советы даете..

 

Уже не :lol:

ВЫ это товарищу ДЫМАРИ расскажите, пусть тогда свой бизнес по продаже металлических труб закроет насовсем. А по поводу опечаток - думаю всем кому интересно и так опнимают о чем идет речь. ЛУчше б что то дельное по теме сказали а не занимались тут копипастингом из ДБНов с СНиПОВ. Может вы и печи Кузнецова только в проекте строите?:lol::lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ это товарищу ДЫМАРИ расскажите, пусть тогда свой бизнес по продаже металлических труб закроет насовсем. А по поводу опечаток - думаю всем кому интересно и так опнимают о чем идет речь.

 

 

Вы правы все и так "опнимают" что надо делать , а что нельзя.

И что правила пожарной безопасности просто так не пишутся.

 

А Вы если не опнимаете :D , что в данном случае имеется в виду одинарные металлические трубы, то не творите очередную глупость.

 

А по поводу опечаток. Писать так небрежно это неуважительно по отношению к тому, кто это читает. ИМХО. Но Вам видно на это наплевать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы все и так "опнимают" что надо делать , а что нельзя.

И что правила пожарной безопасности просто так не пишутся.

 

А Вы если не опнимаете :D , что в данном случае имеется в виду одинарные металлические трубы, то не творите очередную глупость.

 

А по поводу опечаток. Писать так небрежно это неуважительно по отношению к тому, кто это читает. ИМХО. Но Вам видно на это наплевать.

Ага мне на это "наплевать". А про одинарные металлические трубы вообще разговор не шел, пока вы тут не показали отличное знание ДБН :) Вы наверно любитель печей и каминов на бумаге, я - практик. Поработаете в этой области хотя бы лет 20ть - тогда поощаемся. А пока - учите матчасть :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверно любитель печей и каминов на бумаге, я - практик.

 

Судя по всему Ваша нынешняя практика заключается в написании опусов на этом форуме. Всем кто реально работает времени не хватит, столько сообщений в день строчить.

Про свою практику здесь писать не буду. Мне хватает.

 

А для общения у меня есть люди по опытнее Вас.

 

А когда Вы

- советуете всем опасные глупости

- навешиваете ярлыки и ценники

- ничего не можете рассказать про печи которые делаете

- высказываете неуважение к известным в "печном мире" людям

я имею полное право здесь задать вопрос "А почему собственно так должно быть?"

 

И ни одного толкового ответа.

Все норовите перейти на личность.

 

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему Ваша нынешняя практика заключается в написании опусов на этом форуме. Всем кто реально работает времени не хватит, столько сообщений в день строчить.

Про свою практику здесь писать не буду. Мне хватает.

 

А для общения у меня есть люди по опытнее Вас.

 

А когда Вы

- советуете всем опасные глупости

- навешиваете ярлыки и ценники

- ничего не можете рассказать про печи которые делаете

- высказываете неуважение к известным в "печном мире" людям

я имею полное право здесь задать вопрос "А почему собственно так должно быть?"

 

И ни одного толкового ответа.

Все норовите перейти на личность.

 

:(

НУ проостите, не буду больше постоянно вас доставать вашими отличнейшими печами Кузнецова. А насчет того что я постоянно отвечаю людям на их вопросы - может мне за каждое сообщение доплачивают? :D К тому же - я представляю не себя одного - у нас небольшой коллектив. Так что времени хватает на все. Кстати можете поспрашивать у форумчан, которым делал печи и комплексы на прошлой неделе в Киеве. Они вам все про меня расскажут Их ники могу кинуть в ЛС если так стоит вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2100

 

Хотя основная тема там немного другая но и вопросы гильзования тоже рассмотрены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...