Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Правильно, когда труба идет в изоляции до места, где ей нужно отдать тепло.

Понял, но так же затратней, и будет ли дискомфорт от того что у меня 4 контур, он же коридор и вход с улици, обогреваться разными контурами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем дискомфорт? Контура будете балансировать. Да и на входе проще отдельным контуром "приподнять" температуру при необходимости ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а есть какие нибудь заменители ее подешевле?

между комнатами нужно ее укладывать в дверных проемах и по периметру комнат? ...

 

ПСБ 10 мм. 35-й плотности, можно и меньше ... по плотности ... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уж лучше купить вспененный полиэтиленовый утеплитель 8-10 мм шириной 100-150 см и разрезать на полосы нужной ширины ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, но так же затратней.....

Рассуждать не надо - надо делать правильно.

 

Греющий элемент - радиатор, контур теплого пола должны получать РАСЧЁТНУЮ температуру теплоносителя.

Чтобы осуществить РАСЧЁТНУЮ теплоотдачу.

Для покрытия РАСЧЁТНЫХ теплопотерь.

 

Паразитных, непроектных теплопотерь по пути быть не должно.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греющий элемент - радиатор, контур теплого пола должны получать РАСЧЁТНУЮ температуру теплоносителя.

Чтобы осуществить РАСЧЁТНУЮ теплоотдачу.

Для покрытия РАСЧЁТНЫХ теплопотерь.

 

Паразитных, непроектных теплопотерь по пути быть не должно.

Эх, не попалась мне столь ёмкая и толковая формулировка до разводки трасс. Решил, что всё равно всё в отапливаемый контур попадает (в смысле жилые помещения), да и разделений по помещениям у меня нет. Чем теперь мне это отольётся - сложнее отладить систему расходомерами или не удастся добиться одинаковой температуры во всех помещениях с ТП (их 70%)?

Не раз кстати в теме прозвучало о максимальной длине контуров в 80м. В моём случае под 17-ую трубу инженер Рехау посчитала мне контуры и в 115м, и в 105м, да и вообще только один из шести чуть меньше 80м. Одно из двух - или она чего то не знает (но я поднимал этот вопрос), или это какие-то стойкие заблуждения... Ну как например что все контуры должны быть примерно одной длины.

То Prinyk. Ранее от специалиста прозвучала рекомендация не занижать шаг труб ниже 150мм, ибо трудно будет без навыка выгибать трубу по такому радиусу. Очень советую прислушаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Чем теперь мне это отольётся - сложнее отладить систему расходомерами или не удастся добиться одинаковой температуры во всех помещениях с ТП (их 70%)?......

Вообще-то, второе - следствие первого.

Общее название - готовьтесь к "танцам с бубнами".

.....Не раз кстати в теме прозвучало о максимальной длине контуров в 80м. В моём случае под 17-ую трубу инженер Рехау посчитала мне контуры и в 115м, и в 105м, да и вообще только один из шести чуть меньше 80м. Одно из двух - или она чего то не знает (но я поднимал этот вопрос), или это какие-то стойкие заблуждения......

Инженер права.

Бухты идут по 120м. Как думаете, просто так?

.....То Prinyk. Ранее от специалиста прозвучала рекомендация не занижать шаг труб ниже 150мм, ибо трудно будет без навыка выгибать трубу по такому радиусу. Очень советую прислушаться......

Трубе Рехау "заломы" не страшны.

И, кстати, на трубе рехау они образуются ГОРАЗДО реже/труднее, чем на тесе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассуждать не надо - надо делать правильно.

 

Греющий элемент - радиатор, контур теплого пола должны получать РАСЧЁТНУЮ температуру теплоносителя.

Чтобы осуществить РАСЧЁТНУЮ теплоотдачу.

Для покрытия РАСЧЁТНЫХ теплопотерь.

 

Паразитных, непроектных теплопотерь по пути быть не должно.

Лучше и не скажешь. Да и не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается схема которую я нарисовал рабочая, но с теплопотерями на трассах до контуров комнат, но с другой стороны, у меня уже контуры все не больше 75 метров и трассы в 3-4 метра большую роль в теплопотерях не сыграют, также буду ставить коллектор с расходомерами и все под регулируется.

Еще созрел вопрос, может глупый - жидкость для системы, обычная вода или специальная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отот веник труб возле коллектора даст такое пятно тепла, что там прийдется положить коврик. Потому, подумайте.

 

Воду в систему лить. Только воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отот веник труб возле коллектора даст такое пятно тепла, что там прийдется положить коврик. Потому, подумайте.

ну это исправить не проблема, можно каждую 2-3 трубу в гофру засунуть

 

Добавлено через 43 секунды

Воду в систему лить. Только воду.

а к воде есть требования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а к воде есть требования?

Чем меньше солей и железа тем лучше. Можно залить дистиллированную или дождевую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем меньше солей и железа тем лучше. Можно залить дистиллированную или дождевую.

тогда лучше дистилированную наверное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается схема которую я нарисовал рабочая, но с теплопотерями на трассах до контуров комнат, но с другой стороны, у меня уже контуры все не больше 75 метров и трассы в 3-4 метра большую роль в теплопотерях не сыграют, также буду ставить коллектор с расходомерами и все под регулируется.

Еще созрел вопрос, может глупый - жидкость для системы, обычная вода или специальная?

Я так сделал. У меня два контура одинаковых получалось, а третий маленький (с\у и прихожая). Трасса к маленькому лежала вдоль больших контуров. Ну я ее включил в большой контур, тем самым сделав контуры примерно одинаковыми 75-80м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так сделал. У меня два контура одинаковых получалось, а третий маленький (с\у и прихожая). Трасса к маленькому лежала вдоль больших контуров. Ну я ее включил в большой контур, тем самым сделав контуры примерно одинаковыми 75-80м.

ну у меня теперь получились контуры оптимальные - не превышающие 80 м, но каждый из них все равно отрегулируется расходомерами и будет нам счастье.:)

 

Добавлено через 19 минут

Подскажите чайнику, правильно ли я понимаю как будет работать моя схема, если будет на первом этаже ТП, а на втором этаже батареи, в нете нашел мне понятную схему:

от котла идет контур на полотенцесушитель и паралельно уходит на батареи и смесительный узел ТП, в котором стоит свой насос, обратка также уходит от узла, батарей, полотенцесушителя к котлу.

attachment.php?attachmentid=12342&stc=1&d=1291214187

 

Добавлено через 11 минут

что Вы скажете если выставлять маяки таким способом?

big_dop77_v.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно какая-то плоскость будет, но какая вопрос. Я бы вам посоветовал нанять хотя бы одного спеца, иначе под плитку придется делать дополнительное выравнивание, которое по цене потянет еще больше денег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что Вы скажете если выставлять маяки таким способом?

big_dop77_v.jpg

Что касается стяжки: маяки, состав, сетка - прислушайтесь к моему совету пост #6, иначе дорога в тему "Дефект стяжки теплого пола". Тем более, что Вы планируеете класть плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается стяжки: маяки, состав, сетка - прислушайтесь к моему совету пост #6, иначе дорога в тему "Дефект стяжки теплого пола". Тем более, что Вы планируеете класть плитку.

Вот такой вариант я так понимаю будет лучший, саморезы через ЕППС

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 10 минут

Снова возникло пару вопросов:

1 - нужно ли делать черновую стяжку по ПК перед укладкой ЕППС?

2 - если не делать то возможно будет перепад укладки 1-2 см, чем чревато?

3 - если допустим класть слой утеплителя 5 см, то лучше это сделать двумя слоями, 3 см и 2 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вариант я так понимаю будет лучший, саморезы через ЕППС

Здесь есть тема по стяжкам от Мастерка. Почитайте он там подробно описывает что и как и даже видео есть.

 

1 - нужно ли делать черновую стяжку по ПК перед укладкой ЕППС?

Большинство мастеров не делает, меньшинство делает. По технологии положено делать.

 

2 - если не делать то возможно будет перепад укладки 1-2 см, чем чревато?
Только тем, что где будет на 2 см больше пол будет более инертным.

 

 

3 - если допустим класть слой утеплителя 5 см, то лучше это сделать двумя слоями, 3 см и 2 см?

Думаю, что без разницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

У нас новострой с собственным котлом, я хочу с весны сделать самостоятельно отопление: 3 контура на пол + две батареи где ламинат и полотенчик в санузле. Сам я не монтажник но есть не большой опыт, две руки (правая и левая)) и голова. Давно и плотно изучаю этот вопрос, и вот, пару тех. вопросов к этой теме.

1) Утепление хотел положить пенопласт (стеродур?) 25мм 35 плотности, но тут нашел еще вспененный полиэтилен (пенофол?) 5мм с заменителем алюминиевой фольги с разметкой для теплых полов. Коэф. теплопроводности 0.033, специально для ТП под стяжку. Взял кусок и намотал его вокруг трубы отопления в хрущевке, так он еле теплый был. Интересно пенопласт тоже прогреется или нет? И возможна ли такая альтернатива, ведь в таком случае пирог над трубами можно больше сделать и цена его 7грн/м*. Или может у кого есть практика ТП с такой изоляцией?

2) Если два контура (одинаковой длинны) будут намотаны рядом, а 3-й (самый короткий) за ними но проходя меду 1м и 2м, то эту магистраль тоже надо в чехол одеть, чтобы не было теплопотерь или использовать тепло как линию контура 1 или 2(например)?

3) На полотенчик температуру пускать как на батареи или как на ТП?

4) Весь ТП = 33м*. 1к - 13кв, 2к - 12кв и 3к - 8кв(это коридор и санузл).

Надо ли пирог и контура делить демпферной лентой или нет? И если да, то как быть с плиткой - она одна на все 33квадрата, не порвет ли ее при нагреве пирога? Если можно технологию, плз, разжуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пояснение ув. Витэк. А главное коротко и ясно))

Если бы я нигде ничего не искал, и на ветках этого форума тоже, вопросов было-бы намного больше. Это на всякий случай)

Интересовал меня больше всего - это подложка-утепление и как быть с плиткой на разделенном демпфером полу. Ну, ничего, буду искать инфу.

Да, ув. Автор создавая эту тему, затронул достаточно интересных вопросов на которые получил много ответов и рекомендаций!

Какой принцип? Кому отвечать, а кого посылать... на другие ветки)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь на форуме пришли к выводу, что пенофол фигня. Можно не укладывать. Пенопласта по грунту нужно по технологии 10 см, на практике укладывают от 5 и выше. Термошвы нужны между всеми помещеними и даже в больших комнатах, но это лучше смотреть в тех картах. Плитку укладывает кто как, кто с термошвом, кто без... Свои хитрости и нюансы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - нужно ли делать черновую стяжку по ПК перед укладкой ЕППС?

Большинство мастеров не делает, меньшинство делает. По технологии положено делать.

Как такой вариант - если есть неровности и что бы не делать черновую стяжку и выровнять поверхность используя речной песок, подсыпать его и сверху положить ЕППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...