Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Телефонизация дома

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Пока не сделана чистовая отделка, задумался о системе телефонизации дома.

Когда-то, когда дом был только в мечтах, думал, что в собственном доме не помешала бы собственная мини-АТС, чтобы можно было, например, позвонить из гаража в кухню, или не кричать на весь дом, вызывая детей из мансарды, а также возможность позвонить на внешнюю линию не только из одной точки в доме и т.д.

Но покупка АТС, прокладка кабелей, настройка системы... слишком сложно все это, да и розетки потом не перенесешь, получалась достаточно статичная система.

 

Когда появились DECT-телефоны и возможность "связать" между собой трубки, начал думать о том, что достаточно будет просто нескольких трубок, которые можно разместить где угодно в доме. Но смущало ограничение количества трубок и функций (например, нельзя позвонить сразу на все трубки с использованием спикерфона и поинтересоваться у родных, куда делись пирожные из холодильника).

 

И вот надыбал в инете такую штуку - беспроводная АТС стандарта DECT. Объединяет в себе достоинства беспроводной связи и функции стандартной мини-АТС. Цены в Украине пока не нашел, в России - от 350-400 долларов (сопоставимо с проводными мини-АТС). Например:

(ссылка устарела)

 

 

Собственно вопрос: кто-нибудь сталкивался на практике с такими системами? какие отзывы? сколько они реально стоят в Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, собственно, внешняя телефонная линия вообще не критична. Мне бы комнаты связать между собой в доме + гараж + летний домик... ну и неплохо бы еще домофон на эту же систему посадить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, я просто не вижу в этом особого смысла. Разве что сотках на 30-40 и с огромными хоромами. ИМХО овчинка не стоит выделки, т.е. потраченных на нее денег. В любом случае, если не передумаете - удачи :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно как бы звучит заманчиво ...

Но практически - зачем таскать с собой еще одну трубку?

GSM трубку мы всегда держим при себе. А когда не держим ... тогда мы просто хотим отдохнуть от любой связи.

Тариф в семье в 100% случаев бесплатный, тогда какая разница локальная связь или обычный GSM?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Но планируется трубки закрепить за конкретными комнатами, а не носить с собой. Плюс если сработает домофон, установленный, например, на первом этаже возле входной двери - я его просто не услышу из гаража...

 

Проблема не надуманная - дети обитают в мансарде, докричаться до них спуститься кушать - проблема. Частенько в гараже забываешь забрать что-то из дома, бежишь обратно...

Не будешь же им звонить на мобилку каждый раз, да и не носят они их в доме с собой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю что можно Вам посоветовать...

Есть ДЕКТ, есть обычные мини АТС, есть IP-АТС, есть масса вариантов.

Какой из них выбрать - решать Вам. Вот только применяя ДЕКТ будет сложно организовать режим домофона. В стандартных мини АТС есть возможность подключения и вызывных панелей домофонов, и электрозамков. Использование IP АТС позволяет организовать разграничение вызовов (входящих и исходящих) в зависимости от многих факторов, возможность подключения в качестве внешних линий связи не только проводную, но и ЦДМА, и ЖСМ, и интернетсвязь по IP-телефонии. Ну а можно вообще для связи по дому использовать только интернет через используя Asterick...

ВСе эти решения имеют разные возможности и разную стоимость.

ДЕКТ с поддержкой до 9 трубок стоит порядка 500-800 гривен (с одной или двумя трубками) и каждая из доптрубок от 300 гривен.

Обычная б\у АТС 3Х8 от 800 гривен. Нужен зхачастую хоть один системный телефон для програмирования, но остальные телефоны могут быть копеешными. IP-решения могут стоить и $1000 и больше в зависимости от требуемых свойств. Asterick - ориентировочно от $100 за порт + системный блок компьютера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас все стараются уйти от груды различных девайсов, чтобы не рыться в куче трубок, пультов, панелей, не вспоминать, что зарядил, где стакан, в чем поменять батарейки.

Сваливают все в кучу в какой-нибудь покет или смартфон, который становится пультом управления всем от кондиционера с телевизором до домофона с сигнализацией. В этом девайсе всегда есть GSM модуль.

 

Дети рано или поздно будут таскать с собой мобильник.

Домофон может слать СМС-ку или даже MMS-ку.

PTT пока не поддерживают операторы, но будут.

Разобраться с одним сложным устройством всегда проще и комфортнее, чем с двумя простыми.

 

Без претензий на истину, сугубо ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, спасибо за содержательный профессиональный ответ!

 

Появился конкретный вопрос: можно ли "вешать" на обычную АТС беспроводные телефоны-трубки? У нас в офисе вроде подключали - не дект, правда, а обычные. Если это так, то может, есть смысл поключить к АТС базы телефонов (чтобы не тянуть провода по комнатам), а трубки разнести по комнатам и периодически подзаряжать?

Тогда, собственно, все провода будут объединены возле самой АТС, домофоном можно будет управлять через любую трубку... т.е. будет оптимальная по стоимости и по требуемым возможностям система...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваливают все в кучу в какой-нибудь покет или смартфон, который становится пультом управления всем от кондиционера с телевизором до домофона с сигнализацией.

 

Спасибо за мнение - скорее всего, в следующем доме так все и будет. Единственное, что при этом нужно не забыть проложить центральную шину для всех периферийных устройств по дому - т.е. просто построить систему "умный дом" - чтобы универсальный пульт общался с контроллером, а не с каждый устройством отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, спасибо за содержательный профессиональный ответ!

 

Появился конкретный вопрос: можно ли "вешать" на обычную АТС беспроводные телефоны-трубки? У нас в офисе вроде подключали - не дект, правда, а обычные. Если это так, то может, есть смысл поключить к АТС базы телефонов (чтобы не тянуть провода по комнатам), а трубки разнести по комнатам и периодически подзаряжать?

Тогда, собственно, все провода будут объединены возле самой АТС, домофоном можно будет управлять через любую трубку... т.е. будет оптимальная по стоимости и по требуемым возможностям система...

Да. Естественно можно. На любые из внутренних линий вешается DECT или обычная радио база/ы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнение - скорее всего, в следующем доме так все и будет. Единственное, что при этом нужно не забыть проложить центральную шину для всех периферийных устройств по дому - т.е. просто построить систему "умный дом" - чтобы универсальный пульт общался с контроллером, а не с каждый устройством отдельно.

Я имел ввиду несколько другое.

Когда изначально все проектируется на стадии котлована - такой проблемы нет. Все сразу завязано между собой.

КПК как раз и используют, когда нужно слепить в одно место много разнородных устройств и общего контроллера нет.

Всем тем, где есть инфракрасный пульт, он управляет сам, своим собственным ИК портом. Это умеют даже телефоны NOKIA. Нужен только софт.

К остальному прикручивается Ethernet (WiFi) или встроенный GSM модуль. И с ними КПК обащается по этим каналам.

А где нужна связь, туда просто звоним по нулевому тарифу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, я просто не вижу в этом особого смысла. Разве что сотках на 30-40 и с огромными хоромами. ИМХО овчинка не стоит выделки, т.е. потраченных на нее денег. В любом случае, если не передумаете - удачи :beer:

 

Смысл есть. Домики разные бывают. Допустим, у меня совсем не хоромы ( я так считаю ), но дом не стандартной конфигурации. Буквой "П". Чтобы дойти не спеша с первого этажа восточного крыла на третий этаж западного крыла : минуты 2 - 3 нужно. Доораться вообще не реально. Плюс к тому, в цокольном этаже ( гараж, топочная, постирочная, сауна, минибассейн ) мобильники не берут. Так что, если Вы не видите в чём-то смысла - это не значит, что смысла нет. ;)

 

Поэтому для меня эта тема тоже актуальна. Но я на этапе разводки электрики разбросал слаботочный кабелёк по помещениям и к калитке, разумеется. А вот с оконечными устройствами тоже ещё не определился.

 

KosEroh , буду следить за Вашей темой. :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема , а сейчас есть маленькие АТС , время идет и гробы-панасоники ну даже по времени устарели ( на тему б/у ) , да и в доме эффективно должно быть электроэнергия , да и аккумуляторы которых на 8 трубок раз в 2-3 на одной менять нужно , не напасешься , да и теряются они ( трубки ) , искать нужно .... есть счас приличные варианты решений небольших АТС ? Дешево и сердито ? У меня сауна отдельным зданием - точно не докричишься , культурненько хочется . ну комнат на 8-10 ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как практик могу сказать - оочень полезная вещь в доме. трубка или стационарник с привязкой к своему месторасположению (чтобы всегда был на своем месте)

как специалист добавлю: да, такие системы (беспроводные матс) были , правда не особо сильно, распространены, и панасоник их делал, но ввиду спроса их практически перестали везти. Трубки надо брать с собственной подзарядкой, были системы до 6 и возможно даже до 8 портов, как на данный момент не скажу, пару лет я не в новостях.

 

зы: а если еще прикрутить гсм шлюз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем высказавшимся за дельные мысли. На сегодня оптимальным решением видится такое:

1) обычная (проводная) Мини-АТС 3*8 с возможностью расширения до 16 внутренних. На нее вешается домофон. Входящии линии - СДМА+ГСМ-шлюз. на одну из входящих вешается и сигнализация (спецам вопрос - так можно делать?).

2) внутренние линии можно тянуть кабелем для стационарных точек (если не сделана отделка или есть коробы), а для удаленных - беспроводные трубки, при этом нужно купить дополнительное гнездо для зарядки - база ставится возле АТС, а трубка с гнездом - где нужно.

3) для инета и беспроводной сети нужно будет докупить WiFi роутер-точку доступа, и прикрутить ее к АТС. В будущем можно будет перевести и всю телефонию на ВайФай, но на сегодня это, имхо, нерационально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Входящии линии - СДМА+ГСМ-шлюз. на одну из входящих вешается и сигнализация (спецам вопрос - так можно делать?).

Могу ответить про то, с чем сталкивался вживую.

У SATEL GSM шлюз и модуль связи сигнализации - это одно устройство.

Одним концом подключается к ППК, из другого растет две клеммы полностью иммитируемой обычной телефонной линии.

Физически линия одна (одна SIM карта). Сигнализация пользуется ей приоритетно, отключая на момент сеанса связи всех остальных пользователей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не сделана чистовая отделка, задумался о системе телефонизации дома.

 

Я в последнее время обнаружил что делать IP телефонию проще и даже дешевле стационарных АТС. Вопрос в том насколько это нужно:-)

Если ты будешь звонить 1 раз в день и тебе не нужны всякие навороты то это глупостью наверное будет. А если ты интегрируешь систему с видеонаблюдением, домофоном, то ИП-телефония будет дешевым и навороченым по качесву и возможностям решением. Я поставил на базе Asterisk у сеья дома, в офисе и т.д.. При наличии нормального (и даже не очень нормального) канала интернет можно завести любую телефонию без всяких проблем с номерами и т.д Управлешь всем через ВЕБ-морду, статистика, переадрессации, и т.д

 

Если это все сильно сложно - то по дому можно поставить любую старенькую даже АТС (если кому надо- обращайтесь а то скоро ставить некуда будет ) а дальше тыкать DECT трубки или купить многотрубочные телефоны и пользовать их. Последнее решение - например KX-TG1313UA4 + еще пару трубок решает все проблемы с 1 линией внешней. кому надо 2 линии - KX-TG8288UAT+ доп трубки.

 

Мобильные интегрируются и втот и тот вариант достаточно прозрачно. Просто единого решения нет - все от потребностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Поднимаю тему. По случаю закуплена мини-АТС LG GHX-616 (6*16, есть возможность подключения домофона) и системник ЛЖ, в планах разводка телефонных проводов по дому. Буду докладывать о процессе по мере продвижения. Внешние линии пока что подключать не буду - нет необходимости пока, но со временем планирую поставить ГСМ-шлюз с карточкой на безлимитном пакете - имхо, самый рациональный вариант.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаю тему. По случаю закуплена мини-АТС LG GHX-616 (6*16, есть возможность подключения домофона) и системник ЛЖ, в планах разводка телефонных проводов по дому. Буду докладывать о процессе по мере продвижения. Внешние линии пока что подключать не буду - нет необходимости пока, но со временем планирую поставить ГСМ-шлюз с карточкой на безлимитном пакете - имхо, самый рациональный вариант.
Будете разводить - не поскупитесь и разбросайте витую пару. Это позволит потом при необходимости просто перейти на IP и организовать ещё много чего "вкусного" (то же видеонаблюдение из любого места в доме, проброску медиаконнекта по дому, управления умным домом...)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уже думал об этом. Правда, что-то мне подсказывает что через пару лет все это хозяйству будет по вай-фаю прекрасно связываться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно и сейчас связывается по радиоканалу и вайфаю... Вот только цены на радиоканал высоки, скорость низкая. Ну и помехи легче вылавливать в проводах чем в радиоканале.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно проложить акустическую систему, сказал в микрофон и все собрались в указанном месте.

Беспроводные трубки панасонику дект поддержуют на 1 базу до 7 трубок, в дом 4 этажа этого в полне достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно проложить акустическую систему, сказал в микрофон и все собрались в указанном месте.

Беспроводные трубки панасонику дект поддержуют на 1 базу до 7 трубок, в дом 4 этажа этого в полне достаточно

 

У меня пока получается 11 точек - с гаражом и гостевым домиком. Плюс домофон, который будет заведен на АТС (управлять можно с любой трубки). Да и стоимость б/у миниАТС меньше комплекта из 7 дектовских трубок :-)

Насчет микрофона и акустической системы - ну не знаю... эту функцию можно осуществлять с системного телефона в моей системе (в одностороннем порядке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Итак, вчера подключил станцию и развел первые четыре точки. Для этого был куплен самый дешевый двужильный телефонный кабель (3 грн/м) и специальный обжим для телефонных штекеров (70 грн). Ну и сами штекеры. Штекер обжимается на зачищенном конце кабеля, с одной стороны вставляется в станцию, вторым концом выходит в нужную комнату безо всяких розеток в нужном месте (с запасом в 1 м) и обжимается сразу для подключения к аппарату. То есть никаких переходников, розеток и прочих помех не создается. Подключены два обычных кнопочных аппарата, одна беспроводная трубка и системный телефон. Пока полет нормальный, все работает :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...