Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренаж

Roman-Ks

Рекомендовані повідомлення

Перед началом строительства не были произведены дренажные работы. В результате, после обильных дождей, котловон, почти готовый для заливки фундамента превратился в бассейн.

Что бы спустить воду прокопали канавку. Водичка ушла. Вот думаю, во избежании затопления фундамента вдальнейшем (особенно весной, когда растаит снег) прокопать вокруг фундамента дренажные канавы, с выводом в сточную канаву. Сделать это собираюсь до заливки фундамента. А по весне, ближе к лету положить в эти канавы дренажные трубы. Вот только не знаю на каком расстоянии от фундамента лучше делать дренажные канавы. Глубина, на сколько я понимаю, должна быть не меньше чем глубина закладки фундамента.( у меня планируется монолитная мелкозаглубная плита).

Да и вообше, насколько рационально такое решение ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вас смущает?

Что вода не даст нармально провести бетонирование?

И ....дренаж есть смысл делать , если рельеф позволяет как максимуму и если есть куда сливать воду (какой-нить естественный водоем)- это как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущаут то, что это задумка моя , а я не строитель. А ещё я не знаю на каком расстоянии от фундамента делать дренажные канавы. Или может быть целесообразнее делать их не вокруг фундамента, а по периметру участка ? А воду есть куда выводить. Вдоль участков (под уклон) канавы, впадающие в ручей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущаут то, что это задумка моя , а я не строитель. А ещё я не знаю на каком расстоянии от фундамента делать дренажные канавы. Или может быть целесообразнее делать их не вокруг фундамента, а по периметру участка ? А воду есть куда выводить. Вдоль участков (под уклон) канавы, впадающие в ручей.

 

Дренаж возле фундамента имеет смысл, если высоко грунтовые воды, чтобы их от фундамента отвести. Делают на расстоянии 80-100 см как правило, чтобы с конец отмостки совпадал с дренажной канавой. Правда я что-то сомневаюсь, что у вас получится их прокопать ДО заливки фундамента - метр земли обвалится гарантировано и у вас будет просто немного больший котлован :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Что бы спустить воду прокопали канавку. Водичка ушла.

...

 

А чем это решение не устраивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем это решение не устраивает?

 

Во первых траншея, выкопанная врукопашную, по глубине вровень с засыпкой котлована. Следовательно вода ушла только с поверхности.

Во вторых я боюсь вешних талых вод, которые могут подмыть фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренаж возле фундамента имеет смысл, если высоко грунтовые воды, чтобы их от фундамента отвести. Делают на расстоянии 80-100 см как правило, чтобы с конец отмостки совпадал с дренажной канавой. Правда я что-то сомневаюсь, что у вас получится их прокопать ДО заливки фундамента - метр земли обвалится гарантировано и у вас будет просто немного больший котлован :-)

 

Грунтовые воды действительно высоко !

Вот думаю, может целесообразнее сделать дренажные канавы по периметру участка ?! Отводить воду есть куда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые воды действительно высоко !

Вот думаю, может целесообразнее сделать дренажные канавы по периметру участка ?! Отводить воду есть куда.

 

По периметру участка отводить воду неплохо, но при этом не факт что вы реально отрежете воду от фундамента. У меня УГВ тоже высокий - я делал дренажные канавы с двух сторон фундамента там где уклон к фундаменту. Дренаж делал после заливки подземной части фундамента, на расстоянии около метра от него и глубиной на 20 сантиметров ниже подошвы фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По периметру участка отводить воду неплохо, но при этом не факт что вы реально отрежете воду от фундамента. У меня УГВ тоже высокий - я делал дренажные канавы с двух сторон фундамента там где уклон к фундаменту. Дренаж делал после заливки подземной части фундамента, на расстоянии около метра от него и глубиной на 20 сантиметров ниже подошвы фундамента.

 

Может целесообразнее дренажные канавы по периметру участка сделать сейчас ?! А дренаж вокруг дома отложить до весны, точнее до лета, когда просохнет земля ? Или в этом варианте есть опастность подмыва фундамента вешними водами ?!

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

4 Ноя 17:28 Ответить Изменить Поблагодарить Сообщить модератору Ссылка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может целесообразнее дренажные канавы по периметру участка сделать сейчас ?! А дренаж вокруг дома отложить до весны, точнее до лета, когда просохнет земля ? Или в этом варианте есть опастность подмыва фундамента вешними водами ?!

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

4 Ноя 17:28 Ответить Изменить Поблагодарить Сообщить модератору Ссылка

 

Так у вас фундамент уже есть? или только котлован?

А вообще если УГВ высокий, то дренаж нигде не помешает, главное, чтобы он лишнюю воду отводил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы такую систему дренажа не встречали?

Простой пристенный дренаж.

Посмотрите рисунок. Только там маловато щебня. В идеале его нужно насыпать почти до уровня грунта. До нуля. Это чтобы у вас дренаж как можно дольше намуливался. Чем больше поверхность фильтрации (щебень), там лучше.

MS-model.thumb.jpg.432675ed2ff525b8c324cebe01a68b8b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас фундамент уже есть? или только котлован?

А вообще если УГВ высокий, то дренаж нигде не помешает, главное, чтобы он лишнюю воду отводил.

 

Собираюсь заливать фундамент на следующей неделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы спокойно вести бетонные работы в условиях возможного "подтопления" в период работ да и потом Вам есть смысл сделать хорошую (сантиметров, думаю 30-40) щебневую подушку в котловане. Желательно, чтобы её верх был не уровне планируемого "затопления". Не думаю, что вы выйдете в ноль (то есть до уровня грунта).

Во-первых, вы будете вести работы над водой (бетонирование)

Во-вторых, у вас под домом будет хорошее дренажное поле, которое позволит воде не нанося ущерб дому мигрировать.

Found3.thumb.JPG.1ef9600b043519868bf87eb7e306c6f4.JPG

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы спокойно вести бетонные работы в условиях возможного "подтопления" в период работ да и потом Вам есть смысл сделать хорошую (сантиметров, думаю 30-40) щебневую подушку в котловане. Желательно, чтобы её верх был не уровне планируемого "затопления". Не думаю, что вы выйдете в ноль (то есть до уровня грунта).

Во-первых, вы будете вести работы над водой (бетонирование)

Во-вторых, у вас под домом будет хорошее дренажное поле, которое позволит воде не нанося ущерб дому мигрировать.

Дело в том, что опалубка уже стоит и арматура уже почти готова. Оставалось только залить, а тут дожди и вода в котловане как следствие.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что опалубка уже стоит и арматура уже почти готова. Оставалось только залить, а тут дожди и вода в котловане как следствие.:(

 

Стоячая вода вам не страшна. Бетон при заливке опалубки её выжимает наверх (разница в плотности). Главное, чтобы не было первые 2-3 суток проточной воды. Если говорить о ленточном фундаменте тут все просто, с плитой сложнее сразу после бетонирования нужно накрывать.

Так что Вам страшнее дождь , а не его последствия.

 

В вашем случае очень не помешает ускоритель схватывания бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае очень не помешает ускоритель схватывания бетона.

 

 

А ускорить схватывание бетона можно так же посредством добавок ? И ещё вопрос: Не влияют ли все эти добавки на качество бетона ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае очень не помешает ускоритель схватывания бетона.

 

 

А ускорить схватывание бетона можно так же посредством добавок ? И ещё вопрос: Не влияют ли все эти добавки на качество бетона ?

 

Узучите местный ранок добавок.

Главное - добавка не должна влиять на конечную прочность бетона и не содержать хлора (коррозия арматуры).

Можете связаться вот с этими ребятами:

 

Фирма Гидромон

195027, Санкт-Петербург, ул. Якорная, д.7А (ст. м. "Новочеркасская") [/size]p.gifТелефон(812) 449-88-92p.gifФакс(812) 449-88-93p.gifE-Mailgidromon@gidromon.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как эти добавки действуют на бетон при ночных заморозках до -5 ?

если заказать бетон в миксерах с противоморозными добавками то можно ли попросить добавить сразу еще и добавки для ускорения схватывания или они несовместимы (а может это одни и те же добавки ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос :есть ли смысл делать такой пристенный дренаж -дренажная труба засыпанная щебнем как на первой схеме,если нет сточной канавы(некуда ей стекать,хотя участок с небольшим уклоном,но нет водоема) Участок маленький и высоко грунтовые воды стоит ли делать дренажный колодец .На данный момент есть монолитная плита на глубине 1.5метра,стены цоколя тоже будут монолит,может и не делать никакой дренаж,а просто сделать гидроизоляцию и глиняный замок как советует прораб?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как эти добавки действуют на бетон при ночных заморозках до -5 ?

если заказать бетон в миксерах с противоморозными добавками то можно ли попросить добавить сразу еще и добавки для ускорения схватывания или они несовместимы (а может это одни и те же добавки ?)

 

Противоморозные добавки ВСЕГДА и ускорители схватывания. Их задача за счет определенных химических реакций ускорить связывание свободной воды цементом.Если вода в бетоне превратилась в твердое тело (замерзла) процесс гидратации цемента останавливается и твердение и набор прочности тоже СТОП. Противоморозные позволяют снизить температуру кристаллизации воды до определенного значения.

Так, что и при -5 вода у вас может быть жидкой и работать. Здесь все зависит от типа добавки и её концентрации (дозировки).

 

Кроме того, не забывайте, что бетон достаточно теплоемкая штука и относительно долго держит тепло. Вы ему можете помощь накрывая его ветошью, соломой, пленкой ну о т.д.

 

Если на заводе добавляют свою добавку, то не рискуйте лить еще свою. Главное знать, что бетон с завода не содержит добавку со содержанием хлора. Тогда будет очень плохо арматуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос :есть ли смысл делать такой пристенный дренаж -дренажная труба засыпанная щебнем как на первой схеме,если нет сточной канавы(некуда ей стекать,хотя участок с небольшим уклоном,но нет водоема) Участок маленький и высоко грунтовые воды стоит ли делать дренажный колодец .На данный момент есть монолитная плита на глубине 1.5метра,стены цоколя тоже будут монолит,может и не делать никакой дренаж,а просто сделать гидроизоляцию и глиняный замок как советует прораб?

 

Да, Наташа, если сливать некуда, то и не стоит "замарачиваться" на дренаж. Хотя, можете с помощью дренажа и колодца сделать себе резерв шаровой воды. Но это уже из другой оперы...

Found4.JPG.fe4ef15cd1dfd5799011307dd59247e4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так поняла,что АкваматПенетрат нужно нанести на бетонную монолитную плиту на всю поверхность сразу еще до залития мнолитных стен цоколя,а если дожди и мы не сможем сразу же залить стены цоколя (пройдет несколько дней),будет ли хорошее сцепление бетона стен с бетоном плиты,или нужно внимательно отслеживать прогноз погоды и наносить только под стены,а остальную поверхность плиты мазать когда коробка будет накрыта крышей и тогда не будет нужно беспокоиться что покрытие повредиться(вода,потом ледяной каток в цоколе,строй мусор)? Чем приклеивать Ватерстоп?

 

спасибо за ответы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так поняла,что АкваматПенетрат нужно нанести на бетонную монолитную плиту на всю поверхность сразу еще до залития мнолитных стен цоколя,а если дожди и мы не сможем сразу же залить стены цоколя (пройдет несколько дней),будет ли хорошее сцепление бетона стен с бетоном плиты,или нужно внимательно отслеживать прогноз погоды и наносить только под стены,а остальную поверхность плиты мазать когда коробка будет накрыта крышей и тогда не будет нужно беспокоиться что покрытие повредиться(вода,потом ледяной каток в цоколе,строй мусор)? Чем приклеивать Ватерстоп?

 

спасибо за ответы:)

 

А Пенетрат схватывается в течение 1 часа. Если после этого часа пошел дождь, то это Пенетрату только на пользу.

Ваш вариант - сначала под стены, а остальную поверхность когда будет накрыта (не крышей), а хотябы потолком следующего этажа. Пенетрат не очень любит ультрафиолет. Пенетрат не боится повреждений. Исключая фанатизм (полное пренебрежение к целостности покрытия).

 

Ватерстом к горизонтали крепить не нужно. Просто проложить его между двумя рядами арматуры, где -то по ось стены (на половине ширины стены). Шнур потом мощно прижмется бетоном стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можносделать, если планируется ленточный фундамент под баню 4,5м на 6м в низине, где скапливается и стоит вода ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...