Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как обманывают строители? (вопрос)

genazvale

Рекомендовані повідомлення

вот что интересует - есть ли у них какие-либо приемы, популярные схемы, где можно легко и скрытно надуть заказчика. при закупке материала, при его использовании. они-то дурят нас точно, но вот как их проверить и проконтролировать? может кто уже сталкивался с конкретными и популярными среди них методами обмана - давайте их сюда. а также жавайте делиться способами контроля!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене штукатурять стіни то жучать на ростворі .Майстри працюють із своїм привозним роствором , в день беруть по 2 куба але кайстра має обєм 1,65 тобто кожен раз обман на 0,3 куба .За десять днів 3 куба *400 грн = 1200 грн.

Майстри що мурують обманювали на підсобниках .Тянули час як могли.Ще самі напросилися розгружати палєти із цеглою а потім за це взяли прилічні гроші,при тому що я сам міг її розгрузити .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот что интересует - есть ли у них какие-либо приемы, популярные схемы, где можно легко и скрытно надуть заказчика. при закупке материала, при его использовании. они-то дурят нас точно, но вот как их проверить и проконтролировать? может кто уже сталкивался с конкретными и популярными среди них методами обмана - давайте их сюда. а также жавайте делиться способами контроля!

 

Есть как недобросовестные строители так и заказчики. Проблемы иногда начинаются на ровном месте когда к примеру не обговорили какие либо работы а заказчик отказывается их оплачивать и т.д. Четко определите все этапы работ и цены, или согласуйте общюю сумму вознаграждения без права увеличения. Что касается материала здесь воровство минимально так как много не украдешь у частника да и сдать что украл - за копейки - не интересно, а вот использовать дешовый материал а предоставлять чеки с дорогим-такое бывает и часто. Если необходим технадзор за каждым этапом и расходом материала обращайтесь-выделим человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

казус

укладка плитки на балконе (с высокими перилами), пряма я поверхность 4,5 квадрата на втором этаже в частном доме - высотные работы. пытались взять больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четко определите все этапы работ и цены, или согласуйте общюю сумму вознаграждения без права увеличения

это само собой!

просто вопрос возник вот почему - завезли 40 едениц фигни. нужно было пятьдесят. и они это хорошо знали. на вопрос - почему не 50 сразу ответ - та ну это ж для начала, потом оно все докупится. вот думаю, может это такой трюк? ведь ясно что нужно пятьдесят и нужно будет докупать. чего было не взять сразу? никак не пойму такого.

потом - завезли 50 мешков цемента. как я узнаю, что они все ушли в моем доме, а не в чужом? вопрос!

 

самый популярный развод который я знаю, да и все вы - закупка у знакомого, который выдает чеки на другую, завышенную сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто вопрос возник вот почему - завезли 40 едениц фигни. нужно было пятьдесят. и они это хорошо знали. на вопрос - почему не 50 сразу ответ - та ну это ж для начала, потом оно все докупится.

 

Для начала, давайте определимся с тем, что во всех укладываемых материалах имеется некий коэффициент на прирезку.

 

А теперь ситуация: плитка. В среднем коэффициент 1,03-1,07 на подрезку, на бой.

 

А теперь вот я, прораб, предположим, строю работяг на тему того, чтоб путем специальных манипуляций отходы минимизировались и бой не допускался. Но 5% отхода - это законные, СНИПовские отходы. Если я их сэкономил, я полагаю себя вполне вправе оставить деньги себе, поскольку это - мой труд и мои старания. И обычно я терпеть не могу, когда заказчик самостоятельно закупает материал по расчетным коэффициентам: после укладки остаются горы плитки (у меня) и приходится только сожалеть о том, что эти деньги ушли поставщикам и производителю.

 

Иногда доходит до курьезов. Говорю работяге: делай так и так. А он мне отвечает: "Зачем? Заказчик же все оплачивает?" После чего получает заслуженный подзатыльник и пояснения о том, что за все на стройке плачу я, а заказчик оплачивает исключительно акты. Есть небольшая разница.

 

В этой ситуации имеет смысл только контролировать, чтобы коэффициенты не выходили за рамки разумного. Или заранее оговаривать допустимые пределы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривать манипуляции следует в привязке к объекту. На объектах определенного размера в ход идут уже сметы, созданные в АВК. Чтоб читать такие сметы - нужно быть профессионалом. Или обратиться к специалистам.

 

Сама по-себе АВК - очень удобный инструмент для приписок. Если у Вас объект небольшой, а Вам принесли смету в АВК - есть повод насторожиться.

 

Но самый распространенный способ приписок - это когда идет протяженная по времени стройка и некоторые процессы закрываются процентовками. Если процесс закрыт несколькими процентовками, то есть смысл по закрытию этапа свести их воедино по процессам.

 

Поясню. К примеру идет бетонирование фундаментов и перекрытий. Бетон можно списывать как на фундамент, так и на перекрытие. Так и делают: пишут лишнее, а потом, в зависимости от ситуации, утверждают, что бетон пошел туда или туда.

 

Проверяется просто: все работы, использующие бетон, сводятся воедино. И в итоге получаем, что на 50м3 уложенного бетона, было закуплено 60м3.

 

Такое часто встречается, если отдельно закрываются работы и отдельно - материалы. Но спорить по способу подачи актов сложно: это общепринятая в строительстве практика и, более того, на крупных объектах иначе невозможно.

 

Я всегда пишу акты на виды работ, включая материалы, и никаких вопросов по расходным не возникает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

казус

укладка плитки на балконе (с высокими перилами), пряма я поверхность 4,5 квадрата на втором этаже в частном доме - высотные работы. пытались взять больше.

 

Высотные работы - это всегда работа с лесов, на подвесах или с риском свалиться. Но тогда работа ведется со страховочными поясами. В Вашем случае все, что можно добавить - это подъем материала на этаж и коэффициент на небольшой объем работ. Скорее всего, чтоб не рубиться за подъем и не доказывать, что 4,5м2 - это мало, Вам просто выставили как за высотные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорабы обычно зарабатывают на разнице в закупочной цене материалов - они всегда имеют скидки, но документы им оформляют на "обычные" цены или же даже на завышенные (если поставка идет с баз, а не из магазина), а разница - "приработок". То же самое с оплатой услуг доставки, разгрузки, крана и пр.

 

Т.о., если чек выписан от руки, либо вообще никаких документов нет, а прораб просто говорит "купил за столько-то" - есть повод проверить. Кстати, такой способ еще относительно безобидный, т.к. скидки у обычных покупателей обычно нет, т.е. вроде бы лишнего не платится. Кстати, бывают честные прорабы, которые предупреждают о дисконтах и честно все считают, но... они стоят дорого (до 20 % от стоимости работ, которые выполняются).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю на все 100!

 

.... Фишка в том, что расчет, поиск, доставка, выгрузка материала - это нифига себе кусок работы. Которая должна быть оплачена....

 

Уже более 8 лет являюсь начальником отдела снабжения... Выделяю - отдела!!!

И в этом отделе, каждому сотруднику выплачивается з/п, и не редко премии...

 

Я своим заказчикам говорю: я не покупаю Вам материал, а его Вам продаю. Вот по такой цене.

 

Именно так ...

Например. Вход: Розница - 25% Выход: Розница - 20%...

Может быть и другой вариант. Можно и заказчику предоставить -25%, но при этом заказчику придется оплатить "человека/часы..." т.к. человек выполнил работу, и ему надо заплатить з/п...

 

... они стоят дорого ...

 

Да, я стою дорого :)

И при строительстве небольшого объекта брать меня на работу невыгодно ... Но можно воспользоваться услугой... ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, повезло мне (в прямом смысле, без иронии) пару раз поработать с идеальным не дешевым прорабом... до сих пор перезваниваемся, а я испытываю только благодарность. Мало таких, а жаль...

 

О методах обмана:

1) Завышение размера площадей работ

2) Завышение размера откосов (редко хозяин пересчитывает)

3) Придумывание лишних работ, типа наливна стяжка на итак хорошую при 4мм подложке под ламинат

4) Умолчание о доп работах, а потом инфо о том, что это мы кирпичи кладем по 1 грн (условно), а метр3 раствора стоит еще 1000 грн (условно). ИМХО - это самое частое, на таких мелочах сильные суммы выходят в итоге

5) Кража шурупов, дюбелей, гвоздей

6) Электрики при недосмотре хозяев умеют засунуть "левый" кабель вместо требуемого

7) Электрики вообще любят слегка обмануть на метрах погонных кабелей, при том, что им платится за укладку каждого отдельного погонного метра

 

8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотные работы - это всегда работа с лесов, на подвесах или с риском свалиться. Но тогда работа ведется со страховочными поясами. В Вашем случае все, что можно добавить - это подъем материала на этаж и коэффициент на небольшой объем работ. Скорее всего, чтоб не рубиться за подъем и не доказывать, что 4,5м2 - это мало, Вам просто выставили как за высотные.

 

у меня объем 40 квадратов

4,5 из которых на балконе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в поиске наберите "Белая Рысь" и почитате..... Кстати, что-то давно не было от нее постов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О методах обмана:

1) Завышение размера площадей работ

2) Завышение размера откосов (редко хозяин пересчитывает)

 

С этим бороться достаточно просто. Перед началом работ заявляете, что оплачиваются фактические объемы. С этим проблем нет - строители согласятся. А потом сообщаете, что имеете право на произвольный замер и если он окажется на 5% меньше чем в смете - вся смета на работы режется на 20%. Придется пару раз чет посчитать, ессесно. Но это того стоит.

 

3) Придумывание лишних работ, типа наливна стяжка на итак хорошую при 4мм подложке под ламинат

 

Уже обсуждалось: полы бывают разные и состав пирога оговаривается. Если у Вас идея когда-то постелить линолеум или ковролин - наливной пол весьма кстати.

 

4) Умолчание о доп работах, а потом инфо о том, что это мы кирпичи кладем по 1 грн (условно), а метр3 раствора стоит еще 1000 грн (условно). ИМХО - это самое частое, на таких мелочах сильные суммы выходят в итоге

 

Ну, это как раз дело о правильной постановке вопроса. Следует всегда уточнять, что входит в понятие "куб кирпича". Если черновой кирпич подается краном и раствор также, то цену Вы получите около 40-50коп. И мне кажется бесчеловечным за эти же деньги поднимать вручную на 5й этаж (условно).

 

Всегда все работы следует уточнять по составу. Даже прорабы, когда общаются с работягами на предмет того, чего это будет стоить, спрашивают: "Что сюда входит?" При этом следует хорошо представлять себе, какой состав работ предполагает тот или иной процесс.

 

Тут нужно смотреть: если "всплывающие работы" всплывают слишком часто, то, скорее всего, Вы неправильно построили взаимоотношения со строителями и они Вас разводят, пользуясь некоторой некомпетентностью. Хотя признаю: некомпетентность заказчика не повод разводить.

 

5) Кража шурупов, дюбелей, гвоздей

 

Парадокс. Сам контролировал, но шурупов на гипсокартон уходит раза в 1,5-2 больше, чем теоретически. Блошки вообще похоже, что их едят под чаек. :-D

 

6) Электрики при недосмотре хозяев умеют засунуть "левый" кабель вместо требуемого

7) Электрики вообще любят слегка обмануть на метрах погонных кабелей, при том, что им платится за укладку каждого отдельного погонного метра

8)

 

Скорее всего прораб себе лично пририсует пару метров. Работяга же, скорее всего, получит свое. Сэкономить заказчик может на том, что разводка производится до штукатурки - не надо особо штробиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это само собой!

просто вопрос возник вот почему - завезли 40 едениц фигни. нужно было пятьдесят. и они это хорошо знали. на вопрос - почему не 50 сразу ответ - та ну это ж для начала, потом оно все докупится. вот думаю, может это такой трюк? ведь ясно что нужно пятьдесят и нужно будет докупать. чего было не взять сразу? никак не пойму такого.

 

Для того, что бы Вы два раза заплатили за доставку материала. Если автомобиль свой, то за перевозку деньги получит прораб. Если наемный, то скорей всего знакомый водитель, с которым прораб будет в доле, и опять же получит выгоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть как недобросовестные строители так и заказчики. Проблемы иногда начинаются на ровном месте когда к примеру не обговорили какие либо работы а заказчик отказывается их оплачивать и т.д. Четко определите все этапы работ и цены, или согласуйте общюю сумму вознаграждения без права увеличения.

Это хитрость номер один.

Заказчик обращается к исполнителю подразумевая профессионала своего дела. Цены выставляются на уровне рыночных, декларируется опыт работы надцать лет. В итоге заказчик при уговоре о цене работ рассчитывает на профессиональную оценку с учетом всех ньюансов.

По окончании работ "профессионал" начинает "лепить горбатого", мол, это стоит отдельно, это тоже нужно особо оплатить и так далее и делает вид, что все незапланированные затраты само-собой разумеющиеся. Мало того, "профессионалы, 20 лет строящие", как правило всегда ошибаются с количеством необходимого материала. Как правило приходится неоднократно мотаться и докумать необходимое.

 

Что касается материала здесь воровство минимально так как много не украдешь у частника да и сдать что украл - за копейки - не интересно,

Продают тому же частнику украденный у него материал или же соседу.

Менталитет соседей почему-то часто позволяет купить украденный материал. Мне как-то строители предлагали купить у них по ценам ниже рыночных материалы со стройки соседа. Потом предлагали достаточно приличную сумму за молчание, так как честно им сказал, что вечером расскажу обо всем соседу.

Конечно же - все рассказал соседу. Застройщики должны вместе бороться с воровством.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытались развести на кровле. По проекту площадь кровли 420 кв.м, в ходе стройки немного увеличилась площадь дома, увеличили угол наклона кровли, прораб говорит что кровля теперь где-то 450 кв.м., настаивал на собственной закупке материалов, типа нам будет меньше хлопот. Непонравилось, подумали что есть подвох, пригласили альтернативного кровельщика, замерял крышу, у него получилось 360 кв.м., купили сами материал на 370 метров с учетом обрезков. Теперь в сарае лежит лишний материал где-то метров на 30. Вот таке.

Исходя из этого пересчитали и стоимость работ. Экономия на работах 3 000 баксов, на материалах просто дофига, даже не считали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

казус

укладка плитки на балконе - высотные работы

приз за изобретательность :D:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту площадь кровли 420 кв.м,

увеличили площадь - прораб говорит 450 кв.м.,

у альтернативного кровельщика получилось 360 кв.м.,

купили сами на 370 метров - лишний материал где-то метров на 30.

 

Научите фокусу? :-)

Я вот по образованию бухгалтер, сижу, пытаюсь посчитать на калькуляторе.... никак не выходит :-))

Имхо, если строили по проекту, да еще и увеличили площадь и наклон - ну никак из 420 метров 340 не получится, еще и с обрезками )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытались развести на кровле. По проекту площадь кровли 420 кв.м, в ходе стройки немного увеличилась площадь дома, увеличили угол наклона кровли, прораб говорит что кровля теперь где-то 450 кв.м., настаивал на собственной закупке материалов, типа нам будет меньше хлопот. Непонравилось, подумали что есть подвох, пригласили альтернативного кровельщика, замерял крышу, у него получилось 360 кв.м., купили сами материал на 370 метров с учетом обрезков. Теперь в сарае лежит лишний материал где-то метров на 30. Вот таке.

Исходя из этого пересчитали и стоимость работ. Экономия на работах 3 000 баксов, на материалах просто дофига, даже не считали.

 

Предварительные замеры делают по стропильной части. А окончательные по факту здачи, зачем вам "альтернативный", вам подали объем, если не согласны и хотите проверить - берете своих бойцов и своими глазами контролируете замеры-умножаете, слаживаете-вот и все дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю каму какие кровельщики попадались, а мне делали полную раскройку кровли по листам, с учетом нахлестов и прирезки. Разница между закупкой и фактом составила 5м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не крал - день пропал

 

сталкивался по ремонтам с строителями.

1. контролироваться все закупки (тяжело но можно, с точностью до коробок (не поштучно) гвоздей)

2. Продажа на другие стройки (если нет рядом строек, ремонтов , нет рынка сбыта :) )

3. увеличение объемов котроль и расчет (у меня ванная - нет 2 паралельных стен, площать приходилось долго расчитывать полдня потратил пока площадь расчитал (разными методами) )

4. Вписывание в смету роботы которые не делались

 

ну тут одно слово постоянный контроль или прораб (что требует увеличение сметы на сумму большую чем украдут)

 

Были строители закупили материалы не много , так еще осталось. ПРОСТО не крали .... а у других приходилось докупать.

В Епицентре привезли назад краску ,запечатаную 20 литров или 10 литров. Строитель сказал зачем открывать тут осталось на литр , купите литровую банку , чтоб большую не открывать.

 

Електрики - если сразу закрыли штукатуркой или заделали никак не провериш, поэтому каждый этап как говорилось выше КОНТРОЛЬ и приемка.

 

один знакомый заключил договор со строительной фирмой, да, дороже,

но он отбил это на приемке, каждую неделю принимал роботу, если что-то не так.... переделывайте за свой счет , и штрафные санкции ... ну про такое рано говорить тут нужно уметь читать и писать договора....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо у меня мама стала професиональным прорабом,

для себя все делает и гоняет рабочих что прораб.

 

Ей предлагали знакомые, подсоби с ремонтом.

Она отказалась, не знает как именно хотят люди видеть свой обект, у нее одно виденье у них другое.

 

Еще очень важный фактор: строители, прораб будут будут делать как вас ПОНЯЛИ , а не так как ВЫ ХОТЕЛИ . :) Проблема комуникации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...