Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запуск отопления и устройство стяжки

stas72

Рекомендовані повідомлення

Вопросы могут звучать совершенно по идиотски , но после предыдущего невдалого монтажа отопления и последовавшего за этим пожара , доверяю только коллктивному разуму нашего форума . Вопросов собственно говоря несколько , по этому по порядку :

1. Как производится запуск системы отопления ( котел твердотопливный , разводка по стояку ) , я имею ввиду температура нагоняется постепенно или нет ( где-то на форуме читал постепенно ) и другие тонкости и нюансы запуска ?

2. Через какое время после запуска , можно делать стяжку ( трубы в полу ) , трубы должны остыть или можно привключенном отоплении делать ) , ну и все нюансы желательно

3. Во время изготовления стяжки батареи нужно снимать ( что бы лучше все под ними заделать ) или можно это сделать потом ( штукатурка за батареями есть ) или вообще их не снимать , а потом аккуратненько , куда достану зашпаклевать и обои подклеить .

 

Ну и еще какие тонкости в этом деле есть , заранее благодарен за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если система открытая, то заполняется водой и проверяется на течь. Закрытая заполняется водой и на сутки остается под давлением. Если все герметично, затопить котел и проверить на течь и работоспособность, прогретую систему. Затем провоцируете работу котла в аварийном режиме (максимальная загрузка, отключение электричества), тем самым, проверяя работоспособность аварийных систем.

 

2.Трубы в полу должны быть в трубной изоляции, и если она сделана нормально, то нет разницы, когда делать стяжку.

 

3. Как удобно, на работоспособность системы это не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердотопливные не запускал, а по газовому никаких особых тонкостей нет. Включил, выставил температуру и все. Естественно перед тем сделав опрессовку.

2. ИМХО, лучше при выключенном с остывшими трубами. Горячая труба вызовет ускоренное высыхание стяжки, что не есть гуд.

3. Стяжку лучше делать с висящими батареями. Если снять, а рабочие потом случайно трубы сдвинут - могут быть проблемы с обратной установкой батарей, когда стяжка схватится. А вот потом на малярку, я их снимал без проблем и по нескольку раз: беспесчанка, поклейка обоев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Трубы в полу должны быть в трубной изоляции, и если она сделана нормально, то нет разницы, когда делать стяжку.

не совсем верно: трубы в изоляции быть должны, а вот делать стяжку нужно все равно при рабочем давлении. котел должен быть выключен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в том месте, где идут трубы в трубной изоляции стяжка дышит и потрескалась. При общей толщине стяжки в 5 см. толщина стяжки над такой трубой с изоляцией получилась 50 мм - 16 мм - 8 мм = 26 мм., чего недостаточно. А вот там, где трубы были без изоляции таких проблем не возникло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В двух словах трудно ответить.

Примерно так: Подрывной клапан обязательно.

Варианты: встроенный охлаждающий теплообменника котла, на подаче змеевик охлаждения, работа Т.Т котла в своем контуре (первичном) по отношению к основной системе через теплообменник, накопление избыточного тепла в аккумулятор тепла. И.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans" "Jarik"

Из поставленного вопроса понял: Что трубная разводка у человека сталь. А работы он делает при работающей системе. А выключить наверно холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, тогда мои слова прошу не учитывать, я не знаю как работают со сталью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от котла сталь , дальше металопластик ,

И еще вопрос сколько нужно ситстему отопления перед стяжкой погонять по времени , и температуру в систему давать постепенно ( добавлять по 5 гр в сутки , как в теплом поле ) или сразу колбасить на расчетные 50-60-70 гр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Режим запуска Т.П., обусловлен сохранением стяжки.

 

Обычной системе нужно наоборот максимально дать под хвост, чтобы вылезли все огрехи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

что такое подрывной клапан, это такая фигня которая выпускает пар и воду когда повышается температура , и еще пару вопросов :

1. Затопил котел , когда выключается циркуляционный насос начинается резкий подъем температуры и давления ( было 120 гр- дальше шкалы просто нету и 3,5 атм) перепугался залил котел водой и грущу, скажите что ему не хватает и что делать дальше

2. В инструкции написано : рабочее давление 0,4 МПА , не могу понять , что-то мало , может это 4 атмосферы , и что должно быть такое или можно меньше , а то у меня какой то клапан при 3-3,5 начинает автоматом сбрасывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно у Вас твёрдотопливный котёл? (марка мощность ?)

И сколько жрёт топлива в час, если уже есть опыт пользования?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из описания ясно, что котел Т.Т.

Давайте по порядку. Какой котел? Марка модель и все буквы. Есть ли схема? Какой трубой выполнена обвязка котла, материал и диаметр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел Viadrus U 22 , 42 квт , если я првильно понимаю , что такое обвязка ( это трубы котла от до стояка ) то трубы стальные , диаметр 50 мм , сколько жрет не знаю - сегодня первый раз запускал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...