Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите оценить проект ТП в УШП

Shlromv

Рекомендовані повідомлення

так как теплоаккумулятор 1 тонна содержит на каждый градус тепла в 4.2 раза больше чем бетон.

калькулятор есть под рукой?

 

1 тонна воды = 4 тонны бетона

40т бетона = ....

 

Ваша цистерна ТА где будет стоять?

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

калькулятор есть под рукой?

 

1 тонна воды = 4 тонны бетона

40т бетона = ....

 

Есть.

 

Бетон имеет дельту температуры 2-3 градуса, ТА 50 градусов . Итого 40т бетона = 10/20=0,5т воды. Где 10 - выигрыш по теплоемкости воды перед бетоном, а 20 - коэффициент использования ТА по сравнению с бетоном за счет разности температур холодного и нагретого (50/2,5).

 

Огромная теплоемкость УШП - очередной строительный миф. В реалиях Вы не сможете ею воспользоваться столь же эффективно, как теплоемкостью водяного ТА.

 

Другое дело, что в большинстве своем имеющейся теплоемкости УШП уже достаточно для обеспечения комфорта. Но, калькулятор есть :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромная теплоемкость УШП - очередной строительный миф. В реалиях Вы не сможете ею воспользоваться столь же эффективно, как теплоемкостью водяного ТА.

 

Другое дело, что в большинстве своем имеющейся теплоемкости УШП уже достаточно для обеспечения комфорта. Но, калькулятор есть .

 

 

 

Вы тЭоретик или практик?

 

Я просмотрел Ваши вычисления

И, таки понял, что Вы не жили в доме с УШП + ТП

 

С цЫифрами разберемся позже. Можно в ЛС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тЭоретик или практик?

 

У меня есть калькулятор :D. Вы же интересовались какому количеству воды в ТА эквивалентны 40т бетона?

 

С цЫифрами разберемся позже. Можно в ЛС

 

Та зачем, давайте тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спать лучше когда прохладнее, а бодрствовать когда теплее.

У вас картина с точностью до наоборот.

Второй момент резкие скачки температуры, когда ночью -15 а днем 0

Дом нагревается до 22, а днем до 27, потому что теплопотери упали

ВоООт, я и говорю, что в таком доме не жили

Там ровно-тепо ВСЕГДА

ТА в 40т бетона выравнивает все скачки

 

Когда солнышко пригревает - да, в комнате теплеет

а в остальном - ОК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВоООт, я и говорю, что в таком доме не жили

Там ровно-тепо ВСЕГДА

ТА в 40т бетона выравнивает все скачки

 

Так я ж не возражаю, что выравнивает. Я же написал, что накопленного в УШП тепла в большинстве своем достаточно для комфорта. Я о том, что многабетона в реалиях накапливает тепла в кВтч меньше, чем ТА на 1000л. Я за математику, без обид :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том, что многабетона в реалиях накапливает тепла в кВтч меньше, чем ТА на 1000л. Я за математику, без обид

а цена , цена, всего этого! (у меня жена математичка)

 

давайте посчитаем?

и никаких обид и не было....

 

Вы точно не тЭоретик? (жаль своего времени)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а цена , цена, всего этого!

 

О цене я ничего не говорил! У меня калькулятор физический, не финансовый :D.

 

Вы точно не тЭоретик?

 

Я эксплуатант ТА в связке с ТТ. На УШП само собой не жил :). У меня дом с цокольным этажом. ТА накапливает 45 кВтч, мне хватает при -15 на всю ночь одной протопки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эксплуатант ТА в связке с ТТ. На УШП само собой не жил . У меня дом с цокольным этажом. ТА

 

 

А тогда, при чем здесь УШП в этой теме?????

 

Досвидания,когда будет УШП - звоните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВоООт, я и говорю, что в таком доме не жили

Там ровно-тепо ВСЕГДА

ТА в 40т бетона выравнивает все скачки

 

Зацепили))). Иногда мне кажется, что владельцев домов с УШП согревает не сама плита, а её аббревиатура. В доме теплопотери через пол это примерно 10% от общего показателя, пусть в Вашем 5%, но не та это цифра, не та разница, что бы "ровно и тепло всегда, потому что УШП". Есть еще уйма "почему" и "от чего".

Если что, у меня без малого 20 тонн бетона (стяжка на гранотсеве) на 100м2, но сказать что они, эти тонны прекрасный теплоаккумулятор не смогу. Да равномерно, да комфортно, да держат немного температуру, но выключи отопление на 16 часов, полы холодные:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацепили))). Иногда мне кажется, что владельцев домов с УШП согревает не сама плита, а её аббревиатура. В доме теплопотери через пол это примерно 10% от общего показателя, пусть в Вашем 5%, но не та это цифра, не та разница, что бы "ровно и тепло всегда, потому что УШП". Есть еще уйма "почему" и "от чего".

Доля от общих потерь не имеет для данного обсуждения значения. Важен общий уровень потерь, и даже не потерь а потребности в отоплении.

 

Если что, у меня без малого 20 тонн бетона (стяжка на гранотсеве) на 100м2, но сказать что они, эти тонны прекрасный теплоаккумулятор не смогу. Да равномерно, да комфортно, да держат немного температуру, но выключи отопление на 16 часов, полы холодные:(

"Холодные" слишком субьективная оценка. Мои полы всегда прохладные. В двух плитах 40м3 бетона. Итого 100т темперированного бетона. Температура воздуха в морозы этого января, за сутки при ночном отоплении, колебалась+-0.3С, могу график показать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доля от общих потерь не имеет для данного обсуждения значения. Важен общий уровень потерь, и даже не потерь а потребности в отоплении.

 

Именно об этом и написал "Есть еще уйма "почему" и "от чего". А не просто вот " у меня УШП, поэтому всегда ровно и тепло".

 

Холодные" слишком субьективная оценка. Мои полы всегда прохладные. В двух плитах 40м3 бетона. Итого 100т темперированного бетона. Температура воздуха в морозы этого января, за сутки при ночном отоплении, колебалась+-0.3С, могу график показать.

У меня 25-26° это пол "НИКАКОЙ", я его просто не чувствую, не холодно, не жарко, а значит - комфортно.

Конечно "Холодный" в переносном смысле слова, обычно на поверхности это от 23° при 0° на улице, до 20-21° при -15 -20 за день. Что, в принципе не противоречит законам физики - налейте в обычный термос кипяток и померяйте температуру содержимого через 16 часов.

А +-0,3 на поверхности пола за 16 часов в хорошие морозы... Ну если у владельцев УШП 20-30см пенопласта + стяжка выполняют роль глубокого вакуума, как под полом, так и над ним (а как иначе?)...... могу только их (Вас) поздравить:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно об этом и написал "Есть еще уйма "почему" и "от чего". А не просто вот " у меня УШП, поэтому всегда ровно и тепло".

А кто говорил что УШП панацея? :) Это просто хороший старт, который конечно можно профукать.

 

 

А +-0,3 на поверхности пола за 16 часов в хорошие морозы...

Вы видимо не проснулись еще. Рекомендую прочитать мой пост еще несколько раз :).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 контур.

 

а Ваша позиция непонятна.

 

Люди! мы наверное все на своей волне и не слышим друг друга.

Я о том что если использовать меньший шаг трубы то при этом увеличивается возможность использовать теплоноситель более низкой температуры, вот всё.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видимо не проснулись еще. Рекомендую прочитать мой пост еще несколько раз :).

 

Ну да....:)

 

 

 

Люди! мы наверное все на своей волне и не слышим друг друга.

Я о том что если использовать меньший шаг трубы то при этом увеличивается возможность использовать теплоноситель более низкой температуры, вот всё.

И с этим все согласны:). Но как бы теплоноситель ниже 28-30° уже и смысла нет большого подавать в систему, разве что в межсезонье и то это касается электроотопления, при отоплении газом уже не получится, мминимальная будет немного выше. А при тех же 30 на подаче, например у меня, уже на поверхности 26° И это при шаге 200мм. Так вопрос и был, зачем уменьшать до 100-150мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да....:)

 

 

 

И с этим все согласны:). Но как бы теплоноситель ниже 28-30° уже и смысла нет большого подавать в систему, разве что в межсезонье и то это касается электроотопления, при отоплении газом уже не получится, мминимальная будет немного выше. А при тех же 30 на подаче, например у меня, уже на поверхности 26° И это при шаге 200мм. Так вопрос и был, зачем уменьшать до 100-150мм?

О,при 30 на подаче вы получили 26 на поверхности пола, а 29 градусов вы сможете получить при этом шаге трубы ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О,при 30 на подаче вы получили 26 на поверхности пола, а 29 градусов вы сможете получить при этом шаге трубы ТП?

 

Конечно, просто подняв температуру теплоносителя на 3-5°. И на много больше можно (проверялось перед укладкой плитки). И шаг тут не поможет, уложи я через 150мм или даже через 100мм, при подаче в 30°, на поверхности 29, извините, ну ни как(((. Потому что 4° разницы (между 30 и 26) это потери через пол и они постоянные (понятно, что есть зависимость от наружной температуры, но сейчас не об этом) и не меньше, и не больше эти потери не станут от шага укладки трубы.

Допускаю, хотя и с трудом, что может быть какая то разница на уровне десятых градуса, но принимать их во внимание, вкидывая в пол в полтора, два раза больше денег... мне кажется, экономического смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем уменьшать до 100-150мм?

например, такой шаг может пригодиться для аккумуляции в тп во время льготного тарифа

чем меньше шаг, тем меньшим тепловым напором можно закачать одинаковое к-во энергии за один и тот же промежуток времени

чем меньше тепловой напор, тем выше сор

 

и сравнивать разные тп нужно внимательно)

тп от тп может очень сильно отличаться

одним из параметром характеризующим инертность тп есть тепловая постоянная времени, которую можно определить как

R*C

где

R - термическое сопротивление пирога тп

С - (с*m) массовая теплоемкость (не всего пола а 1м2)

Постоянная времени — характеристика экспоненциального процесса, определяющая время, через которое амплитуда процесса упадёт в «е» раз (е≈2,718)

да да, прям как в электротехнике rc цепочки)

attachment.php?attachmentid=651597&d=1551636726

 

так вот

если взять тп толщиной 5см с плиткой, то тау(постоянная времени) будет равна около 2х часов

10см - 5,7 часов

15см - 11 часов

10см с ламинатом - 11 часов

и .т.д.

 

вот поэтому те у кого тп с малой величеной тау не могут понять тех у кого тау 11 часов и выше

 

вот например график сглаживания температуры бетона

 

attachment.php?attachmentid=651595&d=1551636710

attachment.php?attachmentid=651596&d=1551636718

 

 

черная (uzf) - факт температура бетона, нагреваемого в ночной тариф

зеленая (avgf_uz) - сглаченная по экспоненциальной средней черная (uzf) с тау 11 часов

голубая (uza) - факт температура воздуха в комнате

 

как видно avgf_uz и uza эдентичны по форме их разница эквивалентна тепловому напору определяющему удельные тепловыделения теплого пола (avgf_uz - uza)*11

а сама по себе эдентичность в т.ч. совпадение амплитуд говорит о верном расчете тау для данного участка

 

приведенные графики показывают оптимизацию по ночному тарифу

для данной погоды - только ночь с уставкой 15С (на конец суток)

 

attachment.php?attachmentid=651594&d=1551636696

 

у меня дом фактически в 2раза холоднее чем у Dmode, поэтому не удивительно, что он может себе позволить использовать практически только ночной тариф всю зиму с оочень малой суточной амплитудой по воздуху вдоме, т.е. без потери комфорта

timer_.thumb.png.907f9de096ffaddab0c8aeb4d8928028.png

char_2.thumb.png.45017cd7b05472505189b2957a7d9e62.png

char_.thumb.png.59d128d2a1b459bcf922d79fb597eaf3.png

fom_tay.png.5cffad7e6954ac9f12d4abcb8ffaa8bf.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил из 80-х, Электроника МК-52. Там функция была расчета полета и посадки на луну, некоторых так цепляло, что улетали. Были такие, кто улетал намного дальше, и все бы ничего, да вот только возвращались не все:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...