Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой курятник. Мои курочки и их болезни.

iriwka1234@

Рекомендовані повідомлення

почитала название темы, и так захотелось пожелать Вашим курочкам здоровья, и чтобы тема называлась "мои энергичные и здоровые курочки" )))

 

Спасибо, я бы тоже хотела назвать тему как то по обтимистичней, но я её и создала что бы как то понять что у меня происходит с курочкой, ну а про сам курятник и моих курочек, это скажем так, предисловие. Во время создания темы захотелось поделится не только печальным, а и с чего всё началось у меня лично. Что бы было понятно что я не просто хочу от курочек прибыль, но я ещё очень люблю их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о печальном.

Курочке опять плохо, она вроде и ест и ходит но как то не уверено, подойдёт шатающейся походкой к еде и смотрит на неё, вроде как бы забыла чего туда и шла, потом начинает кушать. Яички уже не несёт, ну по крайней мере на полу и на нижней полке их нет. Ну а выше ей точно не взлететь. Стоит как и при начале болези в углу возле насеста. Гребешок опять сильно синий. Но она не похудела, брала её на руки. Так жалко, хоть плачь. Пришёл сосед предложил свою помощь что бы её зарезать, отказалась, жалко её, пусть доживает сколько ей осталось, умрёт закопаем. Вот такие у нас печальные делишки!

DSC01654.thumb.JPG.fddfb9379816503042f816d9592ad0ad.JPG

o2W_OL5roS8.jpg.a80d7fa76f21c8428e338b67710358de.jpg

Змінено користувачем iriwka1234@
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ми доживать не даєм. :-o

Прискорюємо це питання і в суп.;)

Кури для мене чи я для курей?:unknown:

Он і перепелів старих - вже більш як пів року мають, потрохи на супчик йдуть. Ну а молоді хай до весни живуть. Будуть яйця для інкубатора - продовження роду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ми доживать не даєм. :-o

Прискорюємо це питання і в суп.;)

Кури для мене чи я для курей?:unknown:

Он і перепелів старих - вже більш як пів року мають, потрохи на супчик йдуть. Ну а молоді хай до весни живуть. Будуть яйця для інкубатора - продовження роду.

Да и мы думали что запросто сможем зарезать любую курицу, в начале планировали держать несушек только до холодов, а потом всех на суп. Мы ведь бройлеров резали, а они тоже куры.

Может если бы заболела не старушка, а молодая так бы и было (пошла бы на суп), но старушки у нас ручные, как коты или собаки. И едят с собачих мисок если не закрыть двери в дом и норовят лечь спать на диванчике подобрав под себя лапки (так ведут себя только пять старушек привезённых с птички), мы ведь в основном на улице летом, вот они и хозяйничают в доме. Другие куры обычные, а эти какие то неправильные, может с крещеные с котами:D. Ну как таких под нож???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и мы думали что запросто сможем зарезать любую курицу, в начале планировали держать несушек только до холодов, а потом всех на суп. Мы ведь бройлеров резали, а они тоже куры.

Может если бы заболела не старушка, а молодая так бы и было (пошла бы на суп), но старушки у нас ручные, как коты или собаки. И едят с собачих мисок если не закрыть двери в дом и норовят лечь спать на диванчике подобрав под себя лапки (так ведут себя только пять старушек привезённых с птички), мы ведь в основном на улице летом, вот они и хозяйничают в доме. Другие куры обычные, а эти какие то неправильные, может с крещеные с котами:D. Ну как таких под нож???

 

правильно,друзей под нож не пускают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о печальном.

Курочке опять плохо, она вроде и ест и ходит но как то не уверено, подойдёт шатающейся походкой к еде и смотрит на неё, вроде как бы забыла чего туда и шла, потом начинает кушать. Яички уже не несёт, ну по крайней мере на полу и на нижней полке их нет.

 

Попробуйте дать ей (а для профилактики и другим) например какой то витаминный препарат (например Чиктоник). Я бы забрала бы ее в тепло на несколько дней. Какой у нее стул? Чем сейчас кормите и сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте дать ей (а для профилактики и другим) например какой то витаминный препарат (например Чиктоник). Я бы забрала бы ее в тепло на несколько дней. Какой у нее стул? Чем сейчас кормите и сколько?

 

У них в сарае тепло, там стоит обогреватель и температура всегда +5 - +10, это в морозы проверяли, теперь наверное выше, приедем на выходные посмотрим.

Кормим как и раньше смесь зерна пшеница, кукуруза дробленая и ещё овес или это просо я их путаю, в выходные варим картошку с отходами с кухни немного добавляем пшеницу, в курятнике стоит миска с отсевом, яичной скорлупой и дробленым ракушняком (хотя его и на участке полно), стоит ящик с песком и пеплом, едят они столько сколько хотят, у них стоит бункерная кормушка и нипельное поение, плюс свободный выход на улицу, там они ищут травку и ещё что то. И даём добавку НЕСУШКА там витамины и минералы.

Стул был жидковатый две недели назад, но сейчас нормальный.

 

Добавлено через 6 минут

правильно,друзей под нож не пускают.

Вот и я про тоже!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написав "забрала бы в тепло", я имела ввиду в температурный режим выше 20 гр. Цельсия. Оптимальная температура для кур 15 градусов. Одновременно это было бы изоляцией от других кур. Надеюсь подобных симптомов с другими курами не наблюдается. Гребень можно протереть спиртом, а затем вазелином. Если она ест, то улучшенно покормить, может быть даже спец комбикормом. В воду добавить марганцовку (чтоб очень слабенький раствор был) Если подобных симптомов у других не наблюдается, то можно предположить что она что то съела или что то переела/не доела. Вы мышей или соседи не травят случайно ядом? Могла съесть помет мышей. Я не совсем поняла, а когда Вас нет, они на улице гуляют?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написав "забрала бы в тепло", я имела ввиду в температурный режим выше 20 гр. Цельсия. Оптимальная температура для кур 15 градусов. Одновременно это было бы изоляцией от других кур. Надеюсь подобных симптомов с другими курами не наблюдается. Гребень можно протереть спиртом, а затем вазелином. Если она ест, то улучшенно покормить, может быть даже спец комбикормом. В воду добавить марганцовку (чтоб очень слабенький раствор был) Если подобных симптомов у других не наблюдается, то можно предположить что она что то съела или что то переела/не доела. Вы мышей или соседи не травят случайно ядом? Могла съесть помет мышей. Я не совсем поняла, а когда Вас нет, они на улице гуляют?

 

Да гуляют. У них маленькое окошко где то 25*20 может больше (немного прикрыто тёплой тканью) со ступеничками и они сами выходят и заходят. Когда были большие морозы они не выходили на улицу, а сейчас с удовольствием гуляют, у них свой загончик, а маленькие курочки в обще перелетают забор своего загончика и гуляют по всему участку и шкодничают, то клумбу разгребут, то чеснок на огороде ШКОДНИКИ.

По поводу забрать в тепло в городскую квартиру в Киев, мы тоже думали об этом в начале, боялись что она заразит остальных курей, но за это время у других курей ничего подобного не наблюдается, значит она не заразна, сейчас тепло на улице и думаю в сарае температура тоже высакая, ведь если при -15 , было +10, то при температуре +5 в курятнике будет+20. Мы обогреватель не выключаем для курей. А в Киевской квартире у нас не так уже и тепло +25 точно нет,а под лампой её не удержать. Да и вонять она будет прилично, на балконе в обще холодно, так что вопрос с переездом в квартиру отпадает.

Комбикорм давать не хочу, мы еле отучили своих старушек от него, да и если всё таки и дать комбикорм, как остальных не подпускать к нему. Можно правда посадить её в загончик для цыплят, но думаю со своими подружками ей будет спокойней.

Мышей и мы травим но в доме, не в сарае, по поводу соседей сказать не могу, не знаю, если и травят то тоже в доме, у них в сарае нет никакой живности, но есть во дворе собака, да и кошка с котёнком(правда она частенько живёт на нижней полке у нас в курятнике), собака ночует в сарае, ей как и мы для курей в двери прорезали маленькую дверцу, а в сам сарай наложили сена и он там с удовольствием спит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие хорошие зайки у вас курочки :) просто полюбила вашу темку.

пусть выздоравливает заболевшая, и другие будут здоровые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие хорошие зайки у вас курочки :) просто полюбила вашу темку.

пусть выздоравливает заболевшая, и другие будут здоровые

 

Спасибо большое!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, конечно, что Вы не каждый день можете за курочками наблюдать. :( Да, еще хотела сказать то, что курочка несет большие яйца не очень хорошо (для нее). Если яйцо деформировано, то могут быть проблемы с яйцеводом. Это тоже может быть причиной ее болезненности. Когда я писала про спец комбикорм, то имела ввиду корм для ослабленной/больной птицы. Комбикорм (в том числе и витамины) типа "для Несушек" нельзя давать, так как они содержать стимуляторы улучшения несучести. А это для ослабленной птицы совсем ни к чему. То, что Вы травите мышей только в доме ничего не значит. Они, к сожалению, бегают везде. И умирать могут везде, не говоря уже о помете. Дай Бог сил справиться с болезнью Вашей курочке.

Да, отсадить эту курочку я бы все таки рекомендовала, так как куры могут заклевать ослабленную особь (к сожалению, даже подружки).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, отсадить эту курочку я бы все таки рекомендовала, так как куры могут заклевать ослабленную особь (к сожалению, даже подружки).

Постараемся сегодня попасть на дачу и наверно тогда заберём больную курочку в Киев. У нас есть большой ящик на балконе в каком мы подращиваем цыплят, внесём его в квартиру и временно там посадим Старушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодым курочкам не сидится у себя в загончике, так и наровят перелететь через забор и погулять по всему участку. Но наша собака на страже:D

1525557240_2014(520).thumb.JPG.82b3593b966fc47920d229a1f9cbb40f.JPG

1807876297_2014(576).thumb.JPG.359b74ea1e51526566955aeeea1919c5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня загон для кур, уток из сетки 60см высотой. С подрезаными крыльями не перелетают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня загон для кур, уток из сетки 60см высотой. С подрезаными крыльями не перелетают.

Мы тоже средним подрезали крылья и они не перелетают, старушки в обще не летают, а вот молодняк шалит. Хотели осенью подрезать молодым крылья, но говорят что пока не начнут нестись нельзя. Вот и ждём. После нового года должны начать нестись, потом и подрежим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в другой теме спрашивали о утках. Я держал на даче в этом году: белых бройлерных уток, индоуток, мулардов, гусей. Содержал в сеточной загородке без сарая с простым навесом от дождя (кормушка) отдельно от кур. Больше всего понравились муларды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в другой теме спрашивали о утках. Я держал на даче в этом году: белых бройлерных уток, индоуток, мулардов, гусей. Содержал в сеточной загородке без сарая с простым навесом от дождя (кормушка) отдельно от кур. Больше всего понравились муларды.

А мы хотим попробовать взять Чили-Вилли. А Вы в каком месяце брали уточек и сколько им было тогда? Читала что если взять в мае первых, то через два месяца их можно резать и сразу брать следующих. Это так?

 

Добавлено через 13 минут

Вспомнила один момент, перед тем как заболела моя курочка у нас в сарае сдох один их котят кошки что подживает в сарае. Может и в правда мышки отравленные прибегают в сарай поесть зерна не зная что они уже отравленные. Вот наша курочка и отравилась, да и кошка для котёнка словила одну из таких мышек и котёнок сдох. А он был такой ласковый и на руки шёл, мы его и в дом забирали когда приезжали, думали на весну полностью приучить его к нам, а второй котёнок дикий, к рукам совсем не идёт, хотя у них мама кошка тоже ручная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая большая проблема, у меня, была определить когда утки, гуси линяют. Если не успел забить до линьки то "стурпаки"(так мне их называли коренные селяне) превращают щипание перьев в очень долгоиграющую процедуру. На птицефабриках уток бьют до первой линьки-около 100 дней. Бройлерных уток передержал-забивал на 120-130 день, очень много жира + тяжело щипать. У мулардов жира гораздо меньше, т.е больше мяса. За сезон было 3 выводка. Как похолодало стали есть в 2 раза больше, бил не взирая на полиняли или не полиняли. Уток бройлерных брал с перьями, где то 20дневных (дешево), мулардов 14дневных(дорого) и 7дневных(приемлемо по цене).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уток бройлерных брал с перьями, где то 20дневных (дешево), мулардов 14дневных(дорого) и 7дневных(приемлемо по цене).

Нам предложили по 22грн. , но я так и поняла сколько им, то говорят 7 суток то 14. Они наверно и сами не знают, цену установили, а вот с возрастом ещё думают, как с долларом будет и ценами в обще. Мы хотели брать аж на юге (у меня там брат не далеко живёт), но передумали и теперь заказали в Выжгороде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашей курочке совсем плохо. Раставляет крылышки, как будто держит равновесие или ей тяжело держать их плотно к телу, стала совсем худенькая и лёгенькая, вроде состоит из одних перьев. Ест только вареные мешанки (картошка, зерно и рыбьи потроха), зерно не хочет. Пьет воду, но как то мало и неуверенно. Но дорезать рука не поднимается, хоть и понимаем что она сейчас просто мучается.

Другие на болеют.

У четырёх старушек стали появляться седые пёрышки. У нас у больной курочки сначала появились седые пёрышки, потом посинел гребушок, ну и потом стало видно что она заболела. Может это не какая не болезнь, а просто старость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

iriwka1234@, я не спец, но начитана по фермерским форумам, где обсуждают куриные проблемы и болезни. У меня куры первый год пока и такой болячки не наблюдалось. Из того, что читала, - как правило, посинение гребешка сигнализирует об удушье, нехватке кислорода. Неоднократно встречалась инфа, что проблема часто кроется в зобе - может, там скопился комок травы или еще чего, и зоб банально забился. Лечат такую проблему массажем зоба и активным выпаиванием. Некоторые даже умудряются застрявшее выдавливать обратно через клюв и доставать.

Можно в инете поискать, как правильно делать. Но если зоб наполнен слабо, то нужно искать другую причину.

 

А мелкие камушки Вашим курам доступны для склевывания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за очень полезную и своевременную информацию. Как раз собираемся весной завести курочек. Два года летом держали по 2 десятка перепёлок, теперь решили расширять свой опыт в сельском хозяйствовании. Ещё раз - большое спасибо.:rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...