Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не греется теплый пол (обратка холодная)

MiTbKo

Рекомендовані повідомлення

Не образец конечно, но в таком виде....

 

picture.php?albumid=5333&pictureid=72285Да и не знаю насколько там нужен обратный клапан после термоклапана.

 

Да и после переделки не давайте туда такую температуру... Начните с 25-30 градусов...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Да можна его оставить,но только его перекройте что бы через него не было циркуляции.Со временем если надумаетесь установить термоэлектрические головки на контура для поконтурного управления то тогда этот байпас вам может пригодится.

2.Да.

3.В том состоянии как сейчас оно работать не будет,так как расходомеры блокируют проток.

Но! в этом состоянии как оно есть схема сможет заработать если вы отключите насос ТП и перекроете его,тогда насос котла сможет создать циркуляцию в контурах ТП.В этом варианте схема будет работать по принципу RTL,тоисть по измерению температуры обратки.

 

Р.S.Да и обратный клапан ни куда ставить не надо,он лишний.

 

Огромное спасибо. Байпас перекрою до лучших времен.

 

Обрадовали с рабочими расходомерами. А то мне по телефону уже говорили, что "понакупали китайских гребенок".

 

Последний вопрос - обратный клапан у меня где? Сразу за краном с термоголовкой (латунного цвета)?

 

Добавлено через 31 секунду

Если хотите, что бы работал хорошо, а "не худо-бедно", прислушайтесь к Interso, у меня планшет, рисовать не умею, а я знал , что он предложит именно эту схему:). Затраты на переделку мизерные, но придется повозиться с трубами подачи и обратки, нужен хороший специалист.

 

Спасибо! :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Не образец конечно, но в таком виде....

 

picture.php?albumid=5333&pictureid=72285Да и не знаю насколько там нужен обратный клапан после термоклапана.

 

Да и после переделки не давайте туда такую температуру... Начните с 25-30 градусов...

 

Спасибо за еще одно наглядное пособие.

С температурой - это конечно, я читал, что больше 40 не надо на ТП давать. Я так давал потому что был уверен, что все работает и тупо оно не может прогреться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо. Байпас перекрою до лучших времен.

 

Обрадовали с рабочими расходомерами. А то мне по телефону уже говорили, что "понакупали китайских гребенок".

Снимите красные крышечки на расходомерах,потяните их в верх и они снимутся,там под ними есть контргайки,отпустите их и вы сможете больше крутить расходомер,когда отбалансируете контура тогда эти контрогайки можно зажать что бы в будущем никто не сбил настройки.

Последний вопрос - обратный клапан у меня где? Сразу за краном с термоголовкой (латунного цвета)?

 

Да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет так работать.

 

 

И так работать не будет,вернее циркуляция в контурах худо бедно появится но нагреваться ТП не будет.

 

А почему не будет греться?

И что за штучка с белым копачком слево от насоса на обратке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не будет греться?

По тому что насос ТП будет работать на встречу трубопровода подачи.

 

И что за штучка с белым копачком слево от насоса на обратке?

 

Это просто кран обратки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимите красные крышечки на расходомерах,потяните их в верх и они снимутся,там под ними есть контргайки,отпустите их и вы сможете больше крутить расходомер,когда отбалансируете контура тогда эти контрогайки можно зажать что бы в будущем никто не сбил настройки.

 

Понял.

Я правильно же понимаю, что на коротких контурах проток нужно ставить меньше, а на длинных больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял.

Я правильно же понимаю, что на коротких контурах проток нужно ставить меньше, а на длинных больше?

 

Да правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тому что насос ТП будет работать на встречу трубопровода подачи.

 

 

 

Это просто кран обратки.

 

Там стоит обратный клапан и насос подачи мощнее чем теплого пола.

Может просто попробовать перевернуть насос и посмотреть что будет. И байпас снять.

Это легче чем переделывать.

Вот еще. А что будет с подающим насосос от котла в существующей схеме и вашей если термоголовка полностью закроет проход воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Там стоит обратный клапан и насос подачи мощнее чем теплого пола.

Может просто попробовать перевернуть насос и посмотреть что будет. И байпас снять.

Это легче чем переделывать.

Вот еще. А что будет с подающим насосос от котла в существующей схеме и вашей если термоголовка полностью закроет проход воды

 

Я решил уже переделать правильно. Хватит экспериментов.

 

По вопросу попробую даже ответить (поправьте, если не прав): у меня ТП врезан в систему отопления радиаторами. Поэтому если термоголовка перекроет подачу, ничего не будет. Вода будет циркулировать по радиаторному контуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Там стоит обратный клапан и насос подачи мощнее чем теплого пола.

Может просто попробовать перевернуть насос и посмотреть что будет. И байпас снять.

Это легче чем переделывать.

Вы поймите,нада сделать правильно что бы система работала.

Вот еще. А что будет с подающим насосос от котла в существующей схеме и вашей если термоголовка полностью закроет проход воды.

 

Я не знаю как там сделано у топика,если есть радиаторы то теплоноситель будет циркулировать через радиаторы,если радиаторов нет то нада делать возле котла байпасный контур с перепускным клапаном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прошло 12 часов.

Обратка холодная. Пол холодный. Ну может быть обратка чуть теплее комнатной температуры.

 

Еще ждать? Или жопа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что показывают расходомеры? Краны все открыты, и расходомеры тоже? Насколько открыт кран обратки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что показывают расходомеры? Краны все открыты, и расходомеры тоже? Насколько открыт кран обратки?

Краны открыты все.

Кран обратки тоже открыт.

На подачу поставил в районе 45 +- градусов. Котел работает на 55.

 

Расходомеры... тут вопрос. Я не знаю как они должны правильно работать.

Они почти полностью открыты. На длинных контурах показывает 3,5 +- литра, на коротких 2 +- литра.

 

Если я закрываю краны, которые стоят на обратке. То расходомер не падает полностью, а просто на литр прыгает.

 

Это все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краны открыты все.

Кран обратки тоже открыт.

На подачу поставил в районе 45 +- градусов. Котел работает на 55.

 

Расходомеры... тут вопрос. Я не знаю как они должны правильно работать.

Они почти полностью открыты. На длинных контурах показывает 3,5 +- литра, на коротких 2 +- литра.

 

Если я закрываю краны, которые стоят на обратке. То расходомер не падает полностью, а просто на литр прыгает.

 

Это все.

 

У вас всё получилось,с расходом тоже порядок.

Вам осталось только ждать,так как пол был холодный то первый пуск будет всегда долго греться.

Также на прогрев пола влияет изоляция ТП и толщина стяжки над трубами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас всё получилось,с расходом тоже порядок.

Вам осталось только ждать,так как пол был холодный то первый пуск будет всегда долго греться.

Также на прогрев пола влияет изоляция ТП и толщина стяжки над трубами.

 

Спасибо Вам громадное. Очень помогли мне.

 

По изоляции: она так себе сделана, но уже какая есть, сейчас бы лучше сделал. Но умный по факту становишься.

Итак, изоляция: пенопласт 30 мм и фольгированая подстилка 5 мм для ТП. Труба 16 Valsir. Сверху над трубой примерно 5-6 см стяжки с пластификатором для ТП, сверху плитка. Снизу отапливаемое помещение.

 

Подскажите еще, а это нормально, что я расходомером могу только на 1-1,5 литра отрегулировать? Т.е., допустим есть 2 литра, могу поставить 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще, а это нормально, что я расходомером могу только на 1-1,5 литра отрегулировать? Т.е., допустим есть 2 литра, могу поставить 3.

 

Не совсем понял ваш вопрос,сформулируйте по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял ваш вопрос,сформулируйте по другому.

 

Ситуация такая, что я не совсем понимаю как должны эти расходомеры работать.

На любом контуре можно выставить любое значение в литрах? Или есть вилка какая-то?

 

У меня такая ситуация: допустим на контуре стоит проток в 2 литра.

Если я его кручу, максимально на сколько он поднимется это примерно литр-полтора. Т.е. он станет 3-3,5. Больше я не могу поднять. И опустить тоже не могу. Выходит что у меня вилка от 2 до 3,5 литров, которые я могу регулировать.

 

Еще допустим если полностью перекрыть на каком-то контуре обратку. Что должен показать расходомер?

 

П.С. Уже прошло 24 часа. Обратка идет холодная.

Гребенка подачи теплая, в контур уходит теплая вода.

При этом гребенка обратки тоже теплая (меньше чем подачи), труба обратки (20ка), которая врезается в основную систему отопления тоже еле теплая, а вот с каждого контура возвращается холодная вода.

 

Ужас какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая, что я не совсем понимаю как должны эти расходомеры работать.

На любом контуре можно выставить любое значение в литрах? Или есть вилка какая-то?

 

У меня такая ситуация: допустим на контуре стоит проток в 2 литра.

Если я его кручу, максимально на сколько он поднимется это примерно литр-полтора. Т.е. он станет 3-3,5. Больше я не могу поднять. И опустить тоже не могу. Выходит что у меня вилка от 2 до 3,5 литров, которые я могу регулировать.

 

Еще допустим если полностью перекрыть на каком-то контуре обратку. Что должен показать расходомер?

 

Если ваш росходомер не регугирует от 0 это значит что он полностью не перекрывает проток,проблемы в самом регуляторе.

 

Возможные причины такого поведения в вашем случае,это банально перепутали ветки контуров и по этой причине у вас не перекрываются ветки и такая свистопляска с регулировкой и тот же прогрев.:D

 

П.С. Уже прошло 24 часа. Обратка идет холодная.

Гребенка подачи теплая, в контур уходит теплая вода.

При этом гребенка обратки тоже теплая (меньше чем подачи), труба обратки (20ка), которая врезается в основную систему отопления тоже еле теплая, а вот с каждого контура возвращается холодная вода.

 

Ужас какой-то.

 

Если обратка у вас холодная значит пол отбирает тепло.

Приблизительные параметры регулировки на ваши площади.

Краны на обратном коллекторе открываются полностью а регулировка осуществляется расходомерами.

 

12м2=3л/мин.

8м2=2л/мин.

5м2=1,3л/мин.

5м2=1,3л/мин.

 

И сделайте подачу на термоголовке ТП 55*С,ничего страшного с полом на время прогрева не случится.

 

Обьязательно проверьте соответствуют ли ветки своим парам подача-обратка!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ваш росходомер не регугирует от 0 это значит что он полностью не перекрывает проток,проблемы в самом регуляторе.

 

Возможные причины такого поведения в вашем случае,это банально перепутали ветки контуров и по этой причине у вас не перекрываются ветки и такая свистопляска с регулировкой и тот же прогрев.:D

 

Обьязательно проверьте соответствуют ли ветки своим парам подача-обратка!

 

55 градусов поставлю, это понял.

 

Про перепутали ветки - Вы имеете в виду основную ветку подачи и обратки? Или ветки непосредственно по контурам?

Т.е. могли перепутать подачу одного контура с обраткой другой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите полностью ли открыт кран обратки, Ибо если он не полностью открыт насосу легче воду брать с обратки чем с подачи. Также поставте терморегулятор на максимум может у вас разметка градусов неверная, У меня на гребенки выставляю 55 подается 40 вот так, и максимальная 70...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 градусов поставлю, это понял.

 

Про перепутали ветки - Вы имеете в виду основную ветку подачи и обратки? Или ветки непосредственно по контурам?

Т.е. могли перепутать подачу одного контура с обраткой другой?

 

Имею ввиду ветки по контурам ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею ввиду ветки по контурам ТП.

Понял.

Тогда простите за вопрос, но надо спросить не понимаю.

 

Перепутаны подача и обратка между ветками, например, веткой 1 и веткой 2.

Т.е. выходит труба из ветки 1, а заходит в ветку 2. И наоборот?

Правильно я понял?

 

Ну и греть он должен в любом случае. Просто вопрос в регулировке, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и греть он должен в любом случае. Просто вопрос в регулировке, верно?

 

Да именно в регулировке.

Регулируют только расходомерами,обратные краны должны быть полностью открыты.

 

Что у вас показывает термометр на смесителе и на какой температуре стоит термоголовка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да именно в регулировке.

Регулируют только расходомерами,обратные краны должны быть полностью открыты.

 

Что у вас показывает термометр на смесителе и на какой температуре стоит термоголовка?

 

Вчера посмотрел. Термометр показывает 50, на головке стоит 45.

Я ещё чуть повысил. Поставил 50 на головке, стало где-то 55-57 на термометре.

 

Сегодня утром полы стали частично тёплыми. Таки прогревается судя по всему.

 

Подскажите, как именно я могу проверить не перепутаны ли контуры?

И ещё вопрос - могут ли сами расходомеры быть не рабочими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...