Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Готовим розочки к зиме....

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Тююююю Зачем лапник выбрасывать? Продукт переводите:(

Мне хвоя постоянно нужна, я ею голубику и сосенки мульчирую, кислотность повышаю. А ветки без хвои тоже мелко ломаю (за неимением измельчителя) и туда же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все со своими плетистыми. Как же снять листья с них, если листья очень зеленые, такого сочного цвета. Ни один листочек еще не осыпался..... Это что же, все срезать? Рука не поднимается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тююююю Зачем лапник выбрасывать? Продукт переводите:(

Мне хвоя постоянно нужна, я ею голубику и сосенки мульчирую, кислотность повышаю. А ветки без хвои тоже мелко ломаю (за неимением измельчителя) и туда же.

у меня через дорогу сосновый лес - идешь туда с граблями и мешком и через 20 минут выносишь полный мешок хвои... лапника тоже валяется огромное количество. "У нас этого гуталину..." :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все со своими плетистыми. Как же снять листья с них, если листья очень зеленые, такого сочного цвета. Ни один листочек еще не осыпался..... Это что же, все срезать? Рука не поднимается

 

А придется руку поднять,и все зеленые листья срезать перед укрытием.Иначе все жучки-паучки и всякая др.зараза ,перезимует на листиках и будет весной жить у Вас +подружаться с новыми и будет Вам двойное счастье.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тююююю Зачем лапник выбрасывать? Продукт переводите:(

Мне хвоя постоянно нужна, я ею голубику и сосенки мульчирую, кислотность повышаю. А ветки без хвои тоже мелко ломаю (за неимением измельчителя) и туда же.

 

У нас почва итак сильно кислая и я имею обратную проблему:понизить кислотность. Более того в хвое тоже гадости всякой хватает. Повышать кислотность лучше удобрениями имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этак можно договориться что в любой мульче всякого хватает, а потому мульчировать вредно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этак можно договориться что в любой мульче всякого хватает, а потому мульчировать вредно.

 

и?:) я высказала свое мнение. Мульчировать можно и нужно, вопрос только чем и откуда. А вобще, конечно, хозяин-барин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже против мульчирования роз хвоей:) для роз нужна известь ( в идеале доломит), а кислая среда под рододендроны, азалии, верески;)..лапник конечно можно использовать, но именно как укрывной материал. .. сначала тонкий спанбонд , а когда сильные морозы тогда сверху бросить лапник, так кстати и раскрывать легче:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лапник конечно можно использовать, но именно как укрывной материал. .. сначала тонкий спанбонд , а когда сильные морозы тогда сверху бросить лапник, так кстати и раскрывать легче:)

 

А можно ли штамбовую розу завалить на можжевельник , потом сверху уже укрывать. Можжевельнику не плохо будет? А то сохраню розу и угроблю можжевельник. Как в анекдоте... убей бобра-спаси дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заваливайте смело:) а можжевел какой? главное у штамба утеплить место прививки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делал так - плотный картонный ящик - сверху засыпаю утеплитель (куски пенопласта, щепу и т.п).. зарываем дно ящика "крестом".. и усьо..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заваливайте смело:) а можжевел какой? главное у штамба утеплить место прививки

 

 

Желто-зеленый, голд стар или голд капет. Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D я имела ввиду форму.. к вас что из горизонтального, китайского или казацкого..заваливайте:)

lavilong, если вашим розочкам нра, то без проблем:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=irina1969;

 

 

А пересаживать штамбовую розу еще рано ? Еще вся в листьях.

 

Подождать когда осыпется ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я конкретно ответил по теме - как я готовлю розы к зиме..

мож кому пригодится..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=irina1969;

 

 

А пересаживать штамбовую розу еще рано ? Еще вся в листьях.

 

Подождать когда осыпется ?

я свои не трогаю еще..а листья можно и обстричь

lavilong,:) для отдельностоящих розочек самое оно:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь опытом укрытия почвопокровных роз.

 

Посадили 13 кустов 2 месяца назад, вымахали длинные ветви, сейчас много цветов и бутонов.

Нужно ли проводить обрезку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cvetnichki.narod.ru/rose/6.html :)мат часть

по почвопокровкам я не режу..плети пришпиливаю электродами:) и укрываю как обычно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cvetnichki.narod.ru/rose/6.html :)мат часть

по почвопокровкам я не режу..плети пришпиливаю электродами:) и укрываю как обычно

 

А под крону нужно подстилать лапник? А то уж больно розочки колючие и ветви растут плотно к земле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем С розами работали много. Способ защиты на зиму очень зависит от сорта.

 

В любом случае розы начинают укрывать в сухую погоду, когда наступают первые ночные заморозки. Раннее укрытие грозит выпреванием, вымоканием и бурным развитием грибковых заболеваний под синтетическими укрывными материалами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем С розами работали много. Способ защиты на зиму очень зависит от сорта.

 

В любом случае розы начинают укрывать в сухую погоду, когда наступают первые ночные заморозки. Раннее укрытие грозит выпреванием, вымоканием и бурным развитием грибковых заболеваний под синтетическими укрывными материалами.

В общем в общих чертах верно -- а конкретики -- нет. Я решил вопрос так - -купил еще по 70-80 гривен в эпицентре ведра на 50-60 литров пластиковые. Накручу в них дырок для вентиляции, сверху донышко для засыпания вырежу - и засыплювнутрь иголками из леса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо кому-то на этом форуме (ссори не помню точно кто) посоветовал пошить для роз цилиндры из сноубонда. Очень классная идея - не нужно оборачивать, чем-то крипить. Натянула на куст - в середину насыпала что-либо для утепления (я в этом году смешала компост с землей и опилками), снизу снаружи немного присыпала землей, чтобы не "поддувало", сверху завязала проволокой. Очень просто и быстро, к тому же весной не нужно будет никакой лапник убирать - разгрести засыпку вокруг куста - будет дополнительное удобрение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо кому-то на этом форуме (ссори не помню точно кто) посоветовал пошить для роз цилиндры из сноубонда. Очень классная идея - не нужно оборачивать, чем-то крипить. Натянула на куст - в середину насыпала что-либо для утепления (я в этом году смешала компост с землей и опилками), снизу снаружи немного присыпала землей, чтобы не "поддувало", сверху завязала проволокой. Очень просто и быстро, к тому же весной не нужно будет никакой лапник убирать - разгрести засыпку вокруг куста - будет дополнительное удобрение.

думаю еще рано укрывать - еще плюс на улице.

 

Мои замечание относительно укрытия из спонда. Просто СПОНД не спасет от промерзания.Он скорее как подстежка для розы во время зимовки, но шубу одеть то надо ! :-)

Нужен холмик и непродуваемое укрытие, без этого за ресколько дне при -20 розы промерзнут и погибнут.

 

Смысл насыпания холмика - -в разы уменьшается вероятность промерзания - -ибо снизу земля (вы же в курсе что земля зимой теплая и греет холмик и ничего не промерзает критично. Укрытие сверху (крыша) - -обеспечивает отвод талой воды. Непродуваемые стенки - -сохранение драгоценного ноля внутри укрытия. А вот в Вашем случае со спондом не будет ничего подобного. Вывод - -делайте максимальный контакт ветвей с демлей, ствол обсыпать землей на 15-20 сантиметров холмиком...

 

Я На днях сделал укрытия из мусорных ведер эпицентровских (я писал ранее что закупился ими). прошу любить и жаловать. Снизу - -проверчена дырка диаметром сантиметров 15 - -для конвекции воздуха снизу вверх. Сверху ведро будет прикрыто рубероидом, что бы не заметало и не намокало ничего.

 

 

Кроме того куплены еще чтук 15-20 емкостей садовых раскладных - -они сделаны из тканного пластика (как строительные мешки), а внутри - -находится металлическая пружина которая его раскладывает - - вот ими еще попробую поукрывать...s16521.jpg

 

Был вопрос на счет укрывания почвопокровок. Резать их или нет -- в принципе не надо резать, надо пришпилить. Самое удобное - - сварочными электродами, самое дешевое - - арматуриной со стройки, самое дорогое но вечное -- купить китайских шампуров для шашлыка из нержавейки - их видно они блестят , в меру длинные и на коце етсь уже крючок... По прошлому году могу сказать - -я укрывал плетистые розу обычными мешками строительным пластиковыми - - перезимовало все без вопросов. А если задастся целью, распорот мешок -то у него в 2 раза увеличивается площадь - -накрыли, и по краям пришпилили, та к что бы внутри был воздух для вентиляции....

438864003_055.thumb.jpg.28a1cd3f0759ec0ae12e76bf334da09b.jpg

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...