Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Я себе ТП делал 4 контура меньше 100м каждый. Одна ветка покрывает прихожую и С/у, 2 ветки отдельные ЗАЛ, и 4-тая ветка кухня.

Шаг укладки 15см. Утепление 5см пенопл 35плотности. Дом кирпич 1,5+10см пенопласт короед.

В комнатах стоят радиаторы, а ТП хотели использовать как уют.

В данный момент при даже сегодняшних морозах радиаторы не включал ни разу. Тепло и комфортно.

 

Из недостатков - возле самой стены холодный пол. Один виток подачи этого мало. Нужно было делать 2 или 3 через 10см Но у меня еще не утеплен цоколь.

Еще заметил у многих на порогах комнаты тоже холодно, внимательно делать заполнение комнаты.

Температура выставлена на ТП до 40грд.

Спасибо, наверное самый лучший совет с личного опыта, это мне и важно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой собственный опыт говорит другое. Имею дом 2 этажа. Отопление только теплым полом, ни одного радиатора. Вчера и сегодня утром на улице -25С. В доме абсолютно комфортно, и даже рядом с окнами. (У меня двое маленьких детей.) Так что не надо свой негативный опыт переносить на всех подряд.

Ну на эту тему "много копий сломано", по всей видимости понятие комфорта у каждого свое, спорить по этому поводу нет ни малейшего желания. Я лишь имел ввиду обязательно предусмотреть под окнами дополнительный обогрев к ТП на случай сильных морозов.

Что с успехом реализовал в своем втором доме( ну на то он и второй:))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Лучше коллектор купить сразу и протягивать трубу уже сразу от коллектора или потом, как удобней?......

маяки под стяжку по полу не могу понять как выставляются, если по ЕППС, то не будет ли он играть?

В первый раз удобней от коллектора, но это не обязательно. Коллектор можно поставить и потом.

Фото монтажа ТП для очередного дома (каркасник на утеплённой плите), который отапливается только тёплыми полами:

003%2520%25282%2529.jpg

 

Сетка не нужна, хотя для самостоятельной заливки - можно и перебдеть, использовать.

 

Добавлено через 3 минуты

Мой собственный опыт говорит другое. Имею дом 2 этажа. Отопление только теплым полом, ни одного радиатора. Вчера и сегодня утром на улице -25С. В доме абсолютно комфортно, и даже рядом с окнами. (У меня двое маленьких детей.) Так что не надо свой негативный опыт переносить на всех подряд.

 

Большинство отзывов об использовании ТП, как единственного способа отопления, именно такие.

Их не два-три, а десятки.

 

В том числе и мой - помещения с ТП без радиаторов комфортны. Очень.

Жалею, что не сделал везде.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСЕ НУЖНО СЧИТАТЬ. как посчитаешь, потом сделаешь, так и будет. Законов физики никто не отменял.

P.S. ТП, если грамотно- никаких проблем. Готов показать, рассказать, поводить по обьектам и пр.

Вообще таких топиков уже много на данном форуме. Почитать лень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитать лень?

Перечитать не лень, но голова как пень, от множества идей, и разных слов людей. И все перечитав, осмыслив осознав, ты будешь как осел, а в голове лишь пол. :D:lol:

Змінено користувачем Витэк
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Готов показать, рассказать, поводить по обьектам и пр......

Это не поможет.

Придёт какой-то вася и начнёт вещать, что всё фигня.

 

Надоело уже экономить деньги заказчика.

Хочет радиаторы в дополнение к ТП - поставим, без проблем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Между поясами и Тп собственно теплоизоляция есть?.....

Это единая конструкция, заливалась вся сразу.

Теплоизоляция - снаружи плиты.

 

018%2520%25282%2529.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это единая конструкция, заливалась вся сразу.

Теплоизоляция - снаружи плиты.

 

018%2520%25282%2529.jpg

Ясно. С мостиками холода т.е. все гуд?

 

Добавлено через 3 минуты

Перечитать не лень, но голова как пень, от множества идей, и разных слов людей. И все перечитав, осмыслив осознав, ты будешь как осел, а в голове лишь пол. :D:lol:

Доходчиво, доходчиво:)

ЯзЫками не владею, имел в виду Писчитать....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni хочу в 3-ком квартире сделать полностью отопление на основании водяных ТП. Кухня, ванная, туалет, прихожая - плитка, тут все как бы понятно. Детская, спальня, гостинная - хочу паркет, и водяной ТП тоже.

Пока что я понял что всетаки надо ставить дополнительно радиаторы. Как быть? Очень хочется только ТП, нравится когда нету радиаторов, но в тоже время не хочу мерзнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni хочу в 3-ком квартире сделать полностью отопление на основании водяных ТП. Кухня, ванная, туалет, прихожая - плитка, тут все как бы понятно. Детская, спальня, гостинная - хочу паркет, и водяной ТП тоже.

Пока что я понял что всетаки надо ставить дополнительно радиаторы. Как быть? Очень хочется только ТП, нравится когда нету радиаторов, но в тоже время не хочу мерзнуть.

Вы описали условия и пожелания, которые реализовал Ваш земляк - некий Murava.

 

Вроде бы он чуток разбирается... стукнитесь к нему.

.....Как быть? Очень хочется только ТП, ...

Можно сделать тёплые стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы описали условия и пожелания, которые реализовал Ваш земляк - некий Murava.
вот он и посоветовал не заморачиватся с этим, и под паркет не ставить ТП, сразу радиаторы.

Эстетика -это хорошо, но впервую очередь для меня важнее практичность и не желание мерзнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так всегда - выдашь человеку простое и понятное решение, не разжевавши и врот не поклавши - начинаются поиски правды на стороне :)

 

Желает человек отапливать квартиру (!) теплыми полами. Благая вобщем-то идея, не?

Выясняется, что хочет укладывать паркет, а не паркетную доску плавающим монтажом. А как у нас стелят паркет: ставят фанерную подложку и по ней крепят паркетные плашки.

 

А как крепят фанеру? Дюбелями в пол. По 5-8 штук на квадрат. В пол.

 

Кто рискнет тут положить полы под такое покрытие?

 

О теплых стенах - вроде что было бы проще? Но у человека квартира, чтобы обеспечить нужную мощность стенами закатать надо немалую площадь. Стены - это короткие контуры в силу мелких диаметров труб ( больших диматеров не особо в перестенки напихаешь - к соседу вылезут).... Всю эту красивую коллекторную тряхомудию попросту некуда пихат, у человека напомню квартира площадью не 200 квадратов в два этажа, а 80-90 в пару комнатушек..

 

Потому все было просто и планарно - в комнату радиаторы, под плитку полы - и побежали...

 

Но душа ж просит праздника :)

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

muravaк к Вам никаких претензий :) Только знаю уже по "местным" мастерам, которые спецы, а потом надо переделывать. Вот хочу узнать возможные варианты. Пока только в теории узнаю, чтобы потом не искать когда время прийдет.

 

Добавлено через 1 минуту

Старался давать максимум входных данных для оптимального подбора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

muravaк к Вам никаких претензий :) Только знаю уже по "местным" мастерам, которые спецы, а потом надо переделывать......

Классно Вы какашек накидали.

 

Андрей - один из лучших специалистов на форуме.

Мне к его словам добавить нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, наверное самый лучший совет с личного опыта, это мне и важно.

Все Вам гарно тут порадили,Ви все порахували,гілки тп розмалювали,вже готові до монтажу.

Я робив так само-і вилізла лажа про яку і подумати не міг,і на форумі (на той момент)такого не було.

Почну попорядку:

Будинок 1 поверховий 200м2.ТП скрізь-13 гілок.Шаг укладки від 10см в ванній,до 30 см в коридорі.Є щей батереї-під кожним вікном,але включав їх тільки при першому прогріві.Утеплення -стіни 10см пінопласт,пол:10 см пінопласт ,стеля від 25 до 40 см.На підлозі скрізь плитка(крім двох спалень-буде ламінат).В будинку поки не живемо ,але я там практично кожен день закінчую внутрішні роботи-практично живу.

Тп вистачає з головою,зараз 20гр -хожу в майці-комфортно і приємно.

Але пол холодний-босою ногою на нього ставати неприємно.Якщо піднімаю температуру до нейтральної (став і нічого не відчув) то температура також піднімається десь до 24 гр що не дуже комфортно.

Якби робив би зараз то ставивби два змішуючих вузли(типу низькотемпераурний і високотемпературний) і дуже чітко продумавши де мої ноги будуть ходити більшість часу -в цих місцях і прокладавби високо температурні гілки-а не так як у Вас на малюнку(в мене приблизно так же).Тоді ,маючи два вузла,було б значно простіше підтримувати комфортні температури і для ніг і повітря,аж до відключення низько температурного в міжсезоння.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно Вы какашек накидали.

Андрей - один из лучших специалистов на форуме.

Мне к его словам добавить нечего.

Я вообще не о нем говорил, местные это не во Львове, а в области. А с Андреем я лично не знаком. Никого обижать даже не думал.

Хочу собрать разностороннюю информацию, я далек о строительства, откуда мне знать как к чему крепится и т.д. Для этого спрашиваю совета сдесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Вам гарно тут порадили,Ви все порахували,гілки тп розмалювали,вже готові до монтажу.

Я робив так само-і вилізла лажа про яку і подумати не міг,і на форумі (на той момент)такого не було.

Почну попорядку:

Будинок 1 поверховий 200м2.ТП скрізь-13 гілок.Шаг укладки від 10см в ванній,до 30 см в коридорі.Є щей батереї-під кожним вікном,але включав їх тільки при першому прогріві.Утеплення -стіни 10см пінопласт,пол:10 см пінопласт ,стеля від 25 до 40 см.На підлозі скрізь плитка(крім двох спалень-буде ламінат).В будинку поки не живемо ,але я там практично кожен день закінчую внутрішні роботи-практично живу.

Тп вистачає з головою,зараз 20гр -хожу в майці-комфортно і приємно.

Але пол холодний-босою ногою на нього ставати неприємно.Якщо піднімаю температуру до нейтральної (став і нічого не відчув) то температура також піднімається десь до 24 гр що не дуже комфортно.

Якби робив би зараз то ставивби два змішуючих вузли(типу низькотемпераурний і високотемпературний) і дуже чітко продумавши де мої ноги будуть ходити більшість часу -в цих місцях і прокладавби високо температурні гілки-а не так як у Вас на малюнку(в мене приблизно так же).Тоді ,маючи два вузла,було б значно простіше підтримувати комфортні температури і для ніг і повітря,аж до відключення низько температурного в міжсезоння.

ну в мене неутеплений фасад і не планую, так може в мене й буде оптимально комфортно, поки буду робити як і планував

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сделал новый вариант, прокомментируйте:

2ce966765896.jpg

Возле наружных стен сделал второй контур через 10 см, остальные через 15 см, эркер - там три окна, сделал через 10 см., в ванной ничего не менял. все оставил через 10 см, может сделать в ванной тоже через 15 см?

Контуры теперь стали:

1 - 75 м.

2 - 75 м.

3 - 53 м.

4 - 45 м.

5 - 64 м.

6 - 63 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сделал новый вариант, прокомментируйте:.

Трассы к контурам должны быть в утеплителе.

 

Контур 4 как будет, в таком случае, спроектирован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трассы к контурам должны быть в утеплителе.

 

Контур 4 как будет, в таком случае, спроектирован?

немного не понял суть вопроса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не понял суть вопроса

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Прочтите заново и посмотрите фото

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 4 помещении начудили с контурами - каждый проходящий участвует в нагреве. А должны проходить транзитом в утеплителе в свои помещения, а свой контур поверх них на всю площадь ...

Вы не забыли про разделение демпферной лентой?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Прочтите заново и посмотрите фото

теперь я понял суть вопроса, но не могу понять какой от этого смысл, что дает то что мы транзит к другим контурам делаем без обогрева, немного погуглив вот множество вариантов, так как правильно?

ict_84.jpg

%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20icma%20%20%D0%B2%20%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B5.preview.JPG

montag-teplogo-pola.gif

teplyi-pol-kollektor.jpg

tp_all_01.jpg

 

Добавлено через 7 минут

Вы не забыли про разделение демпферной лентой?

не забыл, а есть какие нибудь заменители ее подешевле?

между комнатами нужно ее укладывать в дверных проемах и по периметру комнат?

в дверных вроде так:

kollektor.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...