Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка отопления/водопровода/канализации в доме. С чего начать?

Korni

Установка отопления/водопровода/канализации в доме. С чего начать?  

365 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Интересно мнение форумчан.

 

Только давайте сразу договоримся - психоневрологию, социологию, межличностные отношения мы здесь постараемся не обсуждать.

 

В опросе есть функция выбора нескольких вариантов ответа.

 

p.s. спрашиваю как специалист, оказывающий эти услуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучаюсь с тем же самым вопросом. Не охота прогадать - отопление - залог будущего комфортного проживания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малость странный опрос. Однозначно не ответишь.

Я, к примеру, каналью и водопровод сделал сам, предварительно начитавшись док.

Обвязку же котла поручу спецу, хотя знаю как сделать ее. Соображения? Надежда, что человек подберет лучше материалы чем я и я не столкнусь с шишками, набитыми им раннее. Разводку же отопления по дому, ТП, буду делать сам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малость странный опрос. Однозначно не ответишь.......

В опросе есть функция выбора нескольких вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не в разделе дело.

Просто охват большой: каналья, водопровОдка, отопление.

Для чего-то проект может и понадобится (отопление), а для остального нет. Если объединить их, то у меня сразу 3 пункта выходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найду людей, которые сделают в комплексе, одновременно. Примерный проект должен быть до этого в голове, возможно в набросках. по ходу обсуждения с исполнителями проект корректируется
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найду людей, которые сделают в комплексе, одновременно. Примерный проект должен быть до этого в голове, возможно в набросках. по ходу обсуждения с исполнителями проект корректируется

 

хороший подход

+1

 

на моей памяти еще не было ни одного проэкта по отоплению и водоснабжению, который в итоге не был серьезно подкоректирован

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство будут делать всё сами.

Практически все смогут сделать коллекторную систему самостоятельно. Другие системы смогут осилить единицы, и то, не факт.

Я бы рекомендовал другой подход.

Если пригласить на одну и туже систему разных специалистов. То варианты исполнения тоже будут предложены разные.

Причем, все системы будут рабочие. А вот какая из них более подходит для конкретного дома и конкретной семьи (что немаловажно), вот вопрос.

Тут один выход, заказчику самостоятельно, с помощью форума, разобраться, чем та или иная система отличается друг от друга. И встречаясь с исполнителем, четко ставить задачи.

Такой подход относится, как при выборе проектировщика, так и монтажника.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......заказчику..... встречаясь с исполнителем, четко ставить задачи.....

Мечта! :D....

 

На работе сегодня "оказалось", что "ноль" пола на 10 см выше может быть....:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....На работе сегодня "оказалось", что "ноль" пола на 10 см выше может быть..

 

Это из оперы " и на холеру мы это все штробили..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё-таки, устойчивое большинство будут делать сами:

 

Потому что устойчивое большинство здесь сантехники.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень полезный опрос...

чем продвинутее любитель - тем дороже последствия.

и если каждый монтажник при переговорах с заказчиком будет оперировать стоимостью сломанного\испорченного\неправильно смонтированного оборудования - это будет для самостоятельного заказчика серьезный аргумент...

(идея родилась только что, при использовании ссылаться на меня не обязательно)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу попробовать разобраться, изучить и сделать самому. Конечно нужна помощь в дельных советах специалистов. Во первых время позволяет, во вторых что-то я пока в районе стройки не увидел тех кому можно доверить столь ответственную работу. Если в современном коттедже тянут однотрубную систему то разве можно к таким "спецам" вообще обращаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в современном коттедже тянут однотрубную систему то разве можно к таким "спецам" вообще обращаться?

 

мне кажется чаще всего таким занимаются не из-за незнания и неумения, а из-за того, что у заказчика не хватает денег на что-то поправильнее, а клиента потерять не хочется, вот и делают всякую херню в угоду заказчику....обоюдная виновность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу попробовать разобраться, изучить и сделать самому. Конечно нужна помощь в дельных советах специалистов. Во первых время позволяет, во вторых что-то я пока в районе стройки не увидел тех кому можно доверить столь ответственную работу. Если в современном коттедже тянут однотрубную систему то разве можно к таким "спецам" вообще обращаться?

 

Можно, но не нужно. Если хотите хороших мастеров, ищите не через знакомых, а у малознакомых людей. Меньше всего верьте в газетные объявления, и на столбах. Нормальные профессиональные спецы всегда при деле, и переходят из рук в руки. Удачи Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется чаще всего таким занимаются не из-за незнания и неумения, а из-за того, что у заказчика не хватает денег на что-то поправильнее, а клиента потерять не хочется, вот и делают всякую херню в угоду заказчику....обоюдная виновность

 

В том то и дело, что на вопрос зачем? Простой ответ - а мы так всегда делаем и хватает.

 

Можно, но не нужно. Если хотите хороших мастеров, ищите не через знакомых, а у малознакомых людей. Меньше всего верьте в газетные объявления, и на столбах. Нормальные профессиональные спецы всегда при деле, и переходят из рук в руки. Удачи Вам!

Проблема в том, что хорошие мастера которых я знаю находятся на Украине, а строюсь я в России и самое главное что живу далеко от места стройки и плохо ориентируюсь в местных дебрях. Застройщиков которых знаю устраивает та халтура о которой говорил выше.

Поэтому думаю что мне быстрее и проще научиться самому и сделать чем искать вменяемых спецов.

Может я конечно и ошибаюсь, но попробую, тем более время 2-3 года у меня есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что на вопрос зачем? Простой ответ - а мы так всегда делаем и хватает.

 

 

Проблема в том, что хорошие мастера которых я знаю находятся на Украине, а строюсь я в России и самое главное что живу далеко от места стройки и плохо ориентируюсь в местных дебрях. Застройщиков которых знаю устраивает та халтура о которой говорил выше.

Поэтому думаю что мне быстрее и проще научиться самому и сделать чем искать вменяемых спецов.

Может я конечно и ошибаюсь, но попробую, тем более время 2-3 года у меня есть.

 

тогда всё понятно и достаточно аргументировано....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что на вопрос зачем? Простой ответ - а мы так всегда делаем и хватает.

 

 

Проблема в том, что хорошие мастера которых я знаю находятся на Украине, а строюсь я в России и самое главное что живу далеко от места стройки и плохо ориентируюсь в местных дебрях. Застройщиков которых знаю устраивает та халтура о которой говорил выше.

Поэтому думаю что мне быстрее и проще научиться самому и сделать чем искать вменяемых спецов.

Может я конечно и ошибаюсь, но попробую, тем более время 2-3 года у меня есть.

 

Тогда удачи Вам, в нелёгком этом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...